Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Способы проверки радиодеталей Блоков Питания

Сб дек 10, 2022 04:43:11

Просьба к знатокам принципов и нюансов проверки деталей поделиться своими знаниями, так же если кто-то знает ресурсы с уже готовыми ответами.
От себя добавлю метод проверки микросхем TNY278, подсказанный Martin76 - за это ему Огромное Спасибо:
Замерить сопротивление между S и D и между S и ВР ногами. Если хоть где то пробой или низкое сопротивление, то труп. Хотя они чаще взрываются при проблемах с высоким напряжением. Так же могло пробить ключ в ней (S-D) и после этого мог отгореть провод на первичке трансформатора. У живой TNY на ноге ВР должно быть примерно 5,3-5,6В при подаче питания 220 и целой первичке, так как через вывод стока встроенного ключа работает внутренний стабилизатор в микросхеме . Она так же может не запускаться из-за проблемы с трансформатором.

Так же добавлю способ проверки диодного моста в корпусе с демонстрацией на Ютубе
.
Только не делайте разрядку конденсатора, как автор видео - так вы повредите исправный конденсатор, разряжайте с помощью резистора.
Последний раз редактировалось Muxa_Ex Сб дек 10, 2022 10:20:55, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Способы проверки радиодеталей Блоков Питания

Сб дек 10, 2022 05:17:46

Для проверки диодного моста не нужен ютуб. Это вообще не "способ с ютуба". Почему бы не прочитать книжку для начинающего радиолюбителя, которая написана профессионалом и даст фундаментальные знания, позволяющие самостоятельно решать задачи, чем смотреть эту хрень для дебилов? Или хотя бы не публиковать это здесь... красный щуп, черный щуп... а если изменить цвет, что тогда? а если падение (чего? снегопада?) не 525, а 768 или 230? Почему происходит короткий писк? почему потом отрицательные показания? Всегда ли такое поведение?

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
чтение книжки - это всего неделя-две времени.

Re: Способы проверки радиодеталей Блоков Питания

Сб дек 10, 2022 05:41:12

Много букфф не о чём, не осилил, интриги нет... :)))
Вместо того, дабы смотреть тупорылые ролики на тюбиках для дэбилов, для начала почитайте советскую и не только (есть книги/журналы с методикой ремонта аппаратуры буржуинов проклятых) литературу, типа этой Книги:
https://pandia.ru/text/77/386/95098.php

Re: Способы проверки радиодеталей Блоков Питания

Сб дек 10, 2022 07:38:05

Мельчает народ, мельчает! А тему в топку.

Re: Способы проверки радиодеталей Блоков Питания

Сб дек 10, 2022 09:55:38

чувак не ответил ни на один из моих вопросов и вдобавок обвинил, что не предоставил ни название книжки, ни где её найти, как будто я что-то ему должен. То есть, вместо того, чтобы осознать, что идет неверным путем и спросить, какую книжку прочитать, выбрал иной вариант.
А потом после таких коновалов люди просят починить технику...

Re: Способы проверки радиодеталей Блоков Питания

Сб дек 10, 2022 10:08:43

Для проверки диодного моста не нужен ютуб. Это вообще не "способ с ютуба". Почему бы не прочитать книжку для начинающего радиолюбителя, которая написана профессионалом и даст фундаментальные знания, позволяющие самостоятельно решать задачи, чем смотреть эту хрень для дебилов? Или хотя бы не публиковать это здесь... красный щуп, черный щуп... а если изменить цвет, что тогда? а если падение (чего? снегопада?) не 525, а 768 или 230? Почему происходит короткий писк? почему потом отрицательные показания? Всегда ли такое поведение?

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
чтение книжки - это всего неделя-две времени.

Приведите хотя бы нормальное название книги, а не эти ваши размытые описания её - "книжку для начинающего радиолюбителя, которая написана профессионалом и даст фундаментальные знания, позволяющие самостоятельно решать задачи". По вашему так я её найду?

