Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 02:49:43

Уже не весна, ещё не осень, но...

А есть причины, почему в схемах магнитофонов не наблюдалось случаев УВ с дифференциальным входом?
Вроде головки подключались по проводам в отдельных экранах... Самое то под дифкаскад, но, фиг там...
Неужто экономили релюшку при коммутации?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 03:29:07

..угу..надо либо одну релюху с 4-мя группами на переключение, либо 2 - с 2-мя группами..

..из-за копейки удавятцо, сволочи.. :)

..по той же причине не делали усилитель записи с выходным каскадом мостом и по топологии "генератор тока" вместо "генератора напряжения" - для "генератора тока" нужна высококодобротная фильтр-пробка на частоту ГСП, и выверенная трассировка печатной платы, минимизирующая наводки от ГСП на все цепи УЗ - а как известно, трассировка - это не конек "конструкторов" из СССР.. :)

..а вообще - дифференциальной вход - очень интересная идея для УВ кассетника.. :music:

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 03:53:45

Трассировка точно не RTX :))) Вон, в "Веге МП 120" ГСП расположили в паре сантиметров от компандера - при том что сигнал ГСП вообще не должен поступать на компандер. Даже фильтр-пробку предусмотрели, а вот физический экран не завезли - компандер штатно не работает.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 04:48:24

..ога.. :)))

..а в Яузе-221, с электронным счетчиком, счетчик медленнее считает, когда мафон переключен в режим записи.. :)))

..наводки на датчик холла с ГСП..хотя там и приличное расстояние..

..чем, плять, спрашивается люди на заводе думали..?.. :facepalm:

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 08:37:28

Уже не весна, ещё не осень, но...

А есть причины, почему в схемах магнитофонов не наблюдалось случаев УВ с дифференциальным входом?
Вроде головки подключались по проводам в отдельных экранах... Самое то под дифкаскад, но, фиг там...
Неужто экономили релюшку при коммутации?


musor писал(а):CcbikyH, предусилительь с линейной ачх ДА ЕЩЕ С ДИФКАСКАДОМ НА npn -КРАЙ КА ПЛОХОЕ РЕЩЕНИЕ ПО СПЕКТРО ГРАМЕ И УРОВНЮШУМА ....отстой
правилное рещение там специално малошумные PNP кт3107ж(л) в режиме микротока дале каскад на МШ ОУ частотозависимую общую ООС(охватывающую весьУВ) надо подаватьа эмитер 3107

:)))

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 13:54:57

А это мнение обосновано или придётся довериться авторитету?

А если охота, например, уменьшить заметность помех, которых в квартире, так случилось, до фига?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 15:16:24

Шум у дифкаскада реально выше, чем у одиночного транзистора... Но, если разница в два-три децибела некритична - можно и дифференциальный вход применять... (использование хорошо свитого экранированного кабеля для подключения головки обеспечивает достаточную защищенность... Ну, и делать это соединение слишком длинным не стоит...)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 16:56:31

Прошу подсказать.
Интересно мнение СПЕЦИАЛИСТОВ основанное на Ваших ЗНАНИЯХ и ПРАКТИКЕ.

Ниже я выкладю 2 схемы предварительных усей воспроизведения серийных магнитофонов.
Простеньких, относительно. НО разной ''топологии'' - на транзисторах и на микросхеме.
КАК ЗВУЧАТ они в реалии я не знаю. Проделать натурный эксперимент сравнения может быть и можно, но в далёком будущем.

Хочу узнать Ваши хотяб примерные оценки:
- полоса воспроизводимых частот
- уровень искажений
- АЧХ, завалы или выбухания
- шумливость
- если есть ещё что сказать по этим схемам, типа ''холодный кремниевый звук с оттенками тёпленького'' :-) прошу добавить.

Я отчётливо понимаю, что для СПЕЦИАЛИСТА это все не интересно - слишком просто и надоело в своё время...

