Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: БП от принтеров

Пт апр 15, 2022 12:45:48

Я так понял, что если на PSC подать землю, то БП выключится?
Я думаю не совсем корректно называть это выключением, скорее переход в дежурный режим, это будет такой экономичный режим с минимальным выходным напряжением.

Re: БП от принтеров

Пт дек 09, 2022 15:23:35

Блок питания eps-72u от принтера эпсон.
Ребята, подскажите, номинал, маркировку диод D2 или какой можно вместо него установить.
Ссылка на схему с первой страницы https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... ?id=167653
в гугле находит такие же не чёткие схемы.

Re: БП от принтеров

Пт дек 09, 2022 20:08:11

там все вполне четко прапысано если хочется заменить стафте HER154 или падобный

Re: БП от принтеров

Пт дек 09, 2022 20:16:02

Что у него на корпусе написано? Хочу в своём барахле поискать.

Re: БП от принтеров

Пт дек 09, 2022 20:21:03

читать по пиндоски НЕ НАУЧИЛСЯ ???

Re: БП от принтеров

Пт дек 09, 2022 20:26:19

подскажите, номинал, маркировку диод D2 или какой можно вместо него установить.
Ссылка на схему с первой страницы https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... ?id=167653
в гугле находит такие же не чёткие схемы.

Диод Д2 это ERA83-004. Диод шотки на 40 вольт и 1 ампер.

Re: БП от принтеров

Пт мар 31, 2023 12:44:07

Всех приветствую. У меня вопрос. Есть блок от принтера. Хочу питать паяльник 12-24 вольта. На выходе блока тоже 24 ( но 1 вольт пульсаций), и я подбором резистора добился напряжения 21 вольт. Этого напряжения достаточно. На плате блока написано, что он дает 2.6А. Но паяльнику этого мало. Ему иногда 3А нужно, а от этого блок уходит в защиту на секунду, и не дает нужный ток. В итоге паяльник долго греется, а должен при нормальном токе за несколько секунд греться.
Вопрос собственно вот в чем. Как поднять порог срабатывания защиты, хотя бы до 3.5А, чтобы он в защиту не уходил и паяльник мог потребить нужный ему ток? Диод шоттки на 10А, а транзистор на раскачку транса- 6А. Думаю, они не погорят. Тем более, что 3А паяльник ест не долго и не часто.
Изображение

Нашел решение проблемы. Подбор резистора, который идет со стока транзистора на шимку. Добавил 30 ом к 1.5к (последовательно) - и вчера эл. нагрузкой получил ток 4А (на долго не нагружал), блок в защиту не уходил. Возможно, блок держал нагрузку из-за плавного повышения тока. Подключал паяльник, работает и греется нормально теперь.
А сейчас пытаюсь уменьшить пульсации в 1В на выходе...

Р.S. Может, кому-то эта информация будет полезной. Тому, кто решит воспользоваться этой информацией, стоит помнить, что 1кВт из блока на 100Ватт получить не удастся...

Re: БП от принтеров

Вс апр 02, 2023 21:43:03

Возможно подойдёт для советского паяльника, но может и сгореть.
У меня принтерный хлопнулся когда притормозил подключенный моторчик.
Для импортного надо БП раза в 3 мощнее.
Ещё и паяльник секретный

Re: БП от принтеров

Вс апр 02, 2023 22:16:29

трогать резисто к шимке яб не стал можно чуто уменшить шунт в истоке на 1шаг сетки е48/е24 например поставиф вмесо 0.47 >>0/39 или припаяф к штатнгому паралелно резистор два болшего номинала но делать это надо осьторожно наблюдая ослом форму тока на резике не допуская даже начала насышения железа ...ваше такая переделка бывает удачна не всегда(нужен заложеныйц солидныйзапас-он был в старой технике толка) луще доработать ноутовый блок где есть запас по моще

Re: БП от принтеров

Вс апр 02, 2023 23:39:12

Паяльник Pine64 v2. Сегодня тестировал блок с нагрузкой, чтобы посмотреть осциллограмму. Я не сразу в ней пилу рассмотрел)). Фото сделал при нагрузке в 3А. Если я правильно понял, то при насыщении сердечника начинается резкий подъем в конце периода. Его я не видел, амплитуда растет, но угол наклона сигнала визуально не меняется. Думаю, поработает этот блок. А был бы у меня блок от ноута лишний - использовал бы, да нету. Но, если попадется - скорее всего заменю. А пока так...
Я вот тут подсмотрел форму сигнала при насыщении https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... p?id=83534

Изображение Изображение

Паяльник, может, и больше трех ампер ест, стрелка на приборе до тройки успевает долетать, потом возвращается на значение 1-2А.

