Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Вс сен 25, 2022 06:51:22

Во время работы компьютера, в БП Chieftec APS-750C раздался громкий хлопок. При вскрытии выяснилось, что взорвался силовой конденсатор 400V 450mF. Для выяснения целесообразности заказа конденсатора и дальнейшего ремонта был впаян имеющийся б/у кондёр 400V 400mF, но БП не завелся. После дальнейшей прозвонки был выявлен обрыв резистора R502. В найденных мной схемах на этот БП, нигде не нашел номинал этого резистора. Может кто-нибудь подсказать какого номинала резистор R502? Может ещё есть обладатели исправного БП этой модели, кто может померить сопротивление резистора R502?

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Вс сен 25, 2022 13:28:57

Вы бы указали цепь в какой он стоит, ещё бы и фото, можно было бы попробовать вычислить номинал. Но скорее всего там больше неисправных деталей. Входной мост, корректор мощности как себя чувствует? Да и силовой преобразователь тоже проверить нужно. Все силовые элементы в горячей части БП проверены?

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Вс сен 25, 2022 15:10:48

Никто в здравом уме не запоминает номера деталей, особенно резисторов и конденсаторов, это бесполезная информация. Если конденсатор взорвался при работе БП и он не коротнул, то сдохли ключи в корректоре, возможно его диод, предохранитель.

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Вт окт 04, 2022 13:34:17

Ошибся с маркировкой на плате - не R502, а R503. На него приходит дорожка с взорвавшегося силового конденсатора. Элементы на первом радиаторе были прозвонены мультиметром после обнаружения обрыва резистора - прозвонка показала, что они в норме. Сейчас уже не помню какие, вроде полевик и диодный мост, точно не могу сказать, так как сейчас на вахте.
R503 и дежурка2.png
(153.93 KiB) Скачиваний: 90

Резистор внизу слева.

Добавлено after 15 minutes 25 seconds:
Никто в здравом уме не запоминает номера деталей, особенно резисторов и конденсаторов, это бесполезная информация. Если конденсатор взорвался при работе БП и он не коротнул, то сдохли ключи в корректоре, возможно его диод, предохранитель.

Спросил номинал резистора у того, кто может помочь, а собрались нагонятели жути - да у тебя пол блока вынесло. Все перечисленные элементы были проверены мультиметром. И как же у меня лампочка могла загораться и тухнуть с выбитым предохранителем и убитым корректором?

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Вт окт 04, 2022 16:23:16

Muxa_Ex писал(а): да у тебя пол блока вынесло.
Обрыв этого электролита - катастрофа для многих силовых элементов, напряжение без конденсатора стремится к бесконечности.

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Вт окт 04, 2022 17:08:08

но ка правило пробивает ключи коректора и дежурку после чего бахает пырка или отгорает термистор если всунут гвоздь на этом питроэфеты затихаю все это происхожит з 1-10 периодоф сети и вполне может уложится в один громкий бабах
при этом также может вынести и полмоста по диагонали и даже выбить автомата в ШР

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Ср окт 05, 2022 12:11:47

Уважаемый ТС вас никто не пугает, просто взрыв входного электролитического конденсатора часто приводит к серьёзным поломкам в горячей части БП. А тот резистор R503 по даташиту на TNY278 составляет несколько мегоом - 3,6 и он никак не мог сгореть. Я рассчитывал что вы его выпаяете и сфотографируете

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Ср окт 05, 2022 15:11:22

А тот резистор R503 по даташиту на TNY278 составляет несколько мегоом - 3,6 и он никак не мог сгореть. Я рассчитывал что вы его выпаяете и сфотографируете

Я бы с радостью выполнил ваши советы, но сейчас на вахте. А пока решил узнать номинал резистора (как найденного виновника), так как не всегда ответы приходят быстро и иной раз приходится ждать не один день, чтобы человек, который может ответить, увидел бы мой пост. Фотография, приложенная в сообщении - это единственная, которую я решил сделать перед выездом на вахту. И ещё ньюанс, когда проверял термистор он показал всего 2 Ома, хотя где-то в видео говорили, что он 5 Ом. Может ли это быть неисправностью или же это номинал для данной схемы? Спасибо всем откликнувшимся и объяснившим серьезность случившегося у меня случая!

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Чт окт 06, 2022 00:08:04

термистры ставят разные от 2.2 до 10ом чем жирней блок тем менше номинал(на нем написано холодное значени при 20с) важно чтоб он таки был а не заменет перемыгой, если нет внешних следоф подголрания/пропоя скоре высего он жиф

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Чт окт 06, 2022 10:28:21

Я что-то не увидел в сообщениях ТС а есть ли дежурка, питание ШИМа?

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Чт окт 06, 2022 18:31:03

да он вахтером работат наверно спит после смены

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Сб окт 08, 2022 13:44:47

да он вахтером работат наверно спит после смены

Я машинист экскаватора, на вахте на 2 месяца. Сегодня уже месяц как на вахте.

Добавлено after 8 minutes:
Я что-то не увидел в сообщениях ТС а есть ли дежурка, питание ШИМа?

