Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Чт дек 07, 2023 16:10:35

:facepalm: на 1 и 4 должен быть 0 не между ними, а относительно земли, которую тебе отдельно стрелкой на фото указали !

Да и в классическом включении на 2иножке тоже 0 должен быть.

Ну или почти 0.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Чт дек 07, 2023 20:21:11

:facepalm: на 1 и 4 должен быть 0 не между ними, а относительно земли, которую тебе отдельно стрелкой на фото указали !

Да и в классическом включении на 2иножке тоже 0 должен быть.

Ну или почти 0.


Ааа, все, да, согласен, остальные мкс так и показывают. Только на 3 и на 5 ножках есть напруга.

По итогу, что делаем дальше? Уже честно запал начинает пропадать…

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Чт дек 07, 2023 21:47:46

Так что все же на ножках , точнее- площадках под них - сейчас наблюдается ?

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пт дек 08, 2023 03:56:26

По итогу, что делаем дальше? Уже честно запал начинает пропадать…
честно говоря, я думал, что запал уже пропал - когда Вы ушли выпаивать микросхему, и неделю не появлялись :) Возвратились - хорошо. Все начатые дела лучше заканчивать. Измерения, которые Вы сделали, наводят на мысль о том, что как минимум две контактные площадки под микросхему замкнуты между собой. Измерьте, пожалуйста, сопротивление между контактными площадками 1 и 4 (это один щуп мультиметра на 1, второй на 4 вывод, колонка выключена, динамик не подключен, мультиметр в режиме измерения сопротивления, сперва на самом "маленьком" пределе, сколько у Вас там - 200 Ом, наверное... Если мультиметр покажет "1", переключаемся на 2 000 Ом, и т.д.). А потом ещё между 1 и 2. А затем между 3 и 1, и между 3 и 4 ещё. Т.е. четыре измерения нужно будет сделать.
1) Сопротивление между выводами один и два:
2) Сопротивление между выводами один и три:
3) Сопротивление между выводами один и четыре:
4) Сопротивление между выводами три и четыре:
Почему именно между этими выводами: при выпаянной микросхеме на входе у неё (первый вывод) не должно никакой постоянной составляющей быть вообще. От остальной схемы этот вывод "отвязан" электролитическим конденсатором C32.
На выходе (вывод 4) тоже не должно быть никакой постоянной составляющей, выход соединяется с динамиком только, и через конденсаторы (и резисторы) с общим проводом. Опять же, конденсаторы для постоянного тока являются обрывом цепи, т.е. никакого напряжения на выходе не должно быть.
Дальше я пытаюсь понять, откуда же эти напряжения могут взяться, если их быть не должно :) Единственное объяснение, которое я смог придумать - это если Вы неверно подключили питание, и/или что-то вышло из строя, и там, где должен быть общий провод - у Вас теперь почему-то минусовое напряжение питания (-16 В). И выход (4 вывод) замкнут на какой-то другой. Надеюсь, что понятно объяснил :)

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пт дек 08, 2023 09:01:29

Угу - но только два остальных канала работают нормально - или это не так ?

Вероятней всего, что пробита микросхема, а тс путается в измерениях.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пт дек 08, 2023 10:33:52

С мкс все нормально, она раньше стояла на 1 или 2 канале, и все работало, 3 канал , сабвуферный вот с ним по питанию беда. Остальные 2 мкс имеют напряжение как и положено только лишь на 3 и на 5 ноге, остальные там имеют 0-0,01.

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
В свое время я хотел в машину сабвуфер этот подключить, химичил, по юношеству еще. Я тогда спалил этот злоебучий мкс 3го канала, а спустя 8 лет решил починить эту акустику. Подключал я на постоянное напряжение12-14в в машине. К магнитоле. Может что и нахимичили. Как тогда подключать пытался не помню, вроде просто в обход, вместо трансформатора я сразу на плату подсоединить пытался + и - , вот и все. Этому свидетельствовали откусанные провода на трансформаторе. Там их 3, по бокам синие, по центру черный, вот видимо нахимичил не хило

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пт дек 08, 2023 11:13:33

Уууууу на Луну ! Тогда пойду искать хрустальный шар...