Re: БП от принтеров

Вс апр 02, 2023 23:56:35

да судя по осцилке до насышения ты не дошел значит поживет если радиатороф диоду и ключу хватит(диоду можно и добавить если жарко)
но навскидку должно хватить особено учитывая что средний ток 24в паяла ок 1а и толка при началном разогреве пару минут болше вот уменшил выход ты зря с учетом потерь на ключе и ШИМа наоборот я ставлю 25в
обышно паяло то будет и от 19в ноута без переделки работать но самый смак брать униблока 90вт для ноутоф 14-27в смелким галетником на морде (да это микрогалетник(напряжения фиксированые сотведствуют надписям) а не переменик ка некоторые думают)-разбирал смотрел
ноутовые блоки удобне по формеплаты кроме того
у меня куча плат +5 и +24в в 1блоке от ксероф жирных кажется но они не лезут не в1 корпус-солидно сделано чистая япона мама времен совка ЩАС ТАК НЕ ДЕЛАЮТ НИГДЕ
и поэтому лежат уде пару лет зря -толка при опытах при наладке чото юзаю там хитрая защита тригерная при любой неиспрвности нагрузки все вырубает нахуй пока вилку не передернеш

Re: БП от принтеров

Пн апр 03, 2023 00:05:40

Разогрев до 300 градусов там секунд 8-10, точно не засекал. Да, именно на разогреве с нуля до 3А прыгает стрелка. А уменьшил я напряжение потому, что пульсации на выходе около 1 вольт. Не уверен, что в паяльнике это предусмотрено. Я решил уменьшить выход до 21 вольта, чтобы даже с учетом пульсаций не перемахнуть 24 вольта. Ставил емкость побольше, пульсации стали примерно 800мВ. Пробовал дросселем заменять трубку ферритовую после диода, так блок вообще не запускается. Даже с мелким дросселем от +5VSB ATX блока не запускается. Разве трубка ферритовая эффективна? Или она там не от пульсаций? Кстати, я пробовал после трубки дроссель паять, а потом электролит. Тоже не запускается.

Re: БП от принтеров

Пн апр 03, 2023 00:16:01

незнаю где там струпка стоит без схем тока гадать
если пулсация завышена -надо менять банку на выходеБП а не убавлять напругу паяло все одно питается импулсами а те узлы что требуют стабилного питания имеют свой стабилизатор
в нормалных ОХ бп 2 банки по выходу между ними дросель -отлично давит пулсаци с частотой самого инвертора а вот пулсаци 100гц определяет ВВ банка после сетевого моста

Re: БП от принтеров

Пн мар 11, 2024 15:37:55

Подскажите пожалуйста, как переделать эту схему БП факса с 24, на 12 в.
Как я понял, надо изменить пару резисторов в обвязке tl431. Подскажите какие.
И какой будет ток, примерно хотя бы.
download/file.php?id=296614

Re: БП от принтеров

Пн мар 11, 2024 15:53:44

по схеме уже стоит переменик, внизу справа vr201

Re: БП от принтеров

Пн мар 11, 2024 23:59:54

по схеме уже стоит переменик, внизу справа vr201

Да, но его недостаточно.
Надо понизить с 24 до 12 вольт.
Где то читал, что обвязкой tl431 можно понизить до 25% напряжения.
В моем случае - надо понизить ровно на половину.

Добавлено after 5 hours 40 minutes 51 second:
Заменил 2 резистора r224 и vr201 на один многооборотный 50к.
До 18 вольт все ок, а вот ниже, напряжение уже прыгает.
Что еще надо сделать, что бы опустить до 12 вольт ?

Re: БП от принтеров

Вт мар 12, 2024 18:53:28

Домотать обмотку трансформатора 3-4. Питания шимке не хватает, вот и отключается.

Re: БП от принтеров

Вт мар 12, 2024 20:01:44

А если отмотать половину обмотки 4-7

Re: БП от принтеров

Ср мар 13, 2024 19:08:16

Не факт что она сверху расположена.

Re: БП от принтеров

Чт мар 14, 2024 09:38:34

Думаю есть вариант, без перемотки. Поставьте на выход само питания повышайку, благо цена им сейчас мизер, мне пришлось так сделать однажды
Ответить