Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт мар 28, 2024 18:06:35

Наверное, есть еще вариант: мониторить измерения прибором на каждой банке в течении цикла заряда-разряда Лабораторым ИП и вольтметром, отдельно от сборки, а затем попробовать собрать сборку обратно, и вписать измеренные значения в таблицу Ra. ))

Да, так наверное лучше должно быть, чем угадывать, но есть один важный вопрос.
Таблица Ra задаёт кривую из 14 точек. А как эти точки по X расположены? Начало и конец это наверное должны быть состояния FC и FD, а вот промежуточные как? Равномерно по напряжениям? Равномерно по остаточной емкости? Или может вообще неравномерно?

Работа трудная, повторяю. И у меня была другая химия, и ячейки с падением емкости около 10-15% от номинала новых. Вам будет сложнее. Если бы вы могли найти рабочие параметры аналогичной химии и возраста - это было бы проще.

А что может служить признаком "успешности"? Контроллер начнёт сам пересчитывать Qmax для каждой ячейки в EEPROM?

Можно и опознать. Найдите флаги Ra_flags, там будут значения типа 00FF, 0055 или 0000. Дальше идет таблица. Значения Ra в мОм.

Да, таблицу вроде опознал, причём если сравнивать ту версию, что выгрузил несколько дней назад и текущую, то какие-то изменения в ней происходят. Для одной ячейки даже произошла смена - со второй таблицы переход "обратно" на первую.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт мар 29, 2024 18:52:21

denis-b писал(а):А как эти точки по X расположены? Начало и конец это наверное должны быть состояния FC и FD, а вот промежуточные как? Равномерно по напряжениям? Равномерно по остаточной емкости? Или может вообще неравномерно?
Не знаю, думаю по напряжениям. Равномерно.
denis-b писал(а):А что может служить признаком "успешности"?
Там же есть Max Error. До обучения он 100%, и даже выше, как ни странно бывает. ))
Есть флаг UpdateStatus. По мануалу смотрите. Если 00, не обновлялся. Если 06 или 09, не помню точно, то все прошло хорошо. Кстати, сбросьте его в 00 перед началом цикла обучения. А то видно не будет. Он там от старых обновлений скорее всего изменился, и теперь не видно будет по нему. И да - Qmaxы пересчитаются (Они не каждый цикл обновляются, только когда он считает, что ошибка велика).
denis-b писал(а):причём если сравнивать ту версию, что выгрузил несколько дней назад и текущую, то какие-то изменения в ней происходят.
Да, изменения он там пишел, но не обновляет Qmax - химическую емкость. По ее изменению тоже можно судить о том, что обновление произошло.

Вот что: Попробуйте прошить таблицы Ra от новых банок вашей химии, не состаривая их. Возможно это и не так важно, он их сам действительно меняет. Но начинать обучение надо все же с таблицами ваших элементов. А вот угадать Qmax-ы текущие вам придется постараться. Попробуйте так. Только соблюдайте правила обучающего цикла.
Заряд до полного, пока флаг FC не установит, не снимайте напряжение ЛБП (конечно контроль напряжения задайте, 12,6в на 3 ячейки или 16,8в на 4 ячейки, не помню сколько их у вас). Затем 3 часа выдержки не подключенным никуда. Затем разряд до 0%. Это важно! не так, как позволяет ноут и винда, а именно до 0%, пок флаг FD не выставит. Далее еще 1-2 часа отдыха без подключения. И на зарядку до полной. Подом проверьте флаг UpdateStatus и Qmaxы.

Добавлено after 18 minutes 10 seconds:
А термодатчики из аккумуляторов никто не исследовал? Они примерно одинаковые или сильно разные?
Не знаю точно, но видел 1кОм и 10кОм. В основном они вроде по 10кОм.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт мар 29, 2024 23:01:12

Что ж будем пробовать. Сейчас гоню цикл разряда попутно собирая информацию по внутреннему сопротивлению ячеек на разных напряжениях.

