Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Ремонт шнура lightning Iphon'а

Пт июн 16, 2023 10:51:36

Перестал заряжаться Iphone 6, выскакивает надпись, "ваш аксессуар,вероятно, не поддерживается"
Вскрыл.
СпойлерИзображение
В основе там чип YA03, и полевик 3415.
Вот схему нашел, вроде соответствует моей, только радиодетали другие.
СпойлерИзображение

Вот на чипе:
1 нога 0.27 В (режим измерения DC, понимаю, что там ШИМ), скажите это нормально для открытия полевого транзистора?
3 нога 0 В.
5 нога 5В.
6 нога 4.93 В.---так и должно быть?
Хочу определить, неисправна ли микросхема.

Теперь транзистор 3415(канал p-типа): выпаивать пока не стал, короткого исток-сток нет. Защитный диод звонится в прямом направлении, а в обратном нет-норм! С мультиметра в режиме прозвонки подаю на затвор минус относительно истока(3 сек), затем измеряю сопротивление исток-сток-тишина, показывает бесконечное сопротивление. Скажите, правильно ли я проверяю мосфет? Неисправен ли он?

Re: Ремонт шнура lightning Iphon'а

Пт июн 16, 2023 11:24:29

Коротни пинцетом 1,2 ноги микросхемы если 5 вольт не появится значит полевик умер

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
Можешь вобще его коротнуть пока новый едет, но при стопроцентном доверии к заряднику, если что потом внутри айфона уже другие ценники на ремонт

Re: Ремонт шнура lightning Iphon'а

Пт июн 16, 2023 12:44:18

Коротни пинцетом 1,2 ноги микросхемы если 5 вольт не появится значит полевик умер

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
Можешь вобще его коротнуть пока новый едет, но при стопроцентном доверии к заряднику, если что потом внутри айфона уже другие ценники на ремонт

1. Перемкнул, толку нет. Скажите, пожалуйста, вместо моего AO3415 подойдет AO3401? Вроде оба на 4 А
2. Если я коротну полевик, ничего же страшного не будет, в том смысле что внутри самого телефона есть же контроллер заряда аккумулятора, который не даст подняться напряжению на аккумуляторе выше 4.2В?
3. Может ли быть так что сама микросхема сажает напряжение (вывод 3)?
4. Если неисправна будет микросхема, то напрямую подать напряжение в телефон, закоротив полевик, не получится же, да? Телефон будет ругаться что-то типа на несоответствие стандарту или сертификату?

Re: Ремонт шнура lightning Iphon'а

Пт июн 16, 2023 13:03:55

с такими познаниями (неумением сравнить два транзистора в простейшем ключе) лучше купить новый шнурок. иначе придется купить новый айфон.
1. У 3401 отсутствует ESD защита затвора.
3. Если микросхема сажает напряжение, какая мощность на ней выделится?
4. У микросхемы есть порт Data, что предполагает какой-то обмен данными. Вышла из строя, обмена нет, "Аксессуар не поддерживается", что уже и есть.
понимаю, что там ШИМ
А вот я - не понимаю, почему и зачем ему там быть.

Re: Ремонт шнура lightning Iphon'а

Пт июн 16, 2023 19:32:07

У микросхемы есть порт Data, что предполагает какой-то обмен данными. Вышла из строя, обмена нет, "Аксессуар не поддерживается", что уже и есть.
понимаю, что там ШИМ
А вот я - не понимаю, почему и зачем ему там быть.

Да, так и есть, вышла из строя. Сейчас закоротил полевик, и на смартфоне вышла надпись "ваш аксессуар, вероятно, не поддерживается данным устройством".
А что, какой-то микроконтроллер? Информации по нему нет в сети. Каков у него принцип действия? На выводе 1 думаете просто обыкновенный ключ навешан внутри м/с, и он просто напостоянно включает и отключает полевик?
А вывод 6 "Data"-это информационный вход м/с или на выход тоже работает? В связи с чем айфон выдает предупреждение? Телефон считывает определенный код с м/с, и если он правильный надпись не выводится, и разрешается зарядка? Нигде не купить данную м/с? Обманку нельзя поставить?

Re: Ремонт шнура lightning Iphon'а

Пт июн 16, 2023 21:33:58

Продаются же китайские провода, чо как маленький то

Re: Ремонт шнура lightning Iphon'а

Пт июн 16, 2023 23:32:39

Потраченный провод топик стартера является очень китайским проводом. Ремонт по целесообразности не превосходит стирку использованных презервативов. Последний lightning провод, купленный на алиэкспресс, стоил мне 149 рублей с "бесплатной" доставкой. Это двухметровый кабель в силиконовой оболочке. Есть дешевле.

