Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Пн ноя 13, 2023 13:40:32

Добрый день господа! Я не являюсь профессиональным ремонтником, паяльник конечно умею в руках держать, но углубленных познаний не имею. Попал ко мне неттоп Изображение который не включается, разобрал и увидел сгоревшую микросхему стоящую возле разъема питания, могу предположить что это DC-DC инвертор. Изображение по сохранившимся цифрам смог подобрать только вот такую микросхему NCP4305DDR2G, ИС специальной функции, драйвер синхронного выпрямителя вторичной стороны, 35В максимум, SOIC-8 , но не уверен что это оно. Помогите опознать эту микросхему или аналог.
Изображение Изображение

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Вт ноя 14, 2023 10:41:05

Прислали мне фото сгоревшей микросхемы, но найти в продаже именно такую не получается, может кто-то сможет подобрать аналог?
WhatsApp Image 2023-11-14 at 10.34.10.jpeg
(140.17 KiB) Скачиваний: 33

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Вт ноя 14, 2023 11:20:55

SM4305PSKC

я не могу подобрать аналог, так как не знаю, что у Вас в Австралии продаётся, а публиковать список из тыщи транзисторов мне лень.

Для опознания компонентов есть отдельная ветка.

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
по сохранившимся цифрам смог подобрать только вот такую микросхему NCP4305DDR2G, ИС специальной функции...., но не уверен что это оно.
можно легко увериться, отпаяв горелую и посмотреть, сколько фактически цепей приходит, восемь или три.
Последний раз редактировалось Martian Вт ноя 14, 2023 12:40:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Вт ноя 14, 2023 11:24:00

Chrome писал(а):по сохранившимся цифрам смог подобрать только вот такую микросхему NCP4305DDR2G,
NCP оно быть не может, тк значок не ONSemi.

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Вт ноя 14, 2023 12:33:44

А чо схем на него нигде нету? И выпаяй как полсказывают, мб там p канал или н канал мосфет

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Вт ноя 14, 2023 13:20:52

Это P-канальный полевик от sinopower 30В/13А

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Вт ноя 14, 2023 14:43:41

SM4305PSKC

я не могу подобрать аналог, так как не знаю, что у Вас в Австралии продаётся, а публиковать список из тыщи транзисторов мне лень.

Для опознания компонентов есть отдельная ветка.

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
по сохранившимся цифрам смог подобрать только вот такую микросхему NCP4305DDR2G, ИС специальной функции...., но не уверен что это оно.
можно легко увериться, отпаяв горелую и посмотреть, сколько фактически цепей приходит, восемь или три.


Спасибо, поищу отдельную ветку и напишу туда. Я на этом форуме новенький, как чего пока что не знаю. Просто хочу самостоятельно попробовать разобраться в данном вопросе из-за спортивного интереса, а не отдать на платный ремонт кому-то.

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Вт ноя 14, 2023 14:51:07

Ты выпаял эту "микросхему"?

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Вт ноя 14, 2023 14:52:09

поищу отдельную ветку и напишу туда.
ну, искать теперь уж в следующий раз, зачем тож самое туда писать. эт на будущее было сказано - там быстрее бы ответили, ибо там бывают те, у кого талант опознователей.

а по текущему вопросу - даташит читать и подбирать.

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Вт ноя 14, 2023 15:01:30

поищу отдельную ветку и напишу туда.
ну, искать теперь уж в следующий раз, зачем тож самое туда писать. эт на будущее было сказано - там быстрее бы ответили, ибо там бывают те, у кого талант опознователей.

а по текущему вопросу - даташит читать и подбирать.


судя по этой ссылке https://alltransistors.com/ru/mosfet/tr ... stor=24695 сайт дает подборку аналогов, из аналогов нашел один вариант в наличии в Москве в Чип и Дипе

Добавлено after 44 seconds:
Ты выпаял эту "микросхему"?

нет пока что

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Ср ноя 15, 2023 01:14:39

это транзистор, входной ключ. Они обычно сами по себе не горят, так что начать нужно не с приобретения аналогов, а с того, чтобы выпаять эту "микросхему", и измерить относительно корпуса какого-нибудь USB разъёма сопротивление на плате, где все четыре вывода этой "микросхемы" вместе соединены. Будет там с большой вероятностью короткое замыкание. А дальше - как повезёт. Может, какой-то керамический конденсатор виноват - тогда ремонт копеечный получится, заменить этот транзистор и конденсатор. А может быть это одна из цепей питания процессора вышла из строя, и процессор с собой унесла. Тогда ремонт не целесообразен, да и не осуществим без соответствующего оборудования и опыта.

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Ср ноя 15, 2023 06:42:50

P канальные иногда горят в ноутбуках, все остальное целое, не пугай давай

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Ср ноя 15, 2023 13:34:53

Р-канальные на материнках обычно на дежурку ставят, чтобы +5Vsb проходило на плату, а силовые через n-канальный

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Ср ноя 15, 2023 14:35:07

Когда как. Не всегда можно и удобно минус рвать, а чтоб в плюс поставить N потребуется драйвер с повышающим напряжением, что геморрой. В ноутбуках силовые Р часто стоят, неужели не замечал? прям на DC_IN

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Ср ноя 15, 2023 14:57:46

У 99% ноутов п канальные на входе от питальника

Re: помогите опознать сгоревшую микросхему в неттопе

Чт ноя 16, 2023 08:01:00

В ноутбучных да, по входу р-канальные часто стоят, в десктопных уже писал в каких цепях. С неттопами ещё не сталкивался, тут похоже как в ноутбучной по входу стоит
Ответить