Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Китайская настольная лампа.

Чт мар 18, 2010 19:54:01

Не поленился, залез в свои закрома и откопал советский диммер 1985 года. Фото во вложении. Схема соответствует Вашей, только симистор, похоже, КУ221. Диммер имеет всего 2 вывода, т.к. ставился вместо выключателя. Была у него одна особенность его нужно было фазировать, т.е. не как попало, фаза должна была приходить на катушку индуктивности, что намотана на кольце, а может наоборот. В противном случае диммер не работал или глючил. Попробуйте поиграть фаза-ноль, проверьте и поменяйте электролит, пропаяйте детали.
Вложения
DSCN4056.JPG
(128.58 KiB) Скачиваний: 3029
Последний раз редактировалось 44m44 Чт мар 18, 2010 20:29:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Китайская настольная лампа.

Чт мар 18, 2010 20:13:21

вложения не видно вашего, а с фазировку я менял, так как слышал что на подобных микросхемах работают лампы строго при правильной фазировке, но при переворачивании вилки в розетке лампа просто горит полным накалом не реагируя на сенсор......


PS - теперь вообще какой то бред......
что так вилка что так в розетке стоит - лампа при касании сенсора гаснет и загорается полным накалом, а при удерживании постепенно гаснет и постепенно загорается...

Re: Китайская настольная лампа.

Чт мар 18, 2010 22:26:46

Отлично!!! Вы добились своего!!! Эта схема так и должна работать. Т.Е. коснулся - включил, коснулся - выключил. Держишь сенсор - яркость убывает, или прибывает. Если остановиться, то микруха запоминает этот уровень и , при касаниях, будет включать именно эту яркость!!! Тема, в принципе, исчерпана.

Re: Китайская настольная лампа.

Чт мар 18, 2010 23:16:25

ээ, вы не совсем меня поняли.....лампа просто горит полным накалом, и я не могу настраивать ее свечение....
1. включаю в розетку - лампа загорается.
2. при кратковременном касании сенсора она должна потухнуть, а она тухнет и загорается вновь.
3. при продолжительном касании сенсора лампа медленно гаснет и медленно загорается полным накалом.....что делать то....

Re: Китайская настольная лампа.

Пт мар 19, 2010 11:00:32

Встаньте вольтметром на управляющий электрод тиристора и смотрите. Если на нём ничего не меняется, а яркость плавает - виноват тиристор. Если на электроде напруга плавает, а Вы не касаетель сенсора - виновата микруха или её обвязка. Впаяйте панельку и поменяйте микруху, кстати, дохли именно они. Посмотрите так же возле сенсора, может по грязи идёт утечка, запускающая микросхему. Перережте дорожку на управляющий электрод и посмотрите, что будет. Померяйте там и там, подумайте, и истина придёт! В Советское время один мой знакомый ремонтировал телевизоры, абсолютно не зная их устройства, будучи простым электриком. Он просто ТУПО ВЫПАИВАЛ ВСЕ ДЕТАЛИ, проверял их и впаивал исправные обратно. Через месяц телевизор включался и работал после "операции" годами!

Re: Китайская настольная лампа.

Пт мар 19, 2010 11:14:42

Через месяц телевизор включался и работал после "операции" годами!

Жесть! Целый месяц детальки туда-сюда выпаивать!
Это вероятно было еще до изобретения унифицированных блоков.

Re: Китайская настольная лампа.

Пт мар 19, 2010 11:22:49

Попробовал включить свой диммер, фокус сразу не удался. При осмотре платы нашёл конденсатор, который шатался + сразу заменил электролит 30,0 мкф х 16 вольт. После этого диммер заработал в штатном режиме. Конденсатор во вложении.
Вложения
DSCN4056.JPG
(133.75 KiB) Скачиваний: 2726

Re: Китайская настольная лампа.

Пт мар 19, 2010 14:49:55

урА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
дело было в маааленьком и единственном электролите.
огромное всем спасибо.
DSCN4056.JPG
(45.09 KiB) Скачиваний: 2004

Re: Китайская настольная лампа.

Пт мар 19, 2010 15:02:57

ага, не тут то было.....
проблема была вовсе не в электролите.
подключил я все правильно, и устройство должно было заработать изначально без сбоев,
все дело в сенсоре, он имеет довольно большую площадь, и из за него все проблемы, так как тестил я только с ним, а меняя емкость - включил устройство на коленке, где сенсором был кусочек провода, и все норм работало, пока не поставил обратно в лампу.
вобщем подскажите что делать, увеличить сопротивление резисторов на сенсоре? или наоборот?

