Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Измеритель изоляции Kyoritsu 3125A не развивает 5кВ

Чт май 30, 2019 05:29:02

Может кто уже имел с ним дело или знает что-нибудь про его устройство. Так вроде работает, и даже измеряет верно. И все пределы: 500в, 1кВ, 2.5кВ работают идеально. Но на старшем пределе 5кВ показывает, что приложенное напряжение всего 3020-3030в. Даже на полном обрыве.
При вскрытии явно горелых деталей не увидел.

Преобразователь устроен по схеме TL494 -> ключевой транзистор - трансформатор. Выходная обмотка через контакты реле подключается к умножителю на 12 (12 диодов и конденсаторов).

Проблема еще и в том, что мне реально нечем померить 5кВ. Поэтому я полагаюсь на показания самого прибора. Умножитель находится в блоке залитом силиконом. вот попытался нарисовать его схему:
Изображение
Слева, где желтый и синий провод - это идет на выход трансформатора. Первая мысль была, что несколько звеньев умножителя подохли. Хотя я прозвонил все диоды - все целые. Но может, они при высоком напряжении отсыхают. Так же попытался померить напряжение на выходе трансформатора. При режиме 1кВ на трансформаторе мультиметр намерял порядка 75в. Похоже это пик-то-пик. Осциллограф показал тоже самое. На пределе 5кВ на выходе трансформатора было 360 с чем-то вольт. Ну тут я подумал, что буду по очереди коротить конденсаторы и при закоротке которого напряжение не упадёт - в том звене и искать проблему. Правда, перед этим был подключивши этот умножитель к ЛАТРу и пытался померить напряжения на конденсаторах - криминала не нашел. Дак вот, закоротил я один конденсатор - никаких изменений - как было 3кВ так и осталось. Но я тут глянул напряжение на трансформаторе - оно поднялось до 422в. Значит всё же запас есть и причиной не может быть выбывшее звено умножителя.

Тогда я попытался посмотреть, что творится на входах усилителей ошибки TL494.
Код:
Вывод        1      2     16        15
предел
5кВ         3,95 4,40  3,95        3,95
2,5кВ       3,95 3,95  меньше      3,95
1кВ         3,95 3,95  еще меньше  3,95
500в        3,95 3,95  совсем мало 3,95

Ну видно, что ограничивающим является второй операционник: 15/16 выводы. Но что это за сигнал я понять не могу. С 16 вывода дорожка идёт прямо под реле, подключающее трансформатор к умножителю и там пропадает.Не вижу ни переходных отверстий, ни дорожек. Единственные дорожки, что со стороны компонентов - это к катушке реле.

Дак вот, может, кто уже возился с таким зверем и есть идеи где еще порыться. Потому как без схемы я уже ничего больше придумать не могу , а заниматься реверс-инженерингом... как-то не хочется.
.
Вторая часть марлезонского балета....
Выпаял я эту релюшку и убедился, что этот провод, действительно, идёт к реле. Точнее, к подвижному контакту реле, который подключен к выходу трансформатора. Это реле просто отключает трансформатор, когда прибор переключается в режим измерения напряжения. Поначалу не понял, но посмотрев внимательнее, обнаружил, что как раз этот вывод трансформатора "идёт" на землю, но через цепь, состоящую из четырёх параллельно соединённых компонентов: диода, конденсатора и пары резисторов на 100 килоом и 3 килоома. Чуть поморщил мозги и до меня дошло, что на этой цепи падает напряжение от тока проходящего через нагрузку. Т.е. если там есть ток при отключенных щупах, то где-то есть утечка. Умножитель отбросил сразу, так как утечка должна быть не внутри а на массу. Отпаивание измерительной цепи результата не дало. Зато отпаивание разрядной цепи (черный провод высоковольтного блока) - сразу показало наличие 5.5кВ. Конечно, на этот раз я подключил сопротивление 1 Гигаом, чтобы заряд всё же ушел и меня не долбануло бы, когда снова полез бы в плату. Тогда взял ручной мегометр на киловольт, включился между выходом HV и черным проводом. Крутанул ручку - вроде бесконечность. Крутанул чуть подольше - опа! стрелка пошла вниз!

Короче, виновником оказалось герконовое реле - мультиметром звонилось нормально - всё работало как надо. А вот при высоком напряжении - его пробивает. Даже, как выяснилось, и одним киловольтом. Наверняка оно пробивалось и 2.5кВ, только ток был меньше (я тут посчитал, что ограничение наступает при токе 1.36мА) и ограничение не наступало. Но при более высоком, этот ток достигал порога при 3кВ и дальше ШИМ не позволял ему подниматься.

Хм. на ebay похожее реле стоит 79$...

Re: Измеритель изоляции Kyoritsu 3125A не развивает 5кВ

Чт май 30, 2019 06:57:43

через резистивный делитель померять напругу нельзя?

Re: Измеритель изоляции Kyoritsu 3125A не развивает 5кВ

Вс июн 02, 2019 06:48:34

Спасибо за очень информативное сообщение.

Вот только оно не в тему. Как я уже писал, у меня не было сильных подозрения на неправильность показаний. Во первых, этот прибор я проверял, в том числе на измерение напряжения, и этот прибор прошел поверку. Т.е. даже с этой утечкой все замеры проводились верно. С другой стороны - раз уж взялись - нарисуйте мне схему делителя для измерения напряжения 5кВ имеющего ограничение порядка 1ма, прибором, имеющим импеданс порядка 10МОм на пределе 1000в.

Собственно, проблема теперь, скорее, как и чем заменить это реле. Смеха для я разобрал это реле - вытащил геркон. Правда, это уже не геркон, так как он имеет дырку в стеклянной трубочке. Как будто молнией пробило. Такое ощущение, что кто-то щупом залез в очень высокие киловольты. Отбой. Это, похоже, отломился штенгель, когда я этот геркон вытаскивал. На дигикее нашел похожий геркон. Но из-за этого штенгеля просто геркон заменить невозможно.

На фарнеле и мозере таких реле нет. На ebay есть, но катушка не на 9в. Тем более "pre owned" - оно уже где-то стояло и не факт, что не пробито так же как и это.

Re: Измеритель изоляции Kyoritsu 3125A не развивает 5кВ

Ср июн 05, 2019 14:41:30

Если место позволяет можно наш В1В воткнуть. На постоянке он вроде 8 киловольт на разомкнутых держит. Правда он на 24 вольта кажись...

Конструктивно катушка там снаружи вакуумного объема и возможно удастся перемотать на более низкое напряжение.

Re: Измеритель изоляции Kyoritsu 3125A не развивает 5кВ

Ср янв 18, 2023 23:39:58

По случаю прикупил такой прибор, так же не выдает 5кВ, напряжение сначала подымается до 3080, потом падает до 3020 и слышно как напрягается преобразователь.
Все остальные диапазоны работают нормально. На каком то буржуйском сайте видел вопрос с этой же проблемой, Вы свой прибор отремонтировали? Если да, то чем заменили реле? Диапазон в 5кВ вроде как не нужен, но хочется что бы все работало как положено.

Re: Измеритель изоляции Kyoritsu 3125A не развивает 5кВ

Чт янв 19, 2023 06:44:01

Нет. я указал тип реле - мне его не достали. А потом был еще один такой же с треснутой стекляшкой (ЖКИ, имется в виду. И явно брак при изготовлении этой стекляшки) - скомбинировал из двух один.
Ответить