Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 11:43:27

Ноутбук Aser Aspire E1-522 series, model MS2372. Батарея AL12A32. Ноутбук не включался 2 года, при включении загорается индикатор питания и крутится вентилятор, на экране ничего нет. Замерил тестером напряжение на крайних контактах батареи - 0 вольт. Сетевое питание не подключено. С сетевым питанием ничего не меняется и батарея остаётся на нуле даже через час. Адаптер питания выдаёт свои 19 в. Может надо долго заряжать? Откуда идёт напряжение на вентилятор, если батарея на нуле?

Re: Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 11:47:37

В аккумуляторной батареи ноутбука, помимо самих аккумуляторов, входит контроллер, отключающий подачу тока. Обеспечьте контроллеру команду на включение, после этого замеряйте тестером.
Полагаю, Вы нашли схему?
Последний раз редактировалось Martian Чт сен 14, 2023 11:56:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 11:56:07

В аккумуляторной батареи ноутбука, помимо самих аккумуляторов, входит контроллер, отключающий подачу тока. Обеспечьте контроллеру команду на включение, после этого замеряйте тестером.


Как контроллеру подать команду на включение, на контакты питания батареи подать 19 в напрямую с зарядника?

Re: Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 12:01:02

Следуя такой логике, если внешнее питание не подведено, ноутбук в принципе не может работать от аккумулятора.
Схема где?

Re: Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 12:08:49

Следуя такой логике, если внешнее питание не подведено, ноутбук в принципе не может работать от аккумулятора.
Схема где?


Мне понятно, что батарея в глубоком разряде и заблокирована её контроллером. Надо подать напряжение и разблокировать. Но при этом вентилятор как-то питается и это не понятно. А схема чего?

Re: Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 12:10:50

Схема того, что чинится конечно. Ноутбука. Но, можете схему метрополитена найти. Пригодится кому-нить.
На основе чего сделан вывод, что батарея в глубоком разряде?

Re: Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 12:23:54

Батарея 2 года не заряжалась, отсюда вывод.

Re: Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 12:35:23

Какой у неё ток саморазряда? Какой заряд был два года назад?
Мне кажется, схемы не будет... ладно, это же мне надо, я же себе чиню, сам найду. Это похоже на то, что у Вас?

Изображение

Если 9 и 10 - крайние контакты (мне же не сфотографировать мой ноутбук, который я себе чиню, и который почему-то у Вас, приходится предполагать, что это контакты а не конструктив разъема) какое напряжение между ними?

Re: Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 13:41:54

Ток саморазряда не известен, но за 2 года аккумуляторы обычно разряжаются. Какой заряд был 2 года назад неизвестно, возможно низкий. Схему найти сложно. У батареи 8 контактов, из них по два крайних минус и плюс, на которых напряжение 0 в.

AL12A32

Распиновка контроллера аккумулятора V5-531:
1 = GND ("-", Ground, VSS) black
2 = GND ("-", Ground, VSS) black
3 = SMBD, SDA (DATA pin) orange
4 = SMBC, SLC (CLOCK pin) coffee/broun
5 =
6 =
7 = VIN ("+", Vin, VIM, VBAT, VBATT, VCC, VDD) red
8 = VIN ("+", Vin, VIM, VBAT, VBATT, VCC, VDD) red

Изображение

Re: Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 14:00:50

У меня за два года аккумулятор не разрядился так, чтобы не крутить вентилятор. На многих старых, валяющихся банках, которые я как-то раз зарядил примерно года два назад, напряжение выше 3.5 вольт. Тк что, моя статистика и Ваш вентилятор показвают, что Ваша информация "обычно разряжаются" неверна.

Схема находится первой же ссылкой в гугле по запросу Aser Aspire E1-522 service manual - https://www.s-manuals.com/notebook/acer_aspire_e1-522

На фото я вижу 10 возможных мест для контактов

распиновка не совпадает со схемой, откуда она взята? из официального документа? Зачем на ней цвета обозначены, Вы видите их где-нибудь?

В общем, по теме "Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит" отвечу: батарея не на нуле, Вы просто не знаете, как она устроена и как организовано питание в ноутбуке. Поскольку она не нуле, вентилятор крутит. Этот вопрос, полагаю, можно считать закрытым, а как включить батарею, видно из схемы (однако, этого не требуется - работа вентилятора показывает, что цепь питания от батареи исправна).
Что же касается восстановления работоспособности ноутбука, то требуется квалифицированный специалист.

Re: Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 14:14:53

Вероятно, вентилятор может работать, если контроллер вставленной в ноутбук батареи разблокируется, но заряда хватает только на вентилятор.
На фото два широких паза по краям, это не контакты, просто пазы, между ними 8 контактов.
Распиновка отсюда https://www.kts-samara.ru/catalog/id/ak ... -4166.html

Re: Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 14:38:35

Ноутбук от сетевого адаптера работает?

Re: Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 15:28:20

У тебя батарейка биоса наверно села, или биос вобще слетел

Re: Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 16:39:57

Ноутбук от сетевого адаптера работает?


Ноутбук от сетевого тоже не работает, только вентилятор. Замерил напряжение батареи от другого рабочего ноутбука и там тоже ноль, как узнать напряжение? Получается, проблема не в батарее.

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
У тебя батарейка биоса наверно села, или биос вобще слетел


Батарейка 3 в выдаёт, может биос слетел.

Re: Батарея ноутбука на нуле, а вентилятор крутит

Чт сен 14, 2023 17:23:25

Ну дык, раз от сетевого адаптера не работает, конечно же проблема не в батарее. Как проверить напряжении в батарее я уже говорил и ясно из схемы.
При включении, задействуется не только вентилятор, сами же сказали: загорается светодиод. Там охрененная куча всего начинает работать, неужели Вы не посмотрели цепь от вентилятора и светодиода до батареи и сетевого адаптера? И эта охрененная куча где-то затыкается.
Придется задать глупый вопрос: на основании чего сделан вывод, что он не работает? Может, всего лишь подсветка у матрицы не работает? К обычному монитору подключали?
Ответить