Re: Китайская настольная лампа.

Пт мар 19, 2010 18:18:34

Попробуйте загрубить вход сенсора. С 3_тей ноги микросхемы на общий провод стоит резистор 3,0 Мом. Путём подпайки параллельно других мегоомных резисторов попробуйте его уменьшить. Второй путь - последовательно с резистором сенсора впаяйте пикушечный конденсатор. Путём побора добейтесь необходимой работы.

Re: Китайская настольная лампа.

Пт мар 19, 2010 19:18:15

там из 2штуки по 3мегаома каждый, пытался цеплять еще резистор в 1.2мегаома, больше не нашел. толку вроде как никакого.
что такое пикушечный конденсатор?)
и как его цеплять? как он выглядит....

Re: Китайская настольная лампа.

Пт мар 19, 2010 20:26:10

Это я так обозвал конденсаторы маленькой ёмкости в несколько пикофарад, или десятков/сотен пикофарад. Во вложении табличка с расшифровкой обозначений на них. Запаять его можно последовательно с цепочкой резисторов сенсора.Тем самым уменьшится связь между корпусом лампы и платой. То-есть положительный момент для Вашей ситуации. Что касается резистора, то Вы меня немного не поняли. Я предлагал не удлиннить цепочку резисторов сенсора, а загрубить вход микросхемы, поставив дополнительный резистор между 3_й ногой и общим проводом (т.е. "землёй"). Там на моей схеме стоит резистор 3 Мом, так параллельно ему, а цепочка на мой сенсор собрана из двух резисторов по 4,7 Мом.
Вложения
Номинал конденсаторов-пикушек.jpg
(52.36 KiB) Скачиваний: 1699

Re: Китайская настольная лампа.

Ср фев 16, 2011 09:26:45

регулятор "электроника рос-012-1". при включении в сеть лампа загорается сразу на полную мощность, регулировка отсутствует, не выключается. И ЕЩЕ! при включении в сеть лампа загорается, но при смене фазировки (меняю ноль и фазу местами) лампе не горит.

что может это быть?

Re: Китайская настольная лампа.

Ср фев 16, 2011 10:03:38

44m44 писал(а): поставив дополнительный резистор между 3_й ногой и общим проводом (т.е. "землёй"). Там на моей схеме стоит резистор 3 Мом, так параллельно ему, а цепочка на мой сенсор собрана из двух резисторов по 4,7 Мом.


Я таким же макаром боролся с этой схемой - помогло, уже несколько лет всё работает нормально, но фазировка вилки в розетке обязательна... . :)

Re: Китайская настольная лампа.

Ср фев 16, 2011 10:28:31

нашел проблему!
проблема была в электролите 50мкф*16в. поставил 47мкф*25в. все ОК!

Re: Китайская настольная лампа.

Ср фев 16, 2011 11:39:14

Re: Китайская настольная лампа.

Сб мар 12, 2011 14:06:00

Здравствуйте.
У меня наоборот прикасаюсь загорается лампа, удерживаю накал усиливается, отпускаю - тут-же гаснет.
В чем проблема?

Re: Китайская настольная лампа.

Сб мар 12, 2011 16:19:03

Я на всех платах ставлю панельки для микросхем и в случае аналогичных проблем сначала меняю микруху ибо брака среди новых не мало ... . :)

Re: Китайская настольная лампа.

Вс ноя 17, 2013 22:55:41

"итак я подключил согласно этой схеме" и нерабочее изображение... я не хочу показаться грубым, но это ли не идиотизм?!... почему не написать распиновку на пальцах?! там всего три контакта! поднимаю вопрос. если кто знает - напишите пожалуйста как грамотно подключить эту схемку (номера контактов подписанны на изображении самой платы) нигде этой информации не нашел, кругом вода... а на одном из сайтов даже предложили скачать "рос-012-1" весом 68 мегабайт !внимание! с русификатором и таблеткой!!!)))) заранее благодарен, Никъ.

Re: Китайская настольная лампа.

Сб ноя 23, 2013 17:40:43

Прикупил поиграть РОС-012-1 за 20ру.
PCB:СБМ7.3.200-5 (12.90гг).
Не работало.
Заменил кап на 0.33. Он потерял ёмкость. Не работает.
Оказалось что средний вывод-питающий. И его запитали от общего провода через 0,33uF.
Соединил средний (2-1) вывод на "дроссельный" (3-й) и всё запахало.
Огорчает что есть требование к соблюдению фазы-нуль.
Ответить