Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Полосы при сканировании, можно исправить?

Чт ноя 30, 2023 19:05:46

Приветствую!
Имеется сканер CanoScan 4400F. В последнее время, стал уставать... Появились вертикальные полосы на скане.
Можно поправить?
Вложения
ап.jpg
(225.27 KiB) Скачиваний: 48

Re: Полосы при сканировании, можно исправить?

Чт ноя 30, 2023 19:23:26

С открытой крышкой включи посмотри равномерность белого света. Я не знаю чотам лампа или светодиоды

Re: Полосы при сканировании, можно исправить?

Чт ноя 30, 2023 19:40:38

Там лампа, тонкая длинная, типа дневного света. Светит равномерно.

Re: Полосы при сканировании, можно исправить?

Чт ноя 30, 2023 19:46:29

Значит пизда считывателю

Re: Полосы при сканировании, можно исправить?

Чт ноя 30, 2023 20:47:06

Или просто грязь попала ...но цветная - это вряд-ли , сенсор отказывает скорее всего

Re: Полосы при сканировании, можно исправить?

Чт ноя 30, 2023 21:16:31

У меня два старых сканера Эпсон (фото чего то там перфекшн) и оба слегка темнят по краям по вертикали. В работе почти не были, по 10 часов от силы отработали в общей сложности. Лампы нормальные вроде. Могут ли деградировать светочувствительные элементы? Может почистить сенсоры? Как это сделать без риска прибить устройства окончательно?

Да, оба сканера хранились в регулярно прокуриваемом помещении.

Re: Полосы при сканировании, можно исправить?

Чт ноя 30, 2023 21:50:48

Там сенсор в виде линейки светочувствительных элементов шириною в один пиксель. Если на него упала пылинка или таракан нагадил, то будут такие вертикальные полоски. Устраняется ваткой со спиртом :wink:

Re: Полосы при сканировании, можно исправить?

Чт ноя 30, 2023 21:51:31

Да, оба сканера хранились в регулярно прокур


Возьми ватку со спиртом, протри корпус и посмотри, остался ли на ватке желтоватый налет...

Re: Полосы при сканировании, можно исправить?

Чт ноя 30, 2023 21:56:25

Если там ПЗС матрица то в каретке 3-4 зеркала плюс линзы объектива- короче куча поверхностей которые нужно почистить .Выгорание лампы на глаз не заметно а для сканера уже проблемам.Еще смотрите калибровочную область - белая полоска должна быть чистая . Светочувствительные элементы матрицы как поправело не причем .

Re: Полосы при сканировании, можно исправить?

Чт ноя 30, 2023 22:42:11

Возьми ватку со спиртом, протри корпус и посмотри, остался ли на ватке желтоватый налет...
Чуть позже разберу один и попробую. Ни разу сканеры не вскрывал, но корпуса не похожи на сколь нибудь герметичные. Наверняка налет будет.

Если там ПЗС матрица то в каретке 3-4 зеркала плюс линзы объектива- короче куча поверхностей которые нужно почистить
Звучит пугающе, с оптикой я на "вы"...

Выгорание лампы на глаз не заметно а для сканера уже проблемам
Это вряд ли. Точно знаю, что наработка у аппаратов совсем никакая. Самое большее пара десятков часов. Не пользовались ими. Штук пять документов за год сканировали и все, а последние лет 10 не притрагивались вовсе.

Re: Полосы при сканировании, можно исправить?

Пт дек 01, 2023 03:31:41

Там сенсор в виде линейки светочувствительных элементов шириною в один пиксель.

Ага.. Что-то типа этого:
Изображение
https://habrastorage.org/r/w1560/webt/6 ... g9ora.jpeg
СпойлерИзображение

https://www.chipmaker.ru/uploads/post/m ... 489839.jpg
Если туда какой-нибудь волосок попал, то полосы вполне могут быть, а, если уж какой таракан забрался... :facepalm:

зы.. Обычно, плата с "линейной ПЗС" снимается довольно легко, главное- оптику не раскурочить.

Re: Полосы при сканировании, можно исправить?

Пт дек 01, 2023 08:15:55

В моём ХП каком-то при таких симптомах отходил шлейф.

Добавлено after 10 minutes 46 seconds:
Хотя, могли быть и горизонтальные полосы. Забыл уже.
Ответить