Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт апр 13, 2023 14:18:40

https://www.radiokot.ru/forum/search.ph ... 610be11893
somon Советую вот так посмотреть поиском по форуму.По вашему чипу надо смотреть в сторону Karosium.com
Там прям беда с чипами... :shock:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт апр 13, 2023 14:49:15

somon, как правильно сказал Nikolay2, про места пайки ячеек к плате, проверку, т.к. эти площадки могут быть разделены на 2 сегмента, большой и маленький, вот с маленького инфа о напряжении уходит в микруху и они должны быть залиты припоем.. А когда люди отпаивают, то про маленькую площадку забывают, на заливают припоем.
Но такие кракозябли могут быть и из-за неправильного считывания программой из других ячеек/регистров.
Каждый производитель по своему располагает их в прошивке.
Вот ниже скрины с вьетнамской TestBattery:
Регистры напряжений_1.png
(6.06 KiB) Скачиваний: 76

Регистры напряжений_2.png
(45.31 KiB) Скачиваний: 52

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт апр 13, 2023 15:26:55

Еще замеряйте напряжение на резисторах, оно может быть занижено так как флаги ошибок не убраны и контроллер пытается пережечь предохранитель чем может вызвать падение напряжения на резисторах, соответственно вызвать ошибку !
Вкратце опишу логику работы контроллеров, в паре (bqxxx + bq29330) ...

Спасибо за ликбез, но с этим всё в порядке. Запитано от ЛБП с ограничением тока (30мА), по этому любое силовое действие платы сразу отразиться на его экране. да и я немного волоку в этом... 8)
Частоту генератора проверю, не думаю что bq29330 загнулась. по результатам отпишусь. :beer:

Добавлено after 31 minute 35 seconds:
somon, как правильно сказал Nikolay2, про места пайки ячеек к плате, проверку, т.к. эти площадки могут быть разделены на 2 сегмента, большой и маленький, вот с маленького инфа о напряжении уходит в микруху и они должны быть залиты припоем.. А когда люди отпаивают, то про маленькую площадку забывают, на заливают припоем.

Спасибо за замечание, но это я сразу проверил, ещё на стадии вникания в тему. да и на всех моих ранних фото с батарей можно увидеть, что там сплошной пропай, и нет отдельных площадок, вот для наглядности в полном разрешении.

Но такие кракозябли могут быть и из-за неправильного считывания программой из других ячеек/регистров.
Каждый производитель по своему располагает их в прошивке.
Вот ниже скрины с вьетнамской TestBattery:
Регистры напряжений_1.png

Регистры напряжений_2.png

может быть, я не силён в этой теме. по этому и прошу помощи у сообщества бывалых! :beer:

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
somon Советую вот так посмотреть поиском по форуму.По вашему чипу надо смотреть в сторону Karosium.com
Там прям беда с чипами... :shock:

я с этого признаться и начинал... но увидев там столько всего страшного, и ещё более не понятную Karosium, решил начать с "простого"... :shock:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт апр 13, 2023 15:36:04

Спасибо за ликбез, но с этим всё в порядке. Запитано от ЛБП с ограничением тока (30мА), по этому любое силовое действие платы сразу отразиться на его экране. да и я немного волоку в этом... 8)
Частоту генератора проверю, не думаю что bq29330 загнулась. по результатам отпишусь. :beer:


У меня куча плат заблокированных с чипами bq29330, я когда сделал стенд дабы разобраться как работает эта микра то 4-шт с выпаенных плат пришлось выкинуть, одна не читалась, одна не отключала транзисторы а две не выдавали напряжение всех ясеек! так что все может быть.

Если есть осциллограф цифровой то щуп на ногу CELL+ и производим чтение(если конечно присутствует тактовая частота 32 кГц на пине WDI), осциллограмма напряжения должна быть разной !, если она разная значит чип работает.

