Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Оцените смарт жесткого диска

Вт фев 02, 2016 15:34:25

Привет всем.

Люди бодрые, что можете сказать о состоянии этого страдальца? Как я понимаю, все хорошо?

Изображение

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вт фев 02, 2016 15:37:15

Да, всё хорошо.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вт фев 02, 2016 15:56:59

Дзякую, Аляксандр Рыгоравіч! :))

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вт фев 02, 2016 17:59:41

На 80% отлично. Частоту парковки бы поправить ну да ладно. И пароль снять :)))

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вт фев 02, 2016 18:28:00

Кот-Кот писал(а):Частоту парковки бы поправить.
Не у всех возможно.

А ещё я отключаю у всех ААМ. Гораздо быстрее работают после.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вт фев 02, 2016 18:30:55

Тогда забить. Важные показатели всё равно на 100%

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вт фев 02, 2016 18:38:18

Кот-Кот писал(а):И пароль снять :)))


Ха, может, пароль мне специально нужен. ))))

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вт фев 02, 2016 18:39:56

Главное не забыть :))

Re: Оцените смарт жесткого диска

Ср фев 03, 2016 08:39:40

Все хорошо, жить будет еще долго

Re: Оцените смарт жесткого диска

Сб фев 13, 2016 20:12:00

Дабы не плодить темы, попрошу совета тут.

Включил я значит вчера комп и побежал на кухню приготовить чая пока он грузится, но по возвращении я уткнулся в черный экран, последующие перезагрузки показали что BIOS даже не собирался стартовать, на монитор подавалась картинка в виде черного экрана и на этом все, и ни каких звуковых сигналов. Ну само собой вскрыл системник, пропылесосил, выпотрошил из него лишнее, и начал подключать потроха по очереди, комп весело стартовал пока я не подрубил к нему диск Western Digital Red 2Тб. Для эксперимента попробовал во всех комбинациях переставлять три жестких диска, но работать BIOS отказывался только с этим. Далее я откопал старый системник и воткнул этот диск в него, системник в свою очередь принял этот диск как родной, данные оказались на месте и в полной сохранности.

Камень с плеч конечно свалился, но остался поджидать в сторонке, я в свою очередь выяснил что этот винчестер вешает BIOS когда подключен к одному из первых трех разъемов SATA, при подключении к шестому разъему комп сразу стартовал, а я, проверив S.M.A.R.T., решил отложить разбирательства до дальнейшего развития. Сегодня при промежуточной перезагрузке я в первые услышал звуковые сигналы POST нового системника, BIOS ругался что S.M.A.R.T. этого диска совсем плох, типа скопируйте данные и в помойку его. Не теряя времени я воткнул загрузочную флешку GParted и запустил smartctl

вот что он говорит
Спойлер
Код:
smartctl 6.4 2014-10-07 r4002 [i686-linux-4.1.0-1-586] (local build)
Copyright (C) 2002-14, Bruce Allen, Christian Franke, http://www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family:     Western Digital Red (AF)
Device Model:     WDC WD20EFRX-68EUZN0
Serial Number:    WD-WCC4M92NX9F6
LU WWN Device Id: 5 0014ee 20aaa599e
Firmware Version: 82.00A82
User Capacity:    2В 000В 398В 934В 016 bytes [2,00 TB]
Sector Sizes:     512 bytes logical, 4096 bytes physical
Rotation Rate:    5400 rpm
Device is:        In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is:   ACS-2 (minor revision not indicated)
SATA Version is:  SATA 3.0, 6.0 Gb/s (current: 3.0 Gb/s)
Local Time is:    Sat Feb 13 16:08:31 2016 UTC
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED

General SMART Values:
Offline data collection status:  (0x84)   Offline data collection activity
               was suspended by an interrupting command from host.
               Auto Offline Data Collection: Enabled.
Self-test execution status:      (   0)   The previous self-test routine completed
               without error or no self-test has ever
               been run.
Total time to complete Offline
data collection:       (26940) seconds.
Offline data collection
capabilities:           (0x7b) SMART execute Offline immediate.
               Auto Offline data collection on/off support.
               Suspend Offline collection upon new
               command.
               Offline surface scan supported.
               Self-test supported.
               Conveyance Self-test supported.
               Selective Self-test supported.
SMART capabilities:            (0x0003)   Saves SMART data before entering
               power-saving mode.
               Supports SMART auto save timer.
Error logging capability:        (0x01)   Error logging supported.
               General Purpose Logging supported.
Short self-test routine
recommended polling time:     (   2) minutes.
Extended self-test routine
recommended polling time:     ( 272) minutes.
Conveyance self-test routine
recommended polling time:     (   5) minutes.
SCT capabilities:           (0x703d)   SCT Status supported.
               SCT Error Recovery Control supported.
               SCT Feature Control supported.
               SCT Data Table supported.

