Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Пн ноя 09, 2009 09:53:40

Андрей456456456 писал(а):вытащи её не на всё воткни и всё

Неужели думаешь что за два года я её ниразу не вытаскивал?

Пн ноя 09, 2009 12:40:57

Нет ли у таких сониэриков подобной болезни, или проблема всётаки в самой симке?

а че там с температурной эксплуатацией мобилы?хмм.. может просто в чехлол засунуть её?

Кста раз про мобилы сюда пересунули...гуд, отпишусь - вобщем был , верннее есть у меня кпк,юзал я его год значит в полную силу, а потом у меня завоняло паленым из аудиовыхода,затем пропал звук с левого канала наушников.прошивать не пробовал, но дело это гемморное для кпк.особенно под виндой. Так вот, однажды взял и разобрал его полностью - добрался до аудиоштекера и опупел - во первых, если его менять, то только феном, а во вторых там сверху клавиатурная плата(нку на четыре кнопки и джостик) с шлейфом, и юсби порт с микрофоном.Как бы для меня без супер ножика туда лезть - чето ссыкотно, но отдавать 500 ре из-за ремонт такой лажи как бы и нехочитсо...... так скорее это не просьба помощи а нытье по теме - "какая сложная техника".

Пн ноя 09, 2009 18:39:05

В общем такая шняга:
Валяется у меня самсунг-раскладушка. У него экран и камера вырубились. Экран при включении белым светит и ничего более. Подозрение, что там шлейф перегнулся. Но я никогда таких вещей не разбирал и не чинил.
Вопрос: насколько сложен ремонт? Можно ли сделать в домашних условиях и что для этого надо? А если нести в мастерскую, то во сколько это может обойтись и стоит ли вообще?

Пн ноя 09, 2009 19:56:47

Neko72 писал(а):А если нести в мастерскую, то во сколько это может обойтись и стоит ли вообще?

У меня знакомые с такими-же неполадками ремонтировали рублей за 500 - 600. За такую цену - конечно стоит. Может конечно можно и самому (возможно получится дешевле), но надо еще и сам шлейф найти (и хз, поставишь ли его или нет).

Пн ноя 09, 2009 21:10:33

нокиа 6233, флешка перестала определятся. возможно механическая причина у мя отпали защелки дверцы флешки

Ср ноя 11, 2009 13:03:05

почему у меня флешкf MicroSD не читается на компьютере и пишит ошибка в данных CRC и не хочет форматировать и на телефоне пиши ошибка

Чт ноя 12, 2009 16:11:12

SeregaT писал(а):О, тут телефоны ремонтируют?
А спрошу-ка и я.
Есть у меня телефон, сониэриксон M600i. Когда купил, у него стала пропадать связь. Тоесть работает-работает, а потом ррраз и появляется надпись, типа ошибка симкарты и т.д. (все остальные функции продолжают работать, тока связи нет). Чтобы снова заработал, надо перезагрузить. Я в магазине менял 4 раза и со всемы так было. Пробовал свою симку ставить в другой телефон, вроде нормально всё было (но там зарание фиг подгадаешь, когда он выключится).
В общем забил я на это дело, стал перезагружать когда надо.
Потом заметил, что когда тепло, ничего не выключается, а когда холодновато, то выключается.
Нет ли у таких сониэриков подобной болезни, или проблема всётаки в самой симке?
Просто уже 2 с лишним года так работает, а как-то небыло возможности погонять его с другой симкой...

У меня тоже так было, вылечилось разборкой и промывкой в спирте :))) Только у меня был W750i :twisted:

Чт ноя 12, 2009 16:41:15

ATmega16Mhz писал(а):У меня тоже так было

Прямо с новья?

Ремонт мобильных телефонов...

Сб фев 06, 2010 22:53:30

Народ у меня такая ситуация хочю научится чинить мобильные телефони...понимаю што ето непросто а даже трудно..
Учусь я на електромеханическом факультете.. по теории немножко в етом понимаю но мне интересна практическая точка зрения .. Но все же напишите из чего начать ...

Вс фев 07, 2010 22:37:05

Если действительно интересно то начни с подработки или помощи знакомым труд не благодарный, но хоть кокого то опыта набрать можно замена шлейфов, дисплеев, клавиатур и т.д. В принцепи ремонтники одиночки самоучки на этом и основываються, а если что по серьезней отправляют в нормальный сервис.

Вт фев 09, 2010 15:29:27

ясно...

Вс фев 14, 2010 14:08:22

Еще способ.
Набираешь у занакомых старых и дохлых телефонов, гуглишь, и пыпаешься их восстановить. Тут даже отрицательный результат полезен, будешь знать что не следует делать.

Я шел по этому пути, правда у меня было кое какое оборудование (паяльная станция, микроскоп, мультиметры разные, осциллограф)

(Правда и сейчас у меня встречаются косяки, вот например позавчера перепаивал SIM коннектор на LG KP500 и дрогнула рука. Результат: чуть задел стекляху драйвер тач и телефон уже не управляем.)

