Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт дек 21, 2023 03:09:47

что УВ Pioneer CT-301/CT-350 на 11в и очень простой.

СпойлерИзображение


Это оно. Пройденный этап :)))

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
А все потому, что в оригинале там другой операционник использовался более ранней серии 140. УД1 , если память не изменяет.
Хз что там в оригинале, может и 140, но у меня был LM324 :solder:

Там по даташиту вывод ограничен именно с плюса... При этом 4 вольта падает на резисторе ООС.

Можно как-нибудь попробовать пересобрать с NPN транзистором и перевернуть питание. Выиграть пару вольт. Может и заиграет...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт дек 21, 2023 12:16:39

Зачем было сдирать с Веги 80-го года, если такая схема уже использовалась в CT-F2121 в 1975 году?

Ну оЩен интИреЗный подход...

И хто энто в СССР знал о какой то там буржуйской схеме ?

Я у товарища из инструкцуии к Веге брал эту схему.
Потом кт 3102е снял, а поставил туда ... Не помню - самые худшие кремники в СССР вроде как 101 или 111 е. На эксперимент.
Да ПОМНЮ - тише в 2 раза, шума больше в 3 раза. Это я ушами ''замерял''.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт дек 22, 2023 01:01:56

allamain писал(а):что УВ Pioneer CT-301/CT-350 на 11в и очень простой.

..у этого УВ выход - 100мВ (без долби) и рассчитан он на специфичную голову..по шумам будет помойка - не дотянет до -50 дБ..

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт дек 22, 2023 18:23:14

allamain писал(а):что УВ Pioneer CT-301/CT-350 на 11в и очень простой.

..у этого УВ выход - 100мВ (без долби) и рассчитан он на специфичную голову..по шумам будет помойка - не дотянет до -50 дБ..



Всё молчу, молчу :)
Ну я и не предполагал, что это "высокий конец" :)

А к Вам у меня такой вопрос, как поклоннику параллельности. Мне не попадалось в заводских схемах параллельное включение ни биполяров ни полевиков в первом каскаде. Если это такой простой способ снижения шума, то где тут подводный камень?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт дек 22, 2023 21:31:42

allamain писал(а):Если это такой простой способ снижения шума, то где тут подводный камень?

..различие критически важных параметров промеж себя (необходимость подбора ) и снижение входного сопротивления (уменьшение добротности входного контура)

..в mc корректорах бывает, аж по 3 пары полевиков параллелят.. :)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт дек 22, 2023 22:13:55

...Схему, где полевые малошумящие транзисторы можно параллелить без подбора параметров - я приводил. Что-то, кроме безосновательной критики, ничего не услышал... А схема рабочая и параметры неплохие... :) (Думаю, если уровень шума УВ много меньше шума ленты, то там уже не важно, в десять раз шум меньше, или в двадцать пять - на параметры тракта это заметного влияния не окажет...)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт дек 22, 2023 22:24:39

As писал(а):...Схему, где полевые малошумящие транзисторы можно параллелить без подбора параметров - я приводил.

..без подбора параллелить тр-ры низзя - и не тока полевые, но и биполярные - по крайней мере, их параметры должны быть досточно близки - иначе входной ток увеличится настолько, что придется ставить разделительный конденсатор на входе, и весь выигрыш полетит псу под хвост..

..помимо всего еще есть увеличившаяся динамическая емкость - иногда не получается настроить входной резонансный контур даже на 16 кГц..

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт дек 22, 2023 22:31:07

Раньше специально для аудио выпускались подобранные на производстве полевые транзисторы, вроде 2SK240, а сейчас их хрен где купишь. И это в некоторых случаях становится проблемой.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб дек 23, 2023 00:06:24

...В моей версии схемы параллелить транзисторы без подбора параметров - можно. Причем, режим сразу устанавливается близким к оптимальному по уровню шума. К транзисторам единственное требование - исправность. Пассивная коррекция АЧХ снижает усиление на ВЧ, поэтому влияние динамической ёмкости заметно уменьшается... И вообще - этим усилителем я пользовался несколько лет, меня всё устраивало... :)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб дек 23, 2023 02:08:45

Silicoid писал(а):Раньше специально для аудио выпускались подобранные на производстве полевые транзисторы, вроде 2SK240, а сейчас их хрен где купишь. И это в некоторых случаях становится проблемой.

..почему - хрен где..я с иппонии таскаю, тока они там редко появляютцо...а так это аналог подобранных 2SK170
As писал(а):...В моей версии схемы параллелить транзисторы без подбора параметров - можно.

..низзя - хоть в твоей, хоть в какой - нарвешься либо на снижение перегрузочной способности, либо на входные токи..
As писал(а):Причем, режим сразу устанавливается близким к оптимальному по уровню шума.

..так не бывает - к примеру, для биполярного транзистора шум зависит от квадратного корня из тока эмиттера, для канальных полевиков - все сложнее, у них существует некий оптимальный ток, который соответствует минимуму шума..

..почему так..?..потому, что эдс шума полевика в общем случае есть функция от сопротивления канала, т.е, в принципе, является тепловым шумом, где его обратная проводимость замещает сопротивление в ф-ле теплового шума..проводимость растет с ростом тока стока, т.е, как бэ получается, что чем больше ток стока, тем меше и шумит каскад..с другой стороны, проводимость канала обратно пропорциональна корню из тока стока в хер знает какой степени - т.е, зависимость очень слабая - поэтому увеличивать ток каскада нет особого смысла, т.к могут ухудшится другие параметры..при чрезмерном токе свойства такого каскада резко ухудшаются - увеличивается дрейф напряжения, ток утечки затвора и фликкер-шумы (1/f - где f - частота)

As писал(а):Пассивная коррекция АЧХ снижает усиление на ВЧ, поэтому влияние динамической ёмкости заметно уменьшается

..чушь щазз написал - неважно. какая коррекция - пассивная, активная и т.д - даже не важно, вложена ли она в контур ООС или нет - АЧХ УВ такая, что подъем начинается со средних частот и определяется постоянными времени 120 или 70 мкс, далее же нужный подъём обеспечивается резонансным контуром головка/емкость, отсюда следунет очень простой вывод - влияние динамической емкости не должно проявляться в звуковом диапазоне - во всяком случае, бесконтрольно - в ряде случаев это свойство используется для регулировки входного импеданса УВ..

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб дек 23, 2023 07:34:50

...У полевика минимум шума - при нулевом напряжении затвор-исток. Устанавливать такое напряжение проще простого, при непосредственной связи входа с головкой. Напряжение на стоке устанавливается вторым каскадом, а задается делителем на его базе. Этот же делитель формирует постоянную времени коррекции АЧХ, совместно с RC-цепочкой. Усиление каскада можно сделать хоть меньше единицы - соответственно уменьшив динамическую ёмкость... :) С парой транзисторов из сборки 2ПС104 и ферритовой высокоомной головкой уровень шума получился много ниже уровня шума размагниченной ленты... (и заметно ниже, чем уровень шума у УВ Идель-001-1, с которым я его, собственно, и сравнивал...)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс дек 24, 2023 00:16:52

у этого УВ выход - 100мВ (без долби)
Как и у всех УВ на 2-3 транзисторах. Больше не вытащить при приемлемой величине ООС.
Ответить