Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Пн авг 07, 2023 21:29:00

Всем привет. Имеется радиоприёмник VEF 202. Пролежал у тестя в сарае много лет поэтому без каких-либо проверок сразу разобрал и:
* заменил все электролиты
* восстановил дорожку и ножку катушки L32 (как проверить катушку не знаю, просто припаял вывод к новой ножке вместо сгнившей)
* КПЕ исправно (ни где не коротит)
* обмотки на антенне все целые.
* сделал профилактику двум потенциометрам (тембр/включатель)
* пропаял телескопическую антенну
* очистил от окисла контакты планок на барабане (проблем с контактом не наблюдал)

Подключил плату обратно, включил и о чудо - радио зашуршало, но ни одной радиостанции я не смог поймать ни на одном режиме, только белый шум иногда немного меняющийся.

Начал проходится по тестовым точкам. Общий получается плюс, то есть ставим красный щуп на вывод под номером 8, а вторым щупом проходимся по всем точкам:
* точки 21, 26, 28 немного отклоняются от нормы. Например 26 требует 9.0В +- 0.3. У меня 9.45В
* точка 17 не соответствуем норме. Нужно 5.3В +- 0.6, по факту 3.26. Эта точка проверяет вывод коллектора Т2.
выпаивал Т2, а так же Д1, R11, R9 - тестер показал что все компоненты живые.
* точки 3,5,6 и 13, 14, 15 нужно мерить относительно 17. То есть красный щуп на 17, а черным по всем остальным. Соответственно 4,5,6 и 14, 13 у меня сильно отклонены от нормы.

Проверял линейный выход - он работает, но голоса очень тихие. Хорошо слышно музыку.

Запнулся и не могу понять что не так и что менять.
Прикладываю инструкцию со схемой по которой я ходил (общая карта с точками на 54 странице по нумерации инструкции).
https://disk.yandex.ru/d/9S2BlTwcm6ngsQ

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Пн авг 07, 2023 21:45:18

Если приёмник валялся в сарае, то поди отгнили ножки у транзисторов в радиотракте в районе их точек захода в отверстия на плате, это типовой деффект при гаражно-сарайном хранении.

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Пн авг 07, 2023 22:33:08

WeedMan писал(а):Имеется радиоприёмник VEF 202. Пролежал у тестя в сарае много лет поэтому без каких-либо проверок сразу разобрал и:

А вот проверить и не мешало бы, там больших токов нет, ничего погореть не может.. Привет производителям электролитов! Вы пополнили ихние карманы "запростотак"..
WeedMan писал(а):* восстановил дорожку и ножку катушки L32 (как проверить катушку не знаю, просто припаял вывод к новой ножке вместо сгнившей)

Это один из элементов ФСС (фильтр сосредоточенной селекции, он определяет "остроту" настройки приёмника, если там что-то сделать не так, то может упасть чувствительность.
WeedMan писал(а):Проверял линейный выход - он работает, но голоса очень тихие. Хорошо слышно музыку.

Это НЕ ЛИНЕЙНЫЙ выход. "линейный" в СССР был с напряжением сигнала 250 милливольт, а "забугорный" - 775 милливольт, а это "радио"- 10 (ДЕСЯТЬ!!!) милливольт!!
ВЭФ202 выход.png
(165.64 KiB) Скачиваний: 51

WeedMan писал(а):Запнулся и не могу понять что не так и что менять.

Если на этот "выход" подать какой-либо сигнал, у вас УНЧ работает?

У вас некоторое противоречие- на выходном разъёме- "голоса очень тихие. Хорошо слышно музыку" и то, что из динамика "радио зашуршало, но ни одной радиостанции я не смог поймать ни на одном режиме, только белый шум иногда немного меняющийся." - у вас и на выходном разъёме, и в динамике должно быть одно и то же..
И да, там регулятор громкости, почему-то, подключён "через }|{Oпу" - наоборот от общепринятого..

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Пн авг 07, 2023 22:45:50

АлександрЛ писал(а):наоборот от общепринятого

это такая особенность конструкции...)))...никто в то время не жаловался...)))...крутили и всё...

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Вт авг 08, 2023 11:12:08

gsmart писал(а):Если приёмник валялся в сарае, то поди отгнили ножки у транзисторов в радиотракте в районе их точек захода в отверстия на плате, это типовой деффект при гаражно-сарайном хранении.

Я читал об этом. Визуально такой катастрофы не наблюдается. Отклонения от нормы в получается на коллекторах Т9, Т10 (завышенные занчения), Т7, Т2, (заниженные параметры) и Т1 с Т2 (но их проверять нужно после восстановления параметров на Т7). Я выпаивал Т7 - тестер определил его как транзистор. Как я понимаю транзистор или работает или нет. Если он может терять свои свойства, то я не знаю куда смотреть что бы это проверить.