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Сб дек 09, 2023 13:42:48

Вот оно как было то оказывается 0_о. МС усилителей в ваших колонках используют двуполярное питание со средней точкой, а вы пытались использовать однополярное. Нужно было преобразователь сделать чтобы из бортовой сети получить двуполярное питание, тогда бы заработало

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пн дек 11, 2023 14:48:23

Вот оно как было то оказывается 0_о. МС усилителей в ваших колонках используют двуполярное питание со средней точкой, а вы пытались использовать однополярное. Нужно было преобразователь сделать чтобы из бортовой сети получить двуполярное питание, тогда бы заработало


Это в прошлом. Сейчас чтобы все заработало, что необходимо сделать? Как такое возможно почему 2 МС работают а 3я вся закороченая будто?

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пт дек 22, 2023 16:50:37

Так что по итогу то? Что проверить, поменять?

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Вс дек 24, 2023 21:48:43

Проверять надо все цепи 3 канала на соответствие оригинальной схеме. И узла питание в первую очередь.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Вс дек 24, 2023 21:57:39

Сейчас вообще стало работать так: 2 мск ( та что по центру платы) работает нормально, при прозвонке показывает необходимые значения как и описывали тут, только -16в и 16в соответственно на ножках питания. Везде в остальных ножках по нулям, ну или 0,01. ( мкс впаяна в плату, замеры при подключенном только питании, все колонки и прочие штекера не установлены в плату, потому как если их установить - то при включении резко начинается гул различных частот, треск и очкуешь что щас все взлетит)
Вот, на 1 и 3 мкс состояние иное - везде есть питание, от 16 до -16 , на остальных ножках в первую минуту от -3 до 3-5в , по происшествии 3-5 минут питание дорастает до 10-12-15 в.
Все элементы новые, за исключением мелких резисторов, диодного моста, и еще зелёных кондеров, керамические 3 новые, 2 старые, 2 новых предусилителя, 4558D, две (крайние) новые мкс, купил тда 2030А, слышал они чуть лучше стандартной тда 2030.
Куда еще капать? Или тут без осциллографа не разобраться? На вывод куда подсоединятся саб, сначала включения 5в, через несколько секунд уже 15-16в , соответственно все гудит, и один канал колонки тоже стал гудеть и трещать.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Вс дек 24, 2023 23:17:36

До того, как включать, надо привести соединения на плате и соединения проводами в соответствии с заводским первоначальным включением.

Сейчас они явно перепутаны.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пн дек 25, 2023 06:51:08

До того, как включать, надо привести соединения на плате и соединения проводами в соответствии с заводским первоначальным включением.

Сейчас они явно перепутаны.


Откуда такие сведения? И в чем ошибка ? Где не так подсоединено? Там все штекера помечены были перед самым первым отсоединением, так что не стоит нести ахинею

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пн дек 25, 2023 09:00:51

Откуда такие сведения?


Из твоих же сообщений.

И в чем ошибка ?


Ошибка в том, что ты считаешь , что изначально все было правильно соединено.

Где не так подсоединено?


Извини, хрустального шара ещё не нашел, а отсюда без него не разглядеть ...

Рисуй схему реальных соединений с натуры, тогда можно будет подсказать, что не так соединено.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пн дек 25, 2023 09:05:13

Смешно) я ошибаюсь что как было подсоединено а вы так уверены откуда такая уверенность? вы ш хрустальный шар не видели еще ? никто не догадался особенно после того как я описал ситуацию про то как пытался подключить саб в машину? Что возможно просто напросто два стабилитрона вышли из строя, и дальше на предусилок вместо 5в идет 10?

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пн янв 22, 2024 14:23:16

Всем здравствуйте! На днях разобрал сабвуфер jb-421, и теперь собрать не могу)) в смысле отсоединил все разъемы, а как они были подсоединены- не помню :cry: начал их перебирать между собой - запахло горелым. Можно ли что-то сделать или только на помойку выкидывать?)
Ответить