Там же есть Max Error. До обучения он 100%, и даже выше, как ни странно бывает. ))

Max Error у меня как ни странно 1%

Вот что: Попробуйте прошить таблицы Ra от новых банок вашей химии, не состаривая их. Возможно это и не так важно, он их сам действительно меняет. Но начинать обучение надо все же с таблицами ваших элементов. А вот угадать Qmax-ы текущие вам придется постараться. Попробуйте так. Только соблюдайте правила обучающего цикла.
Заряд до полного, пока флаг FC не установит, не снимайте напряжение ЛБП (конечно контроль напряжения задайте, 12,6в на 3 ячейки или 16,8в на 4 ячейки, не помню сколько их у вас). Затем 3 часа выдержки не подключенным никуда. Затем разряд до 0%. Это важно! не так, как позволяет ноут и винда, а именно до 0%, пок флаг FD не выставит. Далее еще 1-2 часа отдыха без подключения. И на зарядку до полной. Подом проверьте флаг UpdateStatus и Qmaxы.

Да, update status у меня не меняется, кажется всегда E0.
Сейчас соберу информацию по внутренним сопротивлениям будет заодно любопытно посмотреть сильно ли отличается от того, что в EEPROM.
Потом попробую понизить Qmax поближе к реальности и прогнать пару циклов.
Когда контроллер Qmax обновляет, он это для всех ячеек разом делает или может так быть, что одну обновляет, а остальные не трогает?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс мар 31, 2024 03:05:46

denis-b, Совсем себя не бережете...!
Обучение после Калбровки новых данных...
Qmax-Qmax-Pack - выставляем все ровные - какие надо
Update-Status == 0, Ra-flag == FF55 - это для запуска службы Обновления в чипе
По новым калибровочным данным.
Max-Error == 100% - значит еще не калибровалось и не обучилось!
Update-Status - меняется от обучения - 1,...14... могут и разные - смотрим в Тех-реф
Флаги - Ra-flag == 0055 или другие - значит тоже прошло обучение - и в рабочем состоянии
Просто читайте описание Тех-Реф - там все написано -
но немного не понятно и невпопад - бывают ошибки...

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс мар 31, 2024 12:19:02

denis-b писал(а):Max Error у меня как ни странно 1%
Это осталось от прошлого обновления. Оно сбрасывается при обнулении RaFlag-ов на FF55, и биты UpdateStatus в 00.
Тогда да, все перезапустится заново.
Но в вашем случае необязательно было перезапускать заново. Ведь ячейки те же, с той же химией.
Я предлагал не перезапускать все, поскольку банки не новые, и с новыми Qmax-ами они не обновятся при перезапуске (не вышло такого ни разу).
Я предлагал продолжить обновление в штатном режиме, чтобы контроллер и не считал, что была замена ячеек.
denis-b писал(а):Когда контроллер Qmax обновляет, он это для всех ячеек разом делает или может так быть, что одну обновляет, а остальные не трогает?
Обновляется все разом. Другое дело, он может и оставить некоторые значения на прежнем уровне. Тут нет ничего плохого. Главное флаги статусы, и изменение хотя бы одного Qmax. Кстати, Qmax общий сборки ставится по самой плохой из ячеек, не забывайте.
Общий совет: Углубитесь в мануалы. Пока сами не дойдете до всех тонкостей, вряд ли получится. :(
Особенно обратите внимание на описание возможных значений флагов RaFlag, UpdateStatus.
Я изучал эти вопросы 2-3 года назад, когда занимался восстановлением одной батарейки именно на б/у ячейках,
с тех пор многие моменты тускнеют в памяти. С новыми ячейками проще - там вся смена химии делается в автомате утилитами bqEVSW.

Добавлено after 25 minutes 46 seconds:
denis-b писал(а):Да, update status у меня не меняется, кажется всегда E0
Это кажется самый максимум, когда контроллер до "Креша" АКБ был на стадии "полного" обновления. Он теперь пожалуй действительно меняться не будет, пока не перезапустите заново полное переобучение. Но вот получится ли на старых ячейках? Вопрос!
С новыми максимальными Qmax-ами я не уверен...

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс мар 31, 2024 17:22:32

Общий совет: Углубитесь в мануалы.
А какие мануалы имеете в виду? Даташиты?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс мар 31, 2024 21:01:19

yor писал(а):А какие мануалы имеете в виду? Даташиты?
Совет был для denis-b, но если Вам интересно тоже, вот эти:
- Technical Reference на контроллер,
- Datasheet на контроллер,
- Theory and Implementation of Impedance Track™ Battery Fuel-Gauging Algorithm in bq20zxx Product Family,
- Calibration of bq20zXX Using EV Software.

