Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Вт июл 12, 2022 00:14:13

Ещё как вариант, взять стерео файл с монозаписью в фазе и противофазе.

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Пт сен 09, 2022 09:41:56

pashka000 писал(а):Тема уже померла, но никто не озвучил самую очевидную мысль.

Ну не очень-то и окончательно. Вы вдохнули в неё свежую струю))
Плеер у меня уже был куда-то далеко отложен и вот я его нашел. И собрался с духом, собрал волю в кулак, проверить.

pashka000 писал(а):Похоже на обрыв общего провода в разъеме наушников.

Этот вариант я никак не предполагал, потому что неисправность возникла ни с того ни с сего. Ударов не было, эксцессов не было. И как там земля могла отпасть, невероятно. Хоть и да, вроде бы это очень очевидная причина :shock:

Но я проверил, подсунув как-то , тоненьким проводом в массу наушников землю (корпус плеера) и ба-бах! Звук пошел нормальный.
pashka000, Вы оказались прозорливее всех)) Спасибо огромное. (а я наоборот)
Вчера возился (оказывается я там не всё тотально заэпоксидил, а только ЮСБИ часть. И плеер удалось разобрать.
Разъём для наушников впаян безупречно. Даже близко расшата или чего то сомнительного. Всё идеально, но пробник не видит землю на земле разъёма. Нету. И не видно где она пропала. Всё чистенько. Тонким обмоточным проводом соединил массу с массой прямо по плате)).
И плеер звучит штатно!
Очередная удачная реанимация . :) И мне там очень нравится аккумулятор. Очень долго работающий.
Реанимация плеера, который , не знающие секрета разборки , вскрывают болгаркой (в ютьюбе есть видео).
Эхх, жалею что не сфоткал плату плеера. Там всё так красиво.

pashka000, вот теперь, тема наверное зафинишировала (победно!), благодаря Вам))
Сейчас он достойный запасной вариант.

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Пт сен 09, 2022 10:09:36

да почти самый самый долгий УСПЕШНЫЙ ремонт -спустя ~ГОД... :shock:
рад что всеже ПОБЕДА,хотя наверно давно не актуално ибо навекрно приобретен другой ... :)))
мысли насчет кривого гнезда и неконтакта в прободе ущей мелкнули сразу :wink: но не упомянул ибо
по думал что ТС эту элементарщину давно проверил! :dont_know: (это 2 что после замера питаний должно делатся)..
но это еще 1 подтверждения что он нискока не мастер :oops: :facepalm:

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Пт сен 09, 2022 12:28:23

musor писал(а):да почти самый самый долгий УСПЕШНЫЙ ремонт -спустя ~ГОД...

Ремонт занял две сессии за день)).
Всегда боязно было отклеивать стекло дисплея крепящееся на двухсторонний скотч. Всегда казалось, что клей потеряет свойства. А тут, не потерял вроде.

musor писал(а):рад что всеже ПОБЕДА,хотя наверно давно не актуално ибо навекрно приобретен другой ...

Приобретено 3 разных. И только один оказался удобным.

musor писал(а):мысли насчет кривого гнезда и неконтакта в прободе ущей мелкнули сразу

Гнездо не кривое. Читайте мозгами, а не кривизной.)
Никакие шевеления гнезд и корпуса ничего не давали. Я знаю что такое микро-неконтакт и трещины в пайке.
----------
Я когда разобрал плеер, нашел причину, припаял из одного конца плеера в другой жилку земли и полусобрал. И думаю дай проверб перед окончательной сборкой.
А он не работает. Не включается вообще никак. Ну думаю неужели отшевелил микро-шлейф-разъем? Или этим проводом соединил две разные земли, которые должны идти врозь?
Пробовал и так и эдак. Ну думаю, ну не мог же у меня в ноль разрядиться аккумулятор, пока я тут с корпусом копошился?
Включил зарядку - оба, хотя бы экран засветился, показывает процесс зарядки. А кнопки всё равно не работают.
Ну думаю, всё, устал. Пусть заряжается минут 10-15 а там погляжу, а вдруг?
И оказывается таки да. Подзарядился и всё заработало. Я на ночь глядя, в первом часу ночи начал собирать, приклеил стекло дисплея и дособрал всё в финиш.
И вот оно, приятное чувство удачи)))
Последний раз редактировалось Martel- Пт сен 09, 2022 12:43:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Пт сен 09, 2022 12:42:34