SMART Attributes Data Structure revision number: 16
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x002f   200   200   051    Pre-fail  Always       -       0
  3 Spin_Up_Time            0x0027   175   169   021    Pre-fail  Always       -       4241
  4 Start_Stop_Count        0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       1538
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x002e   200   200   000    Old_age   Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   094   094   000    Old_age   Always       -       4929
 10 Spin_Retry_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 11 Calibration_Retry_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       672
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       91
193 Load_Cycle_Count        0x0032   199   199   000    Old_age   Always       -       4106
194 Temperature_Celsius     0x0022   111   105   000    Old_age   Always       -       36
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0030   100   253   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
200 Multi_Zone_Error_Rate   0x0008   100   253   000    Old_age   Offline      -       0

SMART Error Log Version: 1
No Errors Logged

SMART Self-test log structure revision number 1
Num  Test_Description    Status                  Remaining  LifeTime(hours)  LBA_of_first_error
# 1  Conveyance offline  Completed without error       00%      4926         -
# 2  Extended offline    Aborted by host               90%      4925         -
# 3  Short offline       Completed without error       00%      4925         -
# 4  Short offline       Completed without error       00%      4924         -
# 5  Extended offline    Aborted by host               90%      4924         -
# 6  Short offline       Aborted by host               30%      4924         -
# 7  Short offline       Completed without error       00%         0         -

SMART Selective self-test log data structure revision number 1
 SPAN  MIN_LBA  MAX_LBA  CURRENT_TEST_STATUS
    1        0        0  Not_testing
    2        0        0  Not_testing
    3        0        0  Not_testing
    4        0        0  Not_testing
    5        0        0  Not_testing
Selective self-test flags (0x0):
  After scanning selected spans, do NOT read-scan remainder of disk.
If Selective self-test is pending on power-up, resume after 0 minute delay.

victoria и HDDScan v3.3 с ним солидарны, но BIOS ни как не угомонится, хотя раза три было что промолчал. Материнская плата ASUS Z87M-PLUS, жесткий диск Western Digital WD20EFRX. В гугле на эту тему не особо много нашел, только упоминания, о том что асусовские материнки более привередливы к результатам смарта чем другие.
Подскажите чего такого страшного в смарте увидел BIOS, и что делать дальше, диск посторонних звуков не издает, скорость вроде не упала, испорченных данных пока тоже не попадалось. Бэкапы всех важных данных само собой есть, на бэды в скором времени проверю. А то может, если не диска, то отказа материнской платы ожидать? Заранее спасибо, и извините за многа букав.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Сб фев 13, 2016 20:26:06

Смарт бы в более менее графическом виде бы... а то вырви глаз :) Отключите в биос проверку смарта что бы не ругался.

Тоскливо, реды тоже как оказалось не вечные :(

Re: Оцените смарт жесткого диска

Сб фев 13, 2016 20:54:43

Вот с виктории
СпойлерИзображение

Проверку в биосе отключил, вот только функция то полезная, если ей конечно можно верить. После отключения проверки кстати остались заметные паузы перед POST, и сам POST в два раза дольше висит.

Этому реду 13 месяцев всего, у меня голубой WD 32000 часов отработал, и до сих пор не чихает, но он еще старой закалки, какого года не помню.

P.S. За последний час комп уже шестой раз от маршрутизатора отваливается, в логах маршрутизатора чисто, только зафиксировано как линк с компа падает и поднимается, никогда такого не было, что то не чистое с компом у меня, мож барабашка?

Re: Оцените смарт жесткого диска

Сб фев 13, 2016 21:08:29

Так смарт нормальный (из того что видно), ползунок бы вниз и поглядеть остальное :)

Re: Оцените смарт жесткого диска

Сб фев 13, 2016 21:30:26

Ай, просто забыл дописать, что под ползунком все так же как на смарте который сделал в день покупки, вот:
СпойлерИзображение

Так если на смарте все нормально, можно расслабиться, или все же не рисковать и выделить его под файлопомойку? Просто успешные тесты чтением секторов, как показал предыдущий печальный опыт, еще ни о чем не говорят, а куда прорву файлов деть для проверки записью не знаю, да и бесполезно это если вдруг в шпинделе дело, хотя время раскрутки вроде и не увеличивается.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Сб фев 13, 2016 23:03:01

Если собрались доверять S.M.A.R.T, то он Вам сказал:
S.M.A.R.T писал(а):SMART overall-health self-assessment test result: PASSED
Поэтому я бы не переживал особо.
Другое дело, что S.M.A.R.T - тоже ведь не святой.
Потому-что есть ещё такое понятие как SUM (sudden unpredictable malfunction).