Re: Ремонт шнура lightning Iphon'а

Сб июн 17, 2023 02:38:26

Ремонт по целесообразности не превосходит стирку использованных презервативов.




25 сент. 2020 г. — Власти Вьетнама изъяли 324 тысячи (по другим данным, 345 тысяч) использованных презервативов, которые предназначались для перепродажи

Re: Ремонт шнура lightning Iphon'а

Сб июн 17, 2023 15:04:50

Ошибка-то в чём? :)

Re: Ремонт шнура lightning Iphon'а

Сб июн 17, 2023 15:18:06

ну, я так понял, что стирка использованных презервативов была как бэ озвучена бессмысленной, а вот фиг, вьетнамцы бабло на этом делают :) (вот до чего их америкосы довели)

Re: Ремонт шнура lightning Iphon'а

Сб июн 17, 2023 15:26:17

озвучено было то, что было озвучено - ремонтировать кабель зарядки для айфона бессмысленнее :)

Re: Ремонт шнура lightning Iphon'а

Сб июн 17, 2023 15:38:28

тогда я не прав, признаю.
но, возможно, где-то во вьетнаме... ;)

Re: Ремонт шнура lightning Iphon'а

Ср ноя 01, 2023 08:13:50

Было вот недавно такое недорозумение...

Короче потребовалось к "оригу" бп от какого-то яфона, приколхозить шнурок... ибо родной, что из него торчал - ушатали...

Дык... чудные наблюдения:

Первым был шнурок с фикс прайса(белый короткий, с разборным пластиковым разъёмом) - подключил плюс и минус к самому бп айфоши, и всё заколосилось...
Время прошло и его раздербанили тоже...
Не стал мучаться и соединять провода...


Ну взял другой шнурок(чёрный, длинный, с литымми разъемами)...
Так же как и в первом случае, плюс и минус шнурка с плюсом и минусом самого бп...
Да и в первом случае распиновку не смотрел даже... А тут решил сумничать - и найти/убедится на разъёме эти 5 вольт. Ага есть... Втыкаю... а нифига подобного - не заряжает...

Я такой, думаю что за нах - белый был точно также и всё работало... У меня уже крамольная мысль закралась, что схема прячится в самом литом юсб конце... Либо шнурок дохлый взял(айфоши на тот момент, когда шнур был цел, небыло чтоб проверить).

Недолго думая срашиваю эти 4е проводка взад, втыкаю в зарядник от самсунга комплектный(ориг) телефону - и всё работает... Заряд идёт. Отдираю хвостик с юсб - и в выключенной от сети зарядке начинаю мерять. Даты линии замкнуты меж собою.

Для пущей уверенности - раздербанил остаток юсб-конца... нету никаких микрух там, а всё по прямой в 4е провода в вилку прёт, меж собою ни как не взаимодействует.

В бп самсунга - даты линии замкнуты меж собою, и всё на этом.

Ну значит я на шнурке - плюс к плюсу, минус к минусу, и даты меж собою замкнул... И всё пошло заряжать айфошу...

Вот такие дела - в первом случае налепил плюс и минус, и даже не проверил выходные на самом разъёме лайтинга - и всё работало...

А во втором - сделал точно также, но решил пока айфоши нет в руках хоть на самом разъёме лайтинга распиновку узнать, и проверить что 5 вольт идёт... таки проверил - а толку в итоге от этого ноль вышло...

Добавлено after 11 minutes 48 seconds:
озвучено было то, что было озвучено - ремонтировать кабель зарядки для айфона бессмысленнее :)


Это если вы не встречались с упоротым - который уверен что ориг зарядник(+ и - 5 вольт) - православен с зачатия из коробки айфоши - других хороших бп.
А то что шнурок уже левый(с непойми какой микрухой) - то хер может осмыслить... понять...


Это не призыв автора темы и других так делать как у меня...

А ТО НЕ ДАЙ БОГ УШАТАЕТЕ СВОЙ АЙФОНЧИК !!!

Это просто описание как у меня получилось с разными лайтинг-юсб шнурками, и родным бп от айфоши, кажись на 1,5-2 амера, уже не помню точно

Re: Ремонт шнура lightning Iphon'а

Чт ноя 02, 2023 23:38:39

не очень понятно, про что спич. На "родном" заряднике эппловском обычный USB-A разъём, шнуру (и "родному", и китайскому) от питальника кроме 5 вольт ничего не нужно. Начиная с 8-го айфона девайс поддерживает стандарт "быстрой" зарядки Power delivery, чтобы заряжаться повышенным напряжением, нужны data-линии в шнуре, и поддержка этого стандарта питальником. Чтобы заряжаться обычной "медленной" зарядкой - по-прежнему подойдёт кабель без data-проводников. В любом случае восстанавливать провод смысла никакого, проще купить новый китайский не задорого.
Ответить