Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Чт сен 28, 2023 06:55:10

У кого есть TC2 и TC3 можете такой тест провести?
У меня вообще осцил TC2 лажу выдал - выставил сигнал в 30 кГц с выхода PWM с него же, измеряю, все норм на соответствующей развертке меандр, меняю развертку к 100мс в клетке и больше и что вижу, сигнал сперва уплотняется (ну как обычно закрашивает область от нуля до 4,7В или сколько у него там по питанию, не помню точно), а потом уже на 5 мс начинает рисовать как бы модулированный сигнал на частоте 2-4 Гц, но чистый - то бишь на лицо проблемища с разверткой и синхронизацией. Естественно этот сигнал обычный меандр без модуляции, естественно проверил и на внешнем генераторе.
Самое прикольное дальше - если выключить прибор, и потом включить, он сигнал вообще не отображает, хоть упрыгайся с триггерами, перекоммутациями, пока частоту до 1 кГц не убавишь, не увидит сигнал, причем не помню точно, надо ли для этого потом после снижения перезагружать прибор, возможно что еще и это требуется. Процедура не случайная, а повторяемая, делал так два раза для проверки все системно и повторяемо.
Я понимаю что Китайцы развиваются, но нафига такой шлак на рынок выкидывать?

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Чт сен 28, 2023 11:16:55

TC3 такого не позволяет - при переключении на осциллограф параметры генератора сбрасываются.

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Вт янв 23, 2024 13:02:43

Добрый день. Разрядил конденсатор в TC3. Заменил супрессор (u6), прибор ожил, но теперь всё время видит стабилитрон в себе. Не могу разобраться куда копать, что менять ещё... Если есть опыт - поделитесь пожалуйста.
Изображение

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Ср янв 24, 2024 05:34:37

Какое напряжение между пинами A и K на панельке во время тестирования? Эти же 3.8 В или 30..35 В?

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Ср янв 24, 2024 18:08:37

Какое напряжение между пинами A и K на панельке во время тестирования? Эти же 3.8 В или 30..35 В?

7.1в...

Добавлено after 58 minutes:
Апдэйт: методом научного тыка (мультиметром в плату) найден пробитый диод (D9) с маркировкой Т4. Видимо это 1N4148WS в корпусе sod-323... Похоже пора в магазин)

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Ср янв 24, 2024 18:57:21

7.1 В по факту и 3.8 В показывает - это не есть хорошо. Меняем этот диод и пробуем, но скорее всего и микроконтроллеру досталось.

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Ср янв 24, 2024 20:52:02

Тоже переживаю по этому поводу... МК затерт старательно, да и 100 ног паять так себе удовольствие) но спортивный интерес должен взять верх)) подскажите, что за МК используется? Ну и спасибо огромное Вам за участие в процессе)

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Ср янв 24, 2024 21:57:15

Тип МК где-то тут упоминался, но прошивки к нему в открытом доступе нет.

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Чт янв 25, 2024 06:41:57

Прошивка на сайте производителя же лежит?... или я шибаюсь?

https://www.fnirsi.cn/download/digit

Апдэйт: повникал в МК. Нужно точно знать какой там был. Внутри серии они не совпадают по выводам, сожалению(

Как же сложно учиться в возрасте уже)))

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Чт янв 25, 2024 16:01:15

Прошивка на сайте производителя же лежит?... или я шибаюсь?

Эта прошивка требует зашитый в чип загрузчик, которого в открытом доступе нет.

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Чт янв 25, 2024 20:27:30

диод оказался ни при чем( выпаял, а он норм, но я уже купил (сотрудники магазина в 7 утра были в шоке))... КЗ вокруг, продолжаю поиски. Кто знает что за обозначение "B" на плате? это кварц? квадратная хрень со скошенными углами...

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Чт янв 25, 2024 22:04:12

Получится показать? Не хотелось бы курочить рабочий тестор ради этой детали.

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Пт янв 26, 2024 17:25:51

Изображение

вот это...

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Пт янв 26, 2024 20:03:43

Не пищалка ли это?

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Пт янв 26, 2024 21:15:45

Пищалка.

Re: FNIRSI DSO-TC2 сломался транзистор-тестер

Пт янв 26, 2024 21:43:54

спасибо, а то народ в интернетах разное пишет, но всё мимо)
Ответить