Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Чт фев 08, 2024 16:48:47

Model 710N (R)
Model code MJ17ASKN/EDC
тип IP board: MT2-17 rev0.3 2005.12.29
IP-35135A
процессор Weltrend WT61P4
скалер Magiccolor se16awl-lf

Всем доброго времени суток!
Монитор не при включении зажигает зеленый светодиод с надписью на экране "Проверьте сигнальный кабель". При подключении к ноутбуку, надпись меняется на английский. Напряжение на On/Off периодически меняется от 0 до 4.65V. Клавиатура не отзывается.
Заменил все электролиты (Особенно убитые были на инверторе). Напряжения пришли в норму (до замены на холостом ходу было 13, после - 16,5. Линия +5 - без изменений. Под нагрузкой - всё как полагается +13. +5. Пульсации исчезли - стали менее 50 mB. На майне также стало всё отлично - пульсации исчезли везде . +1,8 + 3,3 +5 всё в норме. Монитор запустился. Клавиатура заработала

После отключения и выключения кабеля - возврат к неисправности - сигнал не видит и на кнопки не реагирует. Проверил кнопки и снял на время защитную стабилитронную сборку - монитор опять запустился. Но до первого отключения кабеля или питания.

Попробовал запустить от внешних БП. Потребление по линии +5 - 1.2A, по линии +13 - 0,5 A. Ничего не греется, кроме скалера (примерно 70 град.)

Путем наблюдения вычислил, что монитор четко включится и всё будет исправно работать, если разрядить линию +5 перед включением. Соответственно и после перерыва более 4-5 часов монитор запустится нормально....

Помогите, кто знает!

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Чт фев 08, 2024 16:52:53

Ну резистор повесьте на +5В. Попробовать. А давненько, помнится, я у SyncMaster713 процессор прожаривал, до сих пор работает))

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Пт фев 09, 2024 06:13:52

yor, Спасибо за ответ! Прожаривают Novotek, а Weltrend - нет. Резистор, это как бы китайский вариант. Но попробовал.
Начал поочередно шунтировать питания на майне по входу и на выходе стабилизаторов 1,8 и 3,3. Дошел до использования резистора в 5.7 Ом - безрезультатно. Плюнул на всё и стал коротить пинцетом. Только кратковременная закоротка линии + 5 с БП приводит монитор в работоспособное состояние...

Может ещё есть идеи?

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Пт фев 09, 2024 08:22:46

Для части процессоров важен порядок подачи питающих напряжений.
Если нет специальных узлов формирования порядка запуска, то надо проверять все конденсаторы питающих линий на соответствие заводским номиналам.

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Пт фев 09, 2024 17:02:08

Муркиз, логично.
В блоке питания я установил все конденсаторы по обоим линиям по 1000 uF (а надо было 820+820+330 для +13V и 1000+1000+330 для линии +5V). На майне стояли твердотельные 100,0х16 (у одного ESR был завышен в два раза, остальные - на пределе) - я их заменил на обычные электролиты, но на 220x16 (поскольку новые с Али на 100 uF имели предельный ESR).
В тоже время, мониторы годами стабильно работают с убитыми конденсаторами. У этого, например, конденсаторы не менялись с 2005 года.
Сбился с мысли. Пока писал сообщение, монитор лежал включенным при своей неисправности экраном вниз, но сам запустился появилось изображение. Сейчас я его перезапустил вновь - теперь моргает "аналог - диждитал".

У меня есть подозрение, что надо повторно проверить его потребление по линии +13. Как написал ранее, при запитке его от блоков питания внешних, его потребление составило 0.5A по линии. А при рассмотрении платы питания увидел надпись : OUTPUT 13V 0.3A.

Сейчас опять перемкнул конденсатор - монитор ожил. Прошу ответить на вопрос - если неисправность в инверторе - каким образом это узнает процессор?

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Пт фев 09, 2024 18:00:07

Какой там конденсатор перемыкаешь?

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Сб фев 10, 2024 05:34:30

vlasovzloy, для запуска перемыкаю питание +5V с блока питания . Мне удобнее перемкнуть любой конденсатор на майне, который стоит по входу линейных стабилизаторов.

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Сб фев 10, 2024 11:45:09

Код:
Прошу ответить на вопрос - если неисправность в инверторе - каким образом это узнает процессор?


Сигнал идёт на процессор с названием типа inv_err, в некоторых вариациях. Собирается обычно транзистором с земляных концов трансформаторов ( контролируется ток), и идёт на процессор.
Процессор программно реагирует на него с небольшой задержкой.

Извини, схемы под рукой нет точно сказать.

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Сб фев 10, 2024 13:01:48

Может ресет на проц не проходит или подвисло чото, резистор там конденсатор в этой цепи. Схема есть?

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Сб фев 10, 2024 17:45:05

Схема БП и инвертора полностью совпадают с приложенным архивом. На 19 ноге BIT3105 у меня 7B, вместо 0.7B. Замерял мультиметром, могу сделать осциллограммы. Все остальные напряжения совпадают с данными автора схемы.

Из описания BIT3105 контакта 19: "Контакт (выход) для подключения времязадающего конденсатора. Этим конденсатором (совместно с резистором, подключенным к контакту RTDLY) задается время периода «поджига» лампы и время мя-гкого старта. Защита от обрыва лампы начнет функционировать только после того, как на данном кон-такте напряжение станет выше 2.5В"

К контакту RTDLY в мониторе подключен единственный подстроечник.