Вс фев 14, 2010 16:29:19

реболл, товарищ! автор, обзаведитесь блоком питания 4 вольта, ток 1,5а хватит. но милиамперметр придется все-равно включать-по току потребления мона сатреть поломку... примерно., если интересно-пиши

Re: Ремонт мобильных телефонов...

Пн мар 22, 2010 00:11:31

Без компа, мелкоскопа и БП делать конечно вообще нечего, но реболить учат не они... Да и перекатывать приходиться не очень часто, либо клиент отказывается от ремонта по причине "дорого", либо у самого желание пропадает, варианты когда комбо-flash(ОЗУ,ПЗУ, ЕЕПРОМ в одном корпусе МС) прикошачена непосредственно к процу или микруша залита компаундом. Даже у матёрого, видавшего виды мастера, вероятность сработать чисто и неугробить ПП, весьма не стопроцентна...
А так... Тема весьма интересная и просторная, но комерчески не очень оправданная.
Что касается "Хочу научиться"... Если есть в запасе пара тройка лет на безперспективную, в плане карьерного роста, но в тоже время полезную в профессиональном плане - работу. Можно посоветовать поискать ближайший АСЦ(Авторизованный Сервисный Центр).
Во первых. По второму уровню может работать даже "поворёнок", это увеличивает шанс на трудоустройство.
Во вторых. Доступ к информации, в том числе и на свежий модельный ряд (мануалы, сервис-бюллетени, схемы) - развивает моск, это не какие-нибудь там солюхи для школьниц.
В третьих. Несмотря на сокращение, по причинам перехода на безсвинцовку и финансового кризиса, работа в СЦ по третьему уровню приучает к акуратности, приобрёл парочку свежих "жмуров" по стоймости "живых", пусть и по входной цене, но за свой счет и последующие пациенты уже пойдут легко и чистинько. Развивает на животном уровне, особенно если третьего уровня нет, но несмотря на это принимаешь решение попоять немножко грантийник дабы не отправлять горемычного в длительное путешествие по сервис-хабам, во второй а то и третий раз.
В третих, подпункт два. Акуратность приучает к пользованию качественными расходными материалами. Многие в целях экономии флюс чистят 646-м растворителем, я молчу про сам флюс, не конифоль уже здорого...
Четвертый пункт не имет отношение к профессиональным навыкам и зависит от способности идти на контакт, способности влиться в коллектив. Не один талмут не заменит заботливых рук и мудрых советов старшёго по опыту таварисча. Чувство локтя одно из самых приятных в коллективоной работе, "Волк-одиночка" не всегда здорого.
З.Ы. Всё выше изложенное есть не что иное как ИМХО, т.е. сугубо моё личное мнение... Будут вопросы охотно отвечу.

Re: Ремонт мобильных телефонов...

Пн мар 22, 2010 15:30:59

согласен на 100 %

Re: Ремонт мобильных телефонов...

Чт мар 25, 2010 06:22:51

Флюс не дешёвый, у нас в городе 450р. за 10г. безотмывочный =) Осциллограф не нужен.
Из оборудования требуются:
1. Термовоздушная паяльная станция (не компрессорная, а на турбинке)
2. Программаторы
3. Небольшой запас доноров
4. Подписанный договоры с оптовыми базами
5. Запас запчастей (шлейфа, дисплеи, джои, динамики), ибо никогда не раскрутитесь
6. Схемы для аппаратов, самые свежие прошиви, особенно для SE и Nokia иначе кончится убитым телефоном и возвратом денег клиенту.
7. Мультиметр
8. Блок питания (12В, 1А)
9. Мозг и нормальные руки + желание в этой сфере работать
10. Нормальный дорогой инструмент (отвертки, медиаторы, оплетки, пинцеты и т.п.), сэкономите на дешевом - будете постоянно на базу за новым инструментом ездить, но больше вероятности что вы сначала убьёте пару клиентских аппаратов.
11. Компьютер с COM и LPT портами

Есть еще пару пунктов, но можно разобраться по ходу. А вообще самоделкиных много (я не в обиду никому), но лично я запарился восстанавливать аппараты после самоделкиных, которые экономят на деталях, пользуются некач. флюсом (вся плата потом коротит и хрен отмоешь, сообтветственно и возрастает цена ремонта, а клиенты уходят).

Re: Ремонт мобильных телефонов...

Пт мар 26, 2010 14:48:36

Осциллограф не нужен. говоришь? :shock: а как ты собрался генерецию проверять на клоке на ударниках? :kill:

Re: Ремонт мобильных телефонов...

Пт мар 26, 2010 14:49:48

8. Блок питания (12В, 1А) куда??? :kill: :kill: :kill:

Re: Ремонт мобильных телефонов...

Пт мар 26, 2010 16:32:33

tohasadist писал(а):8. Блок питания (12В, 1А) куда??? :kill: :kill: :kill:

Туда =) Для подключения телефонов, зарядки аккумуляторов и подключения программаторов, еще воеросы будут? Для справки скажу, что в авторизированных сервисных центрах стоят многоканальные блоки на 24В 2А. =)

Re: Ремонт мобильных телефонов...

Пт мар 26, 2010 17:30:46

как тело 4вольта напрямую цеплять чтоль?
Ответить