Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Увлажнитель воздуха "Поларис"

Вс окт 25, 2015 13:14:22

Всем привет, несколько вопросов

Первый вопрос в Увлажнители воздуха стоит ПЬЕЗО ЭЛЕМЕНТ

Он греется - должен ли он греться ? както странно по середине не греется а по краям - почти что сильно

стоит транзюль BU406 - он згорел - тоесть принесли его со сгоревшим транзюлём

Сам пьезик - не звониться не туда не сюда

Вобщем транзёль стоит новый при включении - там есть 3 положения

1 и 2 второе - эфекту не даёт а на третьем через 5 секунд выключается прибор

Как проверить что пьезик всёже згорел или несгорел - в магазах реально не продаютих (((((

Спасибо

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Вс окт 25, 2015 13:29:40

Сам пьезик - не звониться не туда не сюда :)
а должен?
вообще что из приборов есть?
как устроен излучатель- представляете?

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Вс окт 25, 2015 14:03:49

ТЕстор , пояльник есть . Посмотрел в ютубах люди меняют пьезик и всё на этом , тоесть причины другие у них - у них невыключается сам !!!!

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Пн окт 26, 2015 10:08:46

схемку бы выложил на свой полярис...
малоли чтотам обрусевщие китаянки напихали...
если схема автоген на 1 транзюке...то как оно модет отключаться?
можнт та так оно и надо -типа псикнул и умер.... пока снова не нажмут кноп

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Пн окт 26, 2015 18:17:42

musor писал(а):схемку бы выложил на свой полярис...
малоли чтотам обрусевщие китаянки напихали...
если схема автоген на 1 транзюке...то как оно модет отключаться?
можнт та так оно и надо -типа псикнул и умер.... пока снова не нажмут кноп



Спасибки !!!

Есть вероятность Что Я его пофоткать смогу завтра в 16 00 по Ташкентски

Как сделаю фото сесию обязательно выложу примерно вот в это время !!!

ТАм стоит родной BU406 как у многих - предыдущий хозяин поставил там BU407

Я незнаю хочу спросить на перёд - там должны витки быть раздвинуты ? или один к одному - если не ошибаюсь 3 - 4 витка на 5 мм оси

Я когда взял там было раздвинуто примерно по 1 мм , смотрел на ютубе кажись там у всех витки один кодному.


Я не сталкивался с пьезиками но хочу ещё раз повториться

когда воду наливаеш он по середине не греется а по пириметру сам элемент нагревается ощутимо , транзистор начинает плавно нагреваться без радиатора - ну не резко прямо так а плавно , ну когбудто так и должно быть.

Управление электронное с тоблом

Генерацию правда не могу не чем прозвонить - У меня складывается ощущение что всёже целый пьезик - кстати пьезик с виду новенький непокоцаный , даже налёт не успел образоваться !!!!

Вобщем у меня ощущение что просто нет генерации а подаётся так напряжение вот он и не может вибрировать и греется - типа того

Может в блоке питания и стоит токо ограничитель , типа возрастает и он выключает схему !!!

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Пн окт 26, 2015 19:03:19

ну вообщето оно и должно греться если РАБОТАЕТ
если холодное то мертвае....
пластина если не треснула и не прогорела -живая... не трогай ее!
транзюк может погореть и кондеры в обвязке-там высокое напряжение изза резонанса...
что за катущки посмотрим по фотке...
так вы из Тошкента.... салам.алейкум.. как там Каримов поживает? лет 5 его не видел... че МТС работает или опять прикрыли?

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Пн окт 26, 2015 19:47:12

musor писал(а):ну вообщето оно и должно греться если РАБОТАЕТ
если холодное то мертвае....
пластина если не треснула и не прогорела -живая... не трогай ее!
транзюк может погореть и кондеры в обвязке-там высокое напряжение изза резонанса...
что за катущки посмотрим по фотке...
так вы из Тошкента.... салам.алейкум.. как там Каримов поживает? лет 5 его не видел... че МТС работает или опять прикрыли?



ХА ХА ХА !!!!

МТС - Я даже забыл такое слово !!!!

Каримов Живее всех Живых !!!

Хозяин другой и называется кажись UMS - теперьча

Завтра отфоткаюсь - покажу что да как !!!

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Вт окт 27, 2015 18:41:25

После долгих издевательств и игры с бубном получается следующее :

Всёже BU406 и BU407 - оказывается разные штуки ((((((

Когда Я поставил BU406 - он начал работать но мизерно очень скажем так то что должно быть и то что есть примерно из 100 % примерно работает как на 5 %


поигравшийсь с витками катушки был получен результат но не тот что должен быть !!!! в схеме стоит там диод паралельно калектора и эмитера помоему так когда отпаяв его он начал работать ещё в 2 раза лучше скажем так на 35 % того что он должен давать !!!!
поставив диод обратно стал естественно хуже

единственно что я не проверил при работе его - реальное напряжение - может оно просаживается ?