Еще вариант, замер напряжения по ячейкам и сравниваем его-же на ногах bq29330(VC5-VC1), замеряем напряжение на первой ячейке(в вашем случае резистор) от минуса, смотрим её напряжение и его-же смотрим на чипе bq29330(контакты VC5-VC4), так по всем 3-м ячейкам. Если напряжение отличается или отсутствует то естественно прога вам это и выдаст,
значит вот отсюда нужно и искать причину.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт апр 13, 2023 16:02:06

Nikolay2 понятно... Спасибо ещё раз! :beer:
Осциллограф цифровой есть, всё проверю, везде посмотрю :solder:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт апр 14, 2023 05:03:34

Nikolay2 писал(а):У меня куча плат заблокированных с чипами bq29330

Привет, уважаемый.У вас наверное не правильное представление о паре bq8030+bq29330
Все пары с bq 29330 используются по схеме :
Ячейки АКБ == bq 29330 == bq8030 == PC. Вместо bq8030 может быть другая МС.
Насколько я понял, bq 29330 - это МС работает по ячейкам и балансировке. Передает данные основному чипу. В вашем случае - bq8030
Проще посмотреть по схеме Datasheet...
somon Напряжения по секциям конечно лучше мерять на плате , - прямо на ножках bq 29330. Но это не удобно.
Посмотрите как идут дорожки от контактов для пайки секций. Они действительно могут раздваиваться.
Одна площадка - 2 части.
Одна часть площадки идет на припаивание секции. Вторая часть идет на МС. Если не заметить соединение, то можно сказать что "все припаяно!"
Но не заметить отсутствие соединения - пропайки - между двумя частями контактной площадки.
У форумчан были такие ошибки - непропай...
Чет много написал... :shock:
Вложения
Data bq29330.jpg
Data bq29330
(118.66 KiB) Скачиваний: 80

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт апр 14, 2023 11:04:30

Nikolay2 писал(а):У меня куча плат заблокированных с чипами bq29330

Привет, уважаемый.У вас наверное не правильное представление о паре bq8030+bq29330
Все пары с bq 29330 используются по схеме :
Ячейки АКБ == bq 29330 == bq8030 == PC. Вместо bq8030 может быть другая МС.
Насколько я понял, bq 29330 - это МС работает по ячейкам и балансировке. Передает данные основному чипу. В вашем случае - bq8030
Проще по схеме Datasheet...

Привет Уважаемый !
У меня представление о bq29330 нормальное, да в паре с ней может быть и друга микра(я же не спорю), в датащит я смотрю, но я ещё практику делаю, и для этих целей использовал макетку
СпойлерИзображение
дабы выяснить что и какие команды слать bq29330 чтобы она работала ! на вашей схеме bq29330 управляет полевиками разве не так ?, так !, на вашей же схеме она следит за током заряда-разряда(на компараторе) так ?, так ! единственное отличие это напряжение на термистор в вашей схеме подает не она, ну так что у меня за не верное представление о bq29330 ?! просветите меня ! :shock:
bq29330 она не чего не передает в другой чип(кроме состояния регистров по запросу холста)
СпойлерИзображение

Вот схема где она дает напряжение на термистор, в остальном все то-же самое что и в вашей схеме !
СпойлерИзображение

Это так не работает как вы привели "Ячейки АКБ == bq 29330 == bq8030 == PC"
Правильно так(если вкратце) !
Мультик обращается к контролеру акб и хочет знать напряжение акб, к примеру контроллер акб это bq8030, bq8030 обращается по ай-ту-си шине к чипу bq29330, мол мне нужно знать напряжение акб(bq8030 записывает в bq29330 регистр FUNCTION_CTL REGISTER (0x03) значение VMEN=1, BAT=1), bq29330 принимает команду и выводит на CELL+ деленное напряжение, это напряжение оцифровывается с помощью ацп bq8030, далее результат оцифрованного напряжения передается средствами bq8030 в мультик. :music:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт апр 14, 2023 17:19:03

Здравствуйте! Есть батарея L13M4A01 на контроллере BQ20695A. При подключенном ноутбуке к сети не идет зарядка, после отключения питания работает от батареи. Зарядил до 14.4V через ЛБП, потом подключил с помощью CP2112 к программе BE2Works, данные не считываются. Что можно предпринять для её реанимирования?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт апр 14, 2023 20:00:05

Nikolay2 писал(а):Мультик обращается к контролеру акб и хочет знать напряжение акб, к примеру контроллер акб это bq8030, bq8030 обращается по ай-ту-си шине к чипу bq29330,

Спорить не буду. Основным в работе является bq29330, а все остальное - интерфейс для "Общения" АКБ -- ПК
Так я к чему - не всем надо забираться в дебри схемотехники и тонкости программирования.
Народу надо быстро проверить и--или оживить, перепаковать свой АКБ.
поэтому и написал - как проще проверить и что. А частоты на лапах и напруги - где-то на плате...
Не все такие грамотные в этом деле. Надо проще обьяснять. А то залезем в технологии процессов и производства :shock:
Я сам по образованию - Инженер - схемотехник - технолог ...
Не хотел Вас обидеть. Если чего - Извиняйте! :beer:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт апр 14, 2023 23:17:10

