Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб мар 23, 2024 16:15:40

denis-b,
акб не регулирует ни ток ни напряжение, он отправляет нужные данные(smbus) в мультиконтроллер ноута, а тот в свою очередь должен обеспечить это.

Мда, знания собираются по зёрнышку.
Спасибо.

А ваши эксперименты могут плачевно закончится для контроллера

По какой причине? У меня напряжение на блоке было выставлено всего на 2 десятых выше, чем нужно сейчас аккумулятору, а учитывая то, что я его как раз перед этим в EEPROM поменял понизив на 6 десятых, то оно всё ещё оставалось ниже обычного.

Получается, что аккумулятор и ноут всё время плотно общаются в процессе заряда.
Интересно.
Как я писал выше, у меня есть один аккум, с которым по I2C я без проблем связываюсь через CP2112, но ноут его хоть убей отказывается видеть. Понятно, что он его и не заряжает.

А ещё один из подопытных ведёт себя совсем загадочно. Ноут его после сброса видит, работает от него и заряжает. Но в какой-то момент, когда заряд уже в районе 90% и ток снижается, ноут перестаёт обновлять данные по проценту заряда. Однако при этом заряд похоже продолжает идти, потому что если минут через 30 аккумулятор от ноута отключить и подключить обратно, то он оказывается заряжен больше, чем когда обновление показаний прекратилось.
Что-то загадочное происходит при общении ноута с аккумулятором.
Последний раз редактировалось denis-b Сб мар 23, 2024 16:56:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб мар 23, 2024 16:27:42

А это что за трёхножки, одна в одну сторону, две в другую? Типа гибридной микросхемы. Над ключами.
Изображение

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб мар 23, 2024 16:44:32

yor, Писец...
Вы ваще читаете форум или нет???
Ко всем относится...!!!
Чего по сотому разу все одни и те-же вопросы задаёте ???
Читайте форум сначала...

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб мар 23, 2024 18:28:55

От корки до корки читать? Ну ладно, пойду читать, мне уже лысеть некуда, но поседеть ещё слегка можно))

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб мар 23, 2024 19:21:22

yor, глянь Справку из моей подписи, может что пригодится...

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб мар 23, 2024 19:33:01

Спасибо, в линуксе не работает, но преобразовав в PDF, получилось 181 страница. Похоже на правду?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб мар 23, 2024 19:49:05

От корки до корки читать? Ну ладно, пойду читать, мне уже лысеть некуда, но поседеть ещё слегка можно))

Это как это? Вы батенька, заговариваетесь? ))) У лысого и седеть не чему))) а по вашему еще можно, но только в другом месте? :)) красавэц однако)))

Добавлено after 11 minutes 28 seconds:
Спасибо, в линуксе не работает, но преобразовав в PDF, получилось 181 страница. Похоже на правду?

В правильно созданном PDF слева есть оглавление и деление на части/пункты. У вас это есть?
так то для чтения пойдет... но придется читать, как вы высказались "от кроки до корки" )))

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб мар 23, 2024 20:34:27

Это если правильный PDF Но не поручусь, что первый попавшийся сайт в инете правильно преобразовал, если это вообще возможно из справки. Оглавления нет.

Добавлено after 7 minutes 37 seconds:
Виноват, есть оглавление.

Добавлено after 33 minutes 6 seconds:
У лысого и седеть не чему))) а по вашему еще можно, но только в другом месте? :)) красавэц однако)))
У меня спина волосатая

А про трёхножки вроде не нашёл в этой справке. Прикинув все за и против, это пережигаемый контроллером предохранитель?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб мар 23, 2024 23:14:40

yor, чёт та фанатик ты какой то,,, Ты на Линь то не дрочи так сильно! Будь человеком... У меня прям слов нету как всё запущено... :(

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт мар 26, 2024 19:41:18

Коты, хелп. Решил воскресить очередную древнюю батарейку DELL, но внутри вместо знакомой BQ2085 меня ждал сюрприз - связка BQ8011+S24C01. В арсенале ломаная BE2works.
Собсно, чего с этим делать? Купить перепаять залоченую BQ8011 и всё или ещё какие-то манипуляции нужны?
BE2works при выборе епромки пишет что сброшена ёмкость успешно, но ничего не меняется.
Вложения
dellBat(1).jpg
(89.44 KiB) Скачиваний: 35

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт мар 28, 2024 09:07:03

Продолжаю "бодаться" с аккумуляторами ASUS на bq30z55
Версия FW там кастомная 8.06(6.08), про похожий аккумулятор с год назад писал miklelv в этой теме.
То ли сама FW такая странная, то ли параметры в EEPROM так накручены, что контроллер очень по своему считает FCC.
родная емкость банок там 3200, сейчас у меня сборка на таких б/у, емкость у всех ~2000. Но при этом контролллер после нескольких циклов заряд-разряд продолжает насчитывать FCC 2400-2500, значения Qmax по ячейкам в EEPROM не меняются и все в районе 3200. Естественно из-за такого завышенного FCC аккумулятор при разряде на деле может отключиться когда RSOC ещё 30-35%. Но контроллеру пофиг, он по провалу напряжения может отключить аккумулятор, но при этом не пересчитывает FCC.

