Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Сб ноя 25, 2023 23:39:07

Транс старый оставил, просто припаял проводки , транс выдает как и писали 2х12, 1-3 контакт : 24-25в. 1-2 и 2-3 по 12-12.5в. Все отлично с ним. В довесок теперь перестало работать когда подключаю к компу, подключил к телефону, разъём то джек 3,5, колонка любая из 2х работает отлично, если только подсоединять ее к белому тюльпану, к красному подсоединяешь - треск, шум, вообщем ужас, не играет только трещит. Грешу на разьем тюльпана скорее всего ? Возможно контакт где то проводки отошел, :solder:

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Вс ноя 26, 2023 00:11:57

Это хорошо, что Вы смогли починить старый трансформатор. То, что перестали работать от компа колонки - это может быть, что-то с выходом у компьютера? Про одну не работающую колонку не очень понятно. Тюльпанами подключаются акустические системы к основному блоку? Работает только один канал усилителя? Или как?
С сабом расскажите подробнее - Вы выпаяли микросхему усилителя? Относительно общего провода (точка, которую показал АлександрNZ выше) измерили напряжения на микросхеме? Напишите тут результаты - номер вывода и напряжение на нём.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Вс ноя 26, 2023 06:38:36

колонка любая из 2х работает отлично, если только подсоединять ее к белому тюльпану, к красному подсоединяешь - треск, шум, вообщем ужас, не играет только трещит.

Так сопротивление межблочного кабеля на Омах прозвоните, там обычно на китайских кабелях оплётка уходит в большое сопротивление, со всеми вытекающими, т.к. часто в китайских межблочных кабелях общий провод/оплётка свиты не из цельных жилок на всю длинну кабеля, а из коротких нелужёных медных волосков длинной по 4-5 см, тупо свитых между собой, которые со временем окисляются внутри изоляции, образуя огромное сопротивление между общими контактами кабеля.

Вобщем используйте нормальный экранированный межблочный кабель, а не китайчатину, ещё у совсем китайских межблочных кабелей экран часто бывает липовый, (тупо ленты из крашенного целофана, сплетённые в прозрачном кембрике), который не куда не подключен и тестером никак не звонится, типа новогоднней мишуры, и жилы с волоски, со всеми вытекающими:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поэтому межблочные кабели лучше делать самому, используя хороший кабель с нормальным экраном:
СпойлерИзображение
Изображение

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Вс ноя 26, 2023 07:43:36

Это хорошо, что Вы смогли починить старый трансформатор. То, что перестали работать от компа колонки - это может быть, что-то с выходом у компьютера? Про одну не работающую колонку не очень понятно. Тюльпанами подключаются акустические системы к основному блоку? Работает только один канал усилителя? Или как?
С сабом расскажите подробнее - Вы выпаяли микросхему усилителя? Относительно общего провода (точка, которую показал АлександрNZ выше) измерили напряжения на микросхеме? Напишите тут результаты - номер вывода и напряжение на нём.


Писал выше, и фотки прилагал, смотрите. Есть там и как постоянное напряжение есть и переменное. Диоды целые, значения показывают нормально, почему такая фигня не пойму, почему есть и постоянна составляющая и переменная на выходе к мкс.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Вс ноя 26, 2023 09:15:41

А какое отношение приведённые Вами записи и фотографии имеют к тому, что я попросил Вас сделать? Мне почему-то всё приходится по несколько раз повторять, это сильно растягивает процесс во времени. Сосредоточьтесь :) Выпаять микросхему, измерить напряжения на каждой контактной площадке относительно общего провода. Написать сюда. Или выпаять микросхему сложно?
На всякий случай, видео-инструкция, как выпаять деталь с двумя рядами выводов, не испортив плату: https://youtu.be/Vou2xlJkuoU?t=632 Микросхему естественно нужно от радиатора открутить.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Вс ноя 26, 2023 10:45:43

РостиславРостовНД писал(а):Писал выше, и фотки прилагал, смотрите. Есть там и как постоянное напряжение есть и переменное.

Никто никогда не измеряет тестером переменное напряжение в схеме с питанием постоянным током. Вот у Вас и появляются нереальные показания.
Замеры производятся относительно общей точки. Закрепили крокодилом чёрный щуп прибора (включённого на измерение постоянного напряжения) и красным проходитесь по плате.

Изображение

Для измерения переменной составляющей применяются другие приборы (осциллограф). Ну или тестером через плёночный конденсатор (0,1-1 мкФ) закреплённый на красном щупе и на пределе измерения переменного напряжения.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Вс ноя 26, 2023 10:50:11

Никто никогда не измеряет тестером переменное напряжение в схеме с питанием постоянным током
А я вот измеряю. Там, где большие железные трансформаторы (50 Гц) помогает понять, работают ли сглаживающие конденсаторы.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Вс ноя 26, 2023 14:18:19

А какое отношение приведённые Вами записи и фотографии имеют к тому, что я попросил Вас сделать? Мне почему-то всё приходится по несколько раз повторять, это сильно растягивает процесс во времени. Сосредоточьтесь :) Выпаять микросхему, измерить напряжения на каждой контактной площадке относительно общего провода. Написать сюда. Или выпаять микросхему сложно?
На всякий случай, видео-инструкция, как выпаять деталь с двумя рядами выводов, не испортив плату: https://youtu.be/Vou2xlJkuoU?t=632 Микросхему естественно нужно от радиатора открутить.