Nikolay2 писал(а):Мультик обращается к контролеру акб и хочет знать напряжение акб, к примеру контроллер акб это bq8030, bq8030 обращается по ай-ту-си шине к чипу bq29330,

Спорить не буду. Основным в работе является bq29330, а все остальное - интерфейс для "Общения" АКБ -- ПК
Так я к чему - не всем надо забираться в дебри схемотехники и тонкости программирования.
Народу надо быстро проверить и--или оживить, перепаковать свой АКБ.
поэтому и написал - как проще проверить и что. А частоты на лапах и напруги - где-то на плате...
Не все такие грамотные в этом деле. Надо проще обьяснять. А то залезем в технологии процессов и производства :shock:
Я сам по образованию - Инженер - схемотехник - технолог ...
Не хотел Вас обидеть. Если чего - Извиняйте! :beer:

Если вы "по образованию - Инженер - схемотехник - технолог ..." то могли-бы обратить внимание что, у человека с которым я делюсь советом БП не для начинающих на лм317 да и осцил цифровой, значит это человек валакет хорошо и нужно помочь в нюансах, плюс ко всему есть люди заходят на форум искать ответы на вопросы а тут бац и он есть ! не находите ?! к тому-же не будет вопросов одних и тех-же по всей ветке повторятся.
Я пояснил человеку вкратце где что и как может быть, ведь легче разобраться когда понимаешь процессы и нюансы !
И да вы меня не огорчили, вашем случае иногда лучше просто живать нежели говорить !
Без обид. Если чего - Извиняйте! :beer:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб апр 15, 2023 08:11:19

Здравствуйте! Есть батарея L13M4A01 на контроллере BQ20695A. При подключенном ноутбуке к сети не идет зарядка, после отключения питания работает от батареи. Зарядил до 14.4V через ЛБП, потом подключил с помощью CP2112 к программе BE2Works, данные не считываются. Что можно предпринять для её реанимирования?


Если в компьютере показывает процент заряда, значит контроллер рабочий, проверяйте правильность подключения к ср2112

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб апр 15, 2023 09:53:23

Всем доброго времени суток. Кто то работает с Be2Works на Windows 10?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб апр 15, 2023 10:20:03

Здравствуйте! Есть батарея L13M4A01 на контроллере BQ20695A. При подключенном ноутбуке к сети не идет зарядка, после отключения питания работает от батареи. Зарядил до 14.4V через ЛБП, потом подключил с помощью CP2112 к программе BE2Works, данные не считываются. Что можно предпринять для её реанимирования?

Давайте по порядку.
Ноутбук видит батарею или нет(процент заряда, напряжение и т.д)?
Подключение к CP2112 верное, случайно не попутаны контакты местами clk,sda,gnd ?

Ноутбук будет работать на батарее даже если просто подключить ее к ноуту без контролера на прямую(к + и - разъема акб на мат.плате).
Но так эксплуатировать акб нельзя и не удобно. 1.если разрядятся акб ниже нормы то они теряют ёмкость.2 при работе не видно не ёмкости ни напряжения и не известно когда ноут отрубится.3 ноут такой акб заряжать не будет, заряжать придется внешней зарядкой с балансиром.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб апр 15, 2023 18:39:44

Давайте по порядку.
Ноутбук видит батарею или нет(процент заряда, напряжение и т.д)?
Подключение к CP2112 верное, случайно не попутаны контакты местами clk,sda,gnd ?

Ноутбук будет работать на батарее даже если просто подключить ее к ноуту без контролера на прямую(к + и - разъема акб на мат.плате).
Но так эксплуатировать акб нельзя и не удобно. 1.если разрядятся акб ниже нормы то они теряют ёмкость.2 при работе не видно не ёмкости ни напряжения и не известно когда ноут отрубится.3 ноут такой акб заряжать не будет, заряжать придется внешней зарядкой с балансиром.


