Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ремонт радиомыши CBR

Пт ноя 10, 2023 19:47:57

Добрый день. Имеется оптическая радиомышь, вроде бы не блютуз. После варварского извлечения пинцетом ее застрявшего ресивера из компьютера мышь перестала работать. Мультиметром определил, что как будто пробило (или механически проломило) самый первый smd конденсатор между антенной и остальной схемой. Собственно вопрос - можно ли хотя бы приблизительно предположить, какого он был номинала? И важна ли точность номинала? Что у таких мышей на входе, какой-то настроенный колебательный контур?
Я попробовал подпаять на место испорченного конденсатора какой-то случайный керамический - не заработало. Потом попробовал в параллель керамике добавить наоборот большую емкость, 1000 мкФ (меньших электролитов у меня нет) - тоже не заработало. При этом при вставке ресивера в usb компьютер издает звук подключения нового устройства, в диспетчере устройств мышь тоже появляется, то есть сама микросхема ресивера наверно жива. И еще получается, что при пайке я немного уменьшил длину антенны до входного конденсатора, т.к. подпаяться точно на место smd конденсатора не получилось из-за толстых ног обычного конденсатора. Что еще можно попробовать сделать? Или забить и выкинуть мышь? Хотя выкидывать жалко, т.к. в комплекте еще и клавиатура)
Изображение Изображение

Re: Ремонт радиомыши CBR

Сб ноя 11, 2023 09:17:03

:))) :facepalm:
нахера ты туда это налепил? там 2.4ггц и любая сопля сбивает настройку контура

какой там был конденсатор - никто тебе не скажет, т.к. непонятно, какая мелкасхема там стоит
возможно nrf24le1
посмотри на нее даташит и может по дорожкам можно будет понять, куда там конденсатор этот подключен

т.к. тут капля, то выводы не видно, поэтому смысла тратить время нет
если мыш не логитех, то выкини ее

Re: Ремонт радиомыши CBR

Сб ноя 11, 2023 16:47:19

Налепил, потому что не шарю. В даташите посмотрел, вроде 1.5пФ стоит на входе. Такую емкость реально накрутить подстроечником или емкость подводящих проводов будет гораздо больше?

Re: Ремонт радиомыши CBR

Вс ноя 12, 2023 09:38:31

1.5пф это реально
я примерно так и думал

не надо там ничего крутить, припаяй такой конденсатор и все
типоразмер 0402 вроде они

Re: Ремонт радиомыши CBR

Вс ноя 12, 2023 17:41:20

Хорошо, спасибо. Попробую.
Ответить