Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Батарейка ЦМОС в ноуте. Неясно до полной неясности.

Сб мар 02, 2024 07:53:06

Здравствуйте!
Отдали старый ноут Делл Латитуде Е6500. Работал, пока не вставил другой ХДД 2,5 Дюйм. Думаю, что он был неисправен, хотя все включалось. Результат - села батарейка цмос - 0.5 вольт. CR2032. Разобрал, батарей на трех проводах. Красный+5в. И белый с черным - скрученные - минус. Провода идут на трехконтактный разьем. Каждый провод на свой контакт. Слышал и даже пробовал когда-то подзаряжать такие таблетки. Непонятно - почему три провода, и почему из них два от минуса батарейки. Если в ноуте есть подзаряд ее во время работы, то почему не на плюс? Или это без разницы ? Подскажите пож! Новая батарейка то есть. Только прямо на нее паять провода как-то невпритык. Долго не проработает. Есть вариант - держатель батареи из дохлой МБ от компа. Ищу в своем хламе. Ок!

Re: Батарейка ЦМОС в ноуте. Неясно до полной неясности.

Сб мар 02, 2024 09:05:54

https://www.ozon.ru/category/batareya-cmos/

Re: Батарейка ЦМОС в ноуте. Неясно до полной неясности.

Сб мар 02, 2024 09:14:29

Спс! Посмотрел ссылку. Есть и с трехпиновым коннектором. А все же - для чего три то провода ? Куда третий лишний идет от земли батарейки. Батарея есть новая - паять на нее от старой как-то низзя. Выйдет или вытечет потом из строя. Поищу мамку или ломаные весы с такой батареей. А вообще есть пульт от кондиционера с такой же батареей. Все равно не нужен. Оттуда достану кровать для этой баттери. Для чего же еще один земляной контакт ?

Re: Батарейка ЦМОС в ноуте. Неясно до полной неясности.

Сб мар 02, 2024 09:48:28

Это специальная трехпроводная батарейка. Стоит стотыщмилионов на чорном рынке. В ней сного золота и платины и еще какого то дорогого металаа

Re: Батарейка ЦМОС в ноуте. Неясно до полной неясности.

Сб мар 02, 2024 20:32:46

дорогого металаа
Чугуния ?
А по делу. Разогнал 12 вольтами , а напрямую, резистором не заморачивался. Такие таблетки конечно нельзя. Догнал до 2,6 вольта. Напруга на батарее конечно падает постепенно. Но настройки Биоса держатся пока. Не сбрасываются на дефолт. Ясен пень - менять батарею. Одно радует в ноуте - отвернуть один винт снизу - и вся разборка. Не как остальные. Там куча винтов да еще разной длины. Так что вопрос о трех контактах остается открытым. Ок!
Ответить