Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб апр 13, 2024 07:34:40

Контроллеры не блокируются, но с новыми банками значение ёмкости вверх не поднимают при зарядке/разрядке...
а есть такие, которые поднимают?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб апр 13, 2024 11:54:56

Здравствуйте! Весь вечер вчера читал форум, т.к. такая же задача, как у многих заставить старый АКБ от ноутбука работать дольше.
У меня модель A41N1424 (в моем случае ASUS GL552) всего 4 банки последовательно, емкость 3150mAh, (14.4V=48Wh) контроллер BQ9000 (к сожалению о нем инфо очень мало),
Спойлер
BQ9000.jpg
(253.76 KiB) Скачиваний: 19
9000.jpg
(173.56 KiB) Скачиваний: 16

Есть еще один АКБ брал на замену фирмы KingSener с честной емкостью 3200-3300mAh, судя по работе и разобранным банкам Japan (14.4=48Wh) контроллер BQ30Z55 (как понял, это аналог BQ9000 или что-то похожее).
Спойлер
30z55.jpg
(200.41 KiB) Скачиваний: 19
2.png
(194.85 KiB) Скачиваний: 14

У KingSener либо контроллер, либо еще что-то глючит, когда купил, протестировал, заряд держит отлично, только он мог вырубиться на любом % ниже 35 (от 10 и до 35%), такая проблема была не всегда. И в эти моменты уведомлений о низком разряде не было, как будто компьютер выключить из сети вилкой. Но последнее время вроде контроллер пришел в себя и разряжается до конца с предупреждением о низком разряде и даже сам плавно завершает работу, а не резко отрубается, не завершив систему.
Суть такая. Родной АКБ я разобрал, на горячую (не ставил в параллель другие) заменил на другие банки (LiitoKala 3500mAh), контроллер, как видно, не заблокировался (на тот момент я об этом не был осведомлен) все заработало, но держит он так же мало. Я проверил программой АИДА, паспортная емкость 48W а заряжается он только до 29W. На данный момент я вынул эти АКБ и протестировал емкость на них осталась 3000mAh (+-100), заменил на такие же новые, в которых по 3400-3500mAh, сделал калибровку, как здесь писали. Разрядил полностью ноут (на 5% он вырубился, я его включил снова и тогда он еще пол часа поработал и выключился уже при 0, кнопкой больше ноут не включался), вынул АКБ, оставил на несколько часов, вставил в ноут, не включая его, вставил зарядку, ночь заряжался. Утром снова отсоединил питание и вынул АКБ, пока снова не проснулся. Вставил обратно и включил ноут - калибровки не произошло. По крайне мере я смело могу вынимать АКБ, не боясь блокировки чипа (т.к. повторял эти циклы много раз).
Либо я не правильно калибровал, в чем сложности я в принципе не вижу (я так телефоны с родным АКБ калибровал), либо в данном случае калибровка не поможет и требуются манипуляции с контроллером, которые конкретно под мой чип тут ничего я не увидел.
Аналогии и подобного рода манипуляций много, но мне хотелось бы узнать под мой конкретный случай, что мне нужно сделать, чтобы выставить нужную мне емкость, ну минимум паспортную? Какие конкретные манипуляции нужно проводить, какой программой и какой прошивальщик приобрести? Т.к. читаю, с данным контроллером это редкий случай, чтобы кто-то что-то с ним производил, к тому же я не совсем понимаю, какая задача у других, а мне нужно просто поднять полный уровень емкости (так же и на KingSener в будущем).
Вложения
30Z55 (2).jpg
(116.67 KiB) Скачиваний: 22

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс апр 14, 2024 10:21:44

Доброго времени суток! Занялся садомазо, и заменил АКБ на батарее своего Асус м51се
Ожидаемо, износ не изменился, прироста автономности нет.
Вопрос от сторожил, с чипом sh79f329u можно что то сделать?(Ресетнуть, перешить, калибровать?)
Заранее спасибо!

Может в Нете поищете - там есть кое чего...По китайским Клонам...


Уже смотрел, пока ничего не нашел. Буду искать дальше.
Есть подозрение, что цп2112 я купил зря...

P.S. уже потеряв надежду, заказал второй, абсолютно новый АКБ. За 4 дня износ 10%
Автономность особо не выросла.
Контроллер в ней:SH79F329AX(надеялся хотя бы на какой-то массовый оригинальный чип...)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 15, 2024 12:48:11

Контроллеры не блокируются, но с новыми банками значение ёмкости вверх не поднимают при зарядке/разрядке...
а есть такие, которые поднимают?

А разве нет? bq-ки весьма часто, если не заблокированы. Максимы -- когда как...

