Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Неудачный ремонт мыши Logitech

Вт авг 08, 2023 00:24:40

Словил себя на мысли, что при всём обилии различных сайтов и сервисов, о подобной проблеме и написать-то некуда... Вспомнил свою молодость студенческую, радиокружок и радио-же-кота, решил проверить - а сайт-то и жив оказался до сих пор (прям будто в середину нулевых попал, эх...), но это лирика всё.

А проблема в следующем: есть у меня мышь Logitech G703. Я думаю, многие наслышаны об эпичной лаже с микропереключателями, которые Логитек решил впихнуть в свои далеко не самые дешёвые мыши на левый и правый клики. Известная проблема постигла и меня - спустя год пользования появились дико раздражающие дабл-клики и даже ложные срабатывания. И тут вроде всё просто решается банальной заменой микриков на новые (уж для человека, хоть раз паявшего что-то размером с советский транзистор, это не должно быть проблемой), что я и провернул за чашкой чая одним из вечерков, и тут началось...
Сразу после сборки мышь вообще не включалась (ни от аккумулятора, ни от провода). Пробовал дергать за провода, шлейф - ничего. Потом разделил мышь на верх и низ (внизу мозги, энкодер с колесом и аккум; верх же несёт только сами клики, блок подсветки (один из двух, он есть и на нижней части) и доп. кнопки. И вот тут мышь ожила... Как только я снова подключал шлейф (он тут и выступает в роли моста между верхней и нижней платами) всё опять замолкало. Решил исключить из схемы то, что я собственно и менял - микрики. Отпаял площадки с ними, подключил шлейф и о, чудо - всё заработало (без кликов само собой), решил сделать всё заново, тщательно очистил места пайки от флюса и прочего шлака - мышь опять перестала запускаться с подключенными кликами на новых микриках. Решил это дело отложить. Через пару дней снова вернулся к своей любимой мыше (она мне на самом деле всем нравится, и менять её из-за такой ерунды не хотелось бы), подключил провод... и спустя пару секунд она таки заморгала диодиками и вернулась в строй. И всё бы ничего, но спустя месяц (а месяц этот всё было отлично, новые микрики отрабатывали отменно, без даблкликов и прочих приколов) мышь стала сходить с ума: рандомные срабатывания левого и правого кликов в одно время и полный игнор оных в другое, короткие периоды нормальной работы, потом происходят вообще какие-то странные вещи - клики вроде и работают, но как-то выборочно: например, закладки в браузере я могу закрыть только крестиком (хотя давно привык это делать кликом колёсика), хотя при этом колесико работает исправно, на самой странице без проблем включается быстрая промотка по нажатию на колесо и сам скролл. Сами закладки (кроме крестиков на них же почему-то) становятся некликабельными, хотя ссылки на самой странице исправно прокликиваются... В общем, мышь натурально живёт своей жизнью, и судя по поведению браузера, там происходит залипание сразу нескольких клавиш, причем ещё и динамическое по времени. Куда копать я уже и не знаю, поэтому прошу совета тут, может кто сталкивался с подобным после схожего ремонта кликов на семействе G-мышей от Логитек...

Фото с маркировкой свежеустановленных микриков прилагаю Изображение

Re: Неудачный ремонт мыши Logitech

Вт авг 08, 2023 06:19:20

Электроника - наука о контактах. 100% в вашем случае.

Re: Неудачный ремонт мыши Logitech

Вт авг 08, 2023 06:42:38

На выбор: трещины в дорожках, потревоженная холодная пайка, использование активных флюсов, пайка без соблюдения мер защиты от статического электричества (от утечек с нагревателя паяльника). Возможно что-то с драйвером.

Re: Неудачный ремонт мыши Logitech

Сб авг 19, 2023 00:48:37

Кнопка стандартная продаётся хотяб на алике по цене мышки за дюжину.
Есть фирменные, есть дешёвые, выбирай какие хочешь.
Никто и не обещал что дешёвых хватит на долго.

Это не самые плохие, плохие это когда мембранные пихают.

Хотя при желании можно разобрать и почистить, только всё мелкое.
Хватает на месяц.

Гадать не буду но возможно сгнила плата, у X6 такое было. Их ещё потом сливали за копейки
Ответить