Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Старые видеокарты GeForce

Пн ноя 20, 2023 00:05:04

В общем суть вопроса в чем
Может ли на старых видеокартах типа GeForce FX 5600 и ниже отваливаться память ?
На современных видеокартах понятно, что из-за другой технологии корпусирования (Flip Chip) отвалиться может что угодно

Недавно приобрел, видимо с разбора, видеокарту GeForce 4400 Ti с артефактами
Визуально вроде бы плата нормальная, всего 1 был еле-еле вздувшийся конденсатор по питанию на входе от разъема, я его заменил, но проблема не исчезла

При включении весь экран в разноцветных квадратах был
После этого я прогрел видеокарту с флюсом, пошатал память, ГПУ с одной стороны и стало сначала хуже (появились еще и лишние символы) но после повторного прогрева - немного лучше, но появились другие артефакты в виде полос (вместо кадратов), потом снова прогрел и уже картина немного другая, но похожая

Так вот, на разных форумах смотрел - все грешат на память, мол надо менять полностью и проблема уйдет
ГПУ просто так практически отвалиться не может. А что там собственно может быть то с памятью ? Может просто нужен реболл ? :dont_know:

Re: Старые видеокарты GeForce

Пн ноя 20, 2023 03:29:34

просто память дохнет
у меня обычная память посыпалась, так она без перегрева работала в обычном офисном ящике, только производитель был не очень
поэтому надо юзать самсунг

Re: Старые видеокарты GeForce

Пн ноя 20, 2023 10:20:58

Да больше всего проблем именно с памятью было во все времена.

Re: Старые видеокарты GeForce

Пн ноя 20, 2023 10:41:36

просто память дохнет
у меня обычная память посыпалась, так она без перегрева работала в обычном офисном ящике, только производитель был не очень
поэтому надо юзать самсунг

А чему там, собственно, дохнуть то?)
Это ж не транзисторы с плавающим затвором, а просто конденсаторы с транзистором?

Re: Старые видеокарты GeForce

Пн ноя 20, 2023 10:44:26

Что, разве конденсаторы вечны ?

Re: Старые видеокарты GeForce

Пн ноя 20, 2023 11:01:10

Что, разве конденсаторы вечны ?

Смотря какие, керамические ни разу не видел нерабочие, в полупроводниках в принципе аналогично SiO2

Re: Старые видеокарты GeForce

Пн ноя 20, 2023 13:57:50

Даже они выходят из строя, особенно если при производстве окислители на кристалл занесли.

Но в микросхемах там впридачу микроскопические размеры элементов - и для наномикронных размеров уже космические лучи уже способны не только сбивать их содержимое, но и выводить из строя.

Re: Старые видеокарты GeForce

Пн ноя 20, 2023 14:11:08

Даже они выходят из строя, особенно если при производстве окислители на кристалл занесли.

Но в микросхемах там впридачу микроскопические размеры элементов - и для наномикронных размеров уже космические лучи уже способны не только сбивать их содержимое, но и выводить из строя.


Понятно, в общем видимо придется реболлить и уже будет понятно что да как

Re: Старые видеокарты GeForce

Пн ноя 20, 2023 19:01:40

просто память дохнет
у меня обычная память посыпалась, так она без перегрева работала в обычном офисном ящике, только производитель был не очень
поэтому надо юзать самсунг

А чему там, собственно, дохнуть то?)
Это ж не транзисторы с плавающим затвором, а просто конденсаторы с транзистором?

марк недавно сказал, что конденсаторы эти по сути не конденсаторы, а полевые транзисторы тоже

керамиечские смд дохнут только так

Re: Старые видеокарты GeForce

Пн ноя 20, 2023 19:58:49

[uquote="Vendein_RaZoR",url="/forum/viewtopic.php?p=4505382#p4505382"]
марк недавно сказал, что конденсаторы эти по сути не конденсаторы, а полевые транзисторы тоже

керамиечские смд дохнут только так


Уж чего-чего, но в своей жизни дохлой керамики смд я точно не видел никогда

Сравнивать транзисторы flash памяти и dram не совсем уж коррентно

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение


Транзисторы с плавающим затвором имеют намного более тонкий оксидный слой для туннелирования электронов, при повышенном напряжении, несколько нанометров по сравнению с оксидной пленкой гигантских траншейных конденсторов DRAM
Если верить интернетам, то емкость плавающего затвора единицы-доли единиц фемтофарад, то для DRAM ячейки - это десятки фемтофарад, притом ячейка не подвергается лавинному пробою
К тому же, транзисторы с плавающим затвором не умирают целыми огромными группами, здесь уже больше контроллер блокируется при достижении какого-то порога известного только ему :dont_know:

С видеопамятью аналогично. Не верю я, что видеопамять может так помереть целыми блоками, максимум - несколько битых пикселей
Ответить