Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Что трещит в блоке питания?

Пт дек 03, 2010 19:38:22

В блоке питания Сhieftec 550w. (MODEL NO :APS-550S +5v +3v 25A 150W \+12V1 +12V2 25A 450W \ -12V 0,3A 3,6W \ +5VSB 2,5A 12,5W) ,начались звуки типа тресков в такт нагрузки процесора типа азбуки морзе , насколько смог определить звук исходит или от дроселя (который на выходе) или от транзистора который стоит впритык к дроселю , звук можно сравнить или с дребезжанием плохо сжатых пластин трансфотматора или с проскакиванием электрического заряда между двумя контактами, как бы не было причину надо убрать , помогите плиз кто разбирается - что делать ( уже разгрузил блок - перекинул вентиляторы , винчестер ,DVD, на другой блок питания , звук всё равно не пропадает ) , когда комп без нагрузки _ звука нет.
Вот перекинул на второй блок и плату и видеокарту , на первом остался только процессор - звук не исчезает (процессор перекинуть на второй блок не могу на нем нет 8-пин. разъема) , значит проблема в сети питания процессора (когда запускаю системный монитор блок выдает песни в ритм графиков), это меня еще больше обеспокоило - с питанием процессора шутки плохи...

Re: Что трещит в блоке питания?

Пт дек 03, 2010 20:21:18

Если трещит из-за процессора то стоит посмотреть цепь +5В +3В. Возможно что дребезжат витки в дросселе, пропитай лаком его.

Re: Что трещит в блоке питания?

Пт дек 03, 2010 20:53:37

Выходные дроссели не из железа. Процессоры начиная с Pentium4 помойму перешли на питание по 12в.. Можно полить дроссель парафином :) И возможно где-то пайка отвалилась..

Re: Что трещит в блоке питания?

Пт дек 03, 2010 21:39:44

Дроссель пропитывать бесполезно по-моему,но можно попробовать.
Надо менять выходные конденсаторы фильтра(недостаточная емкость на пиках нагрузки)
Осцилом посмотреть - все видно будет.

Re: Что трещит в блоке питания?

Сб дек 04, 2010 18:06:49

Drull писал(а):Надо менять выходные конденсаторы фильтра

Вот! А ещё полезно будет зашунтировать керамикой или может танталом.

Re: Что трещит в блоке питания?

Вс дек 05, 2010 09:57:29

А на конденсаторы никто посмотреть не хочет?

Re: Что трещит в блоке питания?

Чт мар 30, 2023 22:49:58

Я не некропостер, просто такая же тема. И БП- тот же, да только материнку не запускает вообще. Без подключения (просто PS-ON на землю) просто пощёлкивает. Напряжения все в норме И PG тоже есть. При подключении к материнке- сразу треск усиливается, и начинается цикличное включение, около 1 раз в секунду, т.е. супервизор видит падение напряжения где- то похоже, и снимает PG.
БП- практически новый, из ремонта купленный. Заменил убитый стабилитрон с 15 вольт, на 12вольт D703. Не было нужного. До меня были заменены мосфеты APFS и диод на новые. ШИМ контроллер тоже заменил. Конденсаторы выхлопные, и накопительный в порядке.
Понимаю, что тема Вс дек 05, 2010 13:57:29, так уже и схема появилась на этот БП, и народ умнеет с каждым днём. Есть чего посоветовать?
Вложения
aps-550s.gif.cb028ed1422cda470c0ebb2feea7b969.gif
(134.18 KiB) Скачиваний: 39

Re: Что трещит в блоке питания?

Вс апр 02, 2023 01:32:55

А на конденсаторы никто посмотреть не хочет?

А чего на них смотреть? Все целые, не дутые, ESR- тестером просмотренные. Тигра, ты Новосибирский? Давай я тебе СДЭКом пришлю БП- сам посмотришь?

Re: Что трещит в блоке питания?

Вс апр 02, 2023 05:39:14

При подключении к материнке- сразу треск усиливается, и начинается цикличное включение, около 1 раз в секунду

Как вариант треснут феррит ТПИ, было похожее.
Я компами не занимаюсь, это не моё, мне это не интересно, но при переделки компового БП в зарядное, помнится столкнулся с некорректной работой с треском, в итоге в феррите ТПИ была обнаружена трещинна.

Re: Что трещит в блоке питания?

Вс апр 02, 2023 23:00:27

Как вариант треснут феррит ТПИ, было похожее.

У 3-УСЦТ- вполне могло встречаться, а в современных комповых БП с ККМ- вообще маловероятно. Тем более, при прослушке- это дроссель PFS трещит. В силовой части БП тишина. А такой контроллер не позволяет силовой части работать без PFS, т.к. он там один, общий, и управляет и PFS,и силовой частью.

Re: Что трещит в блоке питания?

Вс апр 02, 2023 23:12:11

ну собствено пишит там дросель 90% или керамика 10%... причину уже озвучили гнилые банки оне там были давно на грани а щасм поххоже приплыли -ОСЕЛ В ПОМОЩ

Re: Что трещит в блоке питания?

Пн апр 03, 2023 23:54:36

Дроссель ККМ не пищит, а потрескивает на ХХ, без нагрузки, и когда БП нагружаешь хоть лампочкой поворотника 21 Вт- начинает трещать, а если материнку подключаешь- тогда трещит основательно, но не громко.

Re: Что трещит в блоке питания?

Вт апр 18, 2023 01:15:23

Гдето от меня такая тема есть.
Тоже ленился и делал догадки, через месяц питальник выгорел.

Отделался сгоревшим в уголь снаббером и перегоревшим пополам плёночным кондёром который искал весь день или 2 дня, по нему же не видно что он пополам перегорел.

Первым делом менять все элеткролиты.

Re: Что трещит в блоке питания?

Вт июл 18, 2023 14:47:57

Добрый день! Знающие люди, подскажите, пожалуйста, такой вид ШИМ-сигнала, это нормально? При очень малом и максимальном токе БП начинает трещать(трещит транс). Транс менял, не помогло. При малой скважности, осцилограмма начинает дрожать и появляется треск. Я так понимаю, что-то в обвязке TL494 работает некорректно?
Ссылка на скрины: https://disk.yandex.ru/i/0IG5RMGEdVDwWg
https://disk.yandex.ru/i/UsIz6XUM8XKnWA
Ответить