Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

ремонт прибора доктор тэс-03

Ср апр 03, 2024 18:24:17

Всем привет! Прибор Доктор Тэс-03 Два раза светодиод моргнёт и тухнет. Минуты 3 светодиод синим горит и прибор тухнет. Как вот эта штука называется На диод не похоже, она Кз в плате даёт 101. Отпаял его, проверяю. Кз пропала на пятках в отпаянномм виде Кз. Что за деталь, может кто сказать.


Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Чт апр 04, 2024 11:29:10

Возможно это дроссель. Поставь его на место и не трожь. Не в нем дело.

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Чт апр 04, 2024 19:07:42

Возможно это дроссель. Поставь его на место и не трожь. Не в нем дело.

Да, я запаял его. Вот фото, я его измерял. Индуктивность показывает, как дроссель.

Да тут скорей сего. Дело в программном обеспечении. Стоить там чип ATMEGA48. Как проверил, питание поступает на нё. На Vcc приходит 3. 3v, но эта пока моргает светодиод сини, потом тухнет и питания на чип преподаёт. Я по схеме распаял эти контакты.

Res

Vcc.

G

Mosi

Moso

Sck

И вот пытаюсь считать. он считывает, но пусто. Ffffffff. Я думаю, проблема в прошивке или слёт, или ещё что-то. Чип кажется живой, но пришивке там так товой и нет почему-то.

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Чт апр 04, 2024 19:09:17

Там прошивка защищена от считывания. Коммерческая разработка.

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Чт апр 04, 2024 19:16:17

smart12 писал(а):Чип кажется живой

раз мигает, то без прошивки этого не будет...

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Чт апр 04, 2024 19:32:55

И каким способом считать тогда Обычно если защищена, то ни считывает. у меня такое было с флешки не мог счить. И само интересно. прошивке не где нету на этот прибор питание идёт 3. 3в. на этот чип похоже жив. Если слетела прошивка, то тогда приплыли. Я выходит не смогу считать и прошить.

Добавлено after 16 minutes 13 seconds:
Nowell75, Да, при включении сначала отмаргивает зелёный индикатор, затем синий светодиод светит, через 5 минут моргает светодиод синим, а через минут 15 полностью тухнет. Не чего не маргарет и соответственно питание на чип перестаёт идти. То-есть прошивка есть там, но считать я не смогу выходить её не как думал Га LM385, так оказалось не в ней дело. Заменил её Га новую. приходит питания на 8 ногу 8v и на 1 ногу 6v. больше на нё ни чего ни приходить верху есть микросхема 14052bg. ну не думаю что иза неё там больше нет не чего такого что могло выйти из строя кроме чипа.
Изображение

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Чт апр 04, 2024 20:01:23

Для ачала вопрос...
А как Вы определили, что приор "не работает"?
Фантом-эквивалент, осциллограмма выходного сигнала?
Или "на глазок"...
8)

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Пт апр 05, 2024 06:29:28

Для ачала вопрос...
А как Вы определили, что приор "не работает"?
Фантом-эквивалент, осциллограмма выходного сигнала?
Или "на глазок"...
8)

А вы инструкцию почитайте. Он должен при включении гореть светодио, а не тухнуть. Индикатор должен загораться красным. Да и вообще, не мой прибор. Мне его принесли посмотреть. Сказали, перестал работать. Похоже, так и есть. да не работает он.
Вложения
instrukcziya-doktor-tes-03-_01.pdf
(815.91 KiB) Скачиваний: 7

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Пт апр 05, 2024 10:09:47

Весьма печально...
Ибо на страние 11 той же инструкции читаем:
"...
При неисправности, не описанной в
таблице, обратитесь по телефону горячей линии 8 800 350 0413 или отправьте письмо
по электронной почте adm@elamed.com
.
..."
8)

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Пт апр 05, 2024 17:08:29

BOB51, Читал 11стр. и ещё раз прочитал. Так получается, при включении у меня индикатор включается и светодиоды начинают загораться все, бегут дорожки, то-есть авто проверку он проходит, потом, гаснет индикатор и начинает моргать светодиод.
Как я понял, если замкнуть между собой электроды, железный которые подключаются к присоскам белый и с цветным и нажат эту кнопку в право удерживая, то снова светодиод начинает работать. Опять побежали дорожке светодиоды, так добегают до последнего, светодиод внизу, срабатывает светодиод оранжевым и выключается. Прибор так и не понял толком, рабочий он или нет. Я звонил на горячею линию, сказали отправлять в Рязань, смотреть будет. Вот и всё, что от них я добился.

Добавлено after 4 hours 20 minutes 32 seconds:
Звонил на горячую линию ещё раз. Сказали, если при замыкании белого и цветного тухнет, значит проблема в батареи стоит крона 9v. Замерил 8. 5v, что выходит 1v нехватает, так как я попробовал от обычной банки 8v. При замыкании электродов белый с цветным загораются дорожки синим, но это удерживая кнопочку, добегают до последнего светодиода. Нет, не тухнет, так и горит светодиод. Ну, вообще отдать, кто поднёс его, пусть на теле проверяет. Если будет с новой батарей, также придётся отправлять им в серверной центр. Других нет вариантов.