Показывает странные значения.
При подключенном к сети:
СпойлерИзображение

При работе от аккумулятора:
СпойлерИзображение

Данные с AIDA64:
СпойлерИзображение


Распиновка разъема батареи:
+|+|SDA|SCL|NC|-|-
Подключал правильно, но пробовал все остальные варианты. Батарея подключена к ноуту через контролер (не на прямую). Если контроллер вышел из строя на выходе из аккумулятора будет напряжения?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб апр 15, 2023 20:25:41

Kirill113, попробуйте посмотреть утилитой batteryinfoview

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб апр 15, 2023 21:43:58

Распиновка разъема батареи:
+|+|SDA|SCL|NC|-|-
Подключал правильно, но пробовал все остальные варианты. Батарея подключена к ноуту через контролер (не на прямую).

Желательно пред историю, что произошло, что акб стал себя так вести !
Скорей всего у вас либо отвал шины данных или контролер труп.
Найдите контакт NC на разъеме матери и через резистор 5-10к посадите его на землю, откройте аиду64 и смотрите что она покажет, должна показать тоже самое что и с подключенной вашей акб, если так то значит скорее всего нарушен обмен данными ноута с акб.
Значит нужно прозвонить цепь SMBus на плате акб идущую от разъема до контролера, проверить придохранитель и присутствие питания на контролере.
Если контроллер вышел из строя на выходе из аккумулятора будет напряжения?

Напряжение на выход идет через поливики, поливики открывает контролер, но если поливеки мертвые то вполне напряжение может присутствовать на разъеме. Проверить можно так,(сначала проверить желательно полевики, но плату нужно отключать от ячеек, что чревато блокировкой контролера) на разъем акб дайте нагрузку(паралельно нагрузки мультиметр), если акб не отрубится при критическом разряде ячеек значит контролер труп или сгорели полевики.
Ёще возможно ваша батарея находится в бут режиме !

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт апр 20, 2023 04:04:30

Archivarius писал(а):
vint777va писал(а):нашел программное обеспечение для работы с чипами... Каково же было моё удивление, интерфейс программы за неким исключением почти один в один похож с программой UBRT, поработать ещё не успел,

А вот это пожалуйста подробнее :-) Может и "программным обеспечением" поделитесь?

Конечно, мне не жалко (у буржуев позаимствовал), там сама прога весит метров 12, а апдейт к ней как я понял, метров 400 примерно архивом. Короче не получается что-то мне на сайт программу саму загрузить, выложу на гугл-диск, ссылки: сама прога, апдейт (примерно 400метров), даташит с подробностями и тонкостями на bq20z40-bq20z45. Данные с батареи считывал i2c-philips adapter, собранном на микрухе к561лн2 (на всякий случай вроде как полный аналог cd4049ae, на чём можно собрать 74HC05, 155лн2, в оригинальной схеме 74LS05, но не принципиально)


Доброго времени суток.
Можно получить доступ к файлам.Почта bfu197@gmail.com .Спасибо .

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт апр 20, 2023 15:06:54

Archivarius писал(а):
vint777va писал(а):нашел программное обеспечение для работы с чипами... Каково же было моё удивление, интерфейс программы за неким исключением почти один в один похож с программой UBRT, поработать ещё не успел,

А вот это пожалуйста подробнее :-) Может и "программным обеспечением" поделитесь?

Конечно, мне не жалко (у буржуев позаимствовал), там сама прога весит метров 12, а апдейт к ней как я понял, метров 400 примерно архивом. Короче не получается что-то мне на сайт программу саму загрузить, выложу на гугл-диск, ссылки: сама прога, апдейт (примерно 400метров), даташит с подробностями и тонкостями на bq20z40-bq20z45. Данные с батареи считывал i2c-philips adapter, собранном на микрухе к561лн2 (на всякий случай вроде как полный аналог cd4049ae, на чём можно собрать 74HC05, 155лн2, в оригинальной схеме 74LS05, но не принципиально)


Доброго времени суток.
Можно получить доступ к файлам.Почта bfu197@gmail.com .Спасибо .

Вот не понимаю я людей, зачем говорить что не жалко(тем более что оно не твоё) но доступ закрывать, цап-царап сделал делись нет так молчи.
Он марозится, мой друг ему писал да и я тоже(вдруг прога хорошая хотел взглянуть), но порывшись по форуму нашел что это за прога bq Evaluation Software гуглится спокойно. :music:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт апр 20, 2023 17:43:09

Archivarius писал(а):
vint777va писал(а):нашел программное обеспечение для работы с чипами... Каково же было моё удивление, интерфейс программы за неким исключением почти один в один похож с программой UBRT, поработать ещё не успел,

А вот это пожалуйста подробнее :-) Может и "программным обеспечением" поделитесь?

