Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Пн фев 12, 2024 22:41:33

Тогда это похоже на эффект пайки...

А попробуй сейчас вернуть эту сборку назад, что будет ?

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Вт фев 13, 2024 06:16:23

Муркиз, я уже собрал и жду приезда хозяина. Монитор работае хорошо. Перед сборкой я вновь снял плату питания и тщательно всё осмотрел - нет ничего. Простучал-отмыл. Мне тоже сомнительно, чтобы два диода в сборке одновременно заглючили. Я встречал описание неисправности диодов, которое возникает при "приработавшейся" рабочей частоте, но чтобы два сразу? Хотя может быть один течь при определенной частоте... Это как-то из области фантастики.
Как я писал ранее, с этим блоком питания были уже непонятки у ремонтников. У меня есть сервис -мануал на монитор и там нет ни слова о 16 вольтах на линии +13, Хотя мы видим параметрический стабилизатор. Так же в мануале нет ни слова о линии +13 V, которая заводится на основную плату монитора. Зачем, если скалер и процессор питаются от 5, 3,3 и 1,8 через линейные стабилизаторы от линии +5? А ведь в нашем случает получается процессор видел, что питание в установленное время по линии + 13 не вышло на должный уровень и происходил запрет на передачу сигнала.

У меня есть стенд для проверки импульсных трансформаторов, там я могу менять частоту. Вот и погоняю эту сборку на 66 кГц на ХХ и под нагрузкой. Сюда добавлю информацию. Но не скоро..

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Вт фев 13, 2024 08:27:00

Да не заморачивайся, выкинь диод и занимайся дальше другими делами

Re: Монитор Samsung 710N - нетиповая неисправность

Вт фев 13, 2024 10:04:46

Самое интересное в жизни - это решать загадки!
А тут такой случай раскрыть целую тайну !
Второго раза может и не представиться...
Ответить