Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт окт 27, 2023 15:23:22

АВК писал(а):не то

..эт тебе так кажется, что не то - на самом деле все "то"... :)

..разница лишь в том, что во входной контур, образованный индуктивностью головки и корректирующей емкостью подается сигнал ПОС с выхода усилителя, таким образом, повышается добротность этого контура и увеличивается подъем на ВЧ, а подстроечник регулирует величину этого подъема..

..но - ПОС - увеличивает шумы примерно на 3дБ - так что окончательный выбор - как делать с ПОС или без оной определяется качеством самой головки и ее фактическим износом...

..вот "челюсть" - там да, там "другое"... :)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт окт 27, 2023 16:06:00

ССЦ, так ты тока на входной УСь и смотришь.
А я про всю схему говорю - есть её применение еще где то?

И потом, раз есть другой подход и другой кусочек в схеме, то это уже другая схема.

Про выход в 100 мв не понял.
Там же только линейный выход предусмотрен???

И потом, вот есть ещё где ''болтающийся'' микрофонный УСь?
Обрати внимание - вход на микрофонный усь есть, питание есть. А выход в воздухе висит.

А у АРУЗа висит вход.

Там ещё глюк есть вверху середины схемы, с оттяжкой вниз.. давно я на него натыкался...
А, непонятки с переключателем SA1 и транзисторами VT7 VT8 чойта оне базами да и индюкаторные уси базами и на лиейный выход наезжают???

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт окт 27, 2023 17:24:12

АВК писал(а):ССЦ, так ты тока на входной УСь и смотришь.

..вопрос был про ул1..?..да..я те ответил - а дальше сам думай - что у кого висит и как и где сделать, чтоб не висело.. :)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт окт 27, 2023 18:27:04

Нет, вопрос был про СХЕМУ.
КОНКРЕТНУЮ - эту.
Вот больше ЭТА схема мне не попадалась нигде.

А микра УЛ торчит много где..

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт окт 27, 2023 18:38:24

АВК писал(а):Нет, вопрос был про СХЕМУ.

..умение правильно задать вопрос - 50% гарантии правильного получения ответа..

..написал бы ВСЮ СХЕМУ МАГНИТОФОНА - было бы понятно - а так выяснять, где "стояла такая схема" - сам выясняй..это от Оды-302, возможно у нее был клон..

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт окт 27, 2023 18:53:32

Так я и написал - ''видел ли кто ЭТУ схему и в КАКИХ кассетниках?''

Это Саратов101 бифоник - схема.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт окт 27, 2023 21:32:38

..эт ты щаз сам придумал..?... :)))

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб окт 28, 2023 00:03:32

Ну очень лень искать заводскую синьку с частью ЭТОЙ схемы, как доказательство - тебе Ф нос потыкать.
Синька досталась мне вместе с кучкой плат и протяг от ЭТОГО магнитофона.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб окт 28, 2023 00:11:48

Вопрос таки был про схему - а не микросхему...

И вряд ли кто-то вот так, сходу, по памяти наберёт список похожих схем...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб окт 28, 2023 00:24:56

Дык хоть ещё одну ???
А то всего то Саратов101 и Рига120 (но это одно и тоже, только шильдики разные) магнитофонные панели в Ригу шли из Саратова. А встречным путём корпуса с приёмниками из Риги в Саратов.
IMG_20230721_135716.JPG
(151.73 KiB) Скачиваний: 52


Ну а раз в радио писали, что как бы для массового применения, то можно ожидать изготовление не на 1м заводе, тоесть должны бы быть еще ТАКИЕ схемы у каких то магнитофонов.
Как к примеру Электроника301 и 302 и Парус 301 и 302 корпуса незначительно изменены, а протяги и схемы 1 в 1.
Ну и других клонов электронной техники в СССР много наделали.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср ноя 08, 2023 00:39:18

Рискну спросить тут детский вопрос, т.к. схема УВ.
Я правильно понимаю, что на схеме выходное напряжение с головы при 0 dB?
Изображение
Вложения
CT-A7.jpg
(102.57 KiB) Скачиваний: 21

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср ноя 08, 2023 07:08:59

При 0 дБ и 315 Гц. Или 400 Гц. Что важно.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Ср ноя 08, 2023 14:52:01

Тоесть в СССР указывалось входное напряжение (сигнал) в 300 мв для кассетника и в 600 мв для катушечника.
Это МАКСИМАЛЬНЫЙ входной сигнал с головки.

