Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Почистил пыль на свою голову

Вс авг 13, 2023 16:10:19

Раз в несколько лет я разбираю ноут для чистки от пыли и замены термопасты. В процессе обратной сборки начал подключать по кругу все проводки, в том числе чисто машинально и аккумулятор, что стало фатальной ошибкой. Следующим по очереди был 30ти пиновый шлейф монитора. Видимо там в тот момент уже было какое то напряжение, ибо при непосредственном вводе шлейфа в разъем получилось КЗ. Как итог, при нажатии на кнопку питания загорается лишь 1 светодиод. Клавиатура больше не загорается, жесткий диск и вентиляторы не стартуют, материнка не издает характерный высокочастотный писк, нет легкого нагрева компонентов. Вообщем кирпич. Может отсутствуют какие то напряжения, но я не знаю где это искать. Я нахожусь в Нидерландах, местные мастера за такое здесь не берутся вообще, не каждый даже хотел диагностику проводить. Один все таки посмотрел, поковырял погоревший разъем с микроскопом, но сказал может лишь новую материнку поставить. Это я и сам могу сделать, 160 евр на алике. Но хочу все таки чтоб мне помогли советом. Паяльная станция есть, могу работать аккуратно. Лабараторный блок питания до 30в тоже есть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Почистил пыль на свою голову

Вс авг 13, 2023 22:39:59

ты попал
есть такой канал в ютубе одного сервисцентра крутого из масквы
они кучу роликов сняли про таких самочистильщиков

покупай новую плату и больше никогда не лезь в нотыбуки, особенно новые игровые
они сделаны так, что дома их нельзя обслужить

Re: Почистил пыль на свою голову

Сб авг 19, 2023 00:44:11

Ну это в АСЦ и с весельем.

Включать без матрицы, ей возможно кирдык.
Хотя может и кирдык мульту, а с ним и большим тараканам, кароч не помню, я бы сказал в мусор.

Можно бы пересмотреть кучу видео, но лень, займёт это много времени, ремонт долгий, и я с нубуками дел не имею, слишком одноразовые и дорогие

Re: Почистил пыль на свою голову

Вс авг 20, 2023 13:33:09

Ну это в АСЦ и с весельем.

Включать без матрицы, ей возможно кирдык.
Хотя может и кирдык мульту, а с ним и большим тараканам, кароч не помню, я бы сказал в мусор.

Можно бы пересмотреть кучу видео, но лень, займёт это много времени, ремонт долгий, и я с нубуками дел не имею, слишком одноразовые и дорогие

Ну раз терять уже нечего то может заказать с алика мульт и контролер питания? Просто поменять на заведомо рабочее, вдруг поможет. Вот только не знаю что, есть еще идеи? И шо за тараканы?

Re: Почистил пыль на свою голову

Вс авг 20, 2023 14:21:26

r33 писал(а):поменять на заведомо рабочее, вдруг поможет.
Менять нужно то, что неисправно, а не "на удачу"... Нужно определить , в какой цепи произошло замыкание, судя по фото в цепи питания. Хотя если питание попало на матрицу раньше земли и на цепи земли, то могло и ее выжечь, и по информационным цепям например хаб. А еще лучше до начала поисков неисправности найти схему данной платы.

Re: Почистил пыль на свою голову

Вс авг 20, 2023 15:26:14

Чем больше самодеятельных чистильщиков, тем больше у нас работы.
Но хотя в тоже время пидоров чото дохера развелось, которые мошенники и не знает человек к кому обратится чтоб качественно сделали.
Ну плюс еще щас это гавно стали лепить жидкий металл

Re: Почистил пыль на свою голову

Пн авг 21, 2023 05:29:01

r33 писал(а):Ну раз терять уже нечего то может заказать с алика мульт и контролер питания? Просто поменять на заведомо рабочее

:))) :facepalm:
нельзя просто так взять и что-то поменять на рабочее

мультиконтроллер прошивается специальным программатором и прошивка его это кусок файла биоса
нужно знать, с какого адреса выкусывать этот кусок

Re: Почистил пыль на свою голову

Пн авг 21, 2023 07:34:46

Процы новые тоже один раз прошиваются

Re: Почистил пыль на свою голову

Вт авг 22, 2023 23:50:55

Желаю некоторым такого же взгляда как на дурака, когда к примеру в автосервисе попросите поднять компрессию при помощи присадки)

Re: Почистил пыль на свою голову

Ср авг 23, 2023 00:06:09

у нас форум не профильный, не комплюхтерный. боюсь паяльной станции, ЛГБТ блока и желения будет не достаточно чтоб починить. хотя всякое бывает.
если хотите добить, тутуб в помощь, может и прокатит.
было бы не плохо раздобыть документацию, проверить основные напряжения питания, подключить карту чтения посткодов.
дальше будет проще определиться.