Конечно, мне не жалко (у буржуев позаимствовал), там сама прога весит метров 12, а апдейт к ней как я понял, метров 400 примерно архивом. Короче не получается что-то мне на сайт программу саму загрузить, выложу на гугл-диск, ссылки: сама прога, апдейт (примерно 400метров), даташит с подробностями и тонкостями на bq20z40-bq20z45. Данные с батареи считывал i2c-philips adapter, собранном на микрухе к561лн2 (на всякий случай вроде как полный аналог cd4049ae, на чём можно собрать 74HC05, 155лн2, в оригинальной схеме 74LS05, но не принципиально)


Доброго времени суток.
Можно получить доступ к файлам.Почта bfu197@gmail.com .Спасибо .

Вот не понимаю я людей, зачем говорить что не жалко(тем более что оно не твоё) но доступ закрывать, цап-царап сделал делись нет так молчи.
Он марозится, мой друг ему писал да и я тоже(вдруг прога хорошая хотел взглянуть), но порывшись по форуму нашел что это за прога bq Evaluation Software гуглится спокойно. :music:


Спасибо.Посмотрю.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт апр 21, 2023 10:23:38

Спасибо за ликбез, но с этим всё в порядке. Запитано от ЛБП с ограничением тока (30мА), по этому любое силовое действие платы сразу отразиться на его экране. да и я немного волоку в этом... 8)
Частоту генератора проверю, не думаю что bq29330 загнулась. по результатам отпишусь. :beer:


У меня куча плат заблокированных с чипами bq29330, я когда сделал стенд дабы разобраться как работает эта микра то 4-шт с выпаенных плат пришлось выкинуть, одна не читалась, одна не отключала транзисторы а две не выдавали напряжение всех ясеек! так что все может быть.

Если есть осциллограф цифровой то щуп на ногу CELL+ и производим чтение(если конечно присутствует тактовая частота 32 кГц на пине WDI), осциллограмма напряжения должна быть разной !, если она разная значит чип работает.

Еще вариант, замер напряжения по ячейкам и сравниваем его-же на ногах bq29330(VC5-VC1), замеряем напряжение на первой ячейке(в вашем случае резистор) от минуса, смотрим её напряжение и его-же смотрим на чипе bq29330(контакты VC5-VC4), так по всем 3-м ячейкам. Если напряжение отличается или отсутствует то естественно прога вам это и выдаст,
значит вот отсюда нужно и искать причину.

Всем привет, сори за пропадание! Перед пасхой не получилось, да и после как то..., руки только вчера дошли.
Вобщем чуда -не случилось! :(

краткий отчёт по проверкам:
1. подать +12В на R делитель и плюсовой контакт разъёма акб -без изменений.
2. снять +12В с плюсового контакта разъёма акб, повторно прочесть -без изменений
3. подключить контакт подключения АКБ (SYS, PRESS, BAT, ID и т.д) к массе через R 5-10к -без изменений, прошёл по всем свободным пинам разъёма.
4. проверить напряжение "батарей" на ножках 8(gnd) 9-12(vcc) bq29330, сравнить относительно R делителя -результат: 8=0В; 9=4.1В; 10=8.2В; 11-12=12.3В, 100% совпадение значений.
5. проверить частоту 32кГц на 26й ножке WDI bq29330 -стабильный меандр 32,74 - 32,78 кГц.
6. щуп осциллографа на ногу 2 CELL+ bq29330 и производим чтение -постоянная форма выходных сигналов, вне зависимости от чтения.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

так же замерил/посмотрел значения по всем ножкам bq29330 (при питании R делителя 12.3В):
Спойлер1=0V; 2=1D; 3=2.5V; 4=0V; 5=2.5V; 6=0V; 7=0V; 8=0V; 9=4.1V; 10=8.2V; 11=12.3V; 12=12.3V; 13=12.08V; 14=12.08V; 15=N;
16=0.086V; 17=0V; 18=N; 19=11.92V; 20=11.91V; 21=2.663V; 22=0V; 23=0V; 24=3.319V; 25=2.5D; 26=F1.248V; 27=N; 28=2.46D; 29=2.46D; 30=OV.

0V=GND
xD=цифровой сигнал с уровнем х
N=отсутствие потенциала/сигнала

Печально всё как то... какие будут ещё предложения? :idea:
Ответить