Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср июл 12, 2023 23:40:38

И что там пишут?
А что и я выше - либо шум, либо АЧХ - это в выигрыше.

А вот более ''интересно''
157ул1 характеризуется по шумам ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ 2х микросхем на -60 дБ. Это в приведёной Вами статье.
А я выше упоминал, что делал схему на 548ун1, так же последовательных, с такой же ''срединной'' коррекцией. У той схемы был указан -61дБ.
И это при том, что по справочнику у 548й шум в 1,5 раза больше.

НЕ'СТЫКОВКА, НЕ'ЛОГИКА...

Вот сами сравните
uv548_3.gif
(7.63 KiB) Скачиваний: 42

с Вами указанной схемой Радио 1987 3 с 42.
IMG_20230713_004339.JPG
(57.24 KiB) Скачиваний: 42

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 00:10:01

И что там пишут?
А что и я выше - либо шум, либо АЧХ - это в выигрыше.

Вы невнимательны.
УВ это компромисс связанный с МГ. А АЧХ это сквозной канал, и в выигрыше там никто не будет, он задан стандартом. Здесь вопрос оптимизации в условиях массового производства и качества компонентной базы, насколько приемлемо она ведет себя в условиях, отличных от техпаспорта. Это, в том числе, что касается 548 vs 157.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 00:29:17

Вобще то стандартом заданы постоянные времени, тоесть ''места перегибов'' КОРРЕКЦИИ, а не АЧХ.
У этих ''перегибов'' кроме их мест расположения по частоте ещё есть и ''сила воздействия''.
Прошу простить за мной употребимые ''термины''. В тонкости коррекции я вникал сам, практически без книг, так что пришлось термины самому изобретать.
Так вот, а АЧХ - это уже производная от пришедшей с головки ''частотки' на места и силу коррекции.
Так что Вы правы, АЧХ это вобщем то компромис, между имеющимся железом и искусством инженера выжимающего все возможное из оного.
Ну или ленящегося :-)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 07:08:45

АЧХ сигнала на ленте стандартизирована вот так:

Изображение

Насколько мне понятно, это грубо значит следующее:

Изображение

Кривая 1 - это собственно то, что имеем на ленте.
Кривая 2 - это то, что получим без коррекции, за счёт подъёма в универсальной головке 6 дБ на октаву.
Кривая 3 - это то, как надо изогнуть АЧХ усилителя воспроизведения, чтобы получить нормальный звук.
Все кривые не учитывают потери на ВЧ.

При 120 мкс частота среза равна примерно 1300 герц, но "загиб" берёт начало с 500 герц. При желании можно слушать и без коррекции, будет звук дешёвой балалайки... :)))

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 07:22:41

..по второму, или даже по третьему кругу пошло.. :)))

..а чо бы не отмотать тему страниц так ...дцать назад..?

..полевики на входе, коррекция..угу..а голову хорошую СЕЙЧАС найти сможете..?.. :)

..вот найдете - тада рассуждать будете..а без этого все ваши тут рассуждалки - летят в мусорку.. :tea:

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 08:27:32

murzistor, вобще то я представляю ВЧ конец этой ''кривой'' не так , а маленько загнутой вверх.
И того коррекция распространяется на ВСЮ частотку.

Там так - с выхода идёт конденсатор и параллельно ему резистор - это задаётся бОлЬшее значение коррекции - компенсация индуктивности головки.
А вот компенсация потерь на ВЧ идёт 2 путями - колебательный контур из головки на входе - это у всех. У дешёвых этим и ограничиваются. И 2й путь это из вышеуказанной ''наклонной кривой'' отводятся на массу половина ВЧ, на расчётной частоте, вернее от неё и дальше - больше. Я считаю, что как раз на меньшей ''стандартизированной'' - 120 тау.

Вот картинку прикладываю, там видно, КАК я коррекцию расчитывал и подбирал.Изображение
В левом нижнем углу это как раз подьём частоты на ВЧ для головок в 100 и 140 милигенри.
А по центру это коррекция НЧ, её ''сила''


ССЦ, а вот где то у меня заныкана ''горсточка'' головок от кассетников.

Непомню что и скока.... Думаю сендаста там нет, а есть 3Д24.
Самому интересно найти, но куда сунул непомню, давно это было :-) где то штук 15-20 по памяти.
НАЙДУТСЯ... вот недавно, нечаянно, наткнулся на кучку выходников - ну там 808А, 803, еще какие то большие. И мелочь П306, германиевые П200-разные.... Даже пара 210.
А ить помню, что ещё гдето выходники есть... 819, 825 и прочие ''овальные''....
Вот так же и головки где то ''спрятаны''....

