Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

БП уходит в защиту при включении

Чт авг 10, 2023 10:21:56

Добрый день.

Симптом следующий, компьютер не включается.
Дергаются вентиляторы при нажатии кнопки включени и все.
При этом на другом блоке питания ПК стартует нормально.
Китайский тестер блоков питания ведет себя похоже, при подключении БП к сети тестер загорается подсветкой и тухнет.
Запустить блок питания помогает 10ом резистор на 12 вольтовой линии.
Если на запущенном блоке питания убрать этот резистор, блок продолжает работать нормально.

Самое интересное, что осознание проблемы произошло при обновлении ПК, старую материнку с процом данный БП запускает нормально.
Посмотрел на плату блока, там уже установлены резисторы, на 5ти вольтовой линии 15ом, на 3.3в стоит резистор 10ом. На 12 вольтах - резистора нет.

Понятно что можно оставить нагрузочный резистор для новой материнки, но это как то не правильно, так как увеличивается нагрузка.
Может кто сталкивался с такой проблемой или есть идеи как её решить ?

Re: БП уходит в защиту при включении

Чт авг 10, 2023 12:49:24

смотри канал по ремонтам бп https://www.youtube.com/@domovoi_kyzya

Re: БП уходит в защиту при включении

Чт авг 10, 2023 13:10:08

смотри канал по ремонтам бп https://www.youtube.com/@domovoi_kyzya

Смотрел, хороший канал, там про ремонт блоков питания, но у меня блок полностью рабочий, ремонтировать его не нужно.

Re: БП уходит в защиту при включении

Чт авг 10, 2023 19:54:07

zloikakpes писал(а):но у меня блок полностью рабочий, ремонтировать его не нужно.

с чего ты взял?

Re: БП уходит в защиту при включении

Сб авг 12, 2023 15:43:34

"Домовёнок Кузя" конечно молодец, но диод Шоттки в APFC это перл, там ультрафаст. Да и входные электролитические конденсаторы для таких БП нужно ставить на 450В, 400В работают на пределе потому и сохнут. А СМ03АХ это коммутатор на трёх полевых транзисторах, стоит в цепях CM6805BG для уменьшения потребления в дежурке.
А ТС проверьте выходные литы по +12В, на всякий и просто впаяйте резистор на 270-330-360 Ом на 2Вт, судя по всему у вас китайский БП, а там любят экономить детали. Вполне возможно проблема уйдёт.

Re: БП уходит в защиту при включении

Сб авг 12, 2023 15:53:05

Для устранения этого недостатка у вас не хватит квалификации и превратите работающий БП в корстку пепла. Не стоит оно того.
Поставьте резистор. Это нормальное решение.
Если этот резистор НуОченьМешаетЖить, можно поставить реле с RC цепочкой, чтобы отключать резистор после включения БП. Подобным образом делают некоторые производители. Но это будет ерунда.

Re: БП уходит в защиту при включении

Сб авг 12, 2023 15:57:43

vladzirka писал(а):но диод Шоттки в APFC это перл, там ультрафаст.
Почему же, карбидокремниевые SiC высоковольтные диоды шоттки есть, и их ставят в подобные БП как раз в ККМ. Я встречал такие. Другое дело, что в тех, что он там в роликах чинит их наверное не стоит, да и ремонтник он не такой уж опытный.

Re: БП уходит в защиту при включении

Сб авг 12, 2023 19:25:29

Martin76 писал(а):да и ремонтник он не такой уж опытный.

так он и не ремонтник, чисто хобби
покупает, ремонтирует, продает, чтобы хобби окупалось хотя бы

никто не занимается ремонтом бп и старых теликов процессионально


некоторые бп валялись у него больше года, потому что не знал,как искать поломку
доходит опыт и вот старый бп поддался ремонту и ремонты бывают интересные

Re: БП уходит в защиту при включении

Сб авг 12, 2023 21:55:32

А мне ни разу кроме ультрафастов не попадались. Я бы поостергся новичкам первичку осциллом смотреть советы давать. А мне БП приходится по работе чинить, ну и знакомым. Хоть и занимаюсь этим давно и опыт есть, но к профи себе затруднюсь отнести. Не дают нормально оборудовать рабочее место, к сожалению.

