Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Не включается электронная сигарета

Вс июл 09, 2023 12:09:35

Всем привет. Отдали мне на препарацию электронную сигарету (если быть точным Smok Majesty 225W).
Со слов хозяина была пролита жидкость из-за чего устройство перестало включаться.

Как обычно начинаем с питания. Устройство питается от двух батареек типа 18650.
1. Одна батарейка была полностью мертвая. Замена элементов питания ни к чему не привела.
2. При подключении micro USB тоже нет никакой реакции.

Разобрал устройство полностью.
3. Проверил кнопку запуска (белая на двух проводах). Кнопка рабочая - при нажатии контакты замыкаются.
Один из контактов (MS-) идёт на исток центрального мосфета, а второй (MS+) на 18-ую ножку микроконтроллера NUC220LE3AN (48-pin) PB.1/UART0_TXD. Как на плате проходят дорожки не видно, выяснил методом тыка.

Осматривал плату на наличие физических повреждений. Ничего не нашёл, ни чего не погорело или сломалось
4. Единственным местом где были следы жидкости - это силовой индуктор (1R0 1749). Это же катушка с сердечником, там может что-то сломаться? Сама катушка прозванивается.

Далее попытался понять как протекает ток в устройстве.
5. Положительный и отрицательный контакт сразу идут на мосфеты QN3109 (их там всего три). Сами мосфеты прозванивал мультиметром - пробоя ни где не было. Как я понимаю подключение N-катального мосфета организуется следующим образом: на исток подают отрицательный заряд, при подаче напряжения на затвор ток начинает проходить через сток.
В данном случае и отрицательный и положительный контакт подключены к стоку соответствующего мосфета.

Далее моих знаний не хватает для понимания. Может сами мозги умерли, хотел пробовать напрямую записать чип что бы на дисплее что-нибудь появилось, но в datasheet я не увидел привычных мне VCC, GND - там другие обозначения и как я понял без специальной обвязки лучше так не делать.

СпойлерИзображение
Изображение
Изображение

Re: Не включается электронная сигарета

Пт июл 14, 2023 20:41:31

Бл...ь (пардон за французский), но фотка ваша на моём мониторе не помещается.
Поэтому и вот поэтому
WeedMan писал(а):моих знаний не хватает для понимания

В мусорку или дисплей всё таки снять наверное может куда нибудь пригодится.
Что бы деталь сдохла совсем необязательно она должна быть покрыта слоем окисла и гари.
Схем, запчастей на эту и подобные вещи нет и не будет.

Re: Не включается электронная сигарета

Пн июл 17, 2023 11:43:00

Понял, спасибо pcb432.
Форум не умеет зумить изображения, поэтому под спойлером :)
Ответить