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Пт апр 05, 2024 21:15:19

У Вас явно недостаточно ни опыта ни навыков работы с данным оборудованием.
Настоятельно рекомендую перенаправить тех, кто этот приборчик притащил, в сервисный центр производителя аппарата.
Медтехника не бытовуха - ответственность за последствия неисправностей (здоровье и жизнь пациента) весьма высока.
:(

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Сб апр 06, 2024 07:53:23

BOB51, Этими приборами занимаются в сервисных центрах, не у нас где-то резани это не простой какой тот прибор, чтобы взял и починил и не кто унос их не далают. Ну я такой в первые вижу прибор, хотя опыт есть у меня, я понятие не имею как он работает, не кто у нас их не делает, вот и всё. куда его направлю Единственный выход в резан отправлять, там сервисе сделают, а ими и заниматься. Эти приборы не для коммерческих целях и прошивку если даже слетела так просто ни кто ни выложить. Так что тут это не так просто.

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Сб апр 06, 2024 09:03:12

Ремонт медтехники лицензируемый вид деятельности.
Там на сегодня весьма драконовские требования как по обучению, так и по оснащению.
Да и знаний надо иметь заметно больше, чем простого понимания работы МК (и в том числе знаний в различных областях медицины и техники).
Для ознакомления:
начально-обзорный учебник
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1707985535
профильный сайт
https://www.medteh.info/?leojRr
:beer:

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Сб апр 06, 2024 10:15:20

Для каких целях мне изучать Я не собираюсь учиться медицины, как то не горю желанием. Понимаю в электроники, что под силу делаю, смотря что. Так медицина это не моё. У этого прибора, что можно. Я проверил, что качается диагностике, а дальше не извините, пуст на теле. Сам врач проверяет. Я не знаю как он работает. И вот если будет всё также, придётся в Рязань отправлять в сервис. Не в одном сервисе их наделают. Это специально сервис для этих приборах.

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Сб апр 06, 2024 10:59:55

У ремонта медтехники есть неприятный нюанс - не дай боже здоровье пользователя того приборчика как-то пошатнется и тот пользователь начнет судебные тяжбы... Потребуется куча бумажек, дабы доказать что проведенные работы были выполнены верно и при выдаче заказчику аппарат соответствовал требованиям стандартов и документации, да прошел поверку выходных параметров. Это (подпорченное здоровье) ведь не только явных "током ёк" (как в случае с бытовухой) касается.
Так что лучше держаться от подобных "случайных халтур" подальше.
8)

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Сб апр 06, 2024 19:05:22

Вот поэтому я медтехнику (даже откровенно мошенническую) в ремонт не беру.

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Вс апр 07, 2024 06:56:44

Так, а кто же знал, что этот прибор не для коммерческих целях. То что я мог, проверил по электроники вообще как он работает Страна там, стоит Lm385 на 8 ногу приходит и всё напряжение 8в. Больше на не её не чего не приходит. Ну пусть кто мне принёс этот прибор проверит на теле я не медик и скажет. И если он на тале не будет работать, тогда дело в приборе отправлять его в Сервисный центр к статье я проверял на чип Atmega48 на Vcc есть питания 3. 3в. Если чип целый, тогда я Хххх знает, что с ним.
Изображение

Добавлено after 11 minutes 50 seconds:
АлександрNZ, Будем знать. Теперь я думал это тоже электроника щитается. Вооб щето это электроника проста. если она не для коммерческих целый, то и прошивке не кто выкладывать не будит и делают только в специальном сервисе и схемы не кто не выложить. Действительно, я же распаял чип и пытался сохранить дамп и фиг там. Но так можно подумать что он пуст и прошивке там нет. когда он после чтение мне ffffffff, а на самом деле она там есть, так просто не сохранить дамп. Похоже только через сервис это можно сделать.

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Вс апр 07, 2024 09:02:03

Начинать то не с "ЧИПа" надо, а с контроля выходных параметров на эквиваленте нагрузки и проверки работоспособности той части схемы, что выходной ток обеспечивает и преобразователя питания.
Далее контроль цепей датчиков обратной связи (ежли таковые есть "снаружи").
И уж совсем последним - МК (тем более, что там может быть и "сервисная пломба" в программе заложена).
:tea:
Проверка а-ля
"...
Ну пусть кто мне принёс этот прибор проверит на теле я не медик и скажет
..."
прямой путь по возможным последствиям к криминалу - ни в коем случае не допустима!!!
:facepalm:

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Вс апр 07, 2024 15:23:11

BOB51, Так в начале и было это сделано. Сейчас я отдал прибор, пошёл по телу проверяться :)) у пациента. Вот фото от него, что сперва внизу проверял обвязку. Стоят там транзисторы и резисторы и стоит преобразователь Dc 5 ножка с кодам Pb. У меня In приходило 3. 3v на out 8v или на оборот. не помню уже затем я по цепочки и шол Lm385 только на 8 ногу приходит 8v И вот потом я уже начал чип проверять. Да там действительно он заблокирован, видимо я то хотел дамп сохранить и не как. В общем проверит пациент Нателе. Жду от него ответа. Если он заработает, я буду удивлен.
Изображение

Re: ремонт прибора доктор тэс-03

Вс апр 07, 2024 20:06:06

smart12 писал(а):BOB51, Вот фото от него, что сперва внизу проверял обвязку. Стоят там транзисторы и резисторы и стоит преобразователь Dc 5 ножка с кодам Pb. У меня In приходило 3. 3v на out 8v или на оборот.
Изображение

Это обычный ЛДО стабилизатор напряжения на 3,3 вольта. Типа как TPS76933D.
Ответить