Вот где складированы протяги и платы от кассетного ''бифоника'' это я помню, но лезть далековато, чтоб посчитать их количество....

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 09:58:06

..по второму, или даже по третьему кругу пошло.. :)))

..а чо бы не отмотать тему страниц так ...дцать назад..?

..полевики на входе, коррекция..угу..а голову хорошую СЕЙЧАС найти сможете..?.. :)

..

Достаточно почитать первые 4 страницы темы.....все ответы есть..
Насчет голов.... Ну если шухер навести по форумам, может что и найдется, вопрос в цене.
У меня самого где то валялись....
Вообще надо поискать, думал выбросить, а тут эвона как! Получается ничего выбрасывать нельзя! Всегда найдётся человек в поисках моджо. Стоит только подождать!

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 11:00:01

АВК писал(а):ССЦ, а вот где то у меня заныкана ''горсточка'' головок от кассетников.

Непомню что и скока.... Думаю сендаста там нет, а есть 3Д24.

..сендаст - он, знаешь ли, тоже 3Д24.. :)

..скорее всего - им дорога в ведро.. :)

..СССР-е головы - это лотерея, где брак - более 90%.. :)

korad писал(а):Получается ничего выбрасывать нельзя!

..дык ебтыть - ясен пень - низзя.. :)

korad писал(а):Ну если шухер навести по форумам, может что и найдется, вопрос в цене.

..по форумам - если кондицию - наврядле..если тока тащить из-за лужи..цена вопроса - хорошее стекло на сквозняк (сэндвич) - примерно 20 тыр, если с доставкой..пермаллой дешевле (я опять про сэндвич) но его совсем нет смысла брать - кривой (не параллельность зазоров игралки/писалки), и проблема с отдачей сверху - кондером по входу верхушку не настроить..

..и если речь идет о электрическом тракте - начинать надо именно с головы - потому как голова дает 99,9 качества параметров тракта...к примеру, уровень шумов (собственный) лент первого типа на 120 мкс - примерно минус 40..42 дБ, лент второго типа на 70 мкс - около минус 46..48 дБ, коэффициент гармоник - до 3 %.. :) ..с хорошей головой даже самый поганый УВ будет нормально играть, а с херовой - даже самый пуперный - как отстой.. :)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 11:41:48

ссц, головы насколько я помню не совецкие были - всюду ставились, а венгерские.
На моей бАмажке указана индуктивность 100 и 140 мГ. Это разных букафкоф в конце.
Сопротивления иха катушек не помню, а вот помню, что близкие значения были.
Думаю осенью заняться переборкой кладов, тогда и найдётся то, о чём я и не помню...

Склянные, да - мечта. А вот ''сквозные'' - ну не понимаю я иха плюсов.
Не, как работают и что дают - понимаю.
А вот ''жужжания'' вокруг их - непонимаю.... Ну ''вИсший класс'' ну и что???

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 12:08:45

- хорошее стекло на сквозняк (сэндвич) - примерно 20 тыр, если с доставкой..

Еслиб оно стоило затрат... Рукоблудство одно.
Я б еще понял там: плеер, с фирменными записями производителя...хотя чего там хорошего?
А так: берёшь цифровой носитель, криво пишешь, криво воспроизводишь..
Смешно.
Да даже старые записи, они уже и подразмагнитились, и осыпались, и взаимоповлияли витками катушки...
Тут ни одна голова не спасет.
Может цимус именно в этом далеком эхо?!

Добавлено after 7 minutes 46 seconds:
А вот ''сквозные'' - ну не понимаю я иха плюсов.
Не, как работают и что дают - понимаю.
А вот ''жужжания'' вокруг их - непонимаю.... Ну ''вИсший класс'' ну и что???

Дело не в классе, а в том, что для записи и воспроизведении нужны принципиально разные головы. В катушках это сделать просто, там места много, и даже зазоры запараллелить. Там даже на дерьме может хорошо получиться. А с кассетами фиг.
Универсальная же голова, она и ни туда, и ни сюда....

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 12:58:15

korad писал(а):Да даже старые записи, они уже и подразмагнитились, и осыпались, и взаимоповлияли витками катушки...

