Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Сб янв 23, 2010 20:49:45

В том то и дело, что КТ803 подогнанные. Думаю затариться 2SC5200

Вс янв 24, 2010 01:21:38

dmr если есть осциллограф посмотри им на выходе. У меня при сборке этот усилитель возбуждался. Пришлось устранять. Для этого я параллельно резистору R3 поставил кондёр 180 пФ и всё прошло :)

P.S.На выходе цепочка 0,1 мкФ и 10 Ом которая должна устранять возбуд, не устраняет его, устранить получается только конденсатором на входе. Странно, что у тебя сначала при включении ток покоя 0,1 и потом только увеличивается. У меня при включении он 1,7 а потом, примерно за 2 секунды, снижается до 1,4 и остаётся таким.

Вс янв 24, 2010 07:05:56

Скорее всего не поняли меня. R8 отвечает за ток покоя. Я изменяю сопротивление и одновременно изменяю ток покоя. Покрутил на одно деление 0,1А, на второе деление 0,2, и так до 2,8. Потом еще на одно деление и ОПА! 1,6А

Вс янв 24, 2010 09:14:20

Скорее всего не поняли меня. R8 отвечает за ток покоя. Я изменяю сопротивление и одновременно изменяю ток покоя. Покрутил на одно деление 0,1А, на второе деление 0,2, и так до 2,8. Потом еще на одно деление и ОПА! 1,6А

:) теперь ясно

Вс янв 24, 2010 10:15:53

dmr писал(а):Скорее всего не поняли меня. R8 отвечает за ток покоя. Я изменяю сопротивление и одновременно изменяю ток покоя. Покрутил на одно деление 0,1А, на второе деление 0,2, и так до 2,8. Потом еще на одно деление и ОПА! 1,6А

dmr, нельзя просто так менять ток покоя! Режим работы любого услителя класса "А" устанавливается из расчета сопротивления нагрузки. После того, как подано напряжение, соотвествующее сопротивлению нагрузки, ток покоя можно регулировать, но в небольших пределах, и уж никак не простой заменой R8 подстроечником или переменником...

Вс янв 24, 2010 10:23:33

Без подгонки тока покоя обойтись трудно - разброс параметров транзисторов слишком велик. Тут уж - либо выбор всех транзисторов по коэф. передачи, либо - простая подборка в пары выходных транзисторов и корректировка тока покоя под имеющуюся пару...

Вс янв 24, 2010 11:22:40

As писал(а):Без подгонки тока покоя обойтись трудно - разброс параметров транзисторов слишком велик. Тут уж - либо выбор всех транзисторов по коэф. передачи, либо - простая подборка в пары выходных транзисторов и корректировка тока покоя под имеющуюся пару...

Я ведь уже выше говорил, что для получения стабильных параметров и хорошего звука обязательно подбирать выходные транзисторы в пары.
И корретировку тока производиить в небольших пределах, если понадобиться... А не так, как описывает уважаемый dmr...

Вс янв 24, 2010 11:45:32

Может кто печатку имеит??? ДУмаю тоже собрать этот усилитель, использовать два моста из шотки на отдельных обмотках трансформатора, и стабилизировать питание, как указано в ориг. схеме. В конец поставить КТ808А, имеетсо куча, надо будет ток пары подорбать:)

Вс янв 24, 2010 15:07:08

tomka? писал(а):Может кто печатку имеит??? ДУмаю тоже собрать этот усилитель, использовать два моста из шотки на отдельных обмотках трансформатора, и стабилизировать питание, как указано в ориг. схеме. В конец поставить КТ808А, имеетсо куча, надо будет ток пары подорбать:)

Вот печатка (точнее, схема расположения деталей на ней, проводники нарисовать не составит особого труда, я думаю) для оригинальной схемы:
Вложения
JLH~69.jpg
(45.75 KiB) Скачиваний: 2934

Вс янв 24, 2010 17:38:19

Спасибо за печатку, замечательно, кокрас расположение елементов мне и хвотает:) еще про конденсаторы, как вы думаете, шунтировать плевелочными JAMICON кондеры в цепи питания надо или нет, примерно 0.001 от емкости електролитов?

Вс янв 24, 2010 18:45:12

tomka? писал(а):Спасибо за печатку, замечательно, кокрас расположение елементов мне и хвотает:) еще про конденсаторы, как вы думаете, шунтировать плевелочными JAMICON кондеры в цепи питания надо или нет, примерно 0.001 от емкости електролитов?

Пожалуйста :)
Конденсаторы по питанию (и только по питанию) желательно шунтировать полипропиленовыми конденсаторами в том соотношении, что Вы указали: 0,001.