Re: Способы проверки радиодеталей Блоков Питания

Сб дек 10, 2022 10:17:14

Приведите хотя бы нормальное название книги


Будучи юным пионером, я в 1991 году купил себе за 12 рублей 80 копеек книгу «Электроника шаг за шагом» Рудольф Сворень, и разбирался по ней, по ссылке можно скачать эту, и ещё ряд полезных книг: :)
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN%27 ... _R.A..html

Изображение
Изображение
Изображение

Re: Способы проверки радиодеталей Блоков Питания

Сб дек 10, 2022 10:35:22

чувак не ответил ни на один из моих вопросов и вдобавок обвинил, что не предоставил ни название книжки, ни где её найти, как будто я что-то ему должен. То есть, вместо того, чтобы осознать, что идет неверным путем и спросить, какую книжку прочитать, выбрал иной вариант.
А потом после таких коновалов люди просят починить технику...

Я хочу отремонтировать свою технику для себя и разобраться в этом вопросе, а не для её продажи, чтобы Вы за мной чинили. Или же чтобы я не чинил, после таких как Вы, которые приклеивают шлейфы ценником - наблюдал такой ремонт УСБи-шлейфа в телефоне у дочери вашими последователями. И ещё один случай для наглядности: у бывшей сожительницы перестал включаться телевизор, отнесли его мастеру, он его включил и у него он заработал, он даже не стал смотреть - какая причина была, а сказал пока работает - смотрите. А после недолгого времени телевизор сломался, после вскрытия мной телевизора Philips и поиска его типовой неисправности, оказалось, что причина во взрыве TNY, а не в типовой неисправности, описываемой сервис. центрами, то есть, если бы он тогда нашел и устранил неисправность, то и TNY в блоке питания не взорвалась бы, а теперь надо будет искать, что ещё за собой унес этот взрыв.
И при создании темы мной двигало только желание помочь другим людям, ищущим информацию, и привлечь людей, хорошо знающих данный вопрос.
gsmart, Огромное Спасибо за рекомендацию литературы, а также за ссылку на неё
Последний раз редактировалось Muxa_Ex Сб дек 10, 2022 13:04:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Способы проверки радиодеталей Блоков Питания

Сб дек 10, 2022 11:18:47

Не, это не наши. Тех пидоров и мы ненавидим. Изза них настоящих мастеров начинают неуважать

Re: Способы проверки радиодеталей Блоков Питания

Сб дек 10, 2022 17:57:38

Мне Борисов, в детстве, попался - https://www.google.com/search?q=%D0%BA% ... s-wiz-serp

Re: Способы проверки радиодеталей Блоков Питания

Ср дек 14, 2022 08:43:41

Вы что эту хрень 7 ногую ещё и проверяете ?
Они 99% крышку отбрасывают.
В остальных случаях палят резистор который если заменить, то крышку отбрасывают. Поэтому при проблеме с 7 ногом, она 100% битая.

С учётом что нужной всегда нет и надо заказывать, можно и поиграть с замерами, но потом всё равно заказывать.

Горелый транс это когда сэкономили резистор на схеме дежурки, при этом есть силовая схема на втором ШИМ. Если 7 ног единственный, то транс спасается входным предохранителем.

Re: Способы проверки радиодеталей Блоков Питания

Ср дек 14, 2022 08:49:59

74LS00, прежде чем постить свой спам тыб тему почитал...
то что шимка скоре дохлая уже сказано носказано что и тран мог быть всесте с ней того...если стоитбанка на 470_мк то шансоф ушеть ему при пробое ключа дежурки не менго... и да иногда ставят доп резистор -пыр если так то шанс естьь

Re: Способы проверки радиодеталей Блоков Питания

Сб дек 17, 2022 13:01:29

Тут с начала видно было что это реклама очередного бесполезного канала.
Просто автор завернул его в кликбейт, ну я на кликбейт и ответил.
Зачем мне писать что это реклама.
Нефик каналы пиарить, не у кого на форуме нормального нет. Те у кого нормальные или свой форум держат или он вообще не нужен и они про них не знают и не лезут
Ответить