И ещё подвопросик - давно (80е годы) я делал нечто подобное, но немного попроще - и на дискретах (3102... 3107) и на микрухах - может вспомните, может тоже делали - в РАДИО № 10, 1985 г., с. 41 были схемы на 1й и на 2х - последовательно 548ун1. Заявлялась полоса... что то до 16000 и ГЛАВНОЕ шум -61дБ.
На дискретах звук был хорош, а на паре 548 - ГАВнецО.... И по шумам и по частотке. Слушать не хотелось.

Так вот, это ''стандартно'' - микросхемы хуже дискретов, или мне просто не повезло?

Прошу НЕ критиканить мой вопрос. Если нечего ответить, то ПОЖАЛУЙСТА не пишите ничего.

Изображение

Изображение

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 19:13:06

548УН1 никогда не была хорошей микросхемой, К157УЛ1 далеко не подарок, возможно была бы не плохой, если бы не давала тяжёлый звук, чем утомляла и вызывала желание выключить или сменить магнитофон, схемы на биполярных транзисторах в этом плане звучали приятнее, но из за низкой линейности биполярных транзисторов на микро токах звук у таких УВ как из под стола. Наверное лучшим вариантом был бы на входе не биполярный транзистор, а полевый, хотя и с ним не всё будет так, как хотелось бы, поэтому не стоит вся эта возня полученного результата, только ради экспериментов и получения опыта, хорошего звука от кассетника не будет, оно на то не рассчитано.
Хотя есть совершенно безумная идея, совершенно того не стоящая, но возможно работоспособная и возможно позволяющая выжать максимум качества - сразу после головы поставить АЦП, всю необходимую обработку производить программно, вывести сигнал через ЦАП.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 20:08:56

RA83, спасибо за информацию.
Вы - первый, кто откликнулся на вопрос.
Вы подтвердили моё мнение об микросхемах ''предварительных''.
Насчёт полевых транзисторов на входе, как то я сомневаюсь, сигнальчик с головки кассетника малюсенький, думаю будет очень шумно.
Насчёт ЦАПа - это очень революционно... на любителя.

По качеству звука микросхем - а нет ли какого ''подхода'' не стандартного, вернее редкоприменимого - ''обвес'' микросхем может (возможно) кардинально менять их звук?
Как пример, та же 548ун1. Вот то ''новшество'' что я делал по статье в Радио, оно оказалось ''плохое''. Но возможно есть и ''хорошие''?
Я выложил кусочек схемы на входе с 157ул. Кажется там что то НАМУДРЁНО с обвязкой. Но вот ЧТО получилось я оценить не могу. Что это даст звуку....?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 20:38:00

АВК писал(а):Что это даст звуку....?
коррекцию по RIAA или как их там, кривым?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 20:42:49

УВ на полевых транзисторах я делал, проблем с шумом там небыло - но, это был не кассетный, а катушечный магнитофон и довольно высокоомная ферритовая головка воспроизведения... Благодаря пассивной коррекции, звучание было довольно приятным. Где-то в теме схема должна быть...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 20:47:52

Сейчас полно ОУ с полевым входом, есть очень хорошие ОУ от JRC о которых мало кто знает, хотя для кассетника это жирно будет, но для себя любимого попробовать можно. Существует неплохой советский ОУ К544УД2 можно на нём поэкспериментировать, что-то мне подсказывает, что в УВ кассетного магнитофона он должен прижиться.
Из старых решений можно посмотреть Сухова биполярный транзистор + ОУ в инверте, в этой схеме можно попробовать заменить биполярный транзистор на полевый с изменением схемы, т к у биполярного самый низкий шум при микро токах, а полевику надо несколько мА.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 20:58:07

As, катушечник, даже на германии и 9,53 см сек звучит ХОРОШО! (с головкой от 004 купленной тады на базаре за 5 рублёв)
Это я проверял, в своё время.

А в начале темы было уже обсуждение и сраванение микросхем. Начиналось... По обвязке ... вот чем закончсилось я не понял.



RA83, пробовать - это для кассетника, УВЫ, нерационально. Вы правы.

