Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт июл 14, 2023 00:12:21

Не советский. Нерусский, LG. Цифрой напичкан по самое некуда.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт июл 14, 2023 11:12:44

murzistor ' А тогда откуда в нём ''цифра''?

Если ''механизм'' да еще 0,15%, то это ''аналог''.


157ул1 кстати намного лучше УВ чем в многих гавно магнитофонах на расыпухе...
А поподробнее можно?


В стандартной схеме включения К157УЛ1 не обеспечивает хорошего качества, хотя, если помудрить с нестандартным включением, можно заметно улучшить работу микросхемы... :))

As, пожалуйста прокомментируй, вот я повыше выкладивал кусок - как раз УВ от Соната213 на этой УЛ.
Я сраванивал (по быстрому), схема ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТИПОВОЙ. Так вот это как раз ОНО, о чем ты писал - НЕстандартное включение?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт июл 14, 2023 11:15:35

...Не знаю, не знаю... Сравнивали "в лоб" Олимп-004, с дискретным УВ и Олимп-005, с К157УЛ1 - пятый звучит заметно хуже... И это при том, что магнитофоны были практически новые и достаточно хорошо отлаженные... Примерно тот же результат при сравнении кассетного Маяк-232 и Яузы-221, Маяк звучит заметно хуже.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт июл 14, 2023 11:33:40

157ул1
..входной транзистор УЛ1 смонтирован на отдельной подложке, с минимальным объемным сопротивлением цепи базы и т.д и т.п..и до сих пор с точки зрения приведенных ко входу шумов за такие копейки лучше трудно что найти...срет там выход...

ССЦ, а в УВ от Сонаты213, там КАК?

&&&&&&&&&

As, Олимп - это ''божественное'', из Греции...

А вот конкретно про УВ отечественной Сонаты213 - ?

&&&&&&&&&&

p/s но итог по максимуму один - -61дБ для МЭК1 без шумодава, и то, если коленками упиратцо...

ССЦ, ну очень интересное утверждение, прошу его разжевать подробнее.
-61дБ это про полевики или биполяры на входе, и про одиночный транзистор или про кучку в параллель?
И про начальные каскады - линейные или с коррекцией в ООС?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт июл 14, 2023 13:45:03

Олимп - это один из самых доступных магнитофонов в нашей местности, делали в соседнем городе, всего 400 км от моего дома... :) Ещё один доступный - Идель, тоже в соседнем городе делали, только ехать не налево, а направо нужно... Третий доступный - горьковский Романтик, эти ещё ближе делали, буквально в соседней деревне, 200 км со всеми кривулями... :))
...Хочется собрать хороший УВ для кассетника - гляньте на схему Яузы-221, по мне, так это один из самых удачных УВ на советских деталях... (и про это в начале темы я уже писал...)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт июл 14, 2023 14:10:40

АВК писал(а):ССЦ, ну очень интересное утверждение, прошу его разжевать подробнее.

..не разжую - моя фраза вырвана из контекста и непонятно к чему относится..если тебе что-то нужно, то будь добр задать вопрос так, чтобы он был понятен тому, у кого ты спрашиваешь..
As писал(а):..гляньте на схему Яузы-221, по мне, так это один из самых удачных УВ на советских деталях... (и про это в начале темы я уже писал...)

..не самый удачный - требует предварительного отбора транзисторов и качественного питания (пульсации менее 10 мВ). Изначально предполагается, что КТ3102/07 - малошумящие транзисторы..но это только в теории.. :) ..может, штук из 200 и попадется несколько пар "малошумящих" - весь вопрос - как их отобрать по шумам..полагаться на случай..?.. :)

..а на данном этапе купить малошумящие биполяры, к примеру, 2SC2547/2SA1085 причем, не фейк - в России не представляется возможным..оригинальная пара стоит примерно 10$, с ихней ЭДС шума на входе 0,5 нв/Гц при встречно-параллельном включении получим 0,5 / √2 (по числу транзисторов)=0,35нв/Гц - тогда соотношение сигнал/шум будет примерно - 60дБ (чуть менее), с КТ3102/07 - примерно -50дБ (относительно уровня 0,775В на частоте 315Гц) - примерно такие же результаты дает любой малошумящий ОУ с разделительным конденсатором на входе.. :)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт июл 14, 2023 14:37:20

murzistor ' А тогда откуда в нём ''цифра''?

Если ''механизм'' да еще 0,15%, то это ''аналог''.
Там CD плеер и логическое управление. Сам механизм управляется релюшкой, мотор переключает режимы, довольно хитровыделанным способом.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт июл 14, 2023 22:36:56

соотношение сигнал/шум КТ3102/07 - примерно -50дБ (относительно уровня 0,775В на частоте 315Гц) - примерно такие же результаты дает любой малошумящий ОУ с разделительным конденсатором на входе.. :)


Правда кругом СВОИ ''параметры'', все указывают как хотят, от слова и так сойдет.

И так ССЦ указал шум ''относительно 0,775 в ...''

В 2х нижеприведённых описаниях по своему указано...

Ну и я, по своему - по ''конечному результату'' - по абсолютным цифирям.

Так вот, ССЦ ''подрезал'' цифирьки до -50дБ,

Там пишут об -57 и (-62 дБ.... БЕЗ ШУМОДАВА это как я понял на хромовой ленте)
А на окиси железа, -> -54 и (я экстраполирую -57дБ БЕЗ ШУМОДАВА)

Ранее, кажись на 4й странице, ССЦ поминал предел кассетника -61дБ на F2О3 ленте.

