Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн май 15, 2023 04:46:04

Биос значит прошивать вариант

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн май 15, 2023 06:38:12

Если ничего не получается поставить, значит компьютер неисправен.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн май 15, 2023 08:11:30

Неисправен - это может быть и перебор, а вот то, что несовместим, это чаще бывает для последних версий вынды.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн май 15, 2023 08:18:41

Я бы не с флэшки попробовал, а с болванки..у меня винда 7 на DVD +RW.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн май 15, 2023 08:57:24

несовместим, это чаще бывает для последних версий вынды.

Но он пытается поставить не последнюю версию. И почему обязательно сразу винду надо ставить? Пусть для проверки поставит любой лёгкий Линукс.

Добавлено after 5 minutes 36 seconds:
Piter736,
Если винда ставится, то она ставится. У меня Win 7 ставится и флэшки и с болванки. Причём это один и тот же дистрибутив. На болванку дистрибутив писал программой ImgBurn, а на флэшку этот же дистрибутив писал программой rufus-3.11. И всё ставится на любой исправный комп.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн май 15, 2023 13:18:47

Биос значит прошивать вариант

Программатор есть,но где взять дамп на такую плату ?

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн май 15, 2023 13:47:42

Для некоторых плат и вынХР была последней...

И версий заказных извращённых плат под конкретные закрытые конфигурации есть немало, и установочных дистрибутивов, например, только под Интел или только под АМД, тоже изрядно существует.

С какими только чудесами приходилось сталкиваться...

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вт июн 06, 2023 17:32:56

BogdanSyntax писал(а):Программатор есть,но где взять дамп на такую плату ?

У производителя (асуса) на сайте должны быть и разные биосы и прошивочные примочки.
По поводу флешки - у меня есть такая kigston dt101 g2, которая принципиально незагрузочная.

А по поводу "стандартного контроллера" сам мучаюсь - не могу загружаться в режиме raid после замены материнки с гигабайта на асус. Грузится только в режиме сата, и ХР и 7-ка одинаково. Всё было стандартное, все службы включать/отключать перепробовал, драйверы рейда не хавает. С ливсд всё прекрасно работает со всеми рейдами.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вт июн 06, 2023 17:41:17

Ну например берем утилиту по прошивке биоса, смотрим какой стоит, обновляем или шьем более старый биос. Если программа не даст тогда через афудос какойнить или через сам биос. Но я не прмню в моем варианте вроде не давал старое шить, пришлось выпаивать и на флешку заливать программатором. Или я сразу заливал, да я сразу заливал потому что винды не было никакой на компе

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пт фев 02, 2024 09:43:00

Просто спрошу раз тема про ПК.
Тут вообще про ленточные архиваторы смотрел, типо доступ неспешный.
И ещё прога есть подобная компакт диски считать, она тоже список файлов сохраняет, но там очень тупой интерфейс работы в этой базой.

Кароч такой вопрос. Может ктото гдето шарит в этом или видел подобное, может рейды какие.
Вот какбы так сделать архив, чтоб файлы малого размера имели быстрый доступ, а файлы большого размера также оставались ссылками.

Я так предполагаю что надо при архивации мелких файлов задать скрипт и их просто завернуть во чтото типо образа акрониса, который в проводнике открывается. Но там нет поиска вроде бы и это проблема.
А файлы больших размеров пусть 30мб, из той же папки другим скриптом архивировать уже на ленточный носитель.
И както это всё должно быть одновременно.
Чушь какаято.

Или массив из 2 дисков, но на одном диске только мелкие файлы, а на другом только большие, такое реально ?
В моих объёмах мне кажется и 2тб более чем, а это не требует ленточные архивы.
По цене леточный стоит кажется стример чтото от 6 до 15тыр можно найти, а кассеты на 800гб гдето рублей по 1р за гб вроде. Проще жёстких дисков набрать.

Кароч проблема архивации и удобства.

Просто у меня папка меньше 200гб, пора бы сбэкапить. И там примерно 150к файлов.
И я потерял один старый пдф и никак не могу найти. Нашёл даже папку по теме и похоже прошлый раз его тоже не нашёл когда её создал и дополнил.

Вот бы такой архив чтоб в нём искать по типу файлов и заодно каждый просматривать. Подозреваю что я просто не знаю имя.
А ещё этот пдф может быть засунут в раржпг и не факт что он цел. Вот тут уж я вообще не знаю как искать.

И когда буду менять диск, придётся делать клона, или искать тулзу чтоб сохранить атрибуты копии.
А перед этим бы сделать чекдиск, но некуда всё переместить долбаные 2тб

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пт фев 02, 2024 10:07:10

Облака облака, несколько, бесплатных и платных

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вт фев 06, 2024 15:40:00

ребяты, подскажите как подключить второй IDE HDD на один шлейф? в тырнете есть один вариант, что типа на котором стоит ОС - его подключать на крайнюю фишку шлефа и ставить перемычку master. а второй на среднюю и, соответственно ставить slave. но у меня ОС на отдельном SSD стоит. как быть в таком случае? какие перемычки ставить или что? :dont_know:

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вт фев 06, 2024 17:16:10

Не заморачиваться и поставить на обоих дисках CABLE SELECT

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вт фев 06, 2024 18:37:52

Иде ссд?

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вт фев 06, 2024 18:50:40

Иде ссд?

ССД - САТА же. на САТА шлейфе же

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вт фев 06, 2024 19:02:55

Так а чо надо то я нихера не понял?

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вт фев 06, 2024 19:19:00

Так а чо надо то я нихера не понял?

мляу,
как подключить второй IDE HDD на один шлейф?

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вт фев 06, 2024 19:24:04

То есть у тебя подключен sata ssd намкотором система и один ide диск. И ты хочешь второй ide диск прдключить?

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вт фев 06, 2024 19:28:36

vlasovzloy именно так :solder:

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вт фев 06, 2024 19:30:58

подключать на крайнюю фишку шлефа и ставить перемычку master. а второй на среднюю и, соответственно ставить slave. какие перемычки ставить или что? :dont_know:

Так и подключайте (если Вы подключаете два ЖД на один кабель). Перемычки нужны что бы материнка различала два ЖД на одном кабеле. И не входила в ступор от неопределённости. Если вешается один ЖД на кабель - то как стоит перемычка уже не важно.
ОС у Вас на сата. Так что не заморачивайтесь.
Ответить