Есть идеи, как можно "вразумить" этот аккумулятор? miklelv писал, что в итоге перешивал его на более стандартную прошивку. Этот путь мне пока не доступен, хотелось бы понять, можно ли решить проблему более лайтовыми способами.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт мар 28, 2024 15:41:19

denis-b,Если бы читали форум хоть немного - то увидели бы мое сообщение !!!
viewtopic.php?p=4540391#p4540391

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт мар 28, 2024 16:21:14

denis-b писал(а):значения Qmax по ячейкам в EEPROM не меняются и все в районе 3200
И не будут меняться, если сильно большая разница у чипа выходит при пересчете внутренних параметров.
Qmax исходные и таблицы химии для цикла обучения должны быть прошиты из табличных значений для данной химии ячеек, и должны отличаться от расчетных чипом на ваших ячейках не более чем на 10%, если я правильно помню цифру. В противном случае, программа просто отбрасывает расчетные значения, думая, что при расчетах произошла ошибка.
Таким образом. если химия не та, и Qmax-ы и таблицы химии вы не перепрошивали, то чип никогда правильно не обучится.
Есть идеи, как можно "вразумить" этот аккумулятор?
Поменяйте правильно химию ячеек: Прошейте необходимые исходные значения (Qmax и таблицы химии для ваших ячеек), и проведите правильный цикл обучения.

Добавлено after 12 minutes 55 seconds:
denis-b писал(а):сейчас у меня сборка на таких б/у, емкость у всех ~2000
Но вообще - обучать на сторонних б/у ячейках контроллер с иной химией - это жесть!!!
Я делал один раз, долго подбирая исходные (не Qmax!!! ошибся, значения таблиц химии) для обучения, понижая их самостоятельно (состаривая ячейки).
Потратил недели 2, провел около 10-ти неудачных попыток. Но получилось, в конце концов. :)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт мар 28, 2024 16:28:12

Но вообще - обучать на сторонних б/у ячейках контроллер с иной химией - это жесть!!!


Так в том то и дело, что это его родные ячейки, причём 2 из них так вообще с этим контроллером и работали, пока он не заблокировался, а 2 я взял с близкой емкостью из другой сборки, чтоб всё более равномерно себя вели.
Т.е. химия не менялась, Designed capacity, не менялось. Значения Qmax с того момента как я прочитал EEPROM как были, так и остаются, причём они в районе Designed Capacity. Но при этом FCC контроллер насчитывает процентов на 20 меньше чем DesCap.

Ну хорошо, попробуем зашить более близкие к реальности значения Qmax, посмотрю будет ли на это реакция.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт мар 28, 2024 16:33:16

shura1971, DES-Cap, Des-Volt - это справочные данные. При работе они не учитываются. Только для SBS отчета. Ну и процент старения рассчитывается исходя из них.

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
denis-b писал(а):Значения Qmax с того момента как я прочитал EEPROM как были, так и остаются, причём они в районе Designed Capacity

Н едумайте, что Qmax (химическая емкость) и обычная емкость - это одно и то же. они будут отличаться значениями друг от друга, в процессе работы.
Раз у вас родные ячейки, тогда правильно определите остаточную емкость, и исскуственно состарьте значения в таблицах сопротивлений для Qmax. Это сложно.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт мар 28, 2024 16:38:51

denis-b,Если бы читали форум хоть немного - то увидели бы мое сообщение !!!
viewtopic.php?p=4540391#p4540391


Читал, иначе откуда бы я узнал, что другой форумчанин боролся с похожим аккумом с год назад.
Ну и что нового в сообщении по ссылке - Надо калибровать данные по DES-Cap, Des-Volt, CHG-Volt, CHG-Carrent

Что мне тут калибровать если сейчас используются родные для этой сборки бу-шные ячейки?