АлександрЛ писал(а):А вот проверить и не мешало бы, там больших токов нет, ничего погореть не может.. Привет производителям электролитов! Вы пополнили ихние карманы "запростотак"..

Не всё так плохо так как целых конденсаторов было пару штук. Остальные все высохли.

АлександрЛ писал(а): Это один из элементов ФСС (фильтр сосредоточенной селекции, он определяет "остроту" настройки приёмника, если там что-то сделать не так, то может упасть чувствительность.

Как я понимаю данный элемент можно проверить и настроить только через осциллограф - такого устройства у меня нет.

АлександрЛ писал(а): Это НЕ ЛИНЕЙНЫЙ выход. "линейный" в СССР был с напряжением сигнала 250 милливольт, а "забугорный" - 775 милливольт, а это "радио"- 10 (ДЕСЯТЬ!!!) милливольт!!

Круто, я не знал таких тонкостей! А на что влияет напряжение сигнала и почему такие разные параметры? Есть какой-нибудь материал где можно об этом почитать?

АлександрЛ писал(а): Если на этот "выход" подать какой-либо сигнал, у вас УНЧ работает?

Видимо плохо выразился. Сейчас исправлюсь.
1. Если просто включить радио, то слышен только белый шум. На одной из частот (вроде 25 режим) сильнее искажается при поиске волны, но хоть что-то похожее на человеческую речь/музыку - отсутствует.
2. Спаял кабель 5 DIN - mini jack. Если подключить Алису к гнезду магнитофона (через кабель), то звук есть, но в песнях речь очень плохо слышна. Регулировка громкости на радио ни как не влияет на громкость звука.

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Вт авг 08, 2023 13:29:06

WeedMan писал(а): Если он может терять свои свойства, то я не знаю куда смотреть что бы это проверить.

теряет
возникает утечка кэ, надо подавать туда 12-15в в обратном направлении и смотреть ток утечки
в идеале должен быть нулевой

WeedMan писал(а):Как я понимаю данный элемент можно проверить и настроить только через осциллограф

через измеритель ачх

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Сб сен 02, 2023 18:15:14

Начал разбираться с транзисторами и застрял.
Из разных источников нашёл информацию что МП40, П423 можно заменить на КТ361.
Достал КТ361Г. Первым под замену попал Т9 - все точки измерения вокруг него стали в норму.
На радостях пошёл менять T7 и на нём же и застрял. В этой точке после замены изменились все показатели базы, эмиттера и коллектора.

Выпаял несколько других МП40 и подставлял в T7 - напряжение на коллекторе не дотягивает до нужного. Вместо 1.80 +- 0.15 имею ~1.40, а с КТ361Г 2,20
Проверил резисторы вокруг T7 - всё в порядке.

Без T8 замеры Т7 равняются нулю, значит схему нужно читать с Т8?
Если так, то в точке 22 (коллектор Т8) должно быть 8.80В. На Тр.1 между 2 и 1 выводами должно быть падения 0.2В?

Что-то я совсем запутался в какую сторону смотреть и какой менять транзистор.
Замена T8 и Т7 на КТ361Г не решило проблему

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Сб сен 02, 2023 19:46:48

Германий на кремний менять так просто, без подгонки рабочих режимов нельзя !
А МП и П серии транзисторов - это германий.

Это проходит лишь частично в простых стабилизаторах напряжения и эмиттерных повторителях.

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Сб сен 02, 2023 22:56:10

Понял, спасибо.
Про разницу германиевых резисторов читал.

Получается или менять транзисторы на МП40 или на КТ361, но с подгонкой остальных резисторов под рабочее напряжение (или ещё чего хуже).

Пошёл искать транзисторы МП40.

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Вс сен 17, 2023 15:27:07

WeedMan писал(а):Пошёл искать транзисторы МП40

МП40 не обязательно. Там левее правее подходящих разных много выпускалось.
Лишь бы германиевые были.
С П422 П423 дело хуже.
Элементы Д1 и Т2 стабилизирует рабочую точку транзисторов.
От изменяющегося напряжение батареек.
Именно эта цепь заточена на германиевые и не позволяет применить кремниевые


Когда то в счастливые времена, когда газировка была за копейку, замолчал мой ВЭФ.
Отказал С58.
До сих пор удивляюсь как я его выловил.
Но времена поменялись и оба ВЭФа выбросил.
Всякую дрянь слушать неинтересно.

