Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Газовый счетчик СГМБ-1,6 Счетприбор г. Орел

Вс дек 11, 2022 09:56:18

Добрый день всем! Расскажу как было. Установили счетчик газа года три с половиной назад. Все было нормально, пока я не полез к нему снять очередные показания и увидел, что табло потухло. Ну что, села батарейка, подумал я. Счетчик имеет отдельный пломбируемый батарейный отсек, так что вскрывать его самого не надо. Пломбу восстановить я могу самостоятельно, так что решил сделать все сам. Открыл отсек, там лежала литиевая батарея на 1650 мАч 3,6В и размером 14335, остаток напруги 0,3В. Пошел в магазин, но купил уже полноформатную АА, ибо отсек был сделан под нее. Разъема такого не было, сделал на скрутке, вставил и... Счетчик заработал, НО считает уже почти по кубу газа в секунду! При включенной духовке за две минуты накрутил 75 кубов газа. При этом отсчет ведет с нуля, то есть старые показания, которые находились в районе 420 кубов он не сохранил. При включении происходит некая загрузка, при которой он показывает "49767,106", затем "00000000", затем "t1=20.00", затем снова "49767,106". При включении газа отсчет идет уже от 0. В паспорте написано о наличии энергонезависимой памяти - это раз, и что при разряде батареи будут светится четыре точки между разрядами - это два, что я не наблюдал, когда снимал прошлые показания. Выяснил, в счетчике стоит пьезик, который воспринимает колебания, происходящие при прохождении газа через специальный лабиринт, далее МК уже ведет подсчет. Фото платы прилагаю. Кто сталкивался с такого вида счетчиками или понимает схемотехнику их работы, просьба помочь. А еще, от новой батареи ток потребления в покое около 3 мкА, при подаче газа подскакивает вроде до 15 мА при каждом обновлении показаний на табло.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось 56gken Вс дек 11, 2022 20:27:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Газовый счетчик СГМБ-1,6 Счетприбор г. Орел

Вс дек 11, 2022 11:28:22

ващето батарейка там не простая а литивая оно 3.3в вроде свежая если ты сунул не ту то че хошь?
а мож в щетчиках чето слетело...
там процелура смены есть какаято я уде не порню кажется грячая замена енужна у меня был тот где ьатарея впаяна сначала ее подзаряжаемплавненка до 3.3в наблюдая за тем что оно щитает верно потом НЕ СНИМАЯ питания перепаиваем батарею на горячуюю батарейкичным паялом потом собираем клеим ноаую пломбу вносим ее номер в базу вместе сдатой замены батареи

Re: Газовый счетчик СГМБ-1,6 Счетприбор г. Орел

Вс дек 11, 2022 14:13:36

Имел как-то беседу с конструктором этих счетчиков (не в Орле). На вопрос типа чего вы там изобретаете ввиду полной технической примитивности изделия ответил, что основная конкурентная борьба идет за эффективные способы обнаружения несанкционированного вскрытия. Поэтому если мастер установки нового счетчика потребует предъявить старый, то так оно и есть.

Re: Газовый счетчик СГМБ-1,6 Счетприбор г. Орел

Вс дек 11, 2022 14:23:00

А ты думал что вытащишь батарейку, вставишь её через год - и тебе за это ничего не будет ?

Re: Газовый счетчик СГМБ-1,6 Счетприбор г. Орел

Вс дек 11, 2022 20:35:15

Добавил фото, а то пока была модерация, надо было ехать.

Повторюсь, у счетчика есть отдельно пломбируемый отсек со своей крышкой. Батарейка подключена через разъем, никаких перепаек не требуется. Возможно есть определенные процедуры по замене батарейки? Но что там еще можно сделать такого? Там просто разъем на 2 пина!

У меня есть подозрение, что что-то крякнуло в схеме и началось поедание батарейки. Ибо 3,5 года прошло с момента установки - маловато. Может ли быть дело в кварце?

Есть на плате еще разъем типа джека 2,5, его назначение мне не понятно. К нему есть доступ снаружи через крышку, которая пломбируется бумажной пломбой.

Re: Газовый счетчик СГМБ-1,6 Счетприбор г. Орел

Пн дек 12, 2022 05:29:36

Есть на плате еще разъем типа джека 2,5, его назначение мне не понятно.

Возможно для подключения внешней антенны для передачи данных по радиоканалу при наличии в вашем районе концентратора для сбора данных, как это реализовано на электросчётчиках, типа "милур".

Re: Газовый счетчик СГМБ-1,6 Счетприбор г. Орел

Пн дек 12, 2022 06:34:13

Но что там еще можно сделать такого? Там просто разъем на 2 пина!
Например после каждого аппаратного RESET запускать в программе глюки, вынуждающие пользователя обратиться в сервис. Это ж элементарно, Ватсон! :)))

Есть на плате еще разъем типа джека 2,5, его назначение мне не понятно. К нему есть доступ снаружи через крышку, которая пломбируется бумажной пломбой.
Напрашивается - разъем нужен отключения сервисменом вышеупомянутых глюков.
Но есть и другой вариант. Например после каждой замены батарейки требуется перепрошивка ввиду намеренной её автоматической порчи при несанкционированном доступе.
Вариантов море...
Ответить