П.С.: я тут у вас хоть и новичок, но вот плотно ремонтом ноутбучных батарей занимаюсь более 10 лет...

Добавлено after 14 minutes 39 seconds:
....

Смешно. Вы купили китайский хлам с "японскими" банками, заменили их на ещё больший лиитокаловский хлам и чего-то хотите от АКБ? Да Лиитокала у Вас задисбалансится через пару недель. Не, этим всем, конечно, можно заниматься, в качестве развлечения для развеивания скуки... Но чтобы получить хороший результат, надо и банки нормальные поставить, нормального производителя и с близким внутренним сопротивлением, и откалибровать после сборки надлежащим софтом. Вот тогда результат будет...

А самое глубочайшее заблуждение, что если на банке написано, например, 3500мАч, то она на такую же ёмкость откалибруется в ноутбуке... Да вот нифига. Эта ёмкость замеряется в границах и токовых режимах совсем не таких, в каких эти самые банки будут использоваться в ноутбуке. Если 3500-ая банка отдаст хотя бы 3000-3100 -- это будет великолепный результат...

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 15, 2024 17:58:38

....

Смешно. Вы купили китайский хлам с "японскими" банками, заменили их на ещё больший лиитокаловский хлам и чего-то хотите от АКБ? Да Лиитокала у Вас задисбалансится через пару недель. Не, этим всем, конечно, можно заниматься, в качестве развлечения для развеивания скуки... Но чтобы получить хороший результат, надо и банки нормальные поставить, нормального производителя и с близким внутренним сопротивлением, и откалибровать после сборки надлежащим софтом. Вот тогда результат будет...


Вы мне пытаетесь помочь или захейтить за мои незнания? Я сюда обратился, т.к. у меня нет опыта с манипуляциями с АКБ, причины которых я указал выше. Я всего лишь спросил, как мне восстановить данные в АКБ, чтобы полная емкость могла сравняться с паспортной или близко к ней, какой программатор приобрести, какой программой это можно сделать и дальнейшие действия, если это возможно. И ничего более.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 15, 2024 19:32:48

Жаль, что Вы не поняли то, что я Вам хотел донести...
На Лиитокалле бесполезно что-то хотеть. Это отвратные батарейки. Для фонариков -- самое оно, отлично подойдут. Но вот для ноутбуков -- кошмар. С этими ячейками Вы не достигнете ничего и никогда. Вы приложите массу усилий, но результат будет ужасен. Хотите дёшево и сердито -- пробуйте китайские заводские EVE 33V. Причём у продавца обязательно поинтересуйтесь, GradeA это или отбраковка. Если продавец начнёт рассказывать, что ничего ни про какие грейды (сорта качества, если по нашему) не знает -- бегите оттуда, Вам пытаются впарить дешёвый GradeB в лучшем случае. Если финансы позволяют, то лучше остановите свой выбор на LG MJ1 -- это самое оптимально для бучных батарей.
А с Лиитокалой Вы потеряете кучу времени и придёте к неверным выводам и результатам. И никакие программаторы и софт Вам тут не помогут. Даже если Вы приобртёте тестер внутреннего сопротивления батарей, все равно это ничего для Лиитокалы не даст -- химия внутри может отличаться сильно даже в одной партии. Просто всё это я на своей шкуре и за свои деньги проходил, не надо повторять мой опыт )))

А по софт и программаторы в данном топике всё давно разжёвано, не поленитесь, полистайте назад, там много интересного умные люди написали...

Да, хотел также отметить, что в китайских батареях на bq30z55 контроллер не блокируется только потому, что там прошивка урезана до безобразия. И если бы ушлые китайцы этого не сделали, то с теми корявыми аккумуляторными ячейками, которые они пихают в свои батареи, батарея в защиту упала бы в первые дни эксплуатации... А так она хоть месяц-другой отходит, гарантию двухнедельную отработает...

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 15, 2024 20:22:15

SVor007,
Благодарю за разъяснения и личный опыт, прибор для замера сопротивления батарей у меня уже есть. Если бы я хотел переплатить за аккумуляторы, я бы уже это сделал, а именно просто каждый раз покупал бы новую батарею для ноутбука и на форум не лез. И данную китайскую батарею, которую я указал, уже использую уже 2 года на одном ноутбуке и той же фирмы 3 года на другой модели ноутбука. Да, контроллеры у них глючные, но они пока еще держат заряд и лучше чем сейчас мой оригинал. Так же, если бы я уж очень опытен в этом был, я бы мог сложить одну информацию с другой и получить для себя вывод, но вот я видимо не умею искать даже в интернете, что не смог толком найти даташит для bq9000)) А в одном мануале про bq30z55 что якобы это переименованный bq40... (дальше номер не помню), все-таки там были схемы где были отличия в наличии дополнительного транзистора и некоторые выводы были в другом порядке. Поэтому уже имеются сомнения, что какой либо похожий bq... будет соответствовать всем параметрам 9000. Даже если я и разберусь с подключением, то вот что делать в плане ПО по пунктам от и до... я уже затрудняюсь додумать сам) Так же мне не понятно справится ли CP2112 с этим или нет.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 15, 2024 21:15:22