..как - то был прикол - распечатываю нулячую тдк-шку 100 минутку, ставлю на перемотку, посередке срабатывает автостп.. :)

..вытаскиваю кассету - лента, блиать, склеилась от плотной намотки..!!!... :) ..причем так, что разлепить не удалось - порвал.. :))) ..в ведро.. :tea:

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 14:12:39

..вытаскиваю кассету - лента, блиать, склеилась от плотной намотки..!!!... :) ..причем так, что разлепить не удалось - порвал.. :))) ..в ведро.. :tea:

Тема! Надо от своих избавляться.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 14:33:29

..по второму, или даже по третьему кругу пошло.. :)))
Круг не имеет конца. Аудиофилизм тоже... :)))

..СССР-е головы - это лотерея, где брак - более 90%.. :)
В аудиофильский мафон - сойдёт. А если что - Китай ими торгует. Охота качества - есть цифра! :)))

А вот сквозные - ну не понимаю я иха плюсов.
Башка на воспроизведение - тонкий зазор и много витков (больше ЭДС, но и больше индуктивность). На запись - толще зазор (лучше прописывает), меньше индуктивность (проще усилитель записи). Бонусом - можно сделать автоматическую калибровку параметров записи на лету.

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
..как - то был прикол - распечатываю нулячую тдк-шку 100 минутку...
..вытаскиваю кассету - лента, блиать, склеилась от плотной намотки..!!!
Ну так вот поэтому запечатанные кассеты не предназначены под использование по назначению - на них надобно смотреть и гордиться.
С пластинками тоже - в зависимости от качества конверта за 50 лет шарканья пластинки в картоне возможна стружка...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 14:43:16

запечатанные кассеты не предназначены под использование по назначению - на них надобно смотреть и гордиться.
С пластинками тоже - в зависимости от качества конверта за 50 лет шарканья пластинки в картоне возможна стружка...

:)) :)) :))

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 14:59:59

А вот компенсация потерь на ВЧ идёт 2 путями - колебательный контур из головки на входе - это у всех. У дешёвых этим и ограничиваются.


Усь от советского плеера. Цепочка C10R11R12 задаёт две тау, причём первую тау можно подкрутить переменником, повысить грубо средне-высокие частоты, чтоб было ощущение, что нету никаких потерь... :)))
Изображение

Это по кранйей мере не ПОС, с помощью которой подымают ВЧ в "классных" мафонах и которую много ругают.

Лично мне звучание "Томи 309" нравится больше, чем "Веги 120". Если б не детонация...
Вложения
Томь П-309.gif
(23.85 KiB) Скачиваний: 310

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 19:16:10

Ясно.
Всё так...
А вот кручение-верчение кассет....
Это наверно примерно тоже, что и любители винила - вращение пластинки.... Или ''тёплый германиевый звук''...

Ссц, ну и это КАК - из за обрыва плёнки выбрасывать хорошую касету?
Я ещё понимаю выкинуть ''свистящую''.
А обрывы запросто скочем клеятся.
Помню в прошлом веке много я их поклеил :-)

Не, я как то ''мУслю''.... Восстановить кассетник.... Вот что то мне КАЖЕТСЯ, что звук ''обрадует''...
Вот кажется ....
С прошлого века магнитофоны не гонял...

Ладно, а что там в упомянутых ''4х первых страницах темы''?
Надо почитать...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 19:34:37

murzistor писал(а):Цепочка C10R11R12 задаёт две тау, причём первую тау можно подкрутить переменником, повысить грубо средне-высокие частоты

..только средние.. :)
murzistor писал(а):Если б не детонация...

..можно поборотцо - там венгерская пластиковая протяжка, но попытатцо стоит..
АВК писал(а):Ссц, ну и это КАК - из за обрыва плёнки выбрасывать хорошую касету?

..ну клей..

..в следующий раз буду знать - тебе отдам.. :)

..зы - ща такая же хрень попалась на катушке - под катушкокрутом - горстка рыжего порошка..в конце катушки лента слиплась и при намотке отрывается вместе с рабочим слоем..

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 20:00:39

..можно поборотцо - там венгерская пластиковая протяжка, но попытатцо стоит..
Нет, там суровый металл. И китайский пассик - родному хана.

Ещё и мотор родной крутится с бесячей детонацией 30 с чем-то герц. Пробовал приладить другой мотор, но пассик всё равно китайский...

Я вот откопал старый музцентр, нерабочий, но механизм живой. Детонация - 0.15%, советский первый класс! Вот, паяю к нему усь...
С дифкаскадом.
Напрасно нас шумом пугали... Зато не фонит.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 13, 2023 21:32:46

.
Напрасно нас шумом пугали... Зато не фонит.

А чего там пугать? Миллионы магнитофонов, миллионы слушателей - на шум внимания не обращали. "Слышат" не так уж много, мозг - мощнейший фильтр.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт июл 14, 2023 00:06:44

murzistor, а что это за ''совецкий муз центр''- ?
Марка его?
Ответить