Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн мар 20, 2023 22:07:11

Alex_PP Да, хотел пересобрать исходники - не пойму как...
Запускаю build.bat пишет что нет запуска gcc.exe
Заблудился. Подскажите пошагово - как запустить компиляцию из исходников на своём ноуте, компе...
Может надо куда-то в одну папку или диск все закинуть. Или запустить чего.
Хочу код подправить для правильного отображения.
А других АКБ :у меня всего - 3 варианта
1- DNS(20z45) - 1шт
2- ASUS K50ID(20z45) - 1шт
2- ASUS M50VC: A32-M50(20z90)- 4шт, - Который читал. Напряжения на банках пишет черт знает чего...
Хотя общее напряжение правильно показывает

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт мар 21, 2023 12:47:44

Кому интересно - схема защиты и Фото готовой платки.
Платка - универсальная, Сразу на два адаптера.
Можно подключить CP2112 или EZ-USB FX2LP. Разьем на АКБ - один
Схемка простая, сделает любой...
Фотки в архиве+ Схема
Вложения
Схема+Фото.zip
Схема+Фото
(781.34 KiB) Скачиваний: 164
Shema-Protect.jpg
Схема Защиты
(17.73 KiB) Скачиваний: 168

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт мар 21, 2023 18:00:39

shura1971 писал(а):Напряжения на банках пишет черт знает чего...
Хотя общее напряжение правильно показывает
Регистры то разные. )))
shura1971 писал(а):Подскажите пошагово - как запустить компиляцию из исходников на своём ноуте, компе...
Это зависит от того, линукс у вас или виндоус.
А вообще, собрать их не так просто. Для виндлус там нужет компилчтор установленный TDM-GCC-32, или под 64 соответственно. Потом уже батник запускать.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт мар 21, 2023 18:02:49

Ставил я TDM,- При запуске Батника-ругается на (отсутствие??) gcc.exe
У меня Х32. WIN-7, Распаковка TDM идет на диск С:
А Батник на другом диске...
Последний раз редактировалось shura1971 Вт мар 21, 2023 18:04:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт мар 21, 2023 18:04:31

shura1971, поймите, эти утилиты расчитаны на другие контроллеры, где прошивка не техас инструментс. Поэтому там доступ к регистрам напряжений свой. Пока не поправите исходник, где это читается, ничего не увидите ни на одном из перечисленных контроллеров.

Добавлено after 58 seconds:
Ставил я TDM,- При запуске Батника-ругается на (отсутствие??) gcc.exe
Ну да, он его не видит. Значит он не прописался в глобальных переменных системы.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт мар 21, 2023 18:08:16

Alex_PP - А вы как делали сборку из исходников, и где у вас все файлы??

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт мар 21, 2023 18:17:34

Alex_PP - А вы как делали сборку из исходников, и где у вас все файлы??
Это было несколько лет назад. И я сейчас уже не вспомню. Но было сложно. Помимо установленного и настроенного компилятора, в командную строку пришлось добавлять флаг пропуска Варнингов которые компилятор выдает во время компиляции, считает это критической ошибкой, и останавливается. Если флаг стоит, он пропускает это, и доводит компиляцию до конца, получается группа Екзешников. Я собирал все, какие были.

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
Ставил я TDM,- При запуске Батника-ругается на (отсутствие??) gcc.exe
У меня Х32. WIN-7, Распаковка TDM идет на диск С:
А Батник на другом диске...
Это неважно. Путь к установленному компилятору должен быть прописан в системе, в глобальных переменных среды.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт мар 21, 2023 22:52:04

Alex_PP Тыкните носом меня, я где-то видел ваши сообщения по поводу компиляции...
Правда, не помню на каком форуме. Либо здесь или на https://vlab.su

Добавлено after 4 hours 23 minutes 7 seconds:
Alex_PP Все нашел
https://vlab.su/viewtopic.php?f=181&t=507&start=1320
Electrogod писал как и что делать
Попробовал - ошибки в .bat файле имеются
Поправил - все скомпилировалось. Теперь буду мучать Исходники... :shock:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт мар 24, 2023 20:25:18

Приветствую всех!
Вот поправил немного файлик от Karosium - smbusb_sbsreport.exe
Теперь читает bq20zXX
Кто подскажет, в режиме Sealed , что можно прочитать по полной...
Я добавлю или поставлю в коде считывание пораньше.
Что вообще обязательно к считыванию и очень нужно для ремонта...
Вложения
Снимок-2.jpg
Фото с экрана-отчет по батарее bq20zXX
(182.95 KiB) Скачиваний: 71

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб мар 25, 2023 19:54:39

shura1971 писал(а):Кто подскажет, в режиме Sealed , что можно прочитать по полной...
Читайте SBS Specificaton. Там то, что можео вычитать у любой батареи, в состоянии Sealed.
shura1971 писал(а):Что вообще обязательно к считыванию и очень нужно для ремонта...
По разному у разных батарей. В основном это флаги состояния. Но этой утилитой не слишком удобно. Графический интерфейс здесь вне конкуренции. ))
Считыватели дампов важнее. А отчет требуется лишь для уточнения состояния, "Пациент жив, или он мертв". :)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн мар 27, 2023 02:21:35