Я же сказал вам, что писал выше итог этого всего? Я даже фотографии заснял на которых я заменяю напряжение на местах которые вы же мне описали!? Я мерил когда выпаял мкс, сложного ничего нет. 9-10в на 1-3 местах, куда припаивается мкс и 33в 3-5 контакты. Читайте внимательнее.

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
РостиславРостовНД писал(а):Писал выше, и фотки прилагал, смотрите. Есть там и как постоянное напряжение есть и переменное.

Никто никогда не измеряет тестером переменное напряжение в схеме с питанием постоянным током. Вот у Вас и появляются нереальные показания.
Замеры производятся относительно общей точки. Закрепили крокодилом чёрный щуп прибора (включённого на измерение постоянного напряжения) и красным проходитесь по плате.

Изображение

Для измерения переменной составляющей применяются другие приборы (осциллограф). Ну или тестером через плёночный конденсатор (0,1-1 мкФ) закреплённый на красном щупе и на пределе измерения переменного напряжения.


Что и где мне проверить нужно?

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Вс ноя 26, 2023 17:42:05

Вот смотрите: есть общий провод схемы. Это та дорожка на плате, которую красной стрелкой отметил АлександрNZ. Туда нужно дотронуться чёрным щупом мультиметра. А красным щупом дотрагиваться до контактных площадок микросхемы. На Ваших фотографиях Вы измеряете напряжения между выводами микросхемы. А нужно измерить напряжение между общим проводом и выводами микросхемы. Это был четвёртый раз, когда я пишу одно и то же. Вы же, вместо того, чтобы прочесть внимательно то, что я пишу, переспросить, если что-то непонятно, и сделать, как я прошу - советуете мне внимательнее читать :) Не самый конструктивный подход, мне кажется.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Вс ноя 26, 2023 19:35:51

РостиславРостовНД писал(а):Что и где мне проверить нужно?

РостиславРостовНД, Вам уже вторую страницу три человека пишут как правильно делать измерения.
Martin76 писал(а):Мерить нужно относительно общего провода, например корпуса тюльпанов на входе.

AAX писал(а):Относительно общего провода (точка, которую показал АлександрNZ выше) измерили напряжения на микросхеме? Напишите тут результаты - номер вывода и напряжение на нём.

AAX писал(а):Вот смотрите: есть общий провод схемы. Это та дорожка на плате, которую красной стрелкой отметил АлександрNZ. Туда нужно дотронуться чёрным щупом мультиметра. А красным щупом дотрагиваться до контактных площадок микросхемы. На Ваших фотографиях Вы измеряете напряжения между выводами микросхемы. А нужно измерить напряжение между общим проводом и выводами микросхемы.

АлександрNZ писал(а):Изображение

Ну сделайте же уже замеры напряжения в пяти точках. Относительно общего провода схемы и выложите результаты. Как просит AAX.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пн ноя 27, 2023 08:20:10

Ок, буду дома сделаю.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пн ноя 27, 2023 08:28:15

Четыре человека - но мы не слушаем, чтобы понять. Мы слушаем, чтобы ответить.

Констатация, что замеры сделаны с ошибкой, просто тоже пролетают из одного уха в другое.

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
Никто никогда не измеряет тестером переменное напряжение в схеме с питанием постоянным током
А я вот измеряю. Там, где большие железные трансформаторы (50 Гц) помогает понять, работают ли сглаживающие конденсаторы.


А щупы напрямую подключаешь, или все же через конденсатор ?

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пн ноя 27, 2023 09:32:23

В моих мультиметрах конденсатор некоторым образом встроен ;-)

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пн ноя 27, 2023 16:51:18

Все, сделал как вы и говорите, товарисчи! Короче, два мкс показывают на 1 ножке 0,00, на 2 - минус 16,48; 3: 16,48 ; 4: 0,01; 5: 0,00; это два мкс, а третий, где подписано SUB, как я понимаю сабвуфер, вооооот, тут ситуация следущая: на 2 с минусом 16,48 на 3 просто 16,48, и на 1, 4,5 тоже 15-16в где то просто где то с знаком минус. Как я понимаю в чем то это неверно, так не должно быть.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пн ноя 27, 2023 18:46:44

Микросхема усилителя по каналу сабвуфера при этом выпаяна?

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пн ноя 27, 2023 18:47:18

Выпаивай третью микросхему и меряй напряжения без нее.

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Пн ноя 27, 2023 20:34:26

Ок ща выпаяю

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Ср дек 06, 2023 10:18:02

Выпаял, замерил, по порядку с 1 по 5 ножки относительно площадки куда черным щупом касался: -13,0В; -13,2В; -13,0В; -15,0В; 16,3В. Что дальше?

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Ср дек 06, 2023 15:47:19

На 1 и 4 ноге должен быть 0.

Динамик отключен ?

Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421

Чт дек 07, 2023 14:55:53

На 1 и 4 ноге должен быть 0.

Динамик отключен ?

- да, динамик отключен. А зачем 1 и 4 если тут описывали что нужно черным щупом в площадку а красным по местам ножек ? Вы угараете чтоли, каждый момент что то по новому промерить?
Ответить