Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб ноя 11, 2023 17:36:07

Ну мало ли ты кому чо написал. Я чо для всех читать обязан...
Да и аще, я тута КАРТИНКИ РАССМАТРИВАЮ :-)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб ноя 11, 2023 19:12:43

Может они мерили на уровне Долби - а он 200 нановебер американских примерно...

Или вообще по 160 нановебер европейских....


Лента STD-331B => 160 нановебер, скорее всего европейских, т.к. этот уровень - европейское изобретение, и исходя из этого по DIN и должен измеряться

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб ноя 11, 2023 19:39:28

Ну так это ещё лучше объясняет: советские магнитофоны мерили по 250 DIN

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн ноя 13, 2023 09:00:01

Знаете, это ведь форум радиолюбительский, а не Госстандарта.

И эти поиски блох в 0.3 дБ здесь просто смешны.

Когда мне приносили в работу магнитофон, я всегда спрашивал клиента - как вам сделать аппарат - по стандарту или чтобы он хорошо звучал ?

И ни один заказчик не потребовал стандарта ! И ни один заказчик потом не жаловался на качество звучания.

Ну, конечно, пока головка не запиливалась.

Короче - вам шашечки или ехать ?

Со времён разработки стандартов все меняется, и пленка, и головки, и параметры деталей - а вы прилипли к прошлому ?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вт ноя 14, 2023 01:12:59

Не соглашусь, хоть и сам аудиофил. Вполне радиолюбительское обсуждение. Меня интересовало насколько нужно смещать первый каскад, чтоб он не захлёбывался от сигнала с высоких уроней намагниченности (попадалось в инете, что УЛ при +5 начинают пердеть), т.е. не вносил дополнительных искажений. А вот это уже вполне логично потянуло обсуждение разных вариантов калибровки нуля. Топовые леты уровня TDK MA-XG на хороших магнифонах позволяют вваливать под +10 (а у меня на TEAC-ке 0 выше уровня долби на индикаторе) и такая запись будет срать в случае пролёта с 1-м каскадом. В вопросе, который меня интересовал, мне удалось расставить все точки. От меня спасибо всем участникам - я доволен как слон.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вт ноя 14, 2023 08:42:05

Качество воспроизведения магнитофона на 80% определяется работой канала записи, вы об этом не забыли ?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вт ноя 14, 2023 12:33:34

А если запись с другого аппарата? У которого УВ нормально держит входной +12 dB? А радиолюбитель жлобанулся и сделал себе +6dB - попадос на пустом месте. Лишнего не надо, но +12dB УВ должен держать гарантированно.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вт ноя 14, 2023 13:03:41

murzistor писал(а):Ну так это ещё лучше объясняет: советские магнитофоны мерили по 250 DIN

..хрена с два.. :)))

..вот регламент установки выходного напряжения КВ "Яуза-221"

Изображение

..вот характеристики самой ленты..

Изображение

..таким образом, 250*0,709=177,25 нв/м.. :) ..т.е - примерно наковский уровень (180нв м/м анси приблизительно 200 нв/м дин)

Муркиз писал(а):Когда мне приносили в работу магнитофон, я всегда спрашивал клиента - как вам сделать аппарат - по стандарту или чтобы он хорошо звучал ?

..чушь щаз написал - компандер без регламента ты хер настроишь..

allamain писал(а):Меня интересовало насколько нужно смещать первый каскад, чтоб он не захлёбывался от сигнала с высоких уроней намагниченности (попадалось в инете, что УЛ при +5 начинают пердеть)

..в УЛ1 пердит не входной каскад, а выходной эмиттерный повторитель - входной каскад лехко держит перегрузку +20дБ..

allamain писал(а):Лента STD-331B => 160 нановебер, скорее всего европейских, т.к. этот уровень - европейское изобретение, и исходя из этого по DIN и должен измеряться

..да, лента в DIN...а вот STD-331E - уже 250нв/м.. :)

Муркиз писал(а):Качество воспроизведения магнитофона на 80% определяется работой канала записи, вы об этом не забыли ?

..при потоке к/з 250нв/м перегрузочная способность носителя МЭК-1 практически отсутствует - увеличение уровня записи на 1..2 дБ уже искажает форму записываемого сигнала (носитель в насыщении), а с металлическими лентами - вообще беда - обычные универсальные головы с индуктивностью 70..150мГн с ней уже работать не могут - по той же причине, про ВЧ часть, где подъем АЧХ достигает 16 дБ и более - вообще говорить нет смысла - ни один кассетокрут не способен записать на МЭК-4 сигнал с частотй 16кГц с уровнем не то что 0 дБ, - даже минус 10 дБ - в насыщение входит уже сам усилитель записи, который собран как генератор напряжения и имеет на выходе токостабилизирующий резистор большого сопротивления..

..все сводится к двум путям - делать ВК УЗ все так же - "генератор напряжения" и повышать напряжение питания УЗ до +/-25..27В, либо же делать УЗ гак генератор тока, где ГВ включается в цепь ООС и нет высокоомного токостабилизирующего резистора.. но тут возникает еще один подвох - становится обязательным фильтр-пробка, причем, ее добротность должна быть высокой, как и стабильность частоты настройки на частоту ГСП...последнее исключает подстройку тока подмагничивания изменением напряжения питания ГСП, поскольку вместе с изменением тока ВЧП меняется и частота ГСП и, соотв, фильтр-пробка оказывается расстроенным.. :)

..есть, правда, третий способ.. :))) ..делать УЗ так же - генератор напряжения, но выход сделать мостовым - выходное напряжение оказывается в 4-ре раза большим, чего уже достаточно для работы с металлическими лентами.. :)

..но тут, плять, опять подвох - в случае универсальной ГВ усложняется ее коммутация.. :)))

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт ноя 23, 2023 05:23:49

таким образом, 250*0,709=177,25 нв/м..
Откуда 0.709?