В радио писали о УВ -61 дБ на микросхемах.

IMG_20230714_232248.JPG
(224.31 KiB) Скачиваний: 38

IMG_20230714_223254.JPG
(90.43 KiB) Скачиваний: 33


******
И, кстати, кроме шума, кто что скажет о 2х магнитофонах чьи параметры я привел.
Кроме, ''ФИ'', - понятно, что древние, и параметры так себе.
Мне не понятно сравнение, почему указали ''такой'' набор параметров, разных.
Может и тут - ГОСТы поменялись...?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб июл 15, 2023 02:03:25

Шум кассетника надо бы мерить не относительно 0.775 вольт, а относительно 250 нановебер...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб июл 15, 2023 02:32:06

murzistor писал(а):Шум кассетника надо бы мерить не относительно 0.775 вольт, а относительно 250 нановебер...

..нет..

..160, 200, 250, 320 (и т.д) нв/м - это поток короткого замыкания, сообщенного носителю (проще говоря степень его намагничивания), а номинальное выходное напряжение, которое достигается при этом потоке - выбирается любое - на усмотрение разработчика, и по сути, определяет коэффициент передачи УВ..это может быть и 50, и 500 и 1000мВ.. :)

..так что, сделав такое заявление, ты сравниваешь теплое и мягкое.. :)

..нюанс - для большинства (практически 100%) буржуйских дек поток короткого замыкания, при котором на выходе достигается номинальное напряжение измеряется в ANSI, в то время как в СССР и РФ действует DIN..типовым потоком к/з можно считать 200нв/м ANSI, который принят за 0 дб (уровень dolby). Для пересчета используют соотношение: 200 нв/м ANSI = 218 нв/м DIN...т.е разница примерно 1 дБ...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб июл 15, 2023 02:37:44

..так что, сделав такое заявление, ты сравниваешь теплое и мягкое.. :)
Знаю.
Хотел сказать попроще.
Имею в виду, что шум магнитофона полезно мерить относительно полезного сигнала этого самого магнитофона. Который зависит от свойств ленты и головки. А накрутить усиление можно сколько угодно.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб июл 15, 2023 21:23:03

murzistor писал(а):Имею в виду, что шум магнитофона полезно мерить относительно полезного сигнала этого самого магнитофона.

..ващет так всегда и везде и меряют..устанавливают прописанный в мануале уровень и потом меряют шум..а ты знаешь другие способы..?.. :)
murzistor писал(а):А накрутить усиление можно сколько угодно.

..не сколько угодно - вместе с усилением накрутишь и шум.. :) ..причем, чем больше будешь крутить, тем хуже будет конечное соотношение сигнал/шум.. :)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб июл 15, 2023 22:35:03

..ващет так всегда и везде и меряют..устанавливают прописанный в мануале уровень и потом меряют шум..
Ну да, устанавливают уровень сигнала, и измеряют относительно уровня сигнала. Так ведь?

А то если у одного мафона номинал 0.775В, а у другого 0.25В, то можно многое намерить... сравнить... и сделать выводы...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 16, 2023 01:57:00

murzistor писал(а):А то если у одного мафона номинал 0.775В, а у другого 0.25В, то можно многое намерить... сравнить... и сделать выводы...

..а что - к примеру минус 60 дБ относительно 775 мв как-то отличается от минус 60 дБ относительно 250 мв..?.. :)))

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 16, 2023 02:11:46

Конечно отличается. В три раза. Если случайно или специально напутать.

Недаром существует параметр - уровень шума приведённый ко входу.

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
Недаром ведь повышали номинальный уровень намагниченности. Чтобы сигнал/шум повысить. Хотя там больше шум ленты играет роль, но и шумный усь тоже станет "менее шумным" при подъёме сигнала.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 16, 2023 02:34:51

murzistor писал(а):Конечно отличается. В три раза. Если случайно или специально напутать.


:)))

..т.е, - 60 дБ отличается от..- 60дБ..?... :)))

..ну ты, тикурилла, блин, даешь.. :)))

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 16, 2023 05:35:53

Пустопорожний спор какой-то...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 16, 2023 13:26:10

все больше исполнителей выпускают свою музыку на кассетах. Но... на чем вы собираетесь слушать эти кассеты? Ответ: инновационный Elbow. маленькое карманное устройство, которое прикрепляется прямо к кассете и позволяет подключить наушники. Питающийся от батареи Elbow крутит катушки с лентой, одновременно сканируя магнитную полосу. Это похоже на полностью урезанный Walkman. , но он складывается, чтобы поместиться в вашем кармане. Локоть настолько мал, что его можно прикрепить булавками к одежде, чтобы носить, превращая его и ленту в своего рода модный предмет. Это довольно круто и оооочень 80-е». если вы являетесь специальным слушателем ленты, то это может уменьшить количество громоздких вещей, которые вам приходится носить с собой в сумке в поездке или в ежедневных поездках на работу.
1l86j9ygm0.jpg
(41.95 KiB) Скачиваний: 34

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 16, 2023 14:00:25

Ацтойный будет звук без тонвала. Вот здесь точно - MP3 лучше.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 16, 2023 14:12:44

Ацтойный будет звук без тонвала. Вот здесь точно - MP3 лучше.

Можно не волноваться, и не бежать в магазин
https://hi-tech.mail.ru/news/33137-elbo ... te-player/
Литовская компания BrainMonk :facepalm:
2017 год.......
Ответить