Сделал поправленный smbusb_sbsreport_BQ20ZXX для Karosium.com.
Добавил Батник для удобства работы с программами. Еще не все доделал. Но читает отчет правильно...
Батник для запуска: Karosium-TEST-32.bat
Напрямую запуск из консоли: smbusb_sbsreport_BQ20ZXX.exe
Остальные файлы - оригинальные, не тронутые...
Все сделано для WIN-7 x32 разряда. Исходники и библиотеки уже есть в архиве.
Просто запускаем и ВСЁ...
Отписываемся как и что не хватает или чего лишнего...
Если будете делать компиляцию сами - нужно добавить 2 строчки в файл build.bat(папка tool) для файла smbusb_sbsreport_BQ20ZXX
C:\TDM-GCC-32\bin\gcc -m32 -L../lib -I../lib smbusb_sbsreport_BQ20ZXX.c -o smbusb_sbsreport_BQ20ZXX.exe -lsmbusb
if %ERRORLEVEL% GTR 0 goto tool_build_err
Выделенное жирным - Это у меня
Вложения
Karosium-TEST.zip
Karosium-bq20zXX.zip
(347.36 KiB) Скачиваний: 71
Последний раз редактировалось shura1971 Пн мар 27, 2023 22:59:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн мар 27, 2023 17:12:09

Вот предварительная сборка материалов (всё в одном):
Разблокировка аккумуляторов.chm

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн мар 27, 2023 18:27:47

shura1971 писал(а):Батник для запуска: Karosium-TEST-32.bat
Нужно не батник делать, а графическую оболочку для всего пакета, с удобством выбора утилит, действий, и отчетов, со временем, можно и под разные чипы сделать. Хотя специалистов много, например автор DJi Battery Killer, который куда дальше чем мы с вами продвинулся в работе с некоторыми чипами, правда, применительно к дронам, а не лаптопам. ))
А эта, smbusb_sbsreport_BQ20ZXX, думаю людям пригодится. :tea:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн мар 27, 2023 23:02:41

Alex_PP писал(а):Нужно не батник делать, а графическую оболочку для всего пакета, с удобством выбора утилит

Тогда точно получится коммерческий проект...
Karosium с 2016 года (вроде) ломают батареи, а полноценной проги чет и нет. Я пошел по простому пути -
Просто облегчить себе запуск утилиток. Вот и все.
А навороты,- это чисто эстетические прибамбасы... 8)
Да и простой вопрос - "как узнать Sealed или UnSealed мой АКБ",- у меня решается выделением ЦВЕТОМ!

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт мар 28, 2023 15:55:13

shura1971 писал(а):Тогда точно получится коммерческий проект...
Не обязательно. Опять таки, возьмите пример Mixesan с 4PDA и его DJi Battery Killer. Проект удобный и абсолютно не коммерческий. Просто никому это не надо, неохота заморачиваться, в отличии от дронов. ))
Не все люди умеют работать с консолью, а батниками на все нужды и варианты не напасешься. Ну, это мое мнение.
Если я когда нибудь соберу в графическую оболочку эти утилиты, то обязательно выложу для всех.
Слишком уж коммерция задолбала. )))
shura1971 писал(а):Karosium с 2016 года (вроде) ломают батареи, а полноценной проги чет и нет.
Так там именно все на чистом энтузиазме ее автора, Виктора, и держалось. Надоело ему в своем блоге с этими игрушками заморачиваться, он и перестал копать. Но большинству людей трудно с этим разобраться.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт мар 28, 2023 18:12:19

Alex_PP писал(а):возьмите пример Mixesan с 4PDA и его DJi Battery Killer. Проект удобный

Да, - согласен. Не всем интересно заниматься чисто АКБ ноутов. Если только современных.
На сьемных АКБ проблем нет- отсоединил и работаем дальше, если от сети.
На современных уже тяжелее - большинство, если не ВСЕ - только встроенные...
А для АКБ дронов, коптеров - да, интерес повышенный. У кого есть эти игрушки.
Скоро до электросамокатов дойдем... :))

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср мар 29, 2023 12:15:02

Помогите определить марку контроллера в батарее hstnn-ib69 от ноута HP Probook 6440b. На нём наклейка с кодом, код онлайн сканером определил N1291FBD93298PS0H40. Гугл такой детали не знает. Под наклейкой никаких надписей нет.
Вложения
139___03.zip
(814.94 KiB) Скачиваний: 24

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср мар 29, 2023 13:19:18

Приветствую. Есть плата контроллер батареи на BQ29330 и BQ20Z70. В контроллере BQ20Z70 есть кз по питанию, возможно ли его заменить новым и прошить? Есть дамп сохраненный прогой BE2Works demo, получится его как то записать?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср мар 29, 2023 13:31:07

ruslsus писал(а):Есть плата контроллер батареи на BQ29330 и BQ20Z70.

На АВИТО посмотрите такой-же АКБ. Проще купить со сдохшими банками, чем паять и восстанавливать.
Если вы уверены, что чип в КЗ

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср мар 29, 2023 14:06:51

Помогите определить марку контроллера в батарее hstnn-ib69 от ноута HP Probook 6440b. На нём наклейка с кодом, код онлайн сканером определил N1291FBD93298PS0H40. Гугл такой детали не знает. Под наклейкой никаких надписей нет.

Иногда можно разглядеть под разными углами к свету, иногда небольшое смачивание спиртом помогает увидеть. Бывают стертые надписи, но очень редко.

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
Приветствую. Есть плата контроллер батареи на BQ29330 и BQ20Z70. В контроллере BQ20Z70 есть кз по питанию,

А как запитана плата контроллера, с резисторами или с банками? А то может в контроллере висит ошибка с пережиганием преда, и он пытается его сжечь, а напруги не хватает, и кажется что КЗ.
Попробуйте снять пред, или разорвать цепь управления предом, и попробовать прочитать отчет.
Ответить