Re: БП уходит в защиту при включении

Вс авг 13, 2023 15:23:26

вот свежий ролик к моему первому посту

Re: БП уходит в защиту при включении

Пн авг 14, 2023 11:04:59

вот свежий ролик к моему первому посту


к сожалению вообще не в тему, такой проблемы как у меня я на канале Домового не смог найти.

Re: БП уходит в защиту при включении

Пн авг 14, 2023 12:05:34

zloikakpes, как предположение, может в блоке питания на выходе что-то "коротит". В моей практике был системник, симптомы были похожие, но беда была не в блоке питания, а в порте USB. Дети что-то не так вставили и отломленный +5 В контакт загнули так, что он касался корпуса.

Re: БП уходит в защиту при включении

Пн авг 14, 2023 20:28:12

zloikakpes, как предположение, может в блоке питания на выходе что-то "коротит". В моей практике был системник, симптомы были похожие, но беда была не в блоке питания, а в порте USB. Дети что-то не так вставили и отломленный +5 В контакт загнули так, что он касался корпуса.


К сожалению нет, в таком случае было бы все просто.
У меня на данный момент есть два ПК которые без проблем работают с этим блоком питания.
Но так же есть один пк который с ним не работает (он сейчас без проблем работает на подменном блоке питания), как все догадались именно ему и нужно работать с этим блоком питания...
Так же тестер блоков питания не запускает этот блок, по симтомам тоже самое что и подключение к проблемному пк.
Помогает тестеру запустить блок нагрузка в 10ом (не меньше к сожалению) на 12 вольтовой линии блока, тогда все работает отлично.

Re: БП уходит в защиту при включении

Пн авг 14, 2023 20:31:43

zloikakpes писал(а):к сожалению вообще не в тему, такой проблемы как у меня я на канале Домового не смог найти.

а я и не говорил, что этот ролик в тему
я говорю, что в запуске блока питания участвует не только блок питания

есть там один сигнал, у которого есть определенные параметры
и есть платы, которые хер кладут на этот параметр, а есть которые придерживаются стандарта и если он не в норме, то отключают бп

есть такие дефекты, что при недостаточной нагрузке по какой-то шине - у супервизора одно из напряжений не в норме и он не разрешает запуск или же плата не разрешает
в бп бывают всякие неисправности в виде ухода номинального значения какой-то датели под напряжением, а в тестере она нормально видится и найти такой дефект очень сложно и надо очень хорошо знать схемотехнику бп на разных шимах и супервизорах

а для этого надо смотреть канал, что я и делал, хоть и не ремонтирую бп, да и они у меня никогда не ломались дальше выхохших конденсаторов

я регулярно меняю конденсаторы в копутерном бп и он у меня работает уже больше 10 лет

Re: БП уходит в защиту при включении

Вт авг 15, 2023 07:50:44

zloikakpes, вы пишите есть два ПК на которых это блок питания работает. Наверняка они другой конфигурации и мощности потребления. Может на малой мощности этот блок ведет себя адекватно, а добавили нагрузку, токи увеличились и блок стал вести себя неадекватно. Конфигурации системников разные же. Может обратная связь в блоке барахлит, напряжение проседает или пульсации появляются и защита свое отрабатывает.

Может начать с названия блока питания и схемы?

Re: БП уходит в защиту при включении

Вт авг 15, 2023 09:54:54

zloikakpes, вы пишите есть два ПК на которых это блок питания работает. Наверняка они другой конфигурации и мощности потребления. Может на малой мощности этот блок ведет себя адекватно, а добавили нагрузку, токи увеличились и блок стал вести себя неадекватно. Конфигурации системников разные же. Может обратная связь в блоке барахлит, напряжение проседает или пульсации появляются и защита свое отрабатывает.

Может начать с названия блока питания и схемы?