Напруги не стал мерять, по причине обнаружения оборванного резистора - мерял вроде на всех пределах сопротивления, а вот напругу на входе и выходе сопли не догадался померять. Да и времени мало было, так как собирался на вахту. Как доберусь до блока, сразу выполню все советы по замерам и фото элементов закину.
Последний раз редактировалось Muxa_Ex Вс окт 09, 2022 00:05:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Сб окт 08, 2022 16:21:16

и это правилно НАСПЕХ ТОЛКО ДОЖЕШЬ ЧО НЕ ВЫГОРРЕЛО
ремот сложной РЭА не терпит СПЕШКИ и рукожепоф! непродуманое действие может стоить вам жизни или очень силно увеличит стоимость далнейшего ремонта
я хочу донести до вас что без исправной банки и моста и при пробитых ключиках коректора втыкать в сеть
это настоятелно не рекомендуется
для начала надо проверить эти вещи если кроме дохлой банки ничего не найдено(хотя этоьт почти нонсенс!)
вместо ее впаивают банку помене 10-33мк450в(но не боле 50!!!) и толка потом можно попробовать включить через лампуИлича 300вт ...
но это потом когда приедешь с вахты и отоспишся !!! НЕ РАНЕЕ!!!

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Вс окт 09, 2022 03:26:17

А тот резистор R503 по даташиту на TNY278 составляет несколько мегоом - 3,6 и он никак не мог сгореть.

Нашел схему дежурки здесь на форуме, на ней указан 3,9 МОм.
Дежурка Chieftec APS-750.png
(16.49 KiB) Скачиваний: 64

R503 - токоограничительный, я правильно понимаю? И почему он не мог сгореть? Только потому, что высокоомный или же по другой причине?

Добавлено after 7 minutes 30 seconds:
если кроме дохлой банки ничего не найдено(хотя этоьт почти нонсенс!)
вместо ее впаивают банку помене 10-33мк450в(но не боле 50!!!) и толка потом можно попробовать включить через лампуИлича 300вт

Банку поменьше ёмкостью - это для того, чтобы не собрался мощный заряд, сжигающий всё и вся? Сильно не пинайте, спрашиваю для понимания процесса, а не глупого перепаивания элементов.

Добавлено after 8 minutes 22 seconds:
термистры (на нем написано холодное значени при 20с) важно чтоб он таки был а не заменет перемыгой, если нет внешних следоф подголрания/пропоя скоре высего он жиф

Термистор, если и собирался заменять, то только на другой. Не хочется ухудшать защиту блока всякими перемычками, тем более когда сейчас всё можно заказать на Алике. У меня термистор на плате в термоусадке стоит, поэтому надписи никак не прочитать.

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Вс окт 09, 2022 09:07:33

Muxa_Ex писал(а):R503 - токоограничительный,
Этот резистор используется для работы схемы защиты внутри микросхемы от повышенного входного напряжения и его может вообще не быть, микросхема и без него нормально работает.

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Пн окт 10, 2022 09:25:53

ТС нам не верит, и пытается выяснить номинал в соседней теме по такому же БП.
Вы бы дежурку проверили есть она и сколько вольт или нет

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Пн окт 10, 2022 15:01:31

ТС нам не верит, и пытается выяснить номинал в соседней теме по такому же БП.
Вы бы дежурку проверили есть она и сколько вольт или нет

Есть такая народная мудрость: "Доверяй, но проверяй"; "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Если подскажете способ как проверить дежурку, находясь в 600км от неё - с удовольствием выполню ваши рекомендации.
Меня жизнь научила, что даже родной матери нельзя доверять, когда она в моё отсутствие раздала почти все, что у меня было, а вы говорите про незнакомых мне людей. И интересуюсь в других темах не из недоверия к вам, а для того, чтобы лишний раз убедиться.

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Пт ноя 11, 2022 17:24:43

Уважаемый ТС вас никто не пугает, просто взрыв входного электролитического конденсатора часто приводит к серьёзным поломкам в горячей части БП. А тот резистор R503 по даташиту на TNY278 составляет несколько мегоом - 3,6 и он никак не мог сгореть. Я рассчитывал что вы его выпаяете и сфотографируете

Приехал с вахты, выпаял и сфотографировал резистор. Вы правы, он тут не причем, это я его проверял мультиметром с максимальным пределом в 2 МОм. Когда я его выпаял и проверил ESR-тестером, то он показал свой номинал в 3,9 МОм. Прозвонил диодный мост и транзисторы в горячей части - КЗ не обнаружено. Теперь я боюсь его включать, так как более не обнаружено повреждённых деталей, кроме конденсатора. Конденсатора на 33 uF 400V у меня нет, есть только на 150uF. Ситуация усугубляется тем, что моя мама раздала или повыбрасывала блоки питания, которые лежали на запчасти.

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Вс ноя 13, 2022 02:06:18

Можно и таким попробовать, через лампочку

Re: БП Chieftec APS-750C взорвался силовой конденсатор

Вс ноя 13, 2022 12:05:24

Лампочка нужна будет очень большая для БП с включенным ККМ. А конденсаторы нужно туда ставить на 450. Там в рабочем режиме 380-390В.
Ответить