Изображение
Это кривая цикла обучения FCC, с точками DOD, которые вычисляются и сравниваются контроллером.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 01, 2024 09:30:19

Я предлагал продолжить обновление в штатном режиме, чтобы контроллер и не считал, что была замена ячеек.

В общем сейчас после полного разряда поменял значения Qmax на те, что ближе к реальности (2200). FCC конечно сразу пересчитался ~1700, адекватности должно прибавиться, но вот как с этим контроллер дальше будет управляться пока вопрос.

Общий совет: Углубитесь в мануалы. Пока сами не дойдете до всех тонкостей, вряд ли получится. :(
Особенно обратите внимание на описание возможных значений флагов RaFlag, UpdateStatus.

Стараюсь, но изрядно всё путанно, не оставляет ощущение, что и ошибки в мануалах и поведение прошивки другое, т.к. она кастомная.
Вот, например, мануал говорит, что в UpdateStatus биты с 4 по 7 - Reserved. А у меня он сейчас 0xE0. Ну и пойди догадайся к чему это.
А какой мануал получше описывает сам процесс обучения контроллера? Просто по Tech Ref такое ощущение, что именно процесс должен быть где-то дополнительно описан.

С новыми ячейками проще - там вся смена химии делается в автомате утилитами bqEVSW.

Я так понял, что bqEVSW не сможет сама нормально работать с кастомной прошивкой. Возможности проверить это у меня, правда, нет за отсутствием EV2300/EV2400. Так что подозреваю с новыми ячейками меня бы тоже подстерегали новые трудности.

Хотя всё же новые были бы лучше. При измерении внутреннего сопротивления видно, что оно сильно гуляет от температуры, т.е. на рабочих токах банка разогревается, сопротивление дополнительно подскакивает, напряжение проваливается. Если дать отстояться часок - совсем другие результаты. Причём естественно у разных ячеек это по разному проявляется. Понятно, что всё это сильно будет сбивать расчёты контроллера.
Так или иначе, новые ячейки я тоже попробую, когда появится ощущение, что разобрался с процессом.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 01, 2024 20:00:49

denis-b писал(а):Вот, например, мануал говорит, что в UpdateStatus биты с 4 по 7 - Reserved. А у меня он сейчас 0xE0.
Действительно, он таким бывает. И не только у кастомных контроллеров. Это никак не описано, факт.
denis-b писал(а):А какой мануал получше описывает сам процесс обучения контроллера?
Theory and Implementation of Impedance Track™ Battery Fuel-Gauging Algorithm in bq20zxx Product Family
Может быть, еще тут детали есть, не помню:
Calibration of bq20zXX Using EV Software
denis-b писал(а):Я так понял, что bqEVSW не сможет сама нормально работать с кастомной прошивкой.
Да, это факт. Я конечно не про ваш случай говорил, а вообще.
Хотя я одному такому кастомному, все же химию прошил с bqEVSW. Повезло... :)
denis-b писал(а):на рабочих токах банка разогревается, сопротивление дополнительно подскакивает, напряжение проваливается
Да, это и есть их отличие от новых. И вам бы следовало их сменить. Не надолго ремонт получится.
denis-b писал(а):Так или иначе, новые ячейки я тоже попробую, когда появится ощущение, что разобрался с процессом.
Хм, а зачем тогда с этими столько мучиться? :facepalm:
С новыми все пойдет на лад. Только снова химию перешивать всю. :tea:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 01, 2024 21:33:42

Хм, а зачем тогда с этими столько мучиться? :facepalm:
С новыми все пойдет на лад. Только снова химию перешивать всю. :tea:

Во-первых, надо подразобраться со всем этим сперва,
например, ну вот взял я новые банки, а как перешивать химию? разве что руками всё забивать.
Кстати, что из параметров обычно относят к химии? ну, напряжения понятно для FC, FD, Ra таблицы, сам ChemID, что-то ещё?