Все с точностью наоборот, на малой мощности БП ведет себя не адекватно, валится в защиту.
Проблемный БП "XILINCE XP400", схему на него я не нашел, но судя по всему там типовуха на базе AZ7500BP-E1 (он же TL494)

Re: БП уходит в защиту при включении

Вт авг 15, 2023 10:01:48

Не стоит заниматься ненужной деятельностью. Нормы на АТХ БП описаны в соответствующем документе. Его номер соответствует редакции (типу) конкретного БП. Этот БП устарел и не соответствует текущей спецификации.
Что надо сделать - ТС уже говорил, только сам же и не желает делать. Ну что - или выкидывайте исправный устаревший БП, или наступить на собственные [] и проводите соответствующую модернизацию БП.
Слишком расплывчатый ответ? Как-бы, я сказал что делать, только ТС хочется поговорить. Теперь пусть попробует почитать руководящие материалы.

Re: БП уходит в защиту при включении

Вт авг 15, 2023 11:17:54

zloikakpes, Защита от перенапряжения есть, Защита от перегрузки есть, Защита от короткого замыкания есть. А вот про защиту от недогрузки ничего не говорится. Возможно какая-то из этих защит срабатывает. Материнка под какой блок питания рассчитана? Название какое у нее? Ваш блок питания стандарта ATX12V 2.3.
Вот что пишут: "Была введена стандартизация блоков питания 350W и 400W (если мощность блока питания выше 300W, то рекомендовано 16 AWG провода). Был заменен кабель питания ATX на 24-pin вместо 20-pin, а также добавлены +3.3, +5, +12В, COM («земля»), питание для PCI Express устройств и кабель питания для SATA.
Разъем 24-pin ATX полностью совместим с 20-pin ATX как механически, так и электрически.
В версиях ATX 2.01 и ATX 2.2 была введна стандартизация блока питания мощностью 450W; упрощены требования к токам по линиям +3.3В, +5В, +12В; повышены требования к КПД по +5В stand by. Самыми основными потребителя электроэнергии являются процессоры и видеокарты, питания которых проходит по линии в +12 В. Если установить, казалось бы, обычную конфигурацию процессора и видеокарты (к примеру: AMD Athlon 3000+ и GeForce 7600 GT), и обеспечить их питанием от блока мощностью 400 W, то «получим перекос» напряжений. Линия питания +12 В просядет, а линия +5 В перевесится. И как следствие – самостоятельная перезагрузка компьютера (или при запуске или при нагрузке), синие экраны смерти, выключение компьютера и т.д. Проблема в том, что старых блоков питания главной линией является +5 В, а для процессора и видеокарты нужна линия на +12 В, которая оказалась полностью перегруженной
."

Возможно у вас этот перекос и случается. Другие блоки питания, которые вы подключали с этой материнкой, того же стандарта с пассивным PFC?

Ваш блок питания имеет ограничение на нижний предел нагрузки. Если мощность последней меньше допустимо параметра, агрегат не запустится.
Нижний предел токовой нагрузки по каналу +3,3В для всех конфигураций (180 – 450 Вт) снижен с 0,5А до 0,1А;
Нижний предел токовой нагрузки по каналу +5В для всех конфигураций (180 – 450 Вт) снижен с 0,3А до 0,2А;
Нижний предел токовой нагрузки по каналу +12В1 для конфигураций 300 Вт, 350 Вт, 400 Вт и 450 Вт (шина общего питания системы) снижен с 1,0А до 0,1А;
Нижний предел токовой нагрузки по каналу +12В2 для конфигураций 300 Вт, 350 Вт, 400 Вт и 450 Вт (шина питания процессора) снижен с 1,0А до 0,6А.

Re: БП уходит в защиту при включении

Вт авг 15, 2023 12:38:28

Возможно у вас этот перекос и случается. Другие блоки питания, которые вы подключали с этой материнкой, того же стандарта с пассивным PFC?


Нет, у этого блока питания нет разъема запитки видеокарты, да и видео у нового проца встроенное, нет дискретной видеокарты.
Сейчас тот ПК работает с еще более древним блоком питания, у которого вентилятор сзади (он маленький и шумный).

Re: БП уходит в защиту при включении

Ср авг 16, 2023 08:00:24

В тестере БП нагрузка имеет большое сопротивление, то есть ваш блок не догружается им. А что конкретная ваша матплата с ним отказывается работать, проверьте действительно сигнал PG "павер гуд" по уровню.
Думается что нужно этот тестер включать в разрыв цепей питания, добавив кабеля для запитки матплаты, стабилизатора проца и видеокарты, тогда его показания будут более информативными.
Ответить