А у буржуев указан самый минимальный???

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт ноя 10, 2023 01:18:51

Почему ж минимальный, если при 0 dB? Скорее уж ближе к максимальному, если учесть, что тогда величина искажений у всех почти была на частоте 40 Гц 4%-6%-8% на этом уровне. Я этот вопрос и задал, т.к. тут приводились цифры для наших головок гораздо выше. Это Pioneer CT-A7. Вот его испытвния в немецком журнале 1984 года. На нём в 0 -то писать нельзя было
Изображение

Мурзистору спасибо за ответ. Плюсик отдам, когда смогу

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт ноя 10, 2023 10:19:43

Так там на схеме 0,14 миливольта.... Входной сигнал.
А на наших писалось
IMG_20230719_113745.JPG
(187.09 KiB) Скачиваний: 30
... 0,6 миливольта... 600 микровольт. На кассетниках 0,3миливольта....
Это правда катушечник, вот под руку сразу кассетной схемы не попалось, но я именно по этой схеме делал себе тогда УВ на кассетник.

Что то я не так подумал, увидел, воспринял (мв или мкв), хотя странно - буржуйский мафон имел в ДВА раза меньший сигнал на входе с головки??...
Видимо у них головки были хужее наших :-)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт ноя 10, 2023 14:10:51

:facepalm: ..ужос.. :facepalm:

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб ноя 11, 2023 01:45:18

Может они мерили на уровне Долби - а он 200 нановебер американских примерно...

Или вообще по 160 нановебер европейских....

Дело в том, что существует две методики измерения остаточной намагниченности. В США пользуются одной, а в Европе — другой. (Япония использует методику Европы.)

Dolby — это американцы (помогали им AMPEX). А 160 nWb/m придумали Phillips (в помощниках был BASF) — это европейцы. В 1981 году в Праге (что очень важно — в Европе!) подняли уровень уровень до 250 nWb/m.

Всё было отлично, Интернета тогда не было, обмен информацией был небольшой… Пока не выяснилось в том же 1981 году чуть позднее Пражской конференции, что методики измерения в Европе (DIN) и в США (ANSI) дают различие в 0,8 дБ! И американский уровень Dolby 200 nWb/m, измеренный в лаборатории BASF, оказывается, 218 nWb/m!

При этом, некоторые японские фирмы (а они признают европейцев) уже несколько лет как выпускали тестовые кассеты с "уровнем Dolby" 200 nWb/m, но не американскими, а европейскими нановеберами! Эти кассеты имели уровень на 0,8 дБ ниже настоящего уровня Dolby, принятого американцами, т.е. всего лишь 184 nWb/m, измеренного по методике ANSI.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб ноя 11, 2023 06:53:31

murzistor писал(а):Может они мерили на уровне Долби - а он 200 нановебер американских примерно...

Или вообще по 160 нановебер европейских....

..dolby level - это всегда 200nWb/m ANSI или же 218nWb/m DIN, разница 20lg(218/200)=0.7485dB, на практике округляют показания индикатора до 1дБ в большую сторону..

Изображение

*************************************************************************

..лунтикам - можно не читать.. :)..почему..? - спросите вы..объясняю - пишу это в 5 раз, но память у лунтиков - 3 секунды, и через пару месяцев они все забывают напрочь и спрашивают по-новой.. :)))

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб ноя 11, 2023 11:51:18

ССЦ, ты под лЁву тОлстого не коси.

Ежели ты тоже ТОЛСТЫЙ, то это не означает, что ты лЁва и можешь РОМАНЫ писать. Об войне и мире, где Герасим МуМу под паравоз бросил, за то, чо она ему в сапог насрала. А ежели утром война???

Тем более энто ты чаво картинку с буржуйскими, империалистичными, вражьими букафками тута выложил?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб ноя 11, 2023 16:01:21

..так зачем ты читаешь - я ж черным по розовому написал - лунтикам - не читать..!!!.. :)
Ответить