Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт мар 02, 2023 16:47:45

оба варианта неверны, ликбез, включая как работать в симуляторе, не мой образ жизни. Там деталей минимум, это работает.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт мар 02, 2023 17:03:09

Понятно, зачем нужен симулятор, не знаешь, но языком почесать хочешь.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт мар 02, 2023 19:34:09

..была когда-то статья в периодике, (вроде в "Радиохобби), посвященная как раз таки симулированию магнитных звукоснимателей, с учетом изменения импеданса оного в звуковом диапазоне..

..но тут, я так полагаю, не тот случай.. :)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт мар 02, 2023 20:05:30

горазды ярлыки вешать, еще раз повторю, схема из моего симулятора. Стал заниматься когда вышел на пенсию и есть еще десяток вариантов, на это ушло пару лет, но начинал с типовых. Исключительно в познавательных целях и познавании нового, а не копания в прошлом. Проигрыватель Radiotehnika ЭП 101 , которым стал кроликом, для опытов был куплен мной в 1986 году и ни один корректор на нем не прижился. Провалялся на чердаке до 2021 года. Все платы выкинуты и сделано заново. Цель публикации, информация к размышлению и не более того. Кому нужно разберется, ничего сложного. На этом все.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт мар 03, 2023 06:15:03

еще раз повторю, схема из моего симулятора.

Файла из симулятора нет? Значит врёшь.
Детская песенка была: я не вру, я выдумываю. https://yandex.ru/video/preview/7901624678571738488

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт мар 03, 2023 11:54:56

фалы есть, в мультисиме 14.1 делалось и что?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт мар 03, 2023 14:02:05

А то, что файлов как не было, так и нет. На этот звиздёж внимания никто бы не обратил, если бы не было речи про симуляцию головка+корректор, на этом ты и погорел.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт мар 03, 2023 15:15:28

vm1952 писал(а):фалы есть, в мультисиме 14.1 делалось и что?

..ничего - разрешите взглянуть..?..может, поучусь у вас чему.. :)

..или - "файлов нет, но вы держитесь".. :)

..вот, к примеру мой - смотрел сходимость АЧХ mm корректора с RIAA инвертором и без..
Вложения
анализ АЧХ mm RIAA ИНВЕРТОР.rar
(7.1 KiB) Скачиваний: 74

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт мар 03, 2023 22:42:26

А как интерпретировать анализ? Похоже корректор "разворачивает" АЧХ точнее, чем обратная RIAA "заворачивает".

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб мар 04, 2023 08:14:01

12.09.2020- 14.12.2021 Тема: фонокорректор из симулятора... проще некуда. Вел как дневник на, вегалабе, 9 страниц поиска оптимального решения в симуляторе. Все уже было. Ну и нравы у вас тут, нашли крайнего.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб мар 04, 2023 08:45:48

Брехать не надоело?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб мар 04, 2023 10:39:46

не стыдно? вроде взрослый, в поиске набрать: фонокорректор из симулятора... проще некуда

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб мар 04, 2023 16:31:09

Посмотрел, приношу глубочайшие извинения.
Учитывая, что два года разбиралась типовая схема на ОУ, модель головки состоящая из индуктивности и резистора выглядит вполне нормально.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб мар 04, 2023 18:51:12

ладно, проехали, схемы там разные не только типовые и привычные, та которая здесь, родом от туда. инверт тоже не с потолка, легко тянет усиление до 0.5 вольта на выходе в таком включении, без лишнего шума и не требует высокого напряжения питания. Коррекция вч на входе, исключает перегрузку оу, ход ачх на вч, определяется подбором величины входного резистора.
работает без экранов и не требует качественного питания. Не панацея на все случаи, но забавная штучка, чтобы обратить внимание.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс мар 05, 2023 03:37:53

Стыдно такое называть своими схемами, да ещё и разными. ОУ - выводы питания, входы, выход, два варианта включения ООС, что тут можно называть своим, что тут моделировать?
Разве что идиотскую коррекцию на входе, которую не применяют не зря. Но так расчет шумов и не был сделан - единственное, что нужно было делать.
Ещё очень смешно смотреть на 0,000% коэффициент гармоник - все мультяшные модели ОУ, это пустышки, содержащие только формулу АФЧХ. Внутри нет ни одного транзистора, модели не могут показывать Кг.

Добавлено after 12 minutes 13 seconds:
Моделировать головку звукоснимателя можно, но для этого надо знать не только её индуктивность и активное сопротивление, но и ёмкость катушки, ёмкость соединительного кабеля и АЧХ на ВЧ, которую надо получить самостоятельно.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс мар 05, 2023 08:13:43

Симулируй, не симулируй - а для доказательства принимаются только реальные физические замеры реального физического изделия.

Цифры из симуляторов удовлетворяют лишь Перельмана, который не умеет даже вскипятить чайник.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс мар 05, 2023 08:51:14

Плевать, что тебя удовлетворяет. Я тебя уже сто раз в гавно макнул, Перельман, бля.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс мар 05, 2023 14:27:23

все так и спора нет. Симулятор, тем более мой не более чем мультяшка и сознательно выбран. Это была соломенка, которая позволила обрести покой, еще могу как раньше, хоть виртуально, ну хоть так. В те времена моторика рук была полностью нарушена. Через пару лет занятий симулятором, стала лучше с руками, стал пробовать некоторое в макете и тут нашелся проигрыватель. На этом все, останусь при своем, удачи и здоровья.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср мар 08, 2023 20:01:06

Разве что идиотскую коррекцию на входе. Именно это и было интересно, но как дилетант и потребитель, ничего внятного не услышал от вегалабовцев, кроме как, это неприлично среди спецов, но вам, как дилетанту прощается.
Самое простое пробовать лично. Сделал пару макетиков любимых гуру корректоров. Но видимо столь допотопный проигрыватель с помоечной головой им неподходит в принципе... а этот прижился. Дело прошлого и неважно почему так, но может не все безнадежно.

Придумали коррекцию вч на входе задолго до меня, читал все, что нашлось.
Усилить, а потом резать любым способом, победила.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср мар 08, 2023 20:35:07

...Есть ещё технология: усилитель типа ИТУН с частотнозависимой нагрузкой... К сожалению, иголка на моей вертушке сдохла - а то бы специально опробовал вариант... (здешние спецы сказали своё "ФИ!" :)) ) ...Кстати, подобного я даже в ламповых корректорах не встречал - хотя там такая идея реализуется совсем просто...
Ответить