Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Не включается, не заряжается книга Explay B70

Вт дек 12, 2023 14:07:55

Добрый день!

Прошу помощи в правильном подключении платки tp4056. Не кидайтесь помидорами, я обычный человек, а не радиотехник.

Приобрел, чтобы оживить книгу Explay B70. Она перестала включаться и заряжаться после зарядки штатным адаптером через порт DC. Плата при зарядке нагрелась, и больше не подает признаков жизни.

Предположил, что нужно заменить контроллер заряда. АКБ 100% рабочая - проверял.

Подскажите, как подключить TP4056? Схему из Сети прикладываю + фото подключения к электронной книге.
Мне не ясно, как платка припаивается к системной плате читалки, чтобы было можно обойти родной контроллер заряда.
Я припаял так: от IN- идет минусовый провод на "землю" (корпус системной платы Explay)
От BAT+ идет плюсовой провод к плюсовому пятачку системной платы.
А от BAT- должен идти минусовый провод к минусовому пятачку платы Explay?

Родная АКБ припаяна стандартно.

В чем ошибся? Книга по-прежнему не подает признаков жизни.
На подключение к ПК не реагирует. В режиме прошивки не находится.
Вложения
WhatsApp Image 2023-12-12 at 13.55.18.jpeg
(159.16 KiB) Скачиваний: 22
WhatsApp Image 2023-12-12 at 13.55.18(1).jpeg
(177.68 KiB) Скачиваний: 14
3808_2.jpg
(193.22 KiB) Скачиваний: 15

Re: Не включается, не заряжается книга Explay B70

Вт дек 12, 2023 15:36:25

Я пробовал рару раз 4056 вместо родного контроллера херня все. Престигио зарядился, все как надо, но после выключения не включается. Потом какой то эксплей лет 10 назад тоже, нифига не взлетело. Сони иксперия мутил в проводе 4056 лижбы оживить, там блин аккум не показывало сколько. Вобщем не сдьба ей быть там где изначально ее быть не должно

Re: Не включается, не заряжается книга Explay B70

Вт дек 12, 2023 16:15:43

Может, имеет смысл тогда перепаять с донорской платы микросхему контроля заряда? Увы, даташит не могу найти(

Re: Не включается, не заряжается книга Explay B70

Вт дек 12, 2023 17:08:06

Если на родной построена BMS (система управления батареей) да ещё логика её работы интегрирована с логикой работы всего и вся, то замена на обычный 4056 ничем не поможет. Необходимо как-то сказать всей системе, что теперь стоит обычный линейный зарядник, на аккумулятор наплевать, разряд контролировать нечем и т. д. К чему такое приведёт, полагаю, понятно.

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
Не кидайтесь помидорами, я обычный человек, а не радиотехник.
определись тогда. если обычный человек - неси в мастерскую. Если чинишь сам - радиотехник, и будь готов к помидорам.

Re: Не включается, не заряжается книга Explay B70

Чт дек 14, 2023 14:39:30

то есть, если я кому-нибудь при случае гланды вырежу - я проктолог, получается?

UPD: анти-оффтоп: в этой книге сломалась не зарядка. В этой книге сломалось хрен его знает, что. Перед тем, как колхозить контроллер зарядки, не мешало бы понять, в чём там дело. Напряжения там померить. На аккумуляторе, на входе USB. А то вдруг, там просто проводок отпаялся разъём ушатан. Или проц накрылся. Какой смысл тогда переводить живатварясчий TP4056? А?

Re: Не включается, не заряжается книга Explay B70

Чт дек 14, 2023 17:46:55

Для самурая главное путь а не результат
Ответить