чушь щаз написал - компандер без регламента ты хер настроишь
А часто ли в "наших" мафонах был компандер? И часто ли он там работал изначально?

опять подвох - в случае универсальной ГВ усложняется ее коммутация.. :)))
Ничего сложного - две релюшки вместо одной - только и всего.

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Есть ещё один путь - задрать ВЧ ещё больше - но уменьшить токостабилизирующий резистор. :)))

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт ноя 23, 2023 06:19:43

murzistor писал(а):Откуда 0.709?

..разница в 3 дБ = 1.41 раз, 1/1,41=0,709
murzistor писал(а):А часто ли в "наших" мафонах был компандер?

..Радиотехника (Орбита))М201, Орель 101, Вега (Морион) МП 120, Рапри МП 102, Яуза 221, практически все "Вильмы" - далеко не полный список..практически все стационарные деки имели на борту компандер..не было компандера только в бестолковых хахляцких маяках ранних версий (231/32/33), в Яузе-220 и Электронике-204 - там были динамические шумодавы (на лицо ужасные, добрые внутри).. :)
murzistor писал(а):И часто ли он там работал изначально?

..почти всегда - исключение только криворукая Вега МП 120 (Морион) - ваще веговская аппаратура - гавно, я бы главного инженера и директор на Колыму сослал.. :)
murzistor писал(а):Ничего сложного - две релюшки вместо одной - только и всего.

..есть одна релюшка с 4-мя группами на переключение.. :)
murzistor писал(а):Есть ещё один путь - задрать ВЧ ещё больше - но уменьшить токостабилизирующий резистор.

..обломаешься - начнешь задирать ВЧ - и петлевое усиление кончится раньше, чем ты его задерешь как надо.. :))) ..с совковыми-то головами..ради прикола тестил нашу 80-ку и альпс - обе универсальные..80-ка чтобы получить плоскую АЧХ по -20 дБ 16кГц надо поднять УЗ на 18дБ, альпс - на 10 - вот тебе и весь сказ, вот где потерялась перегрузочная способность и "истинный аналагавый звук"... :)))

..можно разбить токостабилизирующий резистор на 2, параллельно более мелкому резюку вставить пикушку и ей подбирать верха - но это муторно..и особого смысла не имеет..

***************************************

Изображение

..частотка. детонация, универсальная..

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт ноя 23, 2023 10:31:30

Да до 85 года не то что компандер, а и просто шумодав далеко не везде стоял.

Ну а после vhs пошел - и клипы вытеснили магнитофоны.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт ноя 23, 2023 13:47:00

Муркиз писал(а):Да до 85 года не то что компандер, а и просто шумодав далеко не везде стоял

..смотрим - маяк-231 - год выпуска - 1984..далее - Яуза 221 (без префиксов и буквы С) - год выпуска - 1985, Орель - 101 - год выпуска - 1985, Вильма - 102 - год выпуска...1981...тех же годов - если не раньше - и остальные, типа челюсти и пр - про носимые балалйки речи нет.. :)))

..везде - компандер "долби-В"..кроме - Яузы - 221 - (там долби - С) - на рассыпухе..

Муркиз писал(а):Ну а после vhs пошел - и клипы вытеснили магнитофоны.

..а после появился CD-DAO и вытеснил и магнитофоны, и vhs, а еще после - dvd...а ща ваще - купил флешку на 128 гигов - и можно слушать неделю, а если мп-3 - то и полгода.. :)))

..кста - в vhs - с записью звука видеоголовой - тоже чота наподобие долби, причем - не отключаемое..

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт ноя 23, 2023 13:55:26

А в "Веге 120" тоже Долби-Б? Пробовал настроить по методичке - не хватает пределов регулировки...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вт дек 12, 2023 21:24:17

Попробовал тут разные схемы... В том числе суховскую. Которая от нештатных 12 вольт нормально не работает. Там 4 вольта падает только на резисторе обратной связи. Шаманство с резисторами не спасает... Надо 15+15 как по схеме... От 12 вольт К157УЛ1 уделывает всё это всухую. :)))

Ах да. Чуть не забыл. Суховскую схему пытался провернуть на неподходящей для этого микрухе - LM324 - у которой по даташиту вывод ограничен именно с плюса... Поэтому и не удалось наверно выжать ЗВУК! :)))

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вт дек 12, 2023 23:02:55

Суховская - это которая именно ?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср дек 13, 2023 00:04:53

Это вот.

Изображение

Только при +12 вольт ещё и с искусственной средней точкой это всё то же: картошка вместо авокадо.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср дек 20, 2023 21:05:04

Попробовал тут разные схемы...


Кстати, murzistor, если уж Вам всё равно, что собирать, главное чтоб на 12в, то я вспомнил, что УВ Pioneer CT-301/CT-350 на 11в и очень простой.

СпойлерИзображение

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср дек 20, 2023 21:26:57

Это вот


Да этот и смотреть нечего - обыкновенная дрянь.

А все потому, что в оригинале там другой операционник использовался более ранней серии 140. УД1 , если память не изменяет.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср дек 20, 2023 21:56:42

Попробовал тут разные схемы...


Кстати, murzistor, если уж Вам всё равно, что собирать, главное чтоб на 12в, то я вспомнил, что УВ Pioneer CT-301/CT-350 на 11в и очень простой.

СпойлерИзображение

Содрано с Веги, кажется где то 80 го года.

Делал, тогда ещё на кт3102Е. Так себе...
Достойно РАЗборки.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт дек 21, 2023 01:49:54

Зачем было сдирать с Веги 80-го года, если такая схема уже использовалась в CT-F2121 в 1975 году?
Ответить