Martel-, там невадно в гнезде проводе плохой пайкеили вевидимая без мелкаскопа трещина в PCB... важно что такое находится за пару минуть баналной прозвонкой порой даже без вскрытия ну а дале уде ищешь конкретное мместо дефекта и локално лечищь или тупо кидаешь наружную соплю из проводка ка ТС и болшинство делают
я почти уверен что миткротрещина гдето в районе гнезда... но да без мелкаскопа и проавилной подсветки на просвет такое часто нивидно

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Пт сен 09, 2022 18:38:13

Поздравляю с успешным ремонтом! :)

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Ср дек 28, 2022 21:13:43

pashka000 писал(а):Поздравляю с успешным ремонтом!

Спасибо :)

И у меня новая история, с другим плеером. Думаю, её можно назвать зимней. Кратко не смогу.

Martel- писал(а):Приобретено 3 разных. И только один оказался удобным.

И речь про этот, удобный. Это полностью разработанный китайской фирмой плеер. В металлическом корпусе, собранном на двусторонний скотч. И металл, как я сильно подозреваю , не соединен с массой. (Китай это всё таки диагноз отсталых технарей).
Этой зимой выявился вот какой специфический глюк. Я когда гуляю и хожу по городу один, то с плеером. Он лежит в кармане куртки и обычно в моей ладони. Я там нажимаю кнопки и перелистываю треки, регулирую громкость.
И начались сбои. Тихий щелчок в любом месте звучащего аудио ( лекции, интервью, музыка, аудиокниги) и тишина. Достаю плеер - гляжу, а там возврат в меню. Где все папки. И надо снова заходить в папку, искать, выбирать, то что звучало.
Задолбало!!
Постепенно выяснил, что это происходит когда плеер, своим металлическим боком , касается ключей или металлической мелочи в кармане, когда он их касается. Я ведь иногда не могу держать плеер строго в ладони.
Начал экспериментировать, брать в руки и ключи и плеер, чтобы уравнять на них предположено возникающий разный потенциал, вышибающий электронику из трека - в меню, ну вроде помогало, но не точно. Потом начал провоцировать , касаться боком плеера ключей. И фига! Особо не срабатывало. Вроде не логично, но..
Ну думаю..может быть придётся для зимы покрыть бесцветным лаком торцы, где фаска - голый металл. И именно он контачит.
Но пока не собрался.

А почему зимней ?
Потому что последние предположения, это сам пуховик, который может наводить ЭДС на ключи и мелочь в кармане.
Значит пуховик с натуральными перьями склонен к выработке ЭДС? Кто в курсе?
И значит надо попробовать (это я уже пока писал сообразил) походить в другой куртке (она кажется синтепоновая) и ещё надо было давно догадаться переложить весь металл в другой карман )).
Летом-то такого вообще не было!
Разбирать и заземлять металл-корпус я боюсь. Всё таки он весь склеен на двусторонний скотч, и можно наверное оторвать что нибудь.
А в ютьюбе разборки таких ноунейм моделей нету.

Мой плеер черный и на нем металл хорошо видно, а эта фотка с Али и тут не видно, но я стрелками указал.
Изображение

----------
Сегодня выложил деньги и ключи из кармана и плеер не глючил.
Что ж, уже результат))
Курточка не наводила на ключи и плеер разность потенциалов. Разные ЭДС.
Ответить