Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

am3+ asrock 970 Pro3 останавливается на пост коде 10

Вс янв 08, 2023 17:45:13

Доброго времени суток! Не так давно на руках появилась материнская плата am3+ asrock 970 Pro3 с диагнозом "не показывает ничего". При этом вентиляторы крутятся, питания подаются, пост карта останавливается на коде 10. По информации из источников, такой пост-код означает проблемы с контроллером клавиатуры или что-то в этом роде. За клавиатуру тут как я понимаю отвечает южный мост и на нем обнаружилось три или четыре керамические емкости звонящиеся на землю. Хмм подумал я и отпаял этот мост. На удивление мост оказался даже будто бы целым, но на его посадочном месте, на мат. плате обнаружилось как минимум пара странных пятаков висящих на земле. Хммм подумал я и пошел искать даташит на этот мост (SB950), но получил не очень хороший результат, ибо на этот мост даташит не был найден, зато был найден на (SB820M). Не имея ничего другого взялся исследовать его и выяснил, что предположительно пара этих пятаков являет собой сигналы: (TEST0 Test controller data input) и (TEST1 Test controller mode) оба контакта являются входами сигнала, следовательно вопрос возникает к источнику сигнала, а покуда ни схемы ни бордвью на этот аппарат найти не удалось, то может кто подсказать где копать? Может ли быть битой керамика и можно ли подключить питание скажем величиной в 0,8В, и например 0,3А для проверки через тепловизор?

Re: am3+ asrock 970 Pro3 останавливается на пост коде 10

Вс янв 08, 2023 18:20:26

маниак....неужели usb-pci контроллера нету?
может им-бы обошлось и клавиатурой подходящей...Нет- сразу паять ;-)

Re: am3+ asrock 970 Pro3 останавливается на пост коде 10

Вс янв 08, 2023 18:21:47

маниак....неужели usb-pci контроллера нету?
может им-бы обошлось и клавиатурой подходящей...Нет- сразу паять ;-)

я бы рад, да плата не стартует, зависает на пост-коде 10

Re: am3+ asrock 970 Pro3 останавливается на пост коде 10

Вс янв 08, 2023 20:44:26

Вроде бы клавиатурой давно заведует мульт (мультиконтоллер). :dont_know:
Скачайте боардвью, там будет понятнее. https://remont-aud.net/load/drugaja_app ... -1-0-76074.
Ответить