также когда поигравшийсь с катушкой той самой он в принципе всё равно отключается но по дуругому если с BU407 отключался с 3й скорости а первая и вторая работала - то тут наоборот на 1й скорости он не хочет работать а на второй и третей работает - странно

Я после завтра попробую следующее

завижу 2 нитки ( у него всего 3 витка ) на крайние и буду растягивать в рабочем состоянии

Ещё такой вопрос

у меня ощущение такое кагбудто ещё пьезо элемент подключен наоборот

обьясню когда выходит пар он резко падает - присасывается вниз - хоть в этот момент струю от пьезика стремиться вверх как фонтан и кулер который стоит очень рядом реально не всасывает а дует в наружу

вобщем кто что думает ?

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Вт окт 27, 2015 19:09:30

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Вт окт 27, 2015 19:15:15

Вопрос !!! Где у пьезика + а где -

???

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Чт окт 29, 2015 17:36:48

сложный вопрос вообщето оно расщитано на переменку, но если подать импулс +П__П и посмотреть акустический отклик.с динамика в режиме микрофона ...то наверно можно определить полярность
ТОЛКО ЗАЧЕМ?
у меня ощущение такое кагбудто ещё пьезо элемент подключен наоборот

маловероятно, что это влияет обычно на кристале чистый синус без постояной состовляющей-если есть ослик можете глянуть-толко не напрямую а с делителем 1/10 и осторожно там высокое!
у меня в УЗВ я намерял 1,1кв! если есть сомнение можете поменять провода местами если выводы (оба ) надежно изолированы от корпуса и внутреней земли

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Пт окт 30, 2015 15:04:49

О "вкусе транзисторов" https://www.youtube.com/watch?v=5be1t7en10I

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Сб окт 31, 2015 10:37:49

ну что еще одно подтверждение что не все транзюки одинаково полезны :cry:
в подобных схемах однотактных автогенов резонанстникоф с емкостной ПОС любая из деталей вляет на режим работы
поэтому такие схемы требуют жесткого подбора деталей !
помню была тема по УЗВ где полумост.... причиной глюка был полудохлый кондер... пробивающийся на высоком но вполне показывающий на LRC

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Вс ноя 26, 2023 07:30:27

Поднимем тему)
имеем Ультразвуковой увлажнитель воздуха Polaris PUH 4570 TFD , что то стал не очень увлажнять, посему попал в мои шаловливые ручки, разбираться что и как с ним особого желания нет, излучатель целый, но все было в белом налете, видно вода особо качественная
собственно цель,
1 использовать как термометр. в идеале хотелось бы чтоб прицепить на трубу отопления из печки, и включать насос, но для этого наверно отдельный датчик надо
2 излучатель и нагреватель использовать в ультразвуковой мойке пластинок, (а-ля дягилев, кто в теме)
собственно хотелось бы иметь схему этого агрегата, уж прилично у него наворочено
а первым делом попытаться обойти датчик воды, я не в теме как он действует

Добавлено after 7 minutes 27 seconds:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Вс ноя 26, 2023 09:42:56

Белый налет потому что с крана воду лили, что увлажнителям что утюгам рекомендовано дистилированую лить

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Вс ноя 26, 2023 10:27:38

да знаю я от чего белый налет, вопрос, что он на электронике делает))) точнее даже не вопрос , а предостережение будущим покупателям

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Вс ноя 26, 2023 10:33:16

Не знаю чо на плате, я когда чинил вскрывал лаком пластик с баллончика

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Вс ноя 26, 2023 19:52:29

Мурлыка писал(а): первым делом попытаться обойти датчик воды, я не в теме как он действует

Везде в увлажнителях он поплавкового типа, с магнитом. Выглядит как плавающее кольцо на стержне. Внутри стержня геркон, наверное. Поплавок наверху - вода есть, внизу - стоп, воды нет. От геркона два провода. Обмануть - поставить перемычку, наверное.

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Пн ноя 27, 2023 10:45:24

ну геркон бы я нашел) на третьем фото какой то датчик, на геркон точно не похож, и название микрухи лаком залито, не видно

Re: Увлажнитель воздуха "Поларис"

Пн ноя 27, 2023 14:41:52

Какой-то увлажнитель был в ремонте с кондуктивными датчиками, чисто штырьки торчали из стенок. Фото сделайте потрохов, будет понятнее.
Ответить