Вс янв 24, 2010 19:49:02

dmr, нельзя просто так менять ток покоя! Режим работы любого услителя класса "А" устанавливается из расчета сопротивления нагрузки. После того, как подано напряжение, соотвествующее сопротивлению нагрузки, ток покоя можно регулировать, но в небольших пределах, и уж никак не простой заменой R8 подстроечником или переменником...

Приму к сведению!!!

Ср фев 10, 2010 12:29:13

Ну вот что получилось. Испытал на MARANTZ LS-10A и ЮПИТЕР 10АС (заменены пишчалки, срез фильтра 3000 Hz) (CD player SONY CDP-312), играет не плохо, как для таких деталей, конденсаторы JAMICON и МБМ, транзисторы BD139-16, 2N3906, КТ808А. Особено на СЧ, а низы и верхушка похожа как и у всех транзисторных усилителей. Сравнить с TECHNICS SU-8080 играет примерно в одной категории. Еще есть вопрос, хотя делал усил так для интереса, на врядли буду даж корпус делать, один канал греетсо так примерно неслабо, а другой ваще слабо, возбуд??? Хотя все измерял, настроил напряжения в половину от питания, нечего неменяетсо при работе но один канал греетсо больше другово, или это еще зависит от параметров h21э выходных транзисторав??? у меня этих КТ808А вся партия с коефициентом от 1-3... может из за этого??? Извиняюсь за ошибки, пишу по русски неоч:)
Вложения
foto.rar
Фотки:)
(270.59 KiB) Скачиваний: 1425

Ср фев 10, 2010 12:33:41

Ток покоя этого усилителя тоже нужно бы подстраивать... А в качестве выходных лучше бы КТ908, они раза в три меньше искажения дают...

Ср фев 10, 2010 19:41:52

tomka? писал(а):Ну вот что получилось. Испытал на MARANTZ LS-10A и ЮПИТЕР 10АС (заменены пишчалки, срез фильтра 3000 Hz) (CD player SONY CDP-312), играет не плохо, как для таких деталей, конденсаторы JAMICON и МБМ, транзисторы BD139-16, 2N3906, КТ808А. Особено на СЧ, а низы и верхушка похожа как и у всех транзисторных усилителей. Сравнить с TECHNICS SU-8080 играет примерно в одной категории. Еще есть вопрос, хотя делал усил так для интереса, на врядли буду даж корпус делать, один канал греетсо так примерно неслабо, а другой ваще слабо, возбуд??? Хотя все измерял, настроил напряжения в половину от питания, нечего неменяетсо при работе но один канал греетсо больше другово, или это еще зависит от параметров h21э выходных транзисторав??? у меня этих КТ808А вся партия с коефициентом от 1-3... может из за этого??? Извиняюсь за ошибки, пишу по русски неоч:)

Круто

Вот, опять про возбуд. И опять про КТ808-803 :(
As, расскажите каким образом ток покоя регулировать, вверху некоторые отрицательно сказывались об этом

Ср фев 10, 2010 20:26:43

Все исправил подбором R8:)
Последний раз редактировалось tomka? Пт фев 12, 2010 17:04:21, всего редактировалось 1 раз.

Чт фев 11, 2010 06:45:23

Ток покоя можно подстроить, подбором номинала сопротивления R8... Возбуждаться в этом усилителе, вроде, нечему... Ну, только если очень не повезёт... Стандартная цепочка R10 C6должна помочь, можно ещё развязать с нагрузкой, поставив катушку последовательно с С5, хотя "нормальные" электролиты уже имеют достаточную индуктивность... Интересно было бы в качестве VT1 попробовать полевичёк... И на выход - всё-таки КТ908...

Чт фев 11, 2010 08:01:38

As, в том то и дело, что R8!

dmr писал(а):
Скорее всего не поняли меня. R8 отвечает за ток покоя. Я изменяю сопротивление и одновременно изменяю ток покоя. Покрутил на одно деление 0,1А, на второе деление 0,2, и так до 2,8. Потом еще на одно деление и ОПА! 1,6А

dmr, нельзя просто так менять ток покоя! Режим работы любого услителя класса "А" устанавливается из расчета сопротивления нагрузки. После того, как подано напряжение, соотвествующее сопротивлению нагрузки, ток покоя можно регулировать, но в небольших пределах, и уж никак не простой заменой R8 подстроечником или переменником...

Чт фев 11, 2010 12:41:48

я заинтересовался :music: кто может выложыте печатку :)

Чт фев 11, 2010 13:16:35

Печаток куча на форуме паяльника, в поиске набираешь ультралинейный усилитель класса А.
Ответить