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Вс сен 17, 2023 19:23:53

2. Спаял кабель 5 DIN - mini jack. Если подключить Алису к гнезду магнитофона (через кабель), то звук есть, но в песнях речь очень плохо слышна. Регулировка громкости на радио ни как не влияет на громкость звука.

Вероятно, неправильно спаяли. Приткнули свою Алису к динамической головке вместо входа УНЧ. Что не так уж плохо, потому как Алисе может поплохеть когда регулятором громкости ВЭФа ее выход закоротит. Кроме всего для НЧ входа ВЭФа сотни милливольт или даже единицы вольт с выхода громкоговорящего устройства, это очень много.

Если приемник громко шипит но характер шипения при вращении ручки настройки не меняется, с большой долей вероятности не работает гетеродин.

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Пн сен 18, 2023 01:12:25

Asmodey писал(а):Если приемник громко шипит но характер шипения при вращении ручки настройки не меняется, с большой долей вероятности не работает гетеродин.


Там случайный человек а ему гетеродины всякие подсовывают. :)
Сигнал там встречает широкополосый входной усилитель (фишка Селги из которой этот вэф и сделан) а гетеродин и смеситель к нему впридачу это потом.

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Вс сен 24, 2023 10:01:43

Достал транзисторы (МП40, МП422 и МП423) :-). Надеюсь в ближайшие месяцы доберусь снова до ВЭФ.

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Вс сен 24, 2023 10:10:44

к тому времени транзисторы (скорее в данном случае ненужные) потеряются....)))

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Пн сен 25, 2023 04:08:22

WeedMan писал(а):МП422 и МП423

Таких не бывает.

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Пт апр 26, 2024 20:04:50

Хух, наконец добрались руки что бы поменять транзисторы на "свеженькие". Заменил все. Оказывается вместо П423 стояли ГТ322А.
По итогу получил снова отрицательный результат - ничего поймать не смог, практически всегда белый шум с небольшими искажениями в ходе поиска волны.

Снова прошёлся по ключевым точкам. Из 10 транзисторов проблемными являются 5 транзисторов.
Для Т1, Т2 и Т4 полное отклонение от допустимой нормы по всем трём точкам у каждого.
Остальные два это Т7 и Т8, а именно 21 и 22 точка соответственно.

Пошёл от питания. Между Т7 и Т8 есть общая точка - 22. Эта точка связана с дорожкой которая подходит к 11 входу на плате, то есть после потенциометра R35. Перед ним только бумажный конденсатор (С75) БМТ на 0.022мкФ. Снял конденстор, тестер показал 24 нФ. Поменял на плёночный К73-17 и ничего не поменялось. Место 1.80В я получа. 1.24В

Все точки замерял путём прикладывания положительного щупа на 8 вход на плате, а минусовым по всем остальным точкам.

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Пт апр 26, 2024 20:17:59

Перед ним только бумажный конденсатор (С75) БМТ на 0.022мкФ. Снял конденстор, тестер показал 24 нФ. Поменял на плёночный К73-17 и ничего не поменялось
Зачем меняли если номинал соответствует? Вообще вся эта возня с огульной заменой всего и вся может дать результат только при некоторой доле везения. Приемничек походу уже копанный-перекопанный, крученный-перекрученный. Надо брать осциллограф, генератор, милливольтметр, и смотреть чего там с прохождением сигналов по тракту ВЧ-ПЧ-демодулятор и как работает гетеродин.

Нафига ковырять УНЧ, если звук есть, а нет приема?

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Пт апр 26, 2024 23:02:09

Если нет ГСС, берётся исправный АМ приёмник, настратвается на станцию, на выход тракта ПЧ - контур АМ детектора (до диода детектора) цепляете провод, и им тыкаете покаскадно в тракте ПЧ в вашем приёмнике, начиная с выхода - контура АМ детектора и идёте к от выхода входу тракта ПЧ, к смесителю.
Да, шасси приёмников соеденяете вместе, вторым проводом.
То есть подаёте сигнал с частотой ПЧ с исправного приёмника на каскады тракта ПЧ ремонтируемого и смотрите, где теряется прохождение сигнала.

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Сб апр 27, 2024 08:22:26

Только сигнал через конденсатор подавать надо. Его ёмкость некритично особо для диагностирования, лучше в районе десятка нанофарад брать.

Re: VEF 202 не хочет ловить радиостанции

Сб апр 27, 2024 10:56:23

Нафига ковырять УНЧ, если звук есть, а нет приема?

Всё по незнанию. В любой непонятной ситуации иду от питания :-)
Если нет ГСС, берётся исправный АМ приёмник...

Ни того ни другого нет. Буду что-то придумывать.
Ответить