А во-вторых мне сейчас достаточно если просто аккумулятор будет работать пусть не долго, но адекватно. Мобильность не особо нужна.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт апр 02, 2024 16:16:40

denis-b писал(а):Во-первых, надо подразобраться со всем этим сперва,
Ну так, разбирайтесь, кто ж против? Но набор лекций для этого здесь не предлагается. Это делается самостоятельно.
denis-b писал(а):Кстати, что из параметров обычно относят к химии? ну, напряжения понятно для FC, FD, Ra таблицы, сам ChemID, что-то ещё?
Вот взяли бы, и разобрались с этим. :)
denis-b писал(а):А во-вторых мне сейчас достаточно если просто аккумулятор будет работать пусть не долго, но адекватно. Мобильность не особо нужна.
Молчу... :facepalm:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт апр 02, 2024 19:31:56

denis-b писал(а):Кстати, что из параметров обычно относят к химии? ну, напряжения понятно для FC, FD, Ra таблицы, сам ChemID, что-то ещё?
Вот взяли бы, и разобрались с этим. :)

К сожалению не вижу адекватного способа. В доках и обсуждениях пока только косвенные указания на это встречал.
Наверное можно было бы взять bqEVSW и посмотреть что именно меняется в параметрах eeprom при смене химии, но этот способ мне недоступен.

Молчу... :facepalm:

А так хорошо всё начиналось :)
да заказал я уже новые банки, только они 2 месяца ещё ехать будут.

Между делом после прописывания Qmax и цикла заряд-разряд контроллер соизволил эти Qmax'ы обновить.
Правда он их сволочь с 2200 поднял до ~2400. В итоге опять ошибается при разряде, но уже поменьше, отключается, когда RSOС примерно 20%.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср апр 03, 2024 21:06:46

Всем привет. Кто нибудь может поделиться не жадной версией BeWorks? не могу разлочить чип

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср апр 03, 2024 22:05:20

turbozohan, Несколько страниц назад - скидывал
Просто читайте форум...
Не загружается файл...Опять проблемы на форуме

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 08, 2024 09:15:14

Банки заряжены и поменяны. Ошибки убраны. Fetы - открыты. На выходе - 1.24в. Где может быть проблема ?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 08, 2024 23:27:59

Доброго времени суток! Занялся садомазо, и заменил АКБ на батарее своего Асус м51се
Ожидаемо, износ не изменился, прироста автономности нет.
Вопрос от сторожил, с чипом sh79f329u можно что то сделать?(Ресетнуть, перешить, калибровать?)
Заранее спасибо!

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт апр 09, 2024 07:24:09

Доброго времени суток! Занялся садомазо, и заменил АКБ на батарее своего Асус м51се
Ожидаемо, износ не изменился, прироста автономности нет.
Вопрос от сторожил, с чипом sh79f329u можно что то сделать?(Ресетнуть, перешить, калибровать?)
Заранее спасибо!

Может в Нете поищете - там есть кое чего...По китайским Клонам...

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт апр 09, 2024 21:41:45

Банки заряжены и поменяны. Ошибки убраны. Fetы - открыты. На выходе - 1.24в. Где может быть проблема ?
Тут про что вообще разговор??

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт апр 11, 2024 15:52:35

А вот есть у меня АКБ от старого ноута Mitac начала 2000-х, Атлон ХР. Он на bq8020, лично его году в 2008 перепаковывал и редактировал 24С0Х (или 93СХХ, не помню), пошёл он тогда на всю катушку, долго и успешно работал. Теперь после долгой лёжки без дела ткнул в него - на контактах 0. А в ноутбуке зарядился, и выдал половину ёмкости (3 из 6 А/ч). Поянтно, с ним проблем не будет.
А вот от нетбука Самсунг на Атоме N270 2008 года АКБ тоже после перерыва была по нулям. Ну, думаю, всё, а она опять же в буке зарядилась и выдала больше половины (2.8 из 4 А/ч). Поука её не вскрывал, но какие прогнозы? На контактах 0, но не заблокировалась и в ноуте зарядилась. Что там за контроллер такой хитрый, дружественный, может быть?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт апр 12, 2024 22:50:31

Ребят, а никто не в курсе, что за чУдный контроллер в старых Соневских ноутбуках установлен в батареях? Маркировка 40020. Есть лютое подозрение, что это Renesas X40020, но по ногам что-то не сходится (или даташит мне попался кривой)... Три таких батареи лежат, даже не знаю, с какой стороны к ним подбираться ))))))) Контроллеры не блокируются, но с новыми банками значение ёмкости вверх не поднимают при зарядке/разрядке...
Ответить