Я спросил конкретику - вот 2 схемы, на дискретах и на 157й. Что ждать от каждой из этих схем?
С применённой обвязкой.
Так как они есть.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 21:20:26

из за низкой линейности биполярных транзисторов на микро токах звук у таких УВ как из под стола.
Что мешает питать транзистор не микротоком?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 21:32:06

АВК писал(а):Что ждать от каждой из этих схем?
это схемы конкретных, выпускаемых в своё время аппаратов. Найти в интернете тех. паспорта - и узнать технические характеристики. Поискать отзывы об этих аппаратах - и составить своё мнение на основе чужих. Ведь пользователь схемы скажет более достоверно, чем тот, кто на графические изображения элементов смотрит.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 22:15:05

.

Я спросил конкретику - вот 2 схемы, на дискретах и на 157й. Что ждать от каждой из этих схем?
С применённой обвязкой.
Так как они есть.

Ничего не ждать. Идентичны. Плюс/минус разница не существенна.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 22:24:52

Прочитал тут в какой-то мурзилке, что
Коррекцию делай в каскадах как можно дальше удаленных от первого

Кто прав? Коррекцию делать ближе к входному каскаду или дальше?

П. С. Дифкаскад на каких транзисторах не на микротоках не будет хреновым по шумам?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 22:42:49

Фунтик, а вот не всё так просто.

Схема на 157ул - да ''серийная'' их выпустили примерно пару тысячь, на 2х заводах в 1983-84 годах.
Как я понял ВСЕ экземпляры разошлись ''по своим'', за уценку...
Отзывов никаких. Ну почти. Есть у людей ''восторги'' по старой памяти.
Описание с характеристиками было в Радио. Вот только возможно, что оно приукрашено или неточно.

Схема на дискретах - серийная. Это Соната213. Выпускалась с 87 года. Относительно малым тиражом. Отзывов особо то и нет.
А характеристики на весь магнитофон. Конкретно характеристик усилителя воспроизведения нет.
Есть паспортные данные, но что то они мне кажутся недостоверными. К примеру диапазон частот указан в 12500. Скорей всего повстроенному динамику.
А посмотрите на схему, Вам что подумается?

Вот поэтому я и прошу специалистов охарактеризовать параметры схем. По опыту и знаниям.
Я полагаю, что кто то может окинув взглядом схему сказать её параметры. Примерно.


murzistor, - про коррекцию.
Возился я в 80х годах много с коррекцией кассетников. И понял это так - если коррекция ''в начале'', то она ДЕЙСТВЕННА. Тоесть можно выкрутить хоть ''чайку''. Тоесть АЧХ будет как надо - конкретному человеку, который ''выкручивает''.
НО в этом случае проигрыш по шумам.

ИЛИ коррекция ''в серединке'', а то и в конце.
Это даст выигрыш по шумам.
НО это даст проигрыш по АЧХ и динамике.



korad, ну как так ''одинаковы''?
Одна на дискрете, другая на микрухе.
И та и та НЕ С ПРОСТОЙ КОРРЕКЦИЙ. С - усложнённой.

И если по транзисторам я и сам могу прикинуть параметры, ну + - ...
Я имею ввиду АЧХ, а гармоники не могу.
То вот с этой 157 я дел не имел...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 23:03:39

Коррекцию делай в каскадах как можно дальше удаленных от первого

Кто прав?

Вот кто так говорит, тот и прав.

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
А характеристики на весь магнитофон. Конкретно характеристик усилителя воспроизведения нет.

И не будет. Это магнитофон, у него характеристика сквозного канала.
Вот плеер, другое дело. Да и то, в зависимости от головы.

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
korad, ну как так ''одинаковы''?
Одна на дискрете, другая на микрухе.
И та и та НЕ С ПРОСТОЙ КОРРЕКЦИЙ. С - усложнённой.

И что? Упаковали схему в пластик, для технологичности, она что, сразу по другому работать стала? Это одно и то же. И пофиг коррекция, ее сложность. Радио 1987 3 с 42. 1983 8 с36
Ответить