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вс фев 14, 2016 05:21:05

Смарт в норме, непонятно почему компу он не нравится :dont_know:

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вс фев 14, 2016 08:27:44

Андрей Бедов Не, оптимистичному смарту я не доверяю, был дурной опыт, отказывал у меня прошлый диск долго и мучительно, но смарт был зеленым вплоть до первой порчи данных:
Спойлерсначала при просмотре фильмов в vlc начались постоянные кратковременные подгрузки, помогало отключение либо торрента, либо антивируса dr. web, так как в нете про dr. web и не такое сообщали, заменил его на mse и два месяца проблем не знал. Через два месяца в vlc снова появились подгрузки, уже заметно более долгие, отключение торрента помогло, но через неделю не помогало уже и это. После старта системы все работало нормально, до первого включения торрента, после этого время ответа диска становилось от 3-х до 5-ти секунд!!!, и так до перезагрузки. Просто перестал пользоваться торрентом, до тех пор пока диск не исчез из проводника, в управлении дисками его тоже не было, зато при загрузке с live cd ubuntu никаких проблем не было. Сделав бэкапы из под убунту я разметил диск по новой, после чего он стал определяться и в win7. Но после недели использования, через раз, начал неправильно определяться размер и формат, тогда я снял плату контроллера прошелся стеркой, было много зеленых контактов, думал теперь заработает, но нифига, еще через пару дней использования в качестве файлопомойки, глюки с определением исчезли но начали портиться данные, тесты секторов чтением до этого момента проходили на отлично, после ремапа опять становилось все впорядке. Зато проверка секторов записью, с каждым разом находила все больше разрастающихся бэдов, сконцентрированных в одном эпицентре, так я его на полку и положил. Правда надо отдать ему должное, он больше года проработал с момента падения, с высоты системного блока, с кульбитом в воздухе, во включенном состоянии.

В данном же случае меня мучил вопрос, может ли материнка предсказать отказ винчестера лучше чем его собственный контроллер, погуглив маленько, понял, что тут все несколько сложнее чем может показаться, в винте есть еще G-list и много другой статистической информации.
Но это оказалось тоже мимо кассы, пришлось отложить дела и заняться экспериментами, так как загрузка win7 оказалась мучительно долгой, иконка виндоус висит где то с минуту, NUM при этом на нажатия не реагирует. Система у меня грузится с SSD INTEL 120Гб, еще стоят, WD BLUE 500Гб для бэкапов и виновник в качестве рабочего. Так вот система обычно загружается еще на середине проигрывания анимации иконки Win7. Сегодня, для эксперимента, я возобновил проверку смарт в биосе, и переткнул этот подозрительный диск с шестого разъема SATA на четвертый, вот уже который раз перезагружаюсь, но биос не ругается, загрузка чуть дольше обычного, но все еще раньше завершения анимации. Не знаю что делать и кого подозревать, если так и дальше будет развиваться, то у меня остался только один не пользованный порт SATA. Переделать его что ли во внешний, а вдруг это только начало и потом остальные диски отваливаться начнут? Материнку в слепую тоже менять не охота, а какие еще варианты?

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вс фев 14, 2016 09:17:17

Boreaz писал(а):может ли материнка предсказать отказ винчестера лучше чем его собственный контроллер
Материнка ничего не "предсказывает". Она лишь обрабатывает данные, которые ей даёт S.M.A.R.T. диска, и возвращает stop-ошибку, если значения критические.
Boreaz писал(а):а какие еще варианты?
Элементарные: проверить работу диска на ином компьютере.
Сменить кабель в конце концов. :shock:

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вс фев 14, 2016 09:54:51

Так говорил же уже, что на другом компе, с материнкой ASUS M4N68T-M, работает, SATA кабель заменил само собой, кабель питания тоже от другого диска подключил. Повторюсь, все дело в том что он (WD20EFRX) сначала вешал BIOS материнки ASUS Z87M-PLUS когда был воткнут в один из ее первых трех портов SATA, когда переткнул его в шестой порт все заработало без тормозов, другие диски в этих же портах (INTEL SSDSC2BW120A4 и WD5000AAKS) работают без проблем. WD20EFRX без проблем отработал сутки в шестом порту, после чего на его смарт стал ругаться биос, а еще через сутки стал долго грузиться виндоус, теперь я его переткнул уже в четвертый порт и все опять заработало как с новья, опираясь на прошлую тенденцию смею предположить, что так может повторяться и дальше, пока все порты SATA не откажутся его принимать. И вот мне интересно что это, глюк который ограничится конкретной связкой диска и материнки, или дефект, который приведет в дальнейшем к отказу.

Материнка ничего не "предсказывает". Она лишь обрабатывает данные, которые ей даёт S.M.A.R.T. диска, и возвращает stop-ошибку, если значения критические.

Это я понимаю, но смарт Вы сами видели, что ей не понравилось? К тому же пишут что после ремонта диска например, материнки матерятся даже на чистый смарт, из за G-list-а, но к данному случаю это отношения не имеет, так как сейчас все работает без претензий. В общем буду подозревать либо материнку, либо контроллер диска, махну еще БП между компами, может там пульсации какие.

Re: Оцените смарт жесткого диска

Вс фев 14, 2016 10:16:44

Тест поверхности еще нужно делать, если в порядке и то и то, тогда менять кабели, смотреть что по питанию итд.
Ответить