fighter87, Справку из моей подписи смотрел? Там есть Демо версия для чипа bq9000 для обеих плат разблокировки.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 15, 2024 21:30:33

fighter87, Справку из моей подписи смотрел? Там есть Демо версия для чипа bq9000 для обеих плат разблокировки.

Благодарю! Теперь посмотрю, буду разбираться! :)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт апр 16, 2024 05:41:08

fighter87, Да товарисч...
Каша в голове у вас шорошая по чипам...
А в одном мануале про bq30z55 что якобы это переименованный bq40... - тут прямо в точку!!!
:o :shock:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс апр 21, 2024 20:46:29

Контроллеры не блокируются, но с новыми банками значение ёмкости вверх не поднимают при зарядке/разрядке...
а есть такие, которые поднимают?

А разве нет? bq-ки весьма часто, если не заблокированы. Максимы -- когда как...
Заменил банки не отключая, калибровал прямо в БИОС ноута, и контроллер поднял ёмкость. MAX1788. Даже странно, не думал и даже не мечтал. Это против идеи о затруднении ремонта капиталистами))

заблуждение, что если на банке написано 3500мАч, то она на такую же ёмкость откалибруется в ноутбуке... Да вот нифига. Эта ёмкость замеряется в границах и токовых режимах совсем не таких, в каких эти самые банки будут использоваться в ноутбуке. Если 3500-ая банка отдаст хотя бы 3000-3100 -- это будет великолепный результат...
Калибровал банки в OPUS BT-C3100 попарно-параллельно в режиме 1А - вышло 4.2А.ч, а в ноуте стало 3.1А.ч. В ноуте ток выше, очевидно.

Так а если менять банки, полностью отключив их, не перехватывая, контроллеры блокируются?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 22, 2024 15:43:27

yor писал(а):Калибровал банки в OPUS BT-C3100 попарно-параллельно в режиме 1А - вышло 4.2А.ч, а в ноуте стало 3.1А.ч. В ноуте ток выше, очевидно.
Контроллеры смарт батарей более щадяще используют банки, нежели зарядки, типа OPUS BT-C3100. разный алгоритм зарядки, разные границы FD и FC и пороги MinVoltage и MaxVoltage. Например, OPUS разряжает банки до 2800мв, тогда как смарт контроллер - не ниже чем 3000мв, а то и до 3200мв. Отсюда - разная емкость.
yor писал(а):Так а если менять банки, полностью отключив их, не перехватывая, контроллеры блокируются?
Все зависит от настроек микропрограммы. Чаще всего - да.(хотя старые контроллеры, без 'z' в маркировке, и не bq80xx, насколько я знаю, редко, у них само понятие 'перманентная ошибка' отсутствует) Но параметров которые учитывает контроллер, когда блокируется, много. Падение напряжения на банках (в измерительных схемах контроллера), сильный дисбалланс напряжений на ячейках, температура, мимолетный КЗ на схеме, слишком высокий ток или напряжение зарядки в течение определенного интервала времени, и прочее, прочее...

Добавлено after 18 minutes 18 seconds:
yor писал(а):калибровал прямо в БИОС ноута, и контроллер поднял ёмкость. MAX1788. Даже странно, не думал и даже не мечтал. Это против идеи о затруднении ремонта капиталистами))
Думаю, любой контроллер не может работать без обратного пересчета емкости (если не заблокирован), в зависимости от нагрузки. Ведь если вы подключаете нагрузку 4 ампера, и проведете полный цикл 100-0%, контроллер пересчитает вам одну емкость. А если потом вы снизите ток нагрузки, скажем до 2 ампер, и снова проведете цикл 100-0%, контроллер поднимет емкость, потому что этим током АКБ может работать дольше. За один цикл, конечно он много не набросит, но за несколько может. Все тут вроде бы логично...