Добавлено after 44 minutes 25 seconds:
Всё равно - непонятно. На лампах обрыва нет, но пусть ток увеличен или скачет перед выходом лампы из строя - но инвертор же обособлен, он как передаст информацию процессору? На Dim же нет ничего во время запуска, a On/Off - он дает команду в одну сторону...
Вложения
SyncMaster-710n-powersupply.zip
(45.94 KiB) Скачиваний: 10

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Сб фев 10, 2024 19:20:29

Я вспомнил монитор попадался такой, проверь цепь Q102 с обвязкой , на твоей схеме через стабилитрон на базу идет, а бывает схемы с он/оф сигнал. Типа на холостом ходе транзистор открывается и подсаживает питальник

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Вс фев 11, 2024 04:16:11

vlasovzloy, Эту цепочку уже проверял при замене электролитов. Меня интересовали пульсации на XХ по линии +13, которые остались после замены электролитов. На ХХ стало 16,5 V с пульсациями около 200 mV. Я подсоединил эл.нагрузку и увидел, что при токе 30 mA пульсации резко уменьшаются (в два - три раза), а при подключении в сборе и просадки до номинальных 13 V - пульсации по обоим линиям менее 50mA.
Так что причина неисправности - не в самом БП.

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Вс фев 11, 2024 20:30:21

Сделал эксперимент - отключил питание инвертора. Запустил монитор при подаче сигнала с ноутбука. В таких условиях изображения не получил, даже перемыканием линии +5. Подключение и отключение кабеля монитор показывает выводом на экран таблички. Получается, что работа инвертора каким-то образом влияет на вывод изображения.

Дал завышенную нагрузку на блок питания (1A и 2A) на линии +13 и +5 - блок питания держит.

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Вс фев 11, 2024 21:30:31

Ну правильно. Не дураки цепи защиты проектировали при аварии сигнал диагностики ошибки в "0" уходит. Нет питания - тоже 0 будет.

Ты номиналы конденсаторов в исходное состояние вернул ?

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Пн фев 12, 2024 07:12:29

Нет, не вернул. Да и нет у меня на 820 и 330 с таким напряжением (все тысячники поставил). Монитор был "народный", ремонтов по конденсаторам целая куча - обычно и ставили такие.
Сейчас хочу посмотреть что творится 19 и 5 ногах BIT3105 и сигналы с ламп на базах Q251,Q252,253,254. Надеюсь, это прояснит картину. Поскольку ламп нет, попробую заменить на конденсаторный эквивалент (если будет выявлена лампа с сильно отличающимся сигналом) . План пока такой.
Мне не монитор важен, а неисправность найти и понять. Торопиться не буду.

Добавлено after 2 hours 25 minutes 18 seconds:
Так, всё заработало.
Причина - сборка MBRF20100. Она и сейчас прозванивается как положено, попытался ее проверить с помощью БП - не получилось - оба каналы как однояйцевые близнецы. Надо на переменке...
В общем, на ХХ, без подключенного инвертора и основной платы вместо +13 оказалось 5.5V. Почти такое же как и на линии +5. Поскольку токи нагрузки я проверял вчера, а конденсаторы менялись три дня назад, то единственной причиной оставалось эта сборка. Проверил всё вокруг ног её - трещин нет, всё идеально. Поставил новую - всё запустилось.

У кого нибудь есть предложения как эту сборку попытать? Генератора у меня нет.

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Пн фев 12, 2024 10:55:54

Просто тестером прозвон ничего не дал, так понимать надо ?

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Пн фев 12, 2024 14:20:43

Виктор1905 писал(а):У кого нибудь есть предложения как эту сборку попытать?
Цена этому древнему 17" монитору 500 рублей рабочему на Авито. Нах углубляться в что и как произошло с диодом? Заработало и ладно. Не факт, что замена диода и то что заработало - просто совпадение.

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Пн фев 12, 2024 16:08:24

Кондер самопитания шимки менял?

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Пн фев 12, 2024 20:05:52

Муркиз, Прозвонка, транзистор-тестер показывают что всё нормально- падение по 315 mV. На утечку при 30 вольтах полный ноль. Наличие на линии+13 при обесточенном инверторе (т.е. блок питания был отключен от нагрузки) всего 5,5 вольт трудно понять.
Ведь диоды в сборке подключены параллельно. И всё было пропаяно - это точно. Тут какая-то хитрость может быть в самом ШИМ-контроллере, не один автор схемы писал про непонятные номиналы стабилитронов по горячей части. Также было описано медленное поднятие напряжения при подключении автомобильных ламп.
Но факт - замена сборки дала результат. Раз пятьдесят дергал сигнальный кабель и выключал питание - всё работает без сбоев. При этом, как раз задержка поднятия напряжения по линии +13V полностью объясняет причины неисправности данного монитора.

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
vlasovzloy, да, сразу менял. Нет ни одного незамененного электролита. Я подробно про это описывал.

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Пн фев 12, 2024 20:14:58

Ну чо все плртится все ломается, даже на первый взгдяд вечные детальки. Ну починил, молодец!
Ответить