Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вс фев 14, 2016 10:34:42

Да, всем спасибо! В общем пока работает, еще раз для интереса перетасовал диски, теперь все порты его принимают, действительно похоже на плохой контакт, может в кабеле, может на разъемах окислились, а может и вовсе магнитные бури какие, махнул еще раз SATA кабели на винтах, подозрительный кабель теперь на WD 500Гб поставил, чтобы наверняка этот момент отловить, так то нулевых кабелей еще полно. Будем считать это учебной тревогой, но если что заглючит или отвалится, то отпишу.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вс фев 14, 2016 10:38:17

Ну и еще как вариант снять контроллер и почистить контакты на плате, сейчас из такого дерьма делают всё за год окисляется.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вс фев 14, 2016 11:00:17

Уже проделано (писано выше).

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вс фев 14, 2016 11:19:05

Да что то не заметил :dont_know:

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вс фев 14, 2016 11:43:39

Плату контроллера я у прошлого винта снимал и контакты чистил, зеленые были, это у того который потом бэдами сыпать начал, а сейчас на полочке лежит. В этот же с отверткой сразу лезть не стал, на гарантии все таки, хоть и не хочется с DNS-овской тех. поддержкой связываться, все же может надумаю к ним отнести если работать не будет.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вс фев 14, 2016 12:10:06

Чистка контактов контроллера мне раз здорово помогла снять инфу с терабайтника WD, контакты были вообще чёрные аж с синим отливом :) Винт не читался, почистил и спокойно весь диск скопировал из под винды.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вс фев 14, 2016 12:22:08

Вот я одного не понимаю во всей этой эпопее с контактами: каким образом может окислиться площадь контакта контактов? :dont_know: Вокруг прижима - ладно. Но под само пятно прижима не должен попадать воздух!

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вс фев 14, 2016 12:34:36

Если материал говенный (в смысле лужение там или что) то может быть что угодно :) Да и прижим там точечный, так что вообщем ничего удивительного.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Пт фев 26, 2016 09:34:28

Внесу некоторые дополнения. Наследующий с последнего поста день произошло то чего я и ожидал. Однако в этот раз я решил уделить дополнительное внимание такому моменту - начиная со второго сбоя, все последующие совпадали по хронологии с установкой и модификации программы Acronis True Image Home, версии использовались 30 дневные, триальные. Перед вторым сбоем я установил последнюю версию, она не понравилась, снес и без перезагрузки установил 2009 акронис, он отказался работать, а при перезагрузке произошел сбой, на следующий день восстановил работоспособность 2009 акрониса через установщик и при перезагрузке произошел третий сбой. Опять же на следующий день, сделал нужные дела в акронисе и решил его удалить за ненадобностью, но стойкое чувство дежавю заставило меня перед этим проверить что комп перезагружается без проблем, убедившись в этом снес акронис... иии... ТАРАМ!!! комп отказался запускаться, биос опять не грузится дальше асусовского лого, HDD согласился принять только шестой порт SATA но с ошибкой смарта, новые, только что распечатанные, кабели не помогли. После нескольких перезагрузок винды с игнором смарта, работоспособность всех портов восстановилась, хотя шестой по прежнему выдавал ошибку смарта, поэтому оставил диск в четвертом. Прошло уже больше недели, комп использовался это время по полной, устанавливались новые приложения и драйвера, удалялось тоже не мало, была куча перезагрузок, быстродействие без всяких нареканий, ошибок нет. Мне ни чего не остается как только считать эти события бредом и надеяться на дальнейшую безотказную работу, потому как четкой логической линии у меня не вырисовывается, одни только противоречия.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Пт фев 26, 2016 10:32:45

Программой Acronis (Disk Director, подозреваю) - нельзя из-под Windows "сделать дела", и тут-же его удалить.
Потому-что все изменения, сделанные в программе, не применяются тотчас, а заносятся в batch-файл, который запускается сразу после следующей перезагрузки.
Естественно, если перед этим программу удалить - получится чёрте-что.

Вообще, все программы работы с дисками, работающие "из-под загруженной Windows" - всегда вызывали у меня панический ужас, как-раз из-за вот таких вот "косяков".

Лучше и разумнее использовать загрузочный носитель с такими программами.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Пт фев 26, 2016 10:35:33

Андрей Бедов писал(а):Вообще, все программы работы с дисками, работающие "из-под загруженной Windows" - всегда вызывали у меня панический ужас, как-раз из-за вот таких вот "косяков".

А какая разница то ? Всё равно деление происходит не в винде а при перезагрузке в нулевом кольце. Так что разницы ноль.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Пт фев 26, 2016 11:02:59

Не, надо было наверное уточнить, что я никаких изменений акронисом не производил, я просто восстановил на флешку заводской раздел для нетбука, из образа сделанного акронисом. Переустанавливал потому что в новом акронисе эту функцию не нашел, а сбои были именно после действий инсталлятора акрониса. Для редактирования разделов у меня есть флешка gparted, на ней линь, только ей и пользуюсь.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вт ноя 22, 2022 07:30:15

hardd.jpg
(177.68 KiB) Скачиваний: 37
Пошуршал поиском, задам вопрос здесь:
Чтобы это значило?
Делать бекап пока не поздно.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вт ноя 22, 2022 08:55:54

Делать! Бэкап! Всегда! Не поздно!
Даже с хорошим прогнозом диск всегда может отказать внезапно.
А тут явно надо диску делать профилактику и тестирование поверхности.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вт ноя 22, 2022 09:51:27

Надо сначала важное слить, а потом контакты голов почистить.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вт ноя 22, 2022 16:22:25

контакты голов почистить

можно по подробнее?

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вт ноя 22, 2022 17:30:53

Плату снять и ластиком контактные пятачки на ней прочистить от окислов.
Только осторожно! Чтобы статикой не пробило !

Re: Оцените смарт жесткого диска

Ср ноя 23, 2022 10:17:00

ЮРИК 2010
Контактные пятаки контроллера раньше лудили, а теперь покрывают каким-то сплавом, который со временем чернеет. Из-за этого нарушается контакт между контроллером и головами, а в некоторых дисках еще и со шпинделем. Это приводит к сбоям в работе диска и ухудшению статистики С.М.А.Р.Т. В моей практике были случаи, когда С.М.А.Р.Т. сам добивал диск в таком состоянии до полной неработоспособности.
СпойлерИзображение

Re: Оцените смарт жесткого диска

Пт ноя 25, 2022 07:15:21

Всем Спасибо. Получилась. Sata разъем был страшненький. Оба почистил, и все заработало.
Ответить