Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Двухканальный усилитель мощности

Ср июн 21, 2006 00:11:07

а вы реально собирали перед тем, как выкладывать схему?могу сказать, что через 5 минут использования на полной мощности при питании 4 пальчиковыми батарейками начнет хрипеть сильно, до этого 5 минут было едва заметно. 2*2.6w получить не удастся при питании от батареек. удастся при питании от 5 ni-cd аккумов.да, когда напруга упадет с 4.8 до 4.5 вольт(если питать 4-мя аккумуляторами пальчиковыми), то девайс вырубится??!!!? пусть хотя бы допускала микра до 3.5вольт падение....

Ср июн 21, 2006 07:03:19

Ну не мы же микру выпускали - уж как сделали :)
А пальчиковые батарейки то какие? Обычные или алкалиновые, типа дюрасела или типа того? :)
Нет, эту схему не собирали - тупо срисовали из даташита и ждали пока кто нить соберет :)

Ср июн 21, 2006 09:43:44

Рауль, за 79 твоих сообщений ты так и не научился грамотно называть темы. Исправляю. Потом буду ругаться очень сильно с применением оружия массового поражения - тапка.
Что касается батареек - никто не говорил, что батарейки смогут питать эту микру. Источник 5вольт можно и не на батарейках сделать

Ср июн 21, 2006 10:55:23

ну, вы же говорили, что данную схему,благодаря её низкому напряжению питания, можно использовать в потаскунчиках, т.е. будет батарейное питание. а при питании от usb можно на полную врубать? ток usb ограничен ведь только перегревом проводов и дорожек на плате?(если нет предохранителя)

Ср июн 21, 2006 11:00:19

повторюсь :) Источник 5вольт можно и не на батарейках сделать :)
и потом, производитель микры задал ей питание 5 вольт - и ффсьо. Кто от чего питать ее будет - производителя не касаеццо. Хоть от трех лимонов с проводочками питай, хоть солнечную батарею на крышу выведи...

Ср июн 21, 2006 11:51:10

Я же спросил - какие батарейки Вы использовали?

Ср июн 21, 2006 23:48:50

я конкретно этот усил не пробовал, я говорю, что будет хрип , т.к. tda8560q при питании 8 пальчиковыми щелочными батарейками GP (в чипе по 10р!!) когда мощность на слух у с-30 ватт 5rms, то начинается похрипывание, через пару минут это похрипывание становится достаточно сильным, чтобы появилось желание убавить до 3w rms и на такой громкости еще часа 2-3 пашет без нареканий. я про этот эксперимент подробно писал в ветке акустика для велосипеда.

Чт июн 22, 2006 00:04:38

то есть Рауль у нас пошел против инженеров, которые нихрина не со школьными знаниями электротехники разрабатывают низковольтные усилители мощности ага :)
а пошел путем сравнения с разноклассными микросхемами.

то есть если мой светодиод еле светится от пяти вольт, значит все остальные светодиоды от трех вольт не загорятся вообще, да?

Чт июн 22, 2006 07:11:05

Рауль, я что Вы нам тогда голову морочите?
Это получается как в том анекдоте - мне Рабинович напел :)
Микросхемы все разные.

Пт июн 23, 2006 01:42:59

а почему это разноклассные микры? вроде и то и другое class ab bridge power amp...

Пт июн 23, 2006 09:46:29

а что нет чтоли?
есть такой параметр - коэфф использования напряжения источника питания. Он разный у всех усилков. У 2030 он очень мал, а у 7294 офигенно велик. Характеризуется выходным напряжением, которое может развить усь от какого-либо напряжения питания. Вот, придумали низковольтный усь, рассчитали его так, что с малым питанием он дает высокое выходное напряжние... вышла клевая ТДАха...
а еще придумали 1562, ну там свои схемотехнические решения. Я думаю, если не вдаваться в структуру микры, ты не станешь ведь говорить "с фига ли 1562 качает 70Вт от 12вольт, если 8560 качает только 40???"
Ответить