Я не исключаю, что не знаю многих нюансов, но ведь и здесь из-за кастомной прошивки может быть весьма необычное поведение.
Я, например, ещё не разу не видел, чтобы тут контроллер выставил флаги TCA или TDA, при этом FC и FD появляются как надо. И других "приколов" у этой прошивки может быть дофига.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт мар 28, 2024 16:44:41

denis-b писал(а):Я не исключаю, что не знаю многих нюансов, но ведь и здесь из-за кастомной прошивки может быть весьма необычное поведение.
Не думаю чтобы в этой сфере поведение чипа отличалось. )) Ведь прошивка там TI, и алгоритм IT никто не отменял. Она кастомная лишь в некоторых параметрах, и их распределении во Flash памяти, полагаю. Также, как у меня было с чипом 20z453. Параметры не читались в автомате. И я перешивал химию (кстати, по тем же адресам) вручную, командами, по одной.
denis-b писал(а):Я, например, ещё не разу не видел, чтобы тут контроллер выставил флаги TCA или TDA, при этом FC и FD появляются как надо.
Это мелочи, полагаю. ))
Последний раз редактировалось Alex_PP Чт мар 28, 2024 16:47:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт мар 28, 2024 16:47:47

Н едумайте, что Qmax (химическая емкость) и обычная емкость - это одно и то же. они будут отличаться значениями друг от друга, в процессе работы.
Раз у вас родные ячейки, тогда правильно определите остаточную емкость, и исскуственно состарьте значения в таблицах сопротивлений для Qmax. Это сложно.


А эти значения Qmax и обычная емкость должны быть хоть +- близкими?
Можно поподробнее про "исскуственно состарьте значения в таблицах сопротивлений для Qmax"?
Нужно не сами Qmax менять, а значения в таблице Ra?

С этим точно у меня cложности будут. Т.к. прошивка кастомная, то полной уверенности где именно сейчас сохранена таблица Ra нет, а опознать её по данным наверное будет затруднительно.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Последний прикол при тестах разряд-заряд этой сборки.
заряжается аккумулятор, FCC завышен, поэтому Remaining Capacity он такую набрать не может. RSOC кое-как добрался до 94%. Ток потихоньку падает и вот контроллер решает, что достигнут FC. И оба-на, FCC поскочил ещё на 50mAh, RC проставился равен FCC и RSOC теперь 100%.
Блин, с такими "подсчётами" фиг когда получишь адекватное поведение при разряде.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт мар 28, 2024 17:06:43

denis-b писал(а):А эти значения Qmax и обычная емкость должны быть хоть +- близкими?
Только пока ячейки новые. Потом расходятся. Не сильно, но заметно.
denis-b писал(а):Можно поподробнее про "исскуственно состарьте значения в таблицах сопротивлений для Qmax"?
Долго объяснять, почитайте форум, мои сообщения, в частности. Состарить - значит имитировать изменения значений таблиц сопротивлений. Старые банки имеют резко большие значения сопротивлений Ra, причем в разряженном состоянии - они бывают гигантские. )) совсем не те, что в исходных таблицах.
Еще нюанс: чип имеет пары таблиц для каждой ячейки. Одна из них рабочая (код 0055, кажется, в поле Ra_flag), а другая - резервная. Программа чипа при больших расчетных расхождениях, может "сменить" таблицу в процессе работы. Корректируйте прежде всего рабочие таблицы.
denis-b писал(а):Нужно не сами Qmax менять, а значения в таблице Ra?
Qmax просто поставьте в районе 2000. А вот таблицы - это главное поле изменений. Там основная работа по состариванию ячеек. Боюсь сложно будет просто угадать цифры в измерениях. Я отталкивался от новых значений, постепенно добавляя по 100-200 мОм. Больше добавляйте в состоянии разряда. По экспоненте увеличивая значения.
Наверное, есть еще вариант: мониторить измерения прибором на каждой банке в течении цикла заряда-разряда Лабораторым ИП и вольтметром, отдельно от сборки, а затем попробовать собрать сборку обратно, и вписать измеренные значения в таблицу Ra. ))
Работа трудная, повторяю. И у меня была другая химия, и ячейки с падением емкости около 10-15% от номинала новых. Вам будет сложнее. Если бы вы могли найти рабочие параметры аналогичной химии и возраста - это было бы проще.
denis-b писал(а):Блин, с такими "подсчётами" фиг когда получишь адекватное поведение при разряде.
Да, это так. За этим и меняют параметры химии.

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
denis-b писал(а):С этим точно у меня cложности будут. Т.к. прошивка кастомная, то полной уверенности где именно сейчас сохранена таблица Ra нет
Скорее всего, изменений этих адресов нет.
denis-b писал(а):а опознать её по данным наверное будет затруднительно
Можно и опознать. Найдите флаги Ra_flags, там будут значения типа 00FF, 0055 или 0000. Дальше идет таблица. Значения Ra в мОм.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт мар 28, 2024 18:04:32

А термодатчики из аккумуляторов никто не исследовал? Они примерно одинаковые или сильно разные?
Ответить