Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Чт окт 12, 2023 21:06:23

Доброго всем дня.
Принёс коллега компьютер сына посмотреть, что-то говорит включаться перестал.
Короче, пока разобрался, что материнка портит оперативную память, уже 4 планки оперативы спалил :(.
Было так, вставляешь другую планку, комп стартует нормально. какое-то время работает. после перезагрузки не запускается. После память не работает уже нигде :(.

Память жалко, внешних повреждений не нашёл, дорожки-контакты все целые. Что может накрыться в оперативе при таких обстоятельствах? Может какой-нибудь резистор в качестве предохранителя имеется на платке?
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Чт окт 12, 2023 21:12:58

А напряжение питания памяти точно 1,5В? А БП как себя чувствует?

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Чт окт 12, 2023 21:19:03

А напряжение питания памяти точно 1,5В? А БП как себя чувствует?

БП как раз в первую очередь поменялось, на родном не включал даже.
Товарищ купил новый БП и на нём уже смотрел.
Помимо БП ещё HDD накрылся. Вообще мёртвый, не раскручивался даже.
Как бы на комп пофиг, там уже новый собрали, память-то моя погорела :(.

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Чт окт 12, 2023 21:28:12

Нет там предохранителей, в помойку выброси или в музей полечудес. А на материнке конденсаторы поди вздутые или сгнившие снизу

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Чт окт 12, 2023 21:31:30

А на материнке конденсаторы поди вздутые или сгнившие снизу

Да не, выглядит как живая...
Не люблю Микростар.

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Чт окт 12, 2023 21:40:42

Ну, может верхний дрмос пробило на питании ддр

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Пт окт 13, 2023 12:22:29

Короче, пока разобрался, что материнка портит оперативную память, уже 4 планки оперативы спалил :(.


До 9 попыток доведём ? Может, переупрямим материнку ?

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Сб окт 14, 2023 14:37:53

Вы бы всё-таки напряжение питания памяти проверили, сами линейки НЕ вставляйте. Завышенное напряжение по-моему может быть единственной причиной их выхода из строя. На 54, 57, 60 контактах DDR3, к примеру

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Сб окт 14, 2023 16:59:52

Да уже и так понятно, что дело не в памяти...

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Вс окт 15, 2023 00:35:24

До 9 попыток доведём ? Может, переупрямим материнку ?


Да, смешно.
По сути, включая его "стартовый" комплект, планок даже шесть...

После замены явных мёртвых комплектующих (БП и HDD), включил комп. Не включился... Поставил свой комплект оперативы - включился. Потом снова первый комплект - не включился.
Товарищ поехал где-то взял третий комплект памяти, так как я посчитал, что память накрылась тоже. С третьим комплектом комп включился, загрузил винду. Выключил-включил и комп снова перестал запускаться...
Потом на дугой материнке проверил всю память и ни одна из планок на ней не запустилась. Другая материнка рабочая если что... Пробовал ещё на одной, и на ней тоже не запустилось.

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Вс окт 15, 2023 06:57:07

Увыжаемый ТС, вы конечно извините, но проблема в матплате и неужели так сложно выполнить измерения? Тем более что память при этом вставлять не нужно.
Я вам сочувствую, увы при ремонте и диагностике бывает всякое. Сам бы включал плату с процессором на заведомо рабочем БП и измерил бы напряжения: на проце, на памяти, на хабе. Если всё в норме только тогда установил бы память

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Вс окт 15, 2023 07:19:05

Увыжаемый ТС, вы конечно извините, но проблема в матплате и неужели так сложно выполнить измерения?

Это было бы слишком просто и неинтересно. Гораздо интересней пожечь кучу планок ОЗУ на полудохлой материнке и заявить клиенту: "так получилось". ;)

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Вс окт 15, 2023 08:59:01

:facepalm: Девять жизней оперативки ...

А ведь четыре комплекта памяти в случае, как следует из этого описания событий, правда, несколько сумбурного, идут за счёт мастера. Повесить их на клиента ты не имеешь права, если ты мастер.

Разоришься. Бросай это дело. Оно явно не для тебя.

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Вс окт 15, 2023 09:31:15

«Я уже говорил тебе, что такое безумие? Безумие — это точное повторение одного и того же действия раз за разом в надежде на изменение. Это. Есть. Безумие»

Ваас

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Вс окт 15, 2023 12:29:27

Я вам сочувствую, увы при ремонте и диагностике бывает всякое.

За 20 лет впервые такое встречается...

На его комплекте не запустилось, на моём запустилось. Вот и сделал вывод, что это оператива дохлая, как и половина всего компа.

Добавлено after 7 minutes 6 seconds:
Муркиз, этот "клиент" уже достал таскать мне всякий хлам с помоек в надежде починить за очень дёшево. Хочет на своём ребёнке сэкономить. Типа нахрен ему новый комп, ему всего 10 лет, он майнкрафт только играет... ему сразу было предложено купить в магазине хотя бы 10100, но новый и без проблем. Но нет, это дорого! Зато он мне притащил ещё один кусок г, типа из двух один собрать... И пообещал ещё один притащить...
В итоге с ним сошлись на том, что купили на Алике самый дешманский комплект Xeon и то скрепя сердце. Надеюсь после этого он меня уже не побеспокоит никогда и слава всему славному! Ну а я хоть увидел, что это за китайский Xeon.

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Вс окт 15, 2023 12:42:00

А ты следущий раз скажи некогда или ценник подними, поноет поноет и отьебется. Знаем мы таких "друзей"

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Чт окт 19, 2023 09:46:02

А "если глянь как время будет", то можно честно пообещать, что как только будет время, так сразу. Секрет в том, что времени по-честному не будет.
Так что там с напряжением всё-таки? По идее, планка должна сгорать сразу.

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Чт окт 19, 2023 11:47:20

Судя по тому, что Windows загрузился сгорало не сразу. Может в момент отключения, происходил скачок напряжения.
Motokot, поздравляю, теперь вы стали умнее! Тут статья интересная https://dzen.ru/a/YuZA34msRXyJ-xm5 Теперь постарайтесь найти выгоду из своих неудач.

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Ср окт 25, 2023 17:41:42

Муркиз, этот "клиент" уже достал таскать мне всякий хлам с помоек в надежде починить за очень дёшево. Хочет на своём ребёнке сэкономить.

Значит я угадал, только от этого как-то не очень радостно. :(

Re: Что может накрыться в планке оперативной памяти?

Вс окт 29, 2023 21:30:19

М.б. в биосе накручено чего по вольтажу. Или спд на планках затёрся. Память-то работала.
Ответить