Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Не тянет ленту - принтер этикеток Xprinter 360b

Чт янв 27, 2022 17:42:41

Ребята, всем здравствуйте!
Подскажите куда копать?
Имеется принтер этикеток Xprinter 360b.
С ним ничего не делали, он просто не ожил после ночи. то есть включили питание, мотор шумит, но валы не двигаются. Скачков напряжения не было.
Он был разобран. Двигатель я так понимаю стоит биполярный шаговик.
Руками за вал крутится свободно, шаги чувствуются. При отправке на него команды "печать", он дергается на пол шага и просто жужит. Сам не греется при этом. Вал не прокрутить в этот момент пальцами (стоит намертво как заклинивший).
Прозвонил пары (там 4 провода и масса на корпус), на парах сопротивление 09,03 Ом. (Все замеры производились мультиметром richmetrs 409B с собственным сопротивлением 00,13 Ом)
Между парами сопротивления нет.
Полез к драйверу. Стоит BD6775. Нашел даташит (прикрепил к сообщению). с 19й ноги "земля" на контакты мотора выдает по парно 09,88 Ом и 01,04 Ом без подключения питания на плату.
Есть мысли что умерло? Перепаивать драйвер оч не хочется, да и в НСК его не найти (может кто подскажет заменитель если же дело в нем ( Оживить принтер нужно...
По мне так умер мотор. Хоть и нет короткого, я думаю все же проблема в нем.
Маркировка на моторе стоит HEP 30B (бьется как весь узел в сборе HEP-30B-ZJ-BC-R1).
Питается весь принтер от БП на выход AC/DC 24v 2,5А
Сам принтер корректно определяется в системе и получает все команды и на них реагирует.
Фото платы и мотора так же прикрепляю. Может кто подскажет какой аналог можно подобрать на него?
Если нужно провести еще тесты или замеры, скажите - сделаю.
Заранее спасибо!
P.S. Принтер забран себе и его ремонт не коммерческая история.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
bd6775efv.pdf
Даташит драйвера мотора
(87.83 KiB) Скачиваний: 82

Re: Не тянет ленту - принтер этикеток Xprinter 360b

Чт янв 27, 2022 18:06:46

А как насчет для начала (не потроша принтер) скачать сервисную документацию или провести тесты без подключения к компу согласно инструкции пользователя?
8)

Re: Не тянет ленту - принтер этикеток Xprinter 360b

Чт янв 27, 2022 18:11:13

А как насчет для начала (не потроша принтер) скачать сервисную документацию или провести тесты без подключения к компу согласно инструкции пользователя?
8)

Забыл указать. По сервисной документации есть только один приём. Зажать кнопку "пауза" и запустить принтер. Он должен напечатать этикетку с тестом. Он этого не делает и не сигнализирует об ошибке, что с ним, что либо не так. Он просто не протаскивает ленту на валах, так как мотор не двигается, а только гудит. Принтер не воспринимает это как ошибку, а просто считает, что страница напечатана. при протягивании ленты самостоятельно, он пропечатывает только результат - "ОК".
Сам принтер китайский и вся документация на языке поднебесной, но с помощью переводчика я нашел этот метод вызова диагностики.

Re: Не тянет ленту - принтер этикеток Xprinter 360b

Чт янв 27, 2022 18:21:30

осла з0-аепряги и дав команду print file.txt в консоли осликом глядим 4 фазы на моторе... сразу имет ответ -или дррова/проц или мотор далее если дрова подкидывам живчика и повторяем тест...
по опыту отказа мотороф кроме заклинивания ротора на глушняк не встречал
я там мотор обычно или на 5в или на 24/28
1 можно руками провернуть при усилие кило 5-10 вторые запитаные стоят колом... там под сотню надо
письскрипт мотор 0.1% 99% дрова 0.9% проц или чтиото в его обвязи =неправилные команды дровам

Re: Не тянет ленту - принтер этикеток Xprinter 360b

Чт янв 27, 2022 18:26:45

осла з0-аепряги и дав команду print file.txt в консоли осликом глядим 4 фазы на моторе... сразу имет ответ -или дррова/проц или мотор далее если дрова подкидывам живчика и повторяем тест...
по опыту отказа мотороф кроме заклинивания ротора на глушняк не встречал
я там мотор обычно или на 5в или на 24/28
1 можно руками провернуть при усилие кило 5-10 вторые запитаные стоят колом... там под сотню надо
письскрипт мотор 0.1% 99% дрова 0.9% проц или чтиото в его обвязи =неправилные команды дровам

Скрипт сейчас накидаю. На счет проца/дров - использовались 4 разных варианта драйверов на 6 разных ПК под разными осями. Реакция такая же.
А показания, что я намерил в норме? Или в них есть беда?

Re: Не тянет ленту - принтер этикеток Xprinter 360b

Чт янв 27, 2022 18:43:56

ты не вьехал походу дрова (софт) стандартные под вас
выше я имел ввиду апаратный чип-драйвер синхроного 2ф мотора

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
и да эта ципа содержит 2х Н моста с блокировкой
те с режимами апаратный тормсоз и Z состояние
рулится процом /контролером мотороф

Re: Не тянет ленту - принтер этикеток Xprinter 360b

Чт янв 27, 2022 18:49:01

ты не вьехал походу дрова (софт) стандартные под вас
выше я имел ввиду апаратный чип-драйвер синхроного 2ф мотора

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
и да эта ципа содержит 2х Н моста с блокировкой
те с режимами апаратный тормсоз и Z состояние
рулится процом /контролером мотороф

Понял, принял, спасибо!
Ответить