Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Замена процессора эл.книги

Пн окт 26, 2015 21:08:36

Вопрос к знатокам: Электронная книга на чипе RockChip RK2738. Вот он-то и вышел из строя, если купить на "AliExpress" такой же и заменить - заработает? Конечно при условии всё остальное исправно... Или придется предварительно в него что-то прошить? Может кто посоветует какую-нибудь книжецу почитать? Давно вопрос мучает.

Re: Замена процессора эл.книги

Пн окт 26, 2015 22:03:11

Сначала понять почему сдох чип,
устранить причину смерти, поменять чип на новый, затем шить.

драйверы для RK2738 (2-й пост)
http://forum.xdrv.ru/index.php?showtopic=5269
прога для прошивки:
http://4minipc.ru/programmy/14-programm ... v-1-7.html

На всякий случай проверяйте скачанное антивирусом, малоли что.....

Re: Замена процессора эл.книги

Пн окт 26, 2015 23:49:53

Меня еще Китаец смутил говорит, якобы чип RK2738 чистый, надо перед установкой микропрограмму прошить, если она у меня, Вот я и трухнул. А то запаяю, а чип и не знает кто он. Что в них с завода ничего не прошивают что ли, или каждый под свое устройство потом шьет,
Спасибо, что подсказали, наверное все же закажу один и цена не очень, зато опыт...

Re: Замена процессора эл.книги

Вт окт 27, 2015 01:02:02

https://www.google.ru/url?sa=t&source=w ... 5g&cad=rjt

Даташит

Re: Замена процессора эл.книги

Вт окт 27, 2015 08:49:57

Точно проц сдох? Может просто флеш в отвале?

Re: Замена процессора эл.книги

Вт окт 27, 2015 10:33:29

Начал проверять, по всем цепям питания КЗ, снял контроллер питания - КЗ осталось, причем по процессорным цепям, снял проца наклейку, она с обратной стороны, коричневая, да и керамика в некоторым местах деформирована, похоже на жуткий нагрев.
Вот хочу его снять посмотрю КЗ пропадет - хорошо. У меня само-то вопрос вот в чем, если я все устранил, все исправно, купил в Китае новый проц Rockchip запаял, включил, далее стандартными утилитами прошить - он заработает? Или все же надо сначала проц. специально прошить чем то?

Re: Замена процессора эл.книги

Вт окт 27, 2015 17:37:36

прошивают пзу
что заработает - гарантий никто тебе не даст, т.к. неизвестна причина выхода из строя процессора
обычно дохнет преобразователь питания или конденсаторы
скорей всего засунули не тот бп или сам бп спалил все нутро

Re: Замена процессора эл.книги

Вт окт 27, 2015 17:57:00

В RK2738 есть встроенное ПЗУ Embedded 8KB ROM for CPU Boot
Остается надеятся что это первоначальный загрузчик, который не программируется, по крайней мере в даташите нет слова programmable8KB ROM for CPU Boot
В зависимости от конфигруции соединения пинов или подключенной внешней ПЗУ (EEPROM или др) происходит загрузка прошивки

Re: Замена процессора эл.книги

Вт окт 27, 2015 18:19:30

А что за книга, если не секрет?

Re: Замена процессора эл.книги

Вт окт 27, 2015 18:21:40

rjhaviy писал(а):А что за книга, если не секрет?

А еще лучше фото платы, чтоб микрухи разглядеть
Или на худой конец, напишите какие еще чипы на борту

Re: Замена процессора эл.книги

Вт окт 27, 2015 18:43:43

http://4minipc.ru/blog/81-mask-rom-mode ... picha.html

Вот тут пример с напроч убитой прошивкой, может подойти и к "голому" камню...

Re: Замена процессора эл.книги

Вт окт 27, 2015 21:45:06

Вот я про это и хотел узнать, то есть на заводе-изготовителе во внутреннее ПЗУ Embedded 8KB ROM for CPU Boot уже записали загрузчик и при включении он знает кто он такой и обращается уже к внешней Flash памяти. С ней то уже легче...
Спасибо за помощь. Книжка простая RMT-711 Ross&Moor, только совсем новая, отдали для экспериментов. Фотографии выложу и результаты опытов тоже. Проц RK2738 наверное все же закажу, 300руб не деньги. Опыт дороже. Завтра его сниму - отпишусь... :)

Re: Замена процессора эл.книги

Вт окт 27, 2015 22:01:32

Был с месяц назад аналогичный случай только с планшетом 3Q тоже на Rockchip, какой не помню, коротил проц, снял его проверил все цепи питания, обвязку проца, ни одной неисправное деталюшки, снял точно такой же с донора, благо пара штук была, причем с неизвестных моделей, запаял, включил, тишина, питание проверил в норме, Ну, а дальше все как учили, замыкание ножек Flash памяти, определение компьютером и далее софтом, все поднялось. Вот уже месяц интенсивно гоняю, работает зараза...
Вывод: похоже RockChipы загибаются из за брака. Причем ладно бы чип на шариках был, (плохой контакт или качество пайки), так ждесь же все с наружи, пайка прекрасная :( ...

Re: Замена процессора эл.книги

Вт окт 27, 2015 22:16:58

Если под win7 или vista, не забудте запускать прошивалки с правами администратора

Re: Замена процессора эл.книги

Сб фев 24, 2024 15:13:21

Читалка MagicBook z6 (Rockchip RK2818) не включается, не видится компом. Индикатор мигает при подкл. USB, заряд идёт (кажется,что слабовато). На кн. вкл. реагирует поднятием трёх напряжений 1,3в, 1,8в, 3,3в питание экрана не включается, на кварце процессора нет генерации, обращения к памяти 25Q40B нет, часовой кварц генерит, экран белый без изобр-я.
Люди добрые, подскажите имеет ли значение для запуска проца отсутствие питания экрана или его включает процессор? Ну, и другие советы по реанимации устройства тоже принимаются.
Ответить