компрессию при помощи жижи поднимают ушлепки перекупы, дери их черти в задницу.
У нас таких нет, все парни нормальные.

Добавлено after 5 minutes 54 seconds:
...хочу все таки чтоб мне помогли советом...

Желаю некоторым такого же взгляда как на дурака...


менталитет настоящего росиянина всегда себя проявит.
сначала просит, соску не дали, обижается.

Re: Почистил пыль на свою голову

Ср авг 23, 2023 06:33:41

менталитет настоящего росиянина всегда себя проявит.
сначала просит, соску не дали, обижается.


да уж :facepalm:
совковый менталитет нищеброда :roll:

спалил бук и думает, что можно вот так просто что-то там поменять и заработает :)))
у меня есть фен, но нет программатора и я только примерно представляю, что там надо делать, чтобы выковырять прошивку для мультиконтроллера

один такой программатор будет стоить как весь ремонт, если не дороже

Re: Почистил пыль на свою голову

Чт авг 24, 2023 22:07:41

Нищебродский менталитет это "хахаха ну ты тупой". Сам помню в школьные годы был таким, слава богу перерос. Я уже молчу про обиженность на весь мир, в том числе и на самих себя

Re: Почистил пыль на свою голову

Чт авг 24, 2023 22:35:49

Ахаха, ну ты тупой. Спалил ноутбук и хочешь сам починить)))

Re: Почистил пыль на свою голову

Чт авг 24, 2023 22:47:07

Ну как выяснилось, замена платы это единственный рабочий вариант. Я никому тут не собираюсь доказывать что я нихуя себе мастер, тем более я никогда не брал за это деньги. И да, я буду и дальше лезть в ноутбуки, телефоны, телевизоры и всякую електро хрень просто потому что могу и хочу)

Re: Почистил пыль на свою голову

Чт авг 24, 2023 22:49:49

В следущий раз от питания отключай и батарейки вытаскивай. Не ты такой долпоеб, мы все такими были, поэтому и смеемся

Re: Почистил пыль на свою голову

Чт авг 24, 2023 22:51:36

vlasovzloy писал(а):Спалил ноутбук и хочешь сам починить
ну а чо? я как-то тож свой угробил и починил. а самое веселое было, когда клиентский починил, осталось радиатор от пыли дунуть... фр-р-р-р, - сказал радостно карлсон, разбросав все лопастя по гаражу. А тож! компрессор не детский :))) Ну, ещё раз починил... а заменить карлсона иной раз сложнее, чем етот шлейф с разъёмом у ТС: десятки валяются, и все не те...

r33, без схемы и опыта будет впустую потраченное время, притом есть риск доломать окончательно. Консультирование без схемы тоже никому особо не нужно, не телепаты. Со схемой ещё можно попробовать...

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
И да, я буду и дальше лезть в ноутбуки, телефоны, телевизоры и всякую електро хрень просто потому что могу и хочу)
наверное, правильнее будет не "могу", а "могу себе позволить такую роскошь, ибо денег - куры не клюют". Потому что залезь-то кто угодно может. И лезут.

Re: Почистил пыль на свою голову

Чт авг 24, 2023 23:31:22

Ну например купить ноутбук игровой за 350 тысяч и почистить. Чонам, куры не клюют же)))

Re: Почистил пыль на свою голову

Пт авг 25, 2023 00:21:50

угу... я с владельцев таких игрушек беру заверения в письменном виде, что они в полной мере осознают, кому принесли и не будут иметь претензий.

Re: Почистил пыль на свою голову

Пт авг 25, 2023 19:50:55

а самое веселое было, когда клиентский починил, осталось радиатор от пыли дунуть... фр-р-р-р, - сказал радостно карлсон, разбросав все лопастя по гаражу. А тож! компрессор не детский :))) Ну, ещё раз починил... а заменить карлсона иной раз сложнее, чем етот шлейф с разъёмом у ТС: десятки валяются, и все не те...

:))) Так?

Изображение

Re: Почистил пыль на свою голову

Пт авг 25, 2023 19:58:12

ага :)
Ответить