P.S. Со сменой банок в чипах с Импеданс трекингом у TI, и иными алгоритмами (если таковые есть в MAX-ах) - больше проблем, ведь изменяется химия (поведение внутреннего сопротивления банок). Поэтому в них, даже после циклов емкость остается неправильной. Возможно меня поправят. ))

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт апр 23, 2024 10:43:16

привет! Я здесь новичок, мне удалось "unpack" последний исполняемый файл nlba, но я плохо разбираюсь в .NET. Так что, если у кого-то есть достаточно времени и знаний, возможно, он сможет сделать «crack» для этого программного обеспечения, я буду рад поделиться. Извините, я не из России, поэтому использую Google Translate.
Изображение Изображение

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт апр 23, 2024 16:18:09

Заменил банки не отключая, калибровал прямо в БИОС ноута, и контроллер поднял ёмкость. MAX1788. стало 3.1А.ч

За один цикл, конечно он много не набросит, но за несколько может. Все тут вроде бы логично...
Воистину так, после второго цикла калибровки уже 3.4 А.ч. Этот примерно по 10% накидывает, с 2.8 до 3.1 и до 3.4. Посмотрим, что дальше будет.

Добавлено after 8 hours 40 minutes 8 seconds:
А дальше после третьего цикла поднял до 3.8 А.ч. Максимальная ёмкость у него 4 А.ч, банки я поставил на 4.4 по Опусу, боюсь дальше калибровать, как бы не заклинил))

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср апр 24, 2024 05:06:54

Воистину так, после второго цикла калибровки уже 3.4 А.ч. Этот примерно по 10% накидывает, с 2.8 до 3.1 и до 3.4. Посмотрим, что дальше будет.

Добавлено after 8 hours 40 minutes 8 seconds:
А дальше после третьего цикла поднял до 3.8 А.ч. Максимальная ёмкость у него 4 А.ч, банки я поставил на 4.4 по Опусу, боюсь дальше калибровать, как бы не заклинил))
Ещё разочек - и поднял ровно до 4А.ч. 4.5 часа держит на калибровке в БИОС-е! Вот теперь реально думаю, рискнуть и ещё раз прогнать или не стоит?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср апр 24, 2024 09:59:20

привет! Я здесь новичок, мне удалось "unpack" последний исполняемый файл nlba, но я плохо разбираюсь в .NET. Так что, если у кого-то есть достаточно времени и знаний, возможно, он сможет сделать «crack» для этого программного обеспечения, я буду рад поделиться. Извините, я не из России, поэтому использую Google Translate.
Изображение Изображение

NLBA все делает через сервер, так что взломать его невозможно

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср апр 24, 2024 13:45:50

Воистину так, после второго цикла калибровки уже 3.4 А.ч. Этот примерно по 10% накидывает, с 2.8 до 3.1 и до 3.4. Посмотрим, что дальше будет.

Добавлено after 8 hours 40 minutes 8 seconds:
А дальше после третьего цикла поднял до 3.8 А.ч. Максимальная ёмкость у него 4 А.ч, банки я поставил на 4.4 по Опусу, боюсь дальше калибровать, как бы не заклинил))
Ещё разочек - и поднял ровно до 4А.ч. 4.5 часа держит на калибровке в БИОС-е! Вот теперь реально думаю, рискнуть и ещё раз прогнать или не стоит?
Дальше не поднимает, остановился на максимуме. Калибровал в Опусе 1А, и в аппарате ток примерно такой, судя по времени автономной работы. Потому близки ёмкости. И это в БИОС! Под ОС, учитывая энергосбережение, будет больше. Финита ля комедия!

К слову, позвольте высказать некоторые соображения: вот смотрю как люди мучаются, и аж слеза прошибает)) А по-моему, если не запускать совсем, до блокировки, а вовремя сменить банки, то есть шанс достичь состояния нового без плясок с бубнами. Правильно говорю?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср апр 24, 2024 17:45:26

yor писал(а):вот смотрю как люди мучаются, и аж слеза прошибает)) А по-моему, если не запускать совсем, до блокировки, а вовремя сменить банки, то есть шанс достичь состояния нового без плясок с бубнами.
По всякому бывает. Не всегда блокировка бывает от глубокой деградации банок от старости.
Кроме того, здесь люди не только свои восстанавливают.
И наконец, Если знаешь сей предмет - то с ремонтом проблем нет. ))

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср апр 24, 2024 22:46:33

кто-нибудь знает unseal пароль для gigabyte (GNC-J40) bq20z45

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт апр 25, 2024 13:49:35

Подскажите пожалуйста какие строки и на какие данные править в файле bin, чтобы разблокировать батарею, я в этом деле не разбираюсь. Чип bq8055, скриншот данные программой be2works. Дампы прилагаю из DJIBat.
Вложения
bq8055.bin.rar
